Смена директора, теперь строго через нотариуса, поправки в законодательство

almira

Активист
20 Сен 2007
14,622
6,857
Санкт-Петербург
закон нельзя читать фрагментарно

особенно закон, который вносит изменения в закон, которые ещё

растянуты во времени

К+ с этим не парится - он не работает по тем законам, которые публикует )))

а я - работаю

для меня - действительно ребус

как "свой" закон сейчас обрабатывать )))
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,952
3,555
живу в Балашихе
Спустя сутки, дошло. Видимо улеглись "первые эмоции".
Дошло, что этот пункт для обычных ЮЛ. А если ООО у нас сейчас и является ЮЛ, то это - "особая категория" (даже отдельная от случаев установления специального порядка регистрации) и данный пункт на него не распространяется, согласно соседствующему же пункту 1.3-2.
я видимо не проснулся, поясните для тупых и сонных
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,234
7,035
Приморье (25)
Юридические лица по тексту не разделяются на подвиды, т.е. все что есть в ЕГРЮЛ
Разделяются. Только с точки зрения государственной регистрации.
Одни регистрируются в обычном порядке, другие - в специальном (п.1 ст.10 129-ФЗ), например, те кто регистрируется через "посредников" (Минюст).
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,952
3,555
живу в Балашихе
Разделяются. Только с точки зрения государственной регистрации.
Одни регистрируются в обычном порядке, другие - в специальном (п.1 ст.10 129-ФЗ), например, те кто регистрируется через "посредников" (Минюст).
ну с НКО понятно, что там спец порядок и подача нотариусами, там не нужна, а вот с обычными, которые, через ФНС, все ООО,АО и прочие кооперативы иже с ними
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,234
7,035
Приморье (25)
а вот с обычными, которые, через ФНС, все ООО,АО и прочие кооперативы иже с ними
Вот для всех КРОМЕ ООО(!) вводимый в пункт 1 статьи 9 шестой (новый) абзац.
Для них Заявителем является НОВЫЙ директор, а саму форму подавать будет нотариус, засвидетельствовавший "подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации, в рамках одного нотариального действия в день нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя на таком заявлении".
И данный абзац заканчивается так:
"В случае, предусмотренном пунктом 1.3-2 настоящей статьи, и в случае установления специального порядка регистрации в соответствии с пунктом 1 статьи 10 настоящего Федерального закона указанные положения не применяются."

А именно для ООО - единственной и неповторимой формы - вводится ОТДЕЛЬНЫЙ пункт 1.3-2 следующего содержания:
"1.3-2. При государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в связи с избранием (назначением) лица, имеющего право без доверенности действовать от имени общества с ограниченной ответственностью, заявителем является нотариус, удостоверивший факт принятия указанного решения органом общества с ограниченной ответственностью, или нотариус, удостоверивший факт принятия указанного решения единственным участником этого общества с ограниченной ответственностью."
 
Последнее редактирование:

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,737
7,622
г. Чехов М.О.
Вот для всех КРОМЕ ООО вводимый в пункт 1 статьи 9 шестой (новый) абзац.
Для них Заявителем является НОВЫЙ директор, а саму форму подавать будет нотариус, засвидетельствовавший "подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации, в рамках одного нотариального действия в день нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя на таком заявлении".
И данный абзац заканчивается так:
"В случае, предусмотренном пунктом 1.3-2 настоящей статьи, и в случае установления специального порядка регистрации в соответствии с пунктом 1 статьи 10 настоящего Федерального закона указанные положения не применяются."

А именно для ООО - единственной и неповторимой формы - вводится ОТДЕЛЬНЫЙ пункт 1.3-2 следующего содержания:
"1.3-2. При государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в связи с избранием (назначением) лица, имеющего право без доверенности действовать от имени общества с ограниченной ответственностью, заявителем является нотариус, удостоверивший факт принятия указанного решения органом общества с ограниченной ответственностью, или нотариус, удостоверивший факт принятия указанного решения единственным участником этого общества с ограниченной ответственностью."
органом общества с ограниченной ответственностью, - т.е. не только общее собрание но и совет директоров?
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,234
7,035
Приморье (25)
@Сергей Д., @Малыш,
если пропустили, то здесь на предыдущей странице Я уже обращал внимание на данную "кастрацию" терминологии.
Если доверять Основам, то органами юридического лица являются теперь и органы управления, и исполнительные, и контрольные, и если придумают ещё какие-то, то и они...
Только вот пункт 3 статьи 67.1 ГК изменениям не подвергался. А там "Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании".
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: almira

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,737
7,622
г. Чехов М.О.
@Сергей Д., @Малыш,
если пропустили, то на здесь предыдущей странице Я уже обращал внимание на данную "кастрацию" терминологии.
Если доверять Основам, то органами юридического лица являются теперь и органы управления, и исполнительные, и контрольные, и если придумают ещё какие-то, то и они...
Только вот пункт 3 статьи 67.1 ГК изменениям не подвергался. А там "Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании".
Хм., это мы сейчас все додумываем за (прости Господи) законодателя... а вот нот. Палата возьмет и примет "правильное" указание (даже не берусь представить какое!) и пойдет плясать империя..
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,234
7,035
Приморье (25)
вот нот. Палата возьмет и примет "правильное" указание
Ну, НП нам не указ.
А вот если директоров назначает не ОСУ, а СД в ООО, то такое решение СД надо будет удостоверять нотариально.

И тут возникает резонный вопрос, а если Ликвидационная комиссия избирает своего Председателя (Ликвидатора)?!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,737
7,622
г. Чехов М.О.
Ну, НП нам не указ.
А вот если директоров назначает не ОСУ, а СД в ООО, то такое решение СД надо будет удостоверять нотариально.

И тут возникает резонный вопрос, а если Ликвидационная комиссия избирает своего Председателя (Ликвидатора)?!
насчет НП не соглашусь - нотариусы начнут брать под козырек, наверняка будет какое-нить инструктивное письмо после принятия поправок.

я так понял что любой ЕИО подпадает, и ликвидатор (Председатель) тоже
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,234
7,035
Приморье (25)
насчет НП не соглашусь - нотариусы начнут брать под козырек, наверняка будет какое-нить инструктивное письмо после принятия поправок.
Насчёт оголтелости нотариусов соглашусь.
Только все их "инструктивные письма" сугубо для личного пользования лиц нотариальной наружности и подменить федеральный закон они не могут.
Если какой-то "орган" и захочет материально поддержать нотариуса, то это его право, а не обязанность. Если только, конечно, этот "орган" не захочет назначить ЕИО...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,737
7,622
г. Чехов М.О.
Насчёт оголтелости нотариусов соглашусь.
Только все их "инструктивные письма" сугубо для личного пользования лиц нотариальной наружности и подменить федеральный закон они не могут.
Если какой-то "орган" и захочет материально поддержать нотариуса, то это его право, а не обязанность. Если только, конечно, этот "орган" не захочет назначить ЕИО...
ну а как с ними разговаривать, если они исполнители? только через суд чего то добиваться останется
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,622
6,857
Санкт-Петербург
Хм., это мы сейчас все додумываем за (прости Господи) законодателя... а вот нот. Палата возьмет и примет "правильное" указание (даже не берусь представить какое!) и пойдет плясать империя..
а я "догадываюсь" )))

начнут и при создании требовать натурального решения по ЕИО
 
  • Мне нравится
Реакции: dlcn и Малыш

almira

Активист
20 Сен 2007
14,622
6,857
Санкт-Петербург
ну а как с ними разговаривать, если они исполнители? только через суд чего то добиваться останется
а с Типовыми уставами много судебных тяжб было?

приведите хотя бы один пример
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш