Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО субъекта малого предпринимательства с 1 июля 2023

Grey90

Новичок
5 Ноя 2015
9
6
Подали неделю назад, сейчас в сведениях о решении висит
Вид решения: 110103
Дата готовности документов: 14.11.2023

110103 - это положительное решение и теперь компания пойдёт на ликвид, или что-то иное? В выписке никаких изменений не появилось.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,665
6,070
Приморье (25)
Вид решения: 110103
Дата готовности документов: 14.11.2023

110103 - это положительное решение и теперь компания пойдёт на ликвид, или что-то иное?
На дату готовности можете не смотреть - она СТАНДАРТНАЯ для регистрации изменений.
А вот вид решения, по-моему, не играет роли. Вчера специально проверял, думая что есть разница между 110103 и 111091. Как показал поверхностный осмотр - нет, исключения уже зарегистрированы как у 110103, так и 111091.
Записи в реестре одинаковые:
Прекращение юридического лица
(исключение из ЕГРЮЛ юридического
лица в связи с наличием оснований,
предусмотренных статьей 21.3
Федерального закона от 08.08.2001 № 129-
ФЗ)
.
 

Kristina@

Новичок
15 Ноя 2023
1
1
Добрый день! Пришел отказ по пп "б", "д" и "м". Такого бреда я еще не видела) Кто-нибудь сталкивался с таким?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,665
6,070
Приморье (25)
Пришел отказ по пп "б", "д" и "м".
Это подпункт "и" п.7 ст.21.3 129-ФЗ.
Были здесь подобные.
Если с "б" (ненадлежащий регистрирующий орган) и "д" (подписание неуполномоченным лицом) как-то более менее понятно, то вот с "м" сложнее. А когда они в "связке", то остаётся только гадать, что налоговая имела в виду.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,837
2,068
Москва
Так есть ли в положительная практика прекращения деятельности при такой ликвидации на сегодняшний день?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,665
6,070
Приморье (25)
Так есть ли в положительная практика прекращения деятельности при такой ликвидации на сегодняшний день?
ЕСТЬ. Я же сообщением чуть выше "процитировал" запись из ЕГРЮЛ о прекращении по ст.21.3.
 

yulyasha

Новичок
12 Сен 2014
19
24
Делюсь опытом: мы подали заявление через сервис ФНС с помощью сервиса Госключ - все обошлось в 0 рублей без нотариуса или оплаченной КЭП. Положительное решение получили после жалобы в управление ФНС в регионе и небольшой переписки с ИФНС. Но главный вопрос - как уволить директора (два учредителя) и подать СЗВ - ТД? кроме того, что уже в Вестнике информация вышла.
Вы не узнали ответ на свой вопрос? А то я тоже мучаюсь как поступить с директором, когда его увольнять. В налоговой сказали они не ликвидируют пока все отчеты не сданы, а сдать СЗВ-ТД и СЗВ-Стаж можно только после увольнения директора.
 

yulyasha

Новичок
12 Сен 2014
19
24
Тогда ИМХО за два-три дня до предполагаемого срока исключения, можно уволить директора, тем же днем подать сведения о его увольнении в СФР, сдать все отчеты, и надеяться, что между этим событием и исключением больше ничего не произойдет.
Вот у меня тоже только этот вариант - уволить директора дня за 3 до исключения, чтобы ЕФС-1 успели принять, иначе не ликвидируют при несданных отчетах
 

yulyasha

Новичок
12 Сен 2014
19
24
Коллеги, вы не подскажете когда закрывать расчетный счет? Тоже до дня ликвидации получается, иначе потом кто его закроет если не директор?
 

room123

Новичок
10 Май 2018
20
28
Отвечаю на ранее заданные вопросы о том, какую отчетность сдавать. Если коротко, то всю, кроме баланса, за 3-5 дней до ликвидации, сроки считайте.
1. Увольняем директора в любой промежуток после подачи заявления, он останется в ЕГРЮЛ, Мы уволили за 10 дней до ликвидации.
2. Подаем ЕФС-1 (бывший СЗВ-ТД) на директора со статусом увольнение.
3. Подаем ЕФС-1 (бывший 4-фсс) за текущий квартал. Если у директора нет з/п - подаем нулевой. СФР его примет.
4. Подаем УСН/Прибыль,НДС с кодом 50 (ликвидация)
5. Подаем РСВ с кодом ликвидации (51,52,53,90)
6. Подаем персонифицированные сведения с кодом ликвидации (за текущий месяц)

П.С. Насчет баланса - я подавал нулевой ликвидационный, в налоговой сказали, что можно было не подавать, но ничего страшного, что подали.
 
Последнее редактирование:

room123

Новичок
10 Май 2018
20
28
Отвечаю на ранее заданные вопросы о том, какую отчетность сдавать. Если коротко, то всю, кроме баланса, за 3-5 дней до ликвидации, сроки считайте.
1. Увольняем директора в любой промежуток после подачи заявления, он останется в ЕГРЮЛ, Мы уволили за 10 дней до ликвидации.
2. Подаем ЕФС-1 (бывший СЗВ-ТД) на директора со статусом увольнение.
3. Подаем ЕФС-1 (бывший 4-фсс) за текущий квартал. Если у директора нет з/п - подаем нулевой. СФР его примет.
4. Подаем УСН/Прибыль,НДС с кодом 50 (ликвидация)
5. Подаем РСВ с кодом ликвидации (51,52,53,90)
6. Подаем персонифицированные сведения с кодом ликвидации (за текущий месяц)

П.С. Насчет баланса - я подавал нулевой ликвидационный, в налоговой сказали, что можно было не подавать, но ничего страшного, что подали.
П.П.С. Мой коллега говорит, что ликвидационный баланс подавать нужно. Рекомендую таки подать, в любом случае не прогадаете.
 

room123

Новичок
10 Май 2018
20
28
Вопрос форумчанам. Сегодня при попытке создать заявление 19001 для ликвидации Гаражного кооператива выдало вот такое:
  • Юридическое лицо с ОГРН 1105110000599 не является коммерческой организацией, имеющей право на подачу заявления по форме Р19001. Заполнение и подача заявления по форме Р19001 невозможны: нарушен подпункт «к» пункта 7 статьи 21-3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.
  • Для выяснения обращайтесь в регистрирующий орган.
Пункт "к" гласит: заявление оформлено с соблюдением требований, установленных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Гаражным кооперативам запрещено подаваться в упрощенном порядке или я что-то не понял?
Кооператив - МСП, на УСН, долгов нету.
 
  • Мне нравится
Реакции: YuraPlus

Alister MacLean

Пользователь
15 Мар 2020
44
22
ликвидационный баланс подавать нужно. Рекомендую таки подать, в любом случае не прогадаете.
Вроде бы отсутствие необходимости подачи этих балансов (а при обычной схеме их по-моему подают три в разное время), является преимществом упрощенной схемы. Это налоговые на местах видимо так хотят?
 
  • Мне нравится
Реакции: room123 и zaprosto

room123

Новичок
10 Май 2018
20
28
Вроде бы отсутствие необходимости подачи этих балансов (а при обычной схеме их по-моему подают три в разное время), является преимществом упрощенной схемы. Это налоговые на местах видимо так хотят?
Да, я звонил, мне сказали, что не нужно. Коллеге сказали, что нужно подавать. В тоге считаю, что лучше сдать и перебдеть, чем штраф получить.
 

Alister MacLean

Пользователь
15 Мар 2020
44
22
Подскажите, где-то встречал в инете, но не найду - в какой срок с момента общего собрания\протокола об исключении, надо подать заявление в ФНС?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,665
6,070
Приморье (25)
где-то встречал в инете, но не найду - в какой срок с момента общего собрания\протокола об исключении, надо подать заявление в ФНС?
Ну, в инете можно много чего встретить...
Сама налоговая говорит, что "Срок для направления заявления в регистрирующий орган после принятия решения о прекращения деятельности действующим законодательством не установлен".

Но вообще все сроки в 129-ФЗ. Про упрощённое исключение субъектов МСП кроме него других законов и инструкций к ним, вроде как, больше нет.
Раз в ст.21.3 сказано. что "Учредители (участники) юридического лица, отнесенного в соответствии с федеральным законом к субъекту малого или среднего предпринимательства, принявшие решение о прекращении деятельности такого юридического лица, вправе направить в регистрирующий орган заявление об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ", а не уведомление, то значит действует обычный срок для сообщения об этом в регистрирующий орган - в течение семи рабочих дней (п.5 ст.5 129-ФЗ).
Поэтому Я бы рекомендовал укладываться в этот срок. А то у налоговой сегодня одна позиция, а завтра, как обычно, - другая. И вполне возможно диаметрально противоположная...
 
  • Мне нравится
Реакции: Alister MacLean