Одновременное увеличение уставного капитала за счет дополнительного вклада участника и заявлений третьих лиц

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
В одном, не выйдет, ИМХО.
Уточните. Не выйдет в одном все решения по п. 2? (цитата закона выше)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Уточните. Не выйдет в одном все решения по п. 2?
Не выйдет в одном по п.1 и по п.2. Т.е. по п.1, одно решение, а по п.2, другое. А принять их можно в один день или в два, на одном ОСУ или на разных, не имеет значения. И, подать все увеличение можно зараз, но только это ОДНОВРЕМЕННО не будет, в моем понимании. Одновременно, это одним решением, здесь так не получится.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Но теперь согласитесь Вы со мной применительно к моей ситуации.
Вы участник в 100%, я к Вам утром пришла и подала (Вашему диру) заявление, что хочу иметь долю в Обществе. Вы сразу сели, приняли решение о принятии меня в Общество и Вам вздумалось увеличить свою долю. Вы это тоже прописали в решении на основании п. 1. В обеденный перерыв сходили со мной в банк, внесли вклады, а вечером этого дня Вы сели и утвердили итоги, внесли изменения в Устав и все довольны.
Вот конкретно в этой ситуации какие нарушения закона Вы видите?
Решение принято единогласно? Конечно, он же один.
Итоги утверждены? Конечно.
Мы одновременно с решением о принятии меня в Общество внесли изменения в Устав? Конечно, решения же одной датой.
Или я не права?)))
Не понял, что вы тут имеете виду относительно п. 1 это пункт 1 ст. 19 или п. 1 решения об увеличении УК.
Если и ед-му участнику тоже вздумалось увеличить свою долю то он должен бы заявление об этом написать и пожалуйста действуйте тогда по второму способу ст. 19 - увеличение ук по заявлению участника и/или третьего лица, но зачем итоги тогда подводить и очем эти итоги - о том что третье лицо и участник столько то внесли? Так ведь если не внесли все в полном объеме по заявлению, так и никакой рег-ции тогда не будет, все решения об этом чистая макулатура. Т.е. итоги в этом случае совершенно лишнее. Ну если хотите подводите эти итоги чисто для себя, т.е. 46-я эту бумагу (протокол о подведении итогов) рассмотрит как балластную т.е. просто проигнорирует. В этом подведении итогов не написано же утвердить устав, устав с новым Ук у вас утвержден в первом решении об увеличении УК.
А так позиции все те же что и три месяца назад писали и все об одном и том же примерно теми же словами.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
)))))
все решения об этом чистая макулатура.
тут у некоторых не у скромницы) есть идеи по ОСУ для использования ПП :D

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
hot8mail,не наезжай! Она, точно не блондинка! Даже, если блондинка....)))
я вАп4е-то спросил)))

она не блондинка, если не покрасилась, это я точно знаю :D
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Да брюнетка я!) Натуральная)))
И фотки мои на форуме есть)))

Сдаюсь, спорить больше не буду))) Ваши точки зрения считаю правильными. Свою - не совсем верную, не совсем логичную, но, тем не менее, не противоречивую ФЗ:)

Второй раз за день на меня наезжаете!! Не стыдно?)):diablo::new_russian:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Да брюнетка я!) Натуральная)))
И фотки мои на форуме есть)))
Сцылку в студию!

Свою - не совсем верную, не совсем логичную, но, тем не менее, не противоречивую ФЗ
Почему? Вы же, думаете над этим! Нельзя сдаваться, есть мнение, обоснуйте. Иначе, я буду считать, что напрасно время потратил, убеждая Вас.(((
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Сцылку в студию!
Да мне не жалко)
https://regforum.ru/showpost.php?p=440587&postcount=138
https://regforum.ru/showpost.php?p=475186&postcount=153


Нельзя сдаваться, есть мнение, обоснуйте.
Да я уже 10 раз обосновала тем, что при принятии двух решений В МОЕМ ИМЕННО СЛУЧАЕ нормы закона об ООО не нарушаются. Я не вижу противоречий. Все условия выполнены. Вопрос только в том, что значит толковать "одновременно".


Иначе, я буду считать, что напрасно время потратил, убеждая Вас.(((
Почему же? Мне с Вами всегда интересно спорить :rose:
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
В общем все просто!

По моему из-за хитросплетений которые вы устроили закуташись в 1-но одеяло, Вы теперь вылезте оттуда не можете, вот и все.

Хотмейл как обычно, говорит что русский алфавит начинается на букву А и при это жестко смеется "А Вы что не знали"? - Да знали, просто молчали, смысл кричать если это известно даже ребенку.

АМД - пробует всем обьяснить то что понятно ему и еще нескольким лицам на форуме.

Сашасан - не понял что именно я сказал и думает что я наверное его обидеть хотел.


Скромулька :D - В 2 решения надо делать! И точка!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Да я сразу понял одно - пустая бадяга все это и демагогия, все как всегда остались при своих, кто как делал пусть так и делает, как говорится если нравится тебе, то делай так.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Yury007

Пользователь
28 Окт 2008
65
2
Москва
Если бы это было так, то налоговая бы мне отказала.
Это не аргумент. Сколько их отказных решений устояло в арбитраже?

Утром проснулась, мне подало заявление 3-е лицо, я выношу решение, а заодно и решаю (по п. 1) увеличить свою долю,
Тут ключевой вопрос в правомерности одновременности увеличения УК разными способами, не дождавшись госрегистрации. В Вашем случае, заложен конфликт между участником и 3-м лицом - оно намерено было за 15 тыщ взять 60% УК, а в результате получает 5%(Поскольку на дату подачи заявления размер УК был старый 10 тыщ)!
Тут я соглашусь, что:
Эти способы не пересекаются
Т.о. У Вас все равно получается вариант по п.2 ст. 19 и, со-но, один протокол (решение единственного участника).
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Тут ключевой вопрос в правомерности одновременности увеличения УК разными способами, не дождавшись госрегистрации. В Вашем случае, заложен конфликт между участником и 3-м лицом - оно намерено было за 15 тыщ взять 60% УК, а в результате получает 5%(Поскольку на дату подачи заявления размер УК был старый 10 тыщ)!
Я об этом писал в пост.70. Изменяются размеры долей, могут возникнуть проблемы. Конечно, разумнее и аккуратнее провести всю процедуру по п.1, зарегистрировать, потом новое решение по п.2. Об этом и Сашасан писал. Но ведь закон ограничений не устанавливает, приняли решение по п.1, процесс пошел, через месяц возникает третье лицо, подает заявление. Если в срок по внесению укладываются, получается, что имеем два увеличения по двум разным решениям. Оформить их одной редакцией закон не запрещает. Подаем устав с суммарным УК+пакет по первому решению+пакет по второму. Размеры и номиналы долей, по вторму. Если наложка не запутается, можно зарегистрировать)))
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Сашасан, Я разделяю из своего сугубо личного мнения о том, что Единственный должен принять решение о намерении увеличить УК за счет 3-го лица, а все остальное уже должен решать совместно с 3-ми лицами.

Потому как не бывает, что бы кто то решал, что будет дальше с моими деньгами!


Одновременно это не значит - обьеденить в одно действие.

Одновременно необходимо рассматривать в разрезе с течением времени и тогда одновременно становиться 1 днем, в течении которого я могу хоть 50 решений принять, или Вы в Решениях ООО (не АО) указываете время начала и конца собрания?
Да, вот твоя Михеев ключевая позиция. Это твоя личная позиция.
А формально так получается, что пока все в стадии увеличения, пока третье лицо не вписано в егрюл, не зареген новый устав с новым УК, третье лицо не имеет никаких прав по отношению к обществу и на участие в собраниях тоже оно есть никто и звать никак, а имеет только право на возврат денег или какого иного вклада, если увеличение не состоялось в установленные законом сроки.
А вот случай когда сначала решили одно, потом по дороге решили еще кого добавить, кто решил чем решил, зачем решил. Ну как всегда попытка все свалить в кучу и всех запутать, а толком ничего не поиметь в результате. Делай последовательно, как говорится ходи по одной не ошибешься. Можно конечно подойти к этой проблеме и по другому если начали по способу 1 так продолжайте увеличивать ук только порвите и выбросите первые протоколы, а сфабрикуйте все задними числами как под способ 2 и все будет нормально. Напишите заново возможно с новыми цифрами заявления, составь заново от старых чисел протокол (или решение в зависимости кто там у вас первоначально был в участниках один участник или несколько, если один, то он свои решением и утвердит устав или хотя бы изменения к уставу в части ук). Если кому-то не нравятся соотношение между вкладом и долей один к одному то по второму способу вполне можно участнику сделать соотношение между вкладом и долей 1 к 1, а для третьего лица запросто можно сделать чтобы вносил большой вклад а получал маленькую долю, т.е. не один к одному а один к десяти например.
А про одновременно я же писал. Считаю, что одновременно это значит в один момент времени. Даже анекдот какой-то вертится : типа начальник и секретарша пошли в отпуск а потом вернулись на работу после отпуска, ну секретарша и говорит типа Николай Иванович, а мы с вами вместе отпуск гуляли. А начальник отвечает - нет не вместе а одновременно.

Добавлено через 10 минут 48 секунд
Но ведь закон ограничений не устанавливает, приняли решение по п.1, процесс пошел, через месяц возникает третье лицо, подает заявление. Если в срок по внесению укладываются, получается, что имеем два увеличения по двум разным решениям. Оформить их одной редакцией закон не запрещает. Подаем устав с суммарным УК+пакет по первому решению+пакет по второму. Размеры и номиналы долей, по вторму. Если наложка не запутается, можно зарегистрировать)))
Может запутаться или может возникнуть проблемы с пониманием того, а кто собственно принимает последующие решения в каком составе и какими долями. Кого считать участником, а кого нет. Все по разному оценят это обстоятельство. и попер отсюда субъективняк во все стороны. Каким протоколом устав утвердите, получается последним и с большим УК. Вообще как на дороге когда едите, встали себя в свой ряд и поезжайте, остановились, подождите и дойдет очередь до вас. А то начинают туда сюда мельтешить, а в результате все равно либо вместе приедут либо выигрыш будет иллюзорный, а факторов опасных прибавится. так здесь.
 

Yury007

Пользователь
28 Окт 2008
65
2
Москва
через месяц возникает третье лицо, подает заявление.
Пусть ждет регистрации по уже принятому решению и уже подает заявление с новой цифирью.
Иначе путаница - ведь для третьего лица имеет силу только старый размер УК со старыми соотношениями долей, что он и указывает в заявлении. Участники же второе решение о приеме этого лица принимают исходя из нового, утвержденного ими ранее, размера УК, соотношения долей и пр. Так? Кто это разруливать будет? Хорошо, если не подерутся :)
Закон, конечно, не запрещает... но и думать он участникам так же не запрещает ;)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Каким протоколом устав утвердите, получается последним и с большим УК.
Ну, да. А, как еще?

Может запутаться или может возникнуть проблемы с пониманием того, а кто собственно принимает последующие решения в каком составе и какими долями.
Запутается. Она и по более простым вопросам путается(((

Пусть ждет регистрации по уже принятому решению и уже подает заявление с новой цифирью.
Иначе путаница - ведь для третьего лица имеет силу только старый размер УК со старыми соотношениями долей, что он и указывает в заявлении. Участники же второе решение о приеме этого лица принимают исходя из нового, утвержденного ими ранее, размера УК, соотношения долей и пр. Так? Кто это разруливать будет? Хорошо, если не подерутся
Согласен. Я ж тоже за это. Чем механизм проще, тем он надежнее.

Закон, конечно, не запрещает... но и думать он участникам так же не запрещает
Да не то что не запрещает, вынуждает просто, причем садистскими методами вынуждает))))
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
АМД - пробует всем обьяснить то что понятно ему и еще нескольким лицам на форуме.
Да ладно, все вполне логично и понятно.


Хотмейл как обычно, говорит что русский алфавит начинается на букву А и при это жестко смеется "А Вы что не знали"? - Да знали, просто молчали, смысл кричать если это известно даже ребенку.
Этого у него не отнять:D

А вот с двумя решениями при вводе ТОЛЬКО 3-его лица я не соглашусь никогда.
Михеев исходит из той логики, что первым решением участник принимает решение о принятии в Общество 3-е лицо, а вот когда он внесет уже деньги - все остальные решения по п. 2, но принятые уже 2-мя участниками. Опять же из той логики, что вот я имею 10 000 всего, а ты входишь с 1000 000 и типа я за тебя буду решать. Нет. Ты никто и звать тебя никак (с), пусть даже с миллионом ты входишь. В законе четко прописано, что данные изменения вступают в силу для третьих лиц с момента госрегистрации. Ты даже с миллионом не имеешь право ничего решать, пока это я не зарегистрирую, а, если не зарегистрирую - я верну тебе деньги. Вот и все.
 
  • Мне нравится
Реакции: Miheev и amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А вот с двумя решениями при вводе ТОЛЬКО 3-его лица я не соглашусь никогда.
Михеев исходит из той логики, что первым решением участник принимает решение о принятии в Общество 3-е лицо, а вот когда он внесет уже деньги - все остальные решения по п. 2, но принятые уже 2-мя участниками. Опять же из той логики, что вот я имею 10 000 всего, а ты входишь с 1000 000 и типа я за тебя буду решать. Нет. Ты никто и звать тебя никак (с), пусть даже с миллионом ты входишь. В законе четко прописано, что данные изменения вступают в силу для третьих лиц с момента госрегистрации. Ты даже с миллионом не имеешь право ничего решать, пока это я не зарегистрирую,
Совершенно верно, но дело не только в этом.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно.


Т.е. на момент принятия этих решений миллиона тоже еще нет, он появится в течение полугода. А может, и не появится. Поэтому предоставлять какие-либо права новому участнику сразу, не логично. Кроме того, такой участник, а в Вашем примере еще и с контрольным пакетом, не внеся ничего, получил бы право определять любые действия Общества. А полгода, срок большой, мало ли чего.
 
  • Мне нравится
Реакции: Miheev и CkPoMHuLIa

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
amd, совершенно верно (с)
А еще:

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно.


Не имеет третье лицо права даже принимать эти решения по простой причине - он не участник, пока его в ЕГРЮЛ нет)))
Следуем дальше логике Михеева. А вдруг участник во втором решении совместно с 3-м лицом проголосует "против"? Ну или "против" проголосует третье лицо? :D Че делать будешь? Деньги-то 3-е лицо уже внесло)))

Я готова даже поспорить, что если ты подашь протокол, в котором 3-е лицо проголосует "против", а участник "за" - тебе все зарегистрируют.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Да Скромница так и есть ну и что, что приняли в участники, тут просто у них законодателей рука не поднялась написать принять кандидатом в участники.Он по существу только кандидат еще, может он и вклада то не внесет и в ЕГРЮЛ не зарегится. Т.е. на собраниях может только присутствовать как наблюдатель, а решений принимать не может, поскольку не является участником. А доли ему пока условно написали и бумаги в стол спрятали, пока не оплатит и в Егрюл не зарегится.