Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО субъекта малого предпринимательства с 1 июля 2023

yulyasha

Новичок
12 Сен 2014
19
24
Здравствуйте, кого нибудь ликвидировали упрощенно без увольнения ген директора? Или обязательно увольнять надо?
Мы уволили 21 числа , а 22 нас исключили. Просто сделали дира в отпуске без содержания чтобы не платить ему и не сдавать по новой все отчеты. Но походу им вообще все равно
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Andrey22

Новичок
22 Ноя 2023
5
1
Мы уволили 21 числа , а 22 нас исключили. Просто сделали дира в отпуске без содержания чтобы не платить ему и не сдавать по новой все отчеты. Но походу им вообще все равно
То есть возможно и не нужно увольнять? Про увольнение директора вам в налоговой сказали?
 

room123

Новичок
10 Май 2018
20
28
П.П.С. Мой коллега говорит, что ликвидационный баланс подавать нужно. Рекомендую таки подать, в любом случае не прогадаете.
Вот официальный ответ от налоговой на вопрос: "Прошу дать разъяснение, нужно ли подавать ликвидационный баланс при ликвидации юридического лица в в порядке, предусмотренном статьей 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ?"
 

Вложения

  • gf_Ликвидационный баланс.pdf
    204.8 KB · Просмотры: 130

YuraPlus

Новичок
14 Сен 2009
2
0
Вопрос форумчанам. Сегодня при попытке создать заявление 19001 для ликвидации Гаражного кооператива выдало вот такое:
  • Юридическое лицо с ОГРН 1105110000599 не является коммерческой организацией, имеющей право на подачу заявления по форме Р19001. Заполнение и подача заявления по форме Р19001 невозможны: нарушен подпункт «к» пункта 7 статьи 21-3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.
  • Для выяснения обращайтесь в регистрирующий орган.
Пункт "к" гласит: заявление оформлено с соблюдением требований, установленных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Гаражным кооперативам запрещено подаваться в упрощенном порядке или я что-то не понял?
Кооператив - МСП, на УСН, долгов нету.
То же самое при попытке подачи заявления епо сельхозкооперативу. Никто ответа не дает почему некоммерческим организациям нельзя и где это указано.
 

YuraPlus

Новичок
14 Сен 2009
2
0
Юридическое лицо с не является коммерческой организацией, имеющей право на подачу заявления по форме Р19001.
Это как понимать?
 

petru4

Местный
27 Май 2014
748
581
Юридическое лицо с не является коммерческой организацией, имеющей право на подачу заявления по форме Р19001.
Это как понимать?
наверное, в выписки ЕГРЮЛ не указаны учредители, а, соответственно, заявителями являются учредители при подаче формы р19001, коих не видит налоговая. Возникает некая коллизия =/
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Alister MacLean

Пользователь
15 Мар 2020
44
22
Может кто-то закинуть сюда протокол собрания учредителей с решением об исключении? Посмотреть формулировки.
 

room123

Новичок
10 Май 2018
20
28
То же самое при попытке подачи заявления епо сельхозкооперативу. Никто ответа не дает почему некоммерческим организациям нельзя и где это указано.
Я звонил в налоговую, там разъяснили, что при ликвидации кооператива требуется решение всех членов на общем собрании, а это как то не попадает под п.21-3. Под этот пункт только коммерческие организации попадают, у которых решение принимают учредители. Попробуйте как я, позвонить в налоговую 8 800 222-22-22 и попросить оператора соединить со специалистами из регистрационного отдела, они дадут разъяснения.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,201
892
Я звонил в налоговую, там разъяснили, что при ликвидации кооператива требуется решение всех членов на общем собрании, а это как то не попадает под п.21-3. Под этот пункт только коммерческие организации попадают, у которых решение принимают учредители. Попробуйте как я, позвонить в налоговую 8 800 222-22-22 и попросить оператора соединить со специалистами из регистрационного отдела, они дадут разъяснения.
видимо, цепляются к терминам, что члены кооператива - это не участники. А значит, ст. 21.3 не про них. Может, потом и появятся расширительное толкование, но пока правоприменение всё толкует слишком буквально.
 

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
341
35
Здравствуйте. 4.12 налоговая внесла в ЕГРЮЛ сведения о начале по 19001. Бухгалтер справшивает у меня, как сдавать отчетность по УСН, Фондам, НДФЛ.
У нас же эти 3 месяца перед исключением приходятся на конец финансового года и мы должны сдать годовую отчетность. То. что на директора после увольнения сдаем СЗВ-стаж и СЗВ-ТД - понятно. А что делать с отчетностью по УСН, Фондам, НДФЛ - за какой период и когда сдавать?
 
  • Мне нравится
Реакции: Spacetime

Alister MacLean

Пользователь
15 Мар 2020
44
22
@Vanilla, те отчеты, которые попадают по сроку на период исключения, по сроку и сдавать. Иногда местная налоговая просит сдать что-то вне срока, но это только на месте можно узнать.
 
Последнее редактирование:

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
341
35
@Vanilla, те отчеты, которые попадают по сроку на период исключения, по сроку и сдавать. Иногда местная налоговая просит сдать что-то вне срока, но это только на месте можно узнать.
а сдавать нужно за весь год или по дату внесения занписи о начале исключения по 19001? т.е. за период 01.01.23 по 31.12.23 или по 04.12.23 (в нашем случае)?
 

Alister MacLean

Пользователь
15 Мар 2020
44
22
а сдавать нужно за весь год или по дату внесения занписи о начале исключения по 19001? т.е. за период 01.01.23 по 31.12.23 или по 04.12.23 (в нашем случае)?
А вот это я сам не понял - по идее, раз фирма считается действующей (хоть и не ведет деятельность) до момента исключения, то сдавать надо за весь налоговый период... с другой стороны тут писали, что сдали до дату подачи заявления (или записи о начале, не помню), я переспросил, но ответа не получил... так что непонятно((
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Nick1986

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
57
23
21 июля 2023 подача по упрощенк заявления.
28 июля 2023 завуалированное положительное решение
В ЕГРЮЛ: запись решения о предстоящем исключении от 28.07.2023. Публикация в Вестнике от 09.08.2023

Вот ждём 3,5 месяца вместе с вами дальше.Отсчёт от 28.07 или 09.08?
Итак, у меня в Москве, по фирме отказ в упрощенной ликвидации.
Причину узнал 10 ноября позвонив в территориальную налоговую- не предоставлена отчетность с кодом 50.

После подачи отчетности (через день)- снова позвонил в фнс, а они ответили, что поздно, отказ отправили в 46.
15 ноября пришла бумага с отказом.

Через пару дней снова подал заявление на ликвидацию по упрощенке.
Какие ещё отчетности нужно подать бухгалтеру и что с увольнением ГД? Есть обобщенная информация где-то?
Обидно...
 
  • Сочувствую
Реакции: Алексей В.

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
287
72
Итак, у меня в Москве, по фирме отказ в упрощенной ликвидации.
Причину узнал 10 ноября позвонив в территориальную налоговую- не предоставлена отчетность с кодом 50.

После подачи отчетности (через день)- снова позвонил в фнс, а они ответили, что поздно, отказ отправили в 46.
15 ноября пришла бумага с отказом.

Через пару дней снова подал заявление на ликвидацию по упрощенке.
Какие ещё отчетности нужно подать бухгалтеру и что с увольнением ГД? Есть обобщенная информация где-то?
Обидно...
уточните плиз, если налоговая выдает оказ в упрощенной ликвидации потом сроки опять сначала? или они уже быстрее исключают?
 

Евгения-084

Новичок
11 Дек 2023
10
4
Отвечаю на ранее заданные вопросы о том, какую отчетность сдавать. Если коротко, то всю, кроме баланса, за 3-5 дней до ликвидации, сроки считайте.
1. Увольняем директора в любой промежуток после подачи заявления, он останется в ЕГРЮЛ, Мы уволили за 10 дней до ликвидации.
2. Подаем ЕФС-1 (бывший СЗВ-ТД) на директора со статусом увольнение.
3. Подаем ЕФС-1 (бывший 4-фсс) за текущий квартал. Если у директора нет з/п - подаем нулевой. СФР его примет.
4. Подаем УСН/Прибыль,НДС с кодом 50 (ликвидация)
5. Подаем РСВ с кодом ликвидации (51,52,53,90)
6. Подаем персонифицированные сведения с кодом ликвидации (за текущий месяц)

П.С. Насчет баланса - я подавал нулевой ликвидационный, в налоговой сказали, что можно было не подавать, но ничего страшного, что подали.
добрый день, а 6 ндфл за год не сдавали?
 

Евгения-084

Новичок
11 Дек 2023
10
4
всем добрый день, подскажите как рассчитать срок ликвидации? у нас в выписке стоит: Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие оснований, предусмотренных статьей 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ) — 02.10.2023.
в ифнс не говорят точную дату, говорят сдавайте отчеты и ждите, за 2023 год то понятно и так все сдам но вопрос еще в том нужно ли это сдавать с кодом ликвидации или же успевать в январе сдать за 1 квартал, директора пока не уволили, я уж думала сдать все за 23 с кодом а потом в первых числах января за 1 кв тоже сдать с кодом о ликвидации.
декларацию по УСН за 2023 ифнс у нас запросила аж в нобре пришлось сдать с кодом ликвидации приняли
 

Евгения-084

Новичок
11 Дек 2023
10
4
А ПФ что? Им только СЗВ-ТД при увольнении, это до ликвидации можно сдать. А вот СЗВ-СТАЖ да, не понятно
мне в сфр сказали что стаж за 2023 не сдавать якобы они сами ничего не знают по новой форме, там нужно сдавть только по льготным категориям раз у нас нет то сдавать не нужно, только сзв-тд сдать