Смена директора, теперь строго через нотариуса, поправки в законодательство

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
455
412
Так речь идет об удостоверении решения или о том, что заявитель только нотариус?
В первом случае нужно участника нести, во втором - и так уже много лет сразу заявление отправляю через нотариуса, без разницы кто его подпишет.

 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
Так речь идет об удостоверении решения или о том, что заявитель только нотариус?
Решение о назначении удостоверяется нотариусом, который при этом сам же будет и Заявителем, и сам же будет подавать форму в налоговую "в рамках одного нотариального действия". НО(!) только с марта следующего года. Если, конечно, что-нибудь не изменится...

2024-08-01_01-26-59.png
 
Последнее редактирование:

almira

Активист
20 Сен 2007
14,621
6,856
Санкт-Петербург
нужно читать, я бегло просмотрел его в ПДФ неудобно, а печатать столько листов не хочу. Дождемся, когда в консультанте появится он. Главное с датой вступление непонятно ошибка 2027 или все же нет.
Это не ошибка.

Такая задумка.

Изначально планировалось вступление закона через 180 дней со дня опубликования.

Но депутаты Гаврилов и Резник ко второму чтению внесли эту поправку,

которая была принята.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
@zaprosto, по смене директора с 1 сентября 2014
СПАСИБО! Только Вы с годом опечатались.
Сегодня уже в свете дня сам разглядел пункт 3 статьи 8, согласно которому нотариусы, 129-ФЗ (ГосРег) и директора в ООО с 1 сентября сего года будут жить по новым правилам. Если, конечно, что-нибудь не случится...

2024-08-01_15-26-46.png
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,621
6,856
Санкт-Петербург
Сегодня уже в свете дня сам разглядел
У нас тоже уже не белые ночи, но

в 4 утра уже всё ещё светло (((

работать невозможно -

коты и вороны просыпаются,

а сейчас ещё и дождь идёт,

а я бы к Бате сходил - мозги бы смазал

от такой внезапной радости )

ну, в конце концов, не сахарный, да и

зонт есть -)
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
Читаю. На улице ещё день.
Читаю и осознаю, что хотя день от ночи и отличается по цвету, но на понимании прочитанного это никак не сказывается. Что ночью, когда @Малыш сообщил новость, что сейчас днём понять увиденное и осознать всю глубину вложенного смысла в сиём постичь не в состоянии.
Кто объяснит сей "ребус" - подпись какого Заявителя свидетельствует нотариус при назначении директора, когда Заявителем в данном случае, согласно этим же изменениям, является сам нотариус?

2024-08-01_16-22-03.png
И теперь удостоверение решения о назначении ЕИО и отправка формы на регистрацию (удостоверение подписи Заявителя в форме) будут разделены по времени...
И почему, вдруг, "орган управления" кастрировали в Основах до просто "органа"? То есть любого органа?!
То есть Совет директоров, Правление, Ревизионная комиссия, согласно свободе полёта мысли нотариуса, тоже должны будут нотариально подтверждать принятие своих решений? Какое-то опасное нововведение в свете сложившихся реалий. Даже не смотря на то, что в ГК пока изменений не было.
 
Последнее редактирование:

petru4

Местный
27 Май 2014
802
682
Кто объяснит сей "ребус"
насколько мне понятно, раньше после заверения формы можно было либо попросить нотариуса отправить в налоговую по ЭЦП, либо самому/по доверенности/почтой направить в налоговую. Сейчас же без вариантов: по ЭЦП нотариуса
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
@petru4,
не, речь именно про данные изменения. В них Заявителем является нотариус. И отправляет он форму только в электронном виде со своей ЭЦП. Отнести её сам он не может. И выдать кому-то нотариальную доверенность на подачу тоже...
Тут речь даже не о компетенции "писателей", а об уровне их грамотности. А то как-то в самом деле получается: писатель - это не читатель.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и petru4

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
Зато директоров будут менять в течение дня... Ну, или как у нас это СЕЙЧАС работает с кодами ОКВЭД и отчуждением долей участниками...

Я в начале июля здесь уже приводил слова начальника Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Дениса Кузьмичева. Видимо ФНС об этом УЖЕ ЗНАЛА, когда он месяц назад говорил: «В рамках пассивной безопасности бизнеса было бы верным предусмотреть, чтобы нотариус обязательно удостоверял решение о назначении руководителя ООО и направлял заявления для смены руководителя в отношении других юридических лиц. Это позволит защитить бизнес от внесения недостоверных сведений о руководителе в Единый государственный реестр юридических лиц».