Смена директора, теперь строго через нотариуса, поправки в законодательство

almira

Активист
20 Сен 2007
14,619
6,843
Санкт-Петербург
А подтверждение решений, принятых на заседании, совмещённом с заочным голосованием, действующим законодательством не предусмотрено.
А могли бы и предусмотреть,

раз всё равно Основы перетрахивали.

Не подумали, наверное.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,748
1,681
Хабаровский край
Законопроектом № 103501-8 принятый Госдумой накануне внесены изменения, которые изменяют порядок избрания генерального директора в ООО и АО. С момента, когда он вступит в силу факт принятия решения об избрании руководителя будет подлежать нотариальному удостоверению https://sozd.duma.gov.ru/bill/103501-8.
Это с какой даты вступит в силу или это еще не точно?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,196
6,973
Приморье (25)
@Бывший, не сочтите это претензией к Вам лично, просто воспользовался Вашими тезисами.

Как идентифицировать лицо, участвующее в заседании дистанционно?
Так Основы же на это дают прямой ответ: "В случае, если участник (член) органа юридического лица, его представитель, иное лицо принимают дистанционное участие в заседании органа юридического лица, нотариус устанавливает их личность путем проверки принадлежащей им усиленной квалифицированной электронной подписи, имеющей метку доверенного времени, а полномочия представителя и его право на участие в заседании путем проверки документов в электронной форме, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Документы в электронной форме, указанные в настоящей части, представляются нотариусу посредством единой информационной системы нотариата."

То есть, через пару недель и до вступления в силу другой части изменений участнику для дистанционного участия в заседании уже никак не обойтись без ЭЦП и это БЕЗ ВАРИАНТОВ...

А подтверждение решений, принятых на заседании, совмещённом с заочным голосованием, действующим законодательством не предусмотрено.
Это если раздельно подходить к вопросу - отдельно "заседание", отдельно "заочное голосование".
По закону "Решения общего собрания участников общества могут приниматься на заседании, в том числе на заседании, голосование на котором совмещается с заочным голосованием".
То что заседание совмещено с заочным голосованием не лишает это действо статуса "заседания". Здесь только "техническое несовершенство" нотариата. Получается что перед нотариусом сейчас "висит груша" - решение есть, а деньги за его удостоверение никак не можно взять...

Думается, что в ближайшее время нотариат решит эту "проблемку".
Тем более в изменениях к ФЗ об ООО нет ограничения к форме принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа общества.


Ещё забавляют такие формулировки вводимых положений:
- "Заседание или заочное голосование для принятия решений общим собранием участников общества может быть очередным или внеочередным."
- "Очередное заседание или заочное голосование для принятия решений общим собранием участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год."
При этом "Решения общего собрания участников общества по вопросам, указанным в подпункте 6 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, могут быть приняты заочным голосованием только в случае, если оно совмещается с голосованием на заседании общего собрания участников общества".
Видимо бывают годовые собрания без "утверждение годовых отчетов и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности".
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,196
6,973
Приморье (25)
Это с какой даты вступит в силу или это еще не точно?
Привет, сосед!
Отдыхал где-то? А то тут по этому поводу "дебаты" и "прения" идут уже две недели, благодаря автору темы - @Малыш.
Уже ТОЧНО через пару недель директоров в ООО будет назначать нотариус - обязательное нотариальное удостоверение решения о назначении ЕИО и подача формы Р13014 только нотариусом как Заявителем для данного случая.
Я под офисом своего нотариуса уже видел самосвал с экскаватором...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,715
7,587
г. Чехов М.О.
Привет, сосед!
Отдыхал где-то? А то тут по этому поводу "дебаты" и "прения" идут уже две недели, благодаря автору темы - @Малыш.
Уже ТОЧНО через пару недель директоров в ООО будет назначать нотариус - обязательное нотариальное удостоверение решения о назначении ЕИО и подача формы Р13014 только нотариусом как Заявителем для данного случая.
Я под офисом своего нотариуса уже видел самосвал с экскаватором...
😆😆😆 зачем технику дорогую использовать? дешевле таджиков нанять капусту стричь))))
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,748
1,681
Хабаровский край
Привет, сосед!
Отдыхал где-то? А то тут по этому поводу "дебаты" и "прения" идут уже две недели, благодаря автору темы - @Малыш.
Уже ТОЧНО через пару недель директоров в ООО будет назначать нотариус - обязательное нотариальное удостоверение решения о назначении ЕИО и подача формы Р13014 только нотариусом как Заявителем для данного случая.
Я под офисом своего нотариуса уже видел самосвал с экскаватором...
а если параллельно другие изменения? Разными этапами выходит делать?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,196
6,973
Приморье (25)
а если параллельно другие изменения? Разными этапами выходит делать?
Разными формами - это ТОЧНО - разные Заявители.
А вот решение о внесении этих изменений - пока под вопросом. Либо делать отдельное, либо удостоверять нотариально...
С единственным участником проще. А вот с ОСУ надо будет посмотреть. ОДНО уведомление о созыве ДВУХ собраний...
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
393
395
Думается, что в ближайшее время нотариат решит эту "проблемку".
Проблемы нет.
Сейчас невозможно принять решение об увеличении уставного капитала заочным голосованием.
Также будет и при избрании директора.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,196
6,973
Приморье (25)
Проблемы нет.
Сейчас невозможно принять решение об увеличении уставного капитала заочным голосованием.
Есть проблемы. И они со стороны нотариата.
Решение то, как раз, принять можно. Заочным голосованием в ООО только годовой отчёт не утверждается. Это просто нотариусам не дали инструкцию как такие решения удостоверять.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,619
6,843
Санкт-Петербург
То что заседание совмещено с заочным голосованием не лишает это действо статуса "заседания".
Супер!

Это в моих Соколиных Уставах уже лет пять как висит.

Точнее - стоит.

Присутствует )))
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,619
6,843
Санкт-Петербург
Ещё забавляют такие формулировки вводимых положений:
1. Голосование на заседании общего собрания участников общества может совмещаться, а в случаях, предусмотренных уставом общества, должно совмещаться с заочным голосованием.
Так и хочется спросить законодельцев:

- А в каких таких случаях эту хрень надо предусматривать в Уставе?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,619
6,843
Санкт-Петербург
Тем более в изменениях к ФЗ об ООО нет ограничения к форме принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа общества.
Зато в Основах есть ПРЯМОЕ указание:

Нотариус, удостоверивший факт принятия решения органом юридического лица об избрании (о назначении) единоличного исполнительного органа, не позднее следующего рабочего дня после предоставления ему протокола о проведении заседания и результатах голосования на нем или протокола о результатах заочного голосования на нем

Люди думали о нас!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Бывший

Местный
11 Дек 2013
393
395
Статью 9 закона «О гос. рег. юр. лиц и ИП» дополнили пунктом 1.3-2: «При государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в связи с избранием (назначением) лица, имеющего право без доверенности действовать от имени общества с ограниченной ответственностью, заявителем является нотариус, удостоверивший факт принятия указанного решения органом общества с ограниченной ответственностью, или нотариус, удостоверивший факт принятия указанного решения единственным участником этого общества с ограниченной ответственностью».

Статьей 3 закона «О гос. рег. юр. лиц и ИП» установлено, что за государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Интересно, какая пошлина будет за смену директора ООО.