Смена директора, теперь строго через нотариуса, поправки в законодательство

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,950
3,550
живу в Балашихе
Это позволит защитить бизнес от внесения недостоверных сведений о руководителе в Единый государственный реестр юридических лиц».
они бы лучше не кошмарили по адресам компании с этой гребанной недостоверкой, ну нет же такая кормушечка
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,721
7,597
г. Чехов М.О.
Зато директоров будут менять в течение дня... Ну, или как у нас это СЕЙЧАС работает с кодами ОКВЭД и отчуждением долей участниками...

Я в начале июля здесь уже приводил слова начальника Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Дениса Кузьмичева. Видимо ФНС об этом УЖЕ ЗНАЛА, когда он месяц назад говорил: «В рамках пассивной безопасности бизнеса было бы верным предусмотреть, чтобы нотариус обязательно удостоверял решение о назначении руководителя ООО и направлял заявления для смены руководителя в отношении других юридических лиц. Это позволит защитить бизнес от внесения недостоверных сведений о руководителе в Единый государственный реестр юридических лиц».
а всем остальным осложнит работу - каждый раз тащить участников и заверять их подписи в решении или того хуже в протоколе, который для рег. органа не является обязательным для смены директора.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,950
3,550
живу в Балашихе
а всем остальным осложнит работу - каждый раз тащить участников и заверять их подписи в решении или того хуже в протоколе, который для рег. органа не является обязательным для смены директора.
а собрание у нотариуса, это 11 тысяч минимум
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
а всем остальным осложнит работу
Смысл любого закона не в том, чтобы облегчить жизнь простым людям, а показать "заботу" и масштабность действий "хозяев жизни"...

а собрание у нотариуса, это 11 тысяч минимум
Это смотря где!

А если ещё участник не может присутствовать, а нотариус "тупит" с дистанционным подтверждением личности?!
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,721
7,597
г. Чехов М.О.
а собрание у нотариуса, это 11 тысяч минимум
ага, ну как с куста! заранее отправляешь по электронке протокол, и за свою же работу еще и платишь! + еще не все участники могут собраться в одном месте в один час... ну у меня реально были строители - они по объектам по области разъезжали, люди реально были загружены... и все эти дополнения в устав о том что "не требует нот. заверения" сошли на нет...
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,950
3,550
живу в Балашихе
А если ещё участник не может присутствовать, а нотариус "тупит" с дистанционным подтверждением личности?!
да, это еще дороже и нервы помотает
люди реально были загружены... и все эти дополнения в устав о том что "не требует нот. заверения" сошли на нет...
а теперь сменить директора готовь двадцатку и не гу-гу, а главное готовим все мы юристы, а львиная доля уходит нотариусу денег
.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
заранее отправляешь по электронке протокол, и за свою же работу еще и платишь!
Сделать решение об увеличении уставного капитала за 1500 ₽ для клиента это дорого. При этом заплатить нотариусу 18000 ₽ за Свидетельство к этому решению для него это в порядке вещей. При этом нотариус в это Свидетельство КОПИРУЕТ текст (ctrl+c - ctrl+v) из твоего же Протокола.
И этот клиент "просит" отправить нотариусу Протокол не в PDF формате, а в редактируемом, чтобы он (нотариус), не дай Бог, не устал перепечатывать, а просто перенёс готовый текст из одного места в другое... А то же как он такой уставший будет деньги пересчитывать?!
Ну, это так, для поддержания разговора...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,721
7,597
г. Чехов М.О.
Сделать решение об увеличении уставного капитала за 1500 ₽ для клиента это дорого. При этом заплатить нотариусу 18000 ₽ за Свидетельство к этому решению для него это в порядке вещей. При этом нотариус в это Свидетельство КОПИРУЕТ текст (ctrl+c - ctrl+v) из твоего же Протокола.
И этот клиент "просит" отправить нотариусу Протокол не в PDF формате, а в редактируемом, чтобы он (нотариус), не дай Бог, не устал перепечатывать, а просто перенёс готовый текст из одного места в другое... А то же как он такой уставший будет деньги пересчитывать?!
Ну, это так, для поддержания разговора...
да, есть такое.. непостижимое у наших новоявленных господ: удавится за тыщу, а на ветер может выбросить миллионы! сталкивался не раз... причем некоторые делают вопреки совету или консультации, а потеряв деньги не жалеют, но заплатить нормально юристу - нет! это зашквар!
 
  • Мне нравится
Реакции: mistik, Alians и zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,950
3,550
живу в Балашихе
Сделать решение об увеличении уставного капитала за 1500 ₽ для клиента это дорого. При этом заплатить нотариусу 18000 ₽ за Свидетельство к этому решению для него это в порядке вещей. При этом нотариус в это Свидетельство КОПИРУЕТ текст (ctrl+c - ctrl+v) из твоего же Протокола.
И этот клиент "просит" отправить нотариусу Протокол не в PDF формате, а в редактируемом, чтобы он (нотариус), не дай Бог, не устал перепечатывать, а просто перенёс готовый текст из одного места в другое... А то же как он такой уставший будет деньги пересчитывать?!
Ну, это так, для поддержания разговора...
все именно так, а я еще и договора купли-продажи читаю перед тем как дать клиенту, ищу ошибки нотариуса
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
Тут у нашего коллеги возник резонный вопрос с "продлением полномочий".
По логике вещей раз нотариус в данном случае форму в налоговую не направляет, то, наверно, и решение о "продлении полномочий" удостоверять не надо в связи с неизменностью сведений о данном лице.
Сам закон различия не делает межу новым лицом и новым сроком - "Факт принятия решения об избрании (назначении) ЕИО должен быть нотариально удостоверен".
Думаю позиция нотариусов и банков в этом случае будет однозначной...
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
Так с какого года все же изменения по ГД вступают в силу?
Как уже говорил ранее, если примут изменения в таком виде, то с 1-ого сентября СЕГО года (пункт 3 статьи 8 сего "писания").
Вместе с изменениями нотариальных Основ и 129-ФЗ.


2024-08-01_18-57-53.png
 
Последнее редактирование:

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
933
240
Москва
Тут у нашего коллеги возник резонный вопрос с "продлением полномочий".
По логике вещей раз нотариус в данном случае форму в налоговую не направляет, то, наверно, и решение о "продлении полномочий" удостоверять не надо в связи с неизменностью сведений о данном лице.
Сам закон различия не делает межу новым лицом и новым сроком - "Факт принятия решения об избрании (назначении) ЕИО должен быть нотариально удостоверен".
Думаю позиция нотариусов и банков в этом случае будет однозначной...
думаю, что банки и нотариусу будут требовать нотариально заверять документы на продление полномочий. Особенно БАНКИ
вот же трындец.. придумали...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,721
7,597
г. Чехов М.О.
Теперь директора будут назначаться только БЕССРОЧНО. Пусть нотариусы лопнут от злости!
но они и меняются на других время от времени и тут никто не повлияет на ход событий: одни проходят, другие уходят
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
но они и меняются на других время от времени и тут никто не повлияет на ход событий: одни проходят, другие уходят
С этим ладно. Но при бессрочном варианте хоть нотариального вмешательства и сопутствующих затрат можно будет избежать.