Смена директора, теперь строго через нотариуса, поправки в законодательство

Бывший

Местный
11 Дек 2013
393
395
Есть сомнения относительно нового абзаца статьи 103.10 Основ о нотариате, в котором есть противоречия с ГК России и с первым абзацем этой статьи.
Новый абзац статьи 103.10 Основ о нотариате: «Нотариус, удостоверивший факт принятия решения органом юридического лица об избрании (о назначении) единоличного исполнительного органа, не позднее следующего рабочего дня после предоставления ему протокола о проведении заседания и результатах голосования на нем ИЛИ протокола о результатах заочного голосования на нем предоставляет в орган …».

В соответствии с ГК России и Основами о нотариате нотариус не может удостоверять решения собраний, проводимых в форме заочного голосования.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,621
6,856
Санкт-Петербург
В соответствии с ГК России и Основами о нотариате нотариус не может удостоверять решения собраний, проводимых в форме заочного голосования.
Согласен. Немного кривенько составлено.

Слова, видимо, экономили.

Но это же не только для ООО, а для всех (кроме "избранных").

В этом законе много и иных ляпов.

Есть нестыковки и с изменениями в 129-ФЗ.

Да и вводимый им подпункт 12.1-1) в пункт 2 статьи 50 14-ФЗ чего стоит )))

А где подпункт просто 12.1)?

Или на вырост заготовили?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

almira

Активист
20 Сен 2007
14,621
6,856
Санкт-Петербург
Но больше всего удивляет 305-ФЗ:

Предусмотренные подпунктами 2, 5 — 7, 11 и 12 настоящего пункта вопросы, а также другие отнесённые в соответствии с настоящим Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников общества вопросы не могут быть отнесены уставом общества к компетенции иных органов управления обществом.

Уставом общества может быть предусмотрена передача вопросов компетенции общего собрания участников общества для решения совету директоров (наблюдательному совету) (за исключением вопросов, предусмотренных подпунктами 2, 6 – 8, 11 и 12 настоящего пункта, пунктом 2 статьи 8, пунктом 2 статьи 9, пунктом 3 статьи 11, пунктом 1 статьи 22, абзацем вторым пункта 4 статьи 24, абзацем пятым пункта 2 статьи 32, пунктом 3 статьи 46 (в части крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более 50 процентов стоимости имущества общества), пунктом 3 статьи 48 настоящего Федерального закона) или коллегиальному исполнительному органу общества (за исключением вопросов, предусмотренных подпунктами 1, 2, 4 – 12 настоящего пункта, пунктом 2 статьи 8, пунктом 2 статьи 9, пунктом 3 статьи 11, пунктом 1 статьи 22, абзацем вторым пункта 4 статьи 24, абзацем пятым пункта 2 статьи 32, пунктом 3 статьи 46, пунктом 3 статьи 48 настоящего Федерального закона). Положения, предусмотренные настоящим абзацем, могут быть включены в устав общества при его учреждении либо внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками единогласно.
(С 8 августа 2024 года 305-ФЗ)
Было 5-7, стало - 6-8.

В этом есть смысл?

А также -" за исключением вопросов, предусмотренных подпунктами 1, 2, 4 – 12 настоящего пункта"
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
Ну да, нотариус всегда "просит" предоставить ему решение или протокол и желательно в формате, обеспечивающем ему лёгкое копирование содержимого в своё Свидетельство об удостоверении факта...
Или у кого-то было по-другому?!
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,950
3,550
живу в Балашихе
Или у кого-то было по-другому?!
у меня именно так, как вы и написали, я делаю все сам, а он копирует, а потом я еще и проверяю на ошибки за ним. НО ему 15 000 р. клиент платит, а мне 8000 и еще говорит, что дорого.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,621
6,856
Санкт-Петербург
у меня именно так, как вы и написали, я делаю все сам, а он копирует, а потом я еще и проверяю на ошибки за ним. НО ему 15 000 р. клиент платит, а мне 8000 и еще говорит, что дорого.
так это же - Нотариус!

его слово и весомее, и, соответственно, дороже
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,950
3,550
живу в Балашихе
А если сделать совет директоров, передать ему полномочия по назначению ЕИО, его протокол конечно тоже через нотариуса, но в СД то можно любого с улица позвать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46 и almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,621
6,856
Санкт-Петербург
А если сделать совет директоров, передать ему полномочия по назначению ЕИО, его протокол конечно тоже через нотариуса, но в СД то можно любого с улица позвать.
Именно.

А ещё есть передача полномочий ЕИО УО.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
393
395
Ну да, нотариус всегда "просит" предоставить ему решение или протокол и желательно в формате, обеспечивающем ему лёгкое копирование содержимого в своё Свидетельство об удостоверении факта...
Или у кого-то было по-другому?!
А Вы хотите, чтобы нотариус сам протоколы и решения готовил?
И нас и этой работы лишил?
И почему бы нотариусу не скопировать в свое свидетельство текст принимаемого решения?
В отсутствии ошибок заинтересованы все.
Только вот вопрос.
Из какого документа нотариус должен копировать этот текст?
Понятно, что если в ООО ед. участник, то из его решения.
А если проводится собрание, то из решения уполномоченного лица или решение органа управления юридического лица о проведении собрания или заседания и об утверждении соответствующей повестки дня.
Кто-нибудь из регистраторов готовил такой документ?
А этот документ нотариус ОБЯЗАН истребовать при удостоверении решений собрания.
Да, в законе «Об ООО» про это решение только пара слов.
Но посмотрите закон «Об АО» (аналогия закона). Всё подробно расписано.
А если собрание организует совет директоров, то вместо решения должен быть протокол заседания совета директоров. Такой протокол по объему получается в 1,5-2 раза больше чем протокол собрания.
Я за подготовку документов к собранию (4 документа) беру отдельные деньги + за подготовку протокола собрания.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,950
3,550
живу в Балашихе
А Вы хотите, чтобы нотариус сам протоколы и решения готовил?
конечно нет, тут именно вопрос в неравнозначности цены услуг, наша работа обесценивается, а работа нотариуса наоборот становится дороже от года в год.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,621
6,856
Санкт-Петербург
Если кому интересно, то здесь

я в закон вставил только те слова, которые меняются или появляются впервые.

Которые должны исчезнуть пока тоже есть, но уже зачёркнуты.

Мне так удобнее работать )))
 
  • Мне нравится
Реакции: VAG, SMokrov и Малыш

almira

Активист
20 Сен 2007
14,621
6,856
Санкт-Петербург
конечно нет, тут именно вопрос в неравнозначности цены услуг, наша работа обесценивается, а работа нотариуса наоборот становится дороже от года в год.
Так он же за это своими деньгами (страховкой) отвечает и временем.