Смена директора, теперь строго через нотариуса, поправки в законодательство

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,739
7,630
г. Чехов М.О.
а с Типовыми уставами много судебных тяжб было?

приведите хотя бы один пример
там не было речи о заверении решений при смене директора, я понимаю что хочется напомнить о преимуществах типовых уставов лишний раз
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,629
6,861
Санкт-Петербург
там не было речи о заверении решений при смене директора, я понимаю что хочется напомнить о преимуществах типовых уставов лишний раз
да - особенно про отмену преимущественного права участников
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,242
7,037
Приморье (25)
Кстати про Типовые уставы (ТУ) в вариациях когда все участники являются директорами.
Кто там этих директоров назначает? Если лица, ставшие участниками, автоматом становятся в ЕГРЮЛ и директорами. Без всяких решений всяких "органов".
И как нотариус будет менять одного из директоров в ООО, в котором по Уставу ЕИО совместно действующие лица?
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
933
240
Москва
Вот интересно. У нас срок полномочий ген.директора -1 год. и каждый год мы продлеваем их заранее.
Нужно ли будет протоколы нотариально заверять?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,739
7,630
г. Чехов М.О.
Вот интересно. У нас срок полномочий ген.директора -1 год. и каждый год мы продлеваем их заранее.
Нужно ли будет протоколы нотариально заверять?
полагаю что нет. Вы же не меняете директора, не вносите изменений в ЕГРЮЛ, ничего нового не регистрируете . Хватит им и так - не все скоту масленица
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
462
420
Вот интересно. У нас срок полномочий ген.директора -1 год. и каждый год мы продлеваем их заранее.
Нужно ли будет протоколы нотариально заверять?
Формально в законе нет понятия "продлить полномочия", и ЕИО избирается каждый раз заново.
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
933
240
Москва
полагаю что нет. Вы же не меняете директора, не вносите изменений в ЕГРЮЛ, ничего нового не регистрируете . Хватит им и так - не все скоту масленица
:LOL::LOL::LOL::LOL::ROFLMAO: предположу, что чертовы банки и нотариусы не согласятся с вами категорично!!!
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,242
7,037
Приморье (25)
Вот интересно. У нас срок полномочий ген.директора -1 год. и каждый год мы продлеваем их заранее.
Нужно ли будет протоколы нотариально заверять?
Ещё на 3-ей странице здесь данный вопрос имел место быть.

Сами изменения в закон различия не делает межу новым лицом и новым сроком - "Факт принятия решения об избрании (назначении) ЕИО должен быть нотариально удостоверен".
Думаю позиция нотариусов и банков в этом случае будет однозначной...

Так что сначала дождёмся изменений, а там "будем посмотреть".


полагаю что нет. Вы же не меняете директора, не вносите изменений в ЕГРЮЛ, ничего нового не регистрируете .
Само лицо не меняете, НО(!) избираете (назначаете) его на новый срок.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
933
240
Москва
Ещё на 3-ей странице здесь данный вопрос имел место быть.

Сами изменения в закон различия не делает межу новым лицом и новым сроком - "Факт принятия решения об избрании (назначении) ЕИО должен быть нотариально удостоверен".
Думаю позиция нотариусов и банков в этом случае будет однозначной...

Так что сначала дождёмся изменений, а там "будем посмотреть".



Само лицо не меняете, НО(!) избираете (назначаете) его на новый срок.
мы не избираем его, так как полномочия его еще не истекли. А продлеваем. формально в законе такого нет. Это не означает ,что так нельзя.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,242
7,037
Приморье (25)
мы не избираем его, так как полномочия его еще не истекли. А продлеваем. формально в законе такого нет
Словоблудие.
Вы назначаете на срок, определённый Уставом. По истечении срока НАЗНАЧАЕТЕ (ИЗБИРАЕТЕ) на новый срок.
Форма на регистрацию не подаётся, НО(!) решение принимается.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,739
7,630
г. Чехов М.О.
мы не избираем его, так как полномочия его еще не истекли. А продлеваем. формально в законе такого нет. Это не означает ,что так нельзя.
старая тема, еще несколько лет назад обсуждали - как правильно: продлить полномочия или избрать на новый срок? насколько я помню пришли в выводу, что избрать/назначить... но с трудовым опять же не бьется, хотя противоречия между трудовым и корпоративным по многим вопросам.
Ключевой момент - мы не меняем директора, не вносим новые данные в ЕГРЮЛ и не заверяем заявление Р13014, а потому не идем к нотариусу
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,242
7,037
Приморье (25)
Ключевой момент - мы не меняем директора, не вносим новые данные в ЕГРЮЛ и не заверяем заявление Р13014, а потому не идем к нотариусу
Раньше не ходили. А если эти изменения пройдут, то теперь это будет под вопросом. В первое время так точно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,739
7,630
г. Чехов М.О.
Раньше не ходили. А если эти изменения пройдут, то теперь это будет под вопросом. В первое время так точно.
до 1 сентября как то слишком мало времени до принятия закона может и завернут на доработку или что то более существенное внезапно встанет в повестке дня, будем ждать.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,953
3,555
живу в Балашихе
до 1 сентября как то слишком мало времени до принятия закона может и завернут на доработку или что то более существенное внезапно встанет в повестке дня, будем ждать.
там Правительство законопроект внесло и я думаю, что однозначно примут его в ближайшее время.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto