Одновременное увеличение уставного капитала за счет дополнительного вклада участника и заявлений третьих лиц

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
да, я вот тоже думаю что тут п.2 ст.19
конечно по п. 2, а то запутаетесь сами. от каждого заявление = 8 шт., один Протокол, устав, 8 шт. приходников, 13 + 14 и далее по списку
 
  • Мне нравится
Реакции: Quirky

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
не понятно по срокам...
абзац второй п .1 ст. 19 фз об ооо говорит о том, что дополнительные вклады участниками общества могут быть внесены в течение 2х месяцев со дня принятия решения осу...
тут же пятый абзац п. 2 ст. 19 говорит о том, что внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено в течение 6 месяцев....

может речь идет о том, что если только доп вклады - то 2 месяца, если одновременно доп вклады + третьи лица - то 6 месяцев....так?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
не понятно по срокам...
абзац второй п .1 ст. 19 фз об ооо говорит о том, что дополнительные вклады участниками общества могут быть внесены в течение 2х месяцев со дня принятия решения осу...
тут же пятый абзац п. 2 ст. 19 говорит о том, что внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено в течение 6 месяцев....

может речь идет о том, что если только доп вклады - то 2 месяца, если одновременно доп вклады + третьи лица - то 6 месяцев....так?
П.1 и п.2 это РАЗНЫЕ способы увеличения УК. В первом случае размеры долей не меняются и вклады вносят все. Во втором, вклады вносят отдельные участники и/или третьи лица. Размеры долей меняются.
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
спасибо, и все же, я привела выдержки из закона, если я не вижу, укажите мне, подскажите, если для Вас это проще простого

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
П.1 и п.2 это РАЗНЫЕ способы увеличения УК. В первом случае размеры долей не меняются и вклады вносят все. Во втором, вклады вносят отдельные участники и/или третьи лица. Размеры долей меняются.

это понятно, мне не ясна формулировка абзаца пятого п. 2 ....зачем опять писать про доп вклады .если про них уже указано в п. 1?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
ну при том способе, что описан в п.1 - такой срок внесения
при том, что описан в п.2 - иной срок

вот и вся разница
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
это понятно, мне не ясна формулировка абзаца пятого п. 2 ....зачем опять писать про доп вклады .если про них уже указано в п. 1?
Уже ответил. Допвклады есть в обоих случаях, а условия внесения и результат различаются.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
ууммм, просто видимо не могу понять про доп вклад во втором случае.....:)

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
а именно условия внесения
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
В первом посте не совсем верно выразился, по п.1 размеры тоже могут измениться, если не все внесут вклады.

а именно условия внесения
Что конкретно непонятно? По п.1 заявлений никто не пишет, решение ОСУ принимается большинством. По п.2 желающие подают заявления, решение ОСУ должно быть единогласным.
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
вот на счет желающих... я так понимаю, что третьи лица (не являющиеся участниками) подают заявление о вступлении и внесении вклада в течение 6 мес.

а какое заявление пишут участники? (по п. 2)

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
или во 2 пункте речь идет о каком то отдельном участнике? а в п. 1 обо всех пропорционально....так?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
прошу прощения за такие вопросы, но мне действительно не понятно, зачем участников с доп вкладами поместили в п. 2 .....
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
мне действительно не понятно, зачем участников с доп вкладами поместили в п. 2 .....
Давайте сначала. П.1 ОСУ БОЛЬШИНСТВОМ принимает решение об увеличении УК. Никаких заявлений никто не пишет. Размеры долей не меняются. Дальше, кто-то вносит, а кто-то, нет, понимая, что тогда доли всех увеличатся, а его доля, уменьшится. Утверждаются итоги внесения по факту. Сколько с кого собрали, на столько и увеличили. Не состоялось только в случае пропуска сроков. П.2 Желающие участники пишут заявления об увеличении размера своей доли путем внесения доп вклада, третьи лица еще и заявление о приеме в Общество. Утверждается единогласно. Если к назначенному сроку внесли не все, увеличение не состоялось. Внесшим их вклады просто возвращаются.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
:rose::rose::rose::rose::yahoo::)
СПАСИБО, все встало на свои места ) почти

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Дальше, кто-то вносит, а кто-то, нет, понимая, что тогда доли всех увеличатся, а его доля, уменьшится. Утверждаются итоги внесения по факту. Сколько с кого собрали, на столько и увеличили.

теперь осталось понять по п. 1)...

где указано, что решением должно быть определена ОБЩАЯ стоимость доп. вкладов, единое для всех СООТНОШЕНИЕ, исходя из...


то есть у меня как у участника, в решении уже будет определено сколько я должна внести....и что будет если я не внесу?

Добавлено через 7 минут 55 секунд
вот эта фраза тоже )
Размеры долей не меняются. ..... понимая, что тогда доли всех увеличатся, а его доля, уменьшится..... .
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Что, почти?)) Еще что-то непонятно?

Добавлено через 7 минут 16 секунд
то есть у меня как у участника, в решении уже будет определено сколько я должна внести....и что будет если я не внесу?
По п.1 буде определено увеличиваем УК на 100 руб, при этом допвкладов собираем на 200 руб, все пропорционально долям уже имеющимся. На сколько именно уменьшится размер моей доли, если я не внесу, заранее неизвестно, поскольку неизвестно, кто еще не внесет. Если внесут все сколько назначено, размеры долей не изменятся, только номиналы увеличатся. Окончательный расклад при утверждении итогов.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и Ugina

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Вы очень доходчиво донесли суть до меня, основное я поняла
урра! :yahoo:

:rose::rose::rose:

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
увеличиваем УК на 100 руб, при этом допвкладов собираем на 200 руб,

то есть, если у меня 70%, я должна внести 70 рублей, а мой сосед обладает 30 %, значит он должен внести 30 рублей...

Добавлено через 4 минуты 25 секунд
а почему на 200 то?
я себя чувствую как во втором классе )))

Добавлено через 8 минут 3 секунды
amd, спасибо, Вам, Вы итак все доходчиво объяснили, остальное попробую понять сама))
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
а почему на 200 то?
я себя чувствую как во втором классе )))
Потому что закон устанавливает, что приращение номинала доли должно быть равно или меньше размера дополнительного вклада. Можно ведь внести допвклады в имущество и не увеличивая УК. Ст.27. Только там условия свои.
 

Nestea

Пользователь
29 Июн 2009
56
19
Скажите, пожалуйста, что писать в ЗАЯВЛЕНИИ участника и третьего лица в случае:
в ООО 2 участника, УК - 20 000 руб (равные доли по 50%)., за счет доп.вкладов (участники докладывают по 3500 руб.) и вклада третьего лица (3 000 руб.) УК хотят увеличить до 30 000 рублей, т.е. на выходе получится:
участник №1 - 13 500 (45% УК)
участник № 2 - 13 500 (45% УК)
3-е лицо - 3 000 (10% УК)

Когда 3-е лицо или участники пишут заявление о вкладе, какой размер долей им указывать? Например, участник пишет, что вносит доп.вклад в размере 3 500 рублей и хочет, чтобы номин.стоимость его доли была 13 500 рублей, что составляет 50% УК или все-таки 45% УК (т.е.с учетом внесения средств 3-м лицом)???
 

витек

Местный
28 Апр 2010
291
62
Nestea, в заявлениях пишите только ном. стоимость, а в протоколе уже прописываете окончательный размер долей и их стоимость.