Регистрация ООО с иностранным Учредителем

valentinaabada

Новичок
29 Ноя 2011
24
3
Re: Учредитель иностранный гражданин

Да, в другой теме писала )) но Вы первый ответили, вот и подняла вопрос.
То есть быть ему учредителем, ген.директором (со всеми правами и обязанностями)и без разрешения на работу (паспорта достаточно),. Верно?.
Или все же, если он назначен ген.дир. необходимо после регистрации получать разрешение на работу?
Поясню ситуацию. Не хотелось заморачиваться с получение разрешения на работу. Через 2-3 месяца будем подавать на вид на жительство. После его получения уже не требуется разрешения на работу для работы в РФ. Но.. это долго.. А ооо возникла необходимость открыть. Вот и думаю, как лучше сделать.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Re: Учредитель иностранный гражданин

Да, в другой теме писала )) но Вы первый ответили, вот и подняла вопрос.
То есть быть ему учредителем, ген.директором (со всеми правами и обязанностями)и без разрешения на работу (паспорта достаточно),. Верно?

Паспорта с переводом и справки. Верно!
А вот как раз на основании его директорства он сможет получить разрешение на работу без квоты.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Ой-ой! Если дальнее зарубежье, то разрешение будет получить сложнее, там сначала фирма должна будет получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а потом уже брать на работу иностранцев. Но всё равно - всё решаемо...
 
  • Мне нравится
Реакции: valentinaabada

valentinaabada

Новичок
29 Ноя 2011
24
3
Re: Учредитель иностранный гражданин

Да, я знаю про сложный процесс получения разрешения организацией на привлечение ин.раб.силы. То есть, если он учредитель - пожалуйста. Сиди тихо, учредитель. Никаких доп.документов, никаких подписей на договорах. А если он еще и директор - это уже привлечение ин.раб.силы?
То есть проще его взять соучредителем, а после получения вида на жительство назначит ген.директором. Да?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Re: Учредитель иностранный гражданин

А если он еще и директор - это уже привлечение ин.раб.силы?
Именно. Ген. директор тоже работает в фирме.
То есть проще его взять соучредителем, а после получения вида на жительство назначит ген.директором. Да?
Да, все так, если не хочется проходить долгую процедуру.

нужен лишь апостиль паспорта, заверенный нотариусом
Нужен не апостиль паспорта, а всего лишь нотариально заверенный перевод. Да и то, если этот человек - заявитель.
 
  • Мне нравится
Реакции: valentinaabada

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Re: Учредитель иностранный гражданин

RegiStratorsha, а мы просим,чтобы сделал перевод паспорта ( с нотар.заверением подписи переводчика). Как,напр, в банке будут рассматривать Ваши документы.Или еще куда потом Вы будете обращаться с регистрационными документами - лицензии, представительства,да много чего... Он так переводит, а в банке,напр, по-другому переведут,или скажут,что у них нет переводчика с чешского, напр,

Добавлено через 21 минуту 48 секунд
Ну вот даже не так давно, один поляк открывал фирму. Он себя считал, к примеру, пан Петровский, а когда его уже после регистрации фирмы погнали делать перевод паспорта, все переводчики переводили как Petrovski (Петровски). И у него были проблемы из-за этого несоответствия. Лучше на анчало рег.действий сделать перевод и его (копию перевода) прикладывать, если что
 

valentinaabada

Новичок
29 Ноя 2011
24
3
Re: Учредитель иностранный гражданин

Я к регистрации фирм отношения пока не имела. Но касательно переводов документов, паспорта в частности (нотариального очень желательно и своими глазами тщательно проверенного :)) собаку съела. Может много проблем доставить одна буковка, да.
Чтоб наверняка - делать перевод, проверять, потом заверять. И дальше - куда нужно.
 

Малышик

Местный
3 Окт 2011
398
11
Добрый день!
Нужно зарегистрировать ООО 1 учред. - физ. лицо РФ, 2 - иностранная компания (Швейцария)
1. форму 11
2. протокол- как его писать?указывать иностр. компанию или ее ген. дира...кто подписывается за компанию?нужна ли печать на протоколе?
3. Устав, кто подписывает сзади, если ген. дир физ лицо РФ он же заявитель?
4. гос пошлина
 
Последнее редактирование модератором:

КУДРЯШКА СЬЮ

Местный
27 Ноя 2007
133
1
Re: учредитель иностранное ООО

добрый день, пожалуйста, помогите развеять сомнения. Единственный учредитель ООО - иностранная компания. в Москве в МИФНС 46 не примут заявление, подписанное русским физиком по доверенности от иностранной компании учредителя? (ведь протокол по доверенности росский физик от имени иностранца-учредителя может подписать, если не ошибаюсь). Т.е. обязательно подписывать и сдавать документы (чтобы их по почте на юр адрес не отправили) только руководитель иностранного юр лица?
Просто в регионах можно и протокол, и заявление о создании ООО подписывать по доверенности от учредителя- иностран. юр лица.

заранее спасибо.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: учредитель иностранное ООО

в Москве в МИФНС 46 не примут заявление, подписанное русским физиком по доверенности от иностранной компании учредителя?
я даже думаю, что нотар не заверит
Единственный учредитель ООО - иностранная компания. (ведь протокол по доверенности росский физик от имени иностранца-учредителя может подписать, если не ошибаюсь).
не понял. где связь - единственный учредитель и протокол?
Т.е. обязательно подписывать и сдавать документы (чтобы их по почте на юр адрес не отправили) только руководитель иностранного юр лица?
ну можно сделать двух учредителей - иностранное ООО и россиянина физика, физик будет заявителем...
Просто в регионах можно и протокол, и заявление о создании ООО подписывать по доверенности от учредителя- иностран. юр лица.
оо, это незаконно, значит в регионах работают двоечники!
 
  • Мне нравится
Реакции: КУДРЯШКА СЬЮ

КУДРЯШКА СЬЮ

Местный
27 Ноя 2007
133
1
Re: учредитель иностранное ООО

Спасибо за ответ. А если форма о создании на русском языке будет подписана иностранцем за границей, его подпись апостилирована. Здесь переведем и нотариально заверим перевод. В 46 сдадим как по почте. Кто-нибудь делал, проходит?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Baosha

Местный
25 Авг 2011
104
7
Re: учредитель иностранное ООО

Подпишусь на тему, тоже этот вопрос интересует.
Еще может кто подскажет насчет подписи учредителя, он подписывает форму на русском при своем иноземном нотариусе, потом апостиль и все? просто как меня уверяет зачем-то необходим поход в российское консульство(?)

Добавлено через 67 часов 18 минут 41 секунду
Вот я еще нашла на сайте консульства РФ в ФРГ

ВАЖНО! Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с двусторонним Консульским договором от 25.04.1958 г. (ст. 19) Генконсульство не имеет полномочий по нотариальному удостоверению подписей лиц, не имеющих российского гражданства. В подобных случаях рекомендуем обращаться за удостоверением подписи к германскому нотариусу. Далее подлинность документа заверяется штампом "Apostille" (апостиль) в органе, который выдавал документ. Текст документа и апостиль необходимо перевести на русский язык (без ошибок и в отпечатанном виде). Верность перевода заверяется у российского нотариуса (или в консульском учреждении по месту проживания).
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Re: учредитель иностранное ООО

Спасибо за ответ. А если форма о создании на русском языке будет подписана иностранцем за границей, его подпись апостилирована. Здесь переведем и нотариально заверим перевод. В 46 сдадим как по почте. Кто-нибудь делал, проходит?
делали, проходит:
Директор живет за границей
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Re: учредитель иностранное ООО

Подпишусь на тему, тоже этот вопрос интересует.
Еще может кто подскажет насчет подписи учредителя, он подписывает форму на русском при своем иноземном нотариусе, потом апостиль и все? просто как меня уверяет зачем-то необходим поход в российское консульство(?)

Добавлено через 67 часов 18 минут 41 секунду
Вот я еще нашла на сайте консульства РФ в ФРГ

ВАЖНО! Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с двусторонним Консульским договором от 25.04.1958 г. (ст. 19) Генконсульство не имеет полномочий по нотариальному удостоверению подписей лиц, не имеющих российского гражданства. В подобных случаях рекомендуем обращаться за удостоверением подписи к германскому нотариусу. Далее подлинность документа заверяется штампом "Apostille" (апостиль) в органе, который выдавал документ. Текст документа и апостиль необходимо перевести на русский язык (без ошибок и в отпечатанном виде). Верность перевода заверяется у российского нотариуса (или в консульском учреждении по месту проживания).
все правильно, Консул может выполнить функции российского нотариуса

но если немецкий нотариус удостоверил подпись, то тогда просто - апостиль-перевод-удостоверение перевода у нашего нотариуса-46-я

если бы Германия не присоединилась к Гаагской конвенции, то возможно по процедуре там после пары министерств и появилось бы российское консульство, как этап процесса легализации

но если страна участвует во всех процедурах по упрощенной схеме, то достаточно апостиля
 

Baosha

Местный
25 Авг 2011
104
7
Re: учредитель иностранное ООО

Мы тут из темы в тему качуем)
Тут главное,что у Консула РФ есть полномочия заверять только подлинность подписей граждан РФ и подлинность перевода, для подписи же заявления все равно придется заморачиваться с апостилем)

Вот такие выводы по итогам =)
 

urist2201

Местный
2 Сен 2011
160
6
Re: учредитель иностранное ООО

Люди помогите!!!!!!!!!
Ситуация. Учредитель иностранное юр. лицо Кипр. а он может быть единственным Учредителем?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Re: учредитель иностранное ООО

urist2201, да, если у него несколько акционеров.
Да и если один, можете зарегистрировать, только над фирмой в любой момент будет висеть меч правосудия :)
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Clandestina

Местный
11 Окт 2011
137
0
Один из учредителей - иностранная компания

Регистрируем ООО. 2 участника - российские ООО, 1 участник-итальянская компания. Подскажите, может ли от иностранной компании подписывать документы (Договор об учреждении, Протокол) лицо по Доверенности? Нужно ли эти документы и Устав делать двуязычнами? Обязательно на русс и ительянском? Или можно русс-англ? Спасибо!!!)))