Выход участника не оплатившего долю

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
а можно распределить долю обществу ,и одновременно распределить на единственного оставшегося участника?
Участнику можно только продать. Распределить нельзя.
Приказ директора о переходе доли обществу и Решение ед участника о распределении доли общества себе же?
Приказ, решение о предложении доли для приобретения, договор к-п, документ об оплате.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кубаньпартнер

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
а нужно прикладывать ПКО об оплате доли ,которая от Общества перейдет к единственному учредителю
Обязательно (если, конечно, в кассу заплатил). Между обществом и участником заключается договор к-п доли, доля оплачивается. Почитайте мой предыдущий пост.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кубаньпартнер

Кубаньпартнер

Пользователь
5 Авг 2013
59
1
Обязательно (если, конечно, в кассу заплатил). Между обществом и участником заключается договор к-п доли, доля оплачивается. Почитайте мой предыдущий пост.

Правильно я поняла, подаю 14 форму с распределением доли общества на ед учпстника + подаю договор купли-продажи в налоговую и ПКО ? Одновременно все это можно у нотариуса делать ? и форму заверить и договор оформить ?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Правильно я поняла, подаю 14 форму с распределением доли общества на ед учпстника
Не распределение отмечаете в форме, а именно продажу. Т.е. в листе З в разделе 1 заполняете пункты: 1.1, 1.3 (ну и раздел 2, естественно, заполяете).
+ подаю договор купли-продажи в налоговую и ПКО ?
Да. + приказ и решение.
Одновременно все это можно у нотариуса делать ? и форму заверить и договор оформить ?
Договор между обществом и участником нотариально не удостоверяется. Он в простой письменной форме.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кубаньпартнер

Кубаньпартнер

Пользователь
5 Авг 2013
59
1
Не распределение отмечаете в форме, а именно продажу. Т.е. в листе З в разделе 1 заполняете пункты: 1.1, 1.3 (ну и раздел 2, естественно, заполяете).

Да. + приказ и решение.

Договор между обществом и участником нотариально не удостоверяется. Он в простой письменной форме.

теперь все поняла, спасибо большое!
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Подаете: 14001, приказ, решение единственного участника, договор к-п, документ об оплате доли.

Черепаха, я понять не могу, что это за приказ такой...
В ООО 3 участника, создано в 2014 г., долю никто не оплачивал)) двое опомнились, буквально вчера деньги внесли, третий отказался.
на текущий момент я 1.сделала выписку из состава уч, в которой прописала что доля третьим уч не оплачена.
2.сделала протокол от двух уч,
Повестка дня:
1. О передаче Обществу неоплаченной участником доли в Уставном капитале Общества.
2. Об утверждении размера и номинальной стоимости долей участников Общества:
3. О внесении изменений в ЕГРЮЛ и их регистрации.

По первому вопросу повестки дня на основании статьи 16. Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также выписки из состава Участников Общества и несоблюдением ФИО требований по оплате им доли в Уставном капитале Общества, исключить ФИО из состава участников Общества и зарегистрировать в ЕГРЮЛ в установленном законом порядке переход неоплаченной доли от ФИО к ООО «РОМАШКА».

Этого не достаточно? Нужен еще приказ? Что в нем должно быть?:eek:
 

DNx

Местный
13 Апр 2010
129
8
Черепаха, я понять не могу, что это за приказ такой...
В ООО 3 участника, создано в 2014 г., долю никто не оплачивал)) двое опомнились, буквально вчера деньги внесли, третий отказался.
на текущий момент я 1.сделала выписку из состава уч, в которой прописала что доля третьим уч не оплачена.
2.сделала протокол от двух уч,
Повестка дня:
1. О передаче Обществу неоплаченной участником доли в Уставном капитале Общества.
2. Об утверждении размера и номинальной стоимости долей участников Общества:
3. О внесении изменений в ЕГРЮЛ и их регистрации.

По первому вопросу повестки дня на основании статьи 16. Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также выписки из состава Участников Общества и несоблюдением ФИО требований по оплате им доли в Уставном капитале Общества, исключить ФИО из состава участников Общества и зарегистрировать в ЕГРЮЛ в установленном законом порядке переход неоплаченной доли от ФИО к ООО «РОМАШКА».

Этого не достаточно? Нужен еще приказ? Что в нем должно быть?:eek:
Оставшиеся участники оформляют решением переход доли к Обществу, генеральный оформляет приказ об отражении перешедшей доли на балансе Общества, и с этими документами можно с ЭЦП подать форму 14001 о переходе доли к обществу? А в будущем, когда найдутся покупатели, продавать эти доли всем желающим?
Правильно понимаю, что если оформляется переход неоплаченной части доли участника к Обществу, но нотариуса можно не привлекать совсем?
 

kes

Новичок
27 Ноя 2014
20
0
РК, г. Ялта
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли вывести участника из состава участников Общества, если он полностью, в установленные законном сроки не оплатил свою долю в уставном капитале Общества или только в соответствии со ст 10 №14ФЗ. Спасибо
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
kes, По этому основанию нельзя. Если он вовсе не оплатил, то и выводить, ст.10, не надо. Если частично оплатил, тут п.3. ст.16. читайте весь закон, а не отдельные статьи.
 

kes

Новичок
27 Ноя 2014
20
0
РК, г. Ялта
Спасибо. Тогда получается, что полностью неоплаченная доля участника переходит к Обществу, а участник остается в Обществе с долей 0% номинальной стоимостью 0 руб.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Тогда получается, что полностью неоплаченная доля участника переходит к Обществу, а участник остается в Обществе с долей 0% номинальной стоимостью 0 руб.
Нет, не получается :) Участника без доли в ООО быть не может.
Неоплаченная доля (если она, конечно, не оплачена при учреждении) переходит к обществу по истечении срока оплаты. Участник, естественно, перестает быть участником.
 

kes

Новичок
27 Ноя 2014
20
0
РК, г. Ялта
Нет, не получается :) Участника без доли в ООО быть не может.
Неоплаченная доля (если она, конечно, не оплачена при учреждении) переходит к обществу по истечении срока оплаты. Участник, естественно, перестает быть участником.
Спасибо! Я изначально, когда задавала вопрос это и имела, введу, может не правильно сформулировала. Нет, доля не оплачена и участник на сегодняшний день вообще ликвидирован (это юр. лицо - Австрия). Тогда в форме 14001 при заполнении листа - сведения об участнике - заполняем раздел 1 (ставим цифру 2) и раздел 2. Так будет правильно.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Черепаха, вы тут все такие умные и законы знаете, а у нас в Крыму зато море теплое есть и черешня. А скоро и виноград поспеет))))
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Господа, помогите разобраться.
Нами сдано:
- форма 14001
- протокол ОСУ (что согласны, что доля переходит к ОО)
- приказ от ГД (Внести в список участников запись о переходе 27.07.2017г. доли ФИО в размере 1/3 уставного капитала к Обществу в связи с неоплатой).
- список участников даже приложила с отметкой, что доля ушла в Общество.

Получили отказ, что не предоставлены необходимые документы.
Пошли в консультацию, говорят заявления о выходе нотариально заверенного нет.:D:eek:
 

Вложения

  • отказ.jpg
    отказ.jpg
    68.9 KB · Просмотры: 17

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
- протокол ОСУ (что согласны, что доля переходит к ОО)
Лишнее, не в кассу. Согласие не требуется. И без него перейдет.

- приказ от ГД (Внести в список участников запись о переходе 27.07.2017г. доли ФИО в размере 1/3 уставного капитала к Обществу в связи с неоплатой).
Тоже, лишнее. Приказ не требуется.
Пошли в консультацию, говорят заявления о выходе.
Тоже не требуется. Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Господа, помогите разобраться.
Нами сдано:
- форма 14001
- протокол ОСУ (что согласны, что доля переходит к ОО)
- приказ от ГД (Внести в список участников запись о переходе 27.07.2017г. доли ФИО в размере 1/3 уставного капитала к Обществу в связи с неоплатой).
- список участников даже приложила с отметкой, что доля ушла в Общество.

Получили отказ, что не предоставлены необходимые документы.
Пошли в консультацию, говорят заявления о выходе нотариально заверенного нет.
не хочу оспаривать слова amd, т.к. он (она) прав, однако без нотар. заявления или нотар. копии нотар. заявления вы так и будет получать отказы, в ИФНС № 46 как минимум

а потому придется подавать
Р14001
нотар. копию нотар заявления о выходе, причем на заяв. обязательно должен стоять вх. № в ООО с подписью ответств. лица, печатью, ну или ведомость - отметка о том, что заяв. попало в ООО
протокол в случае распределения доли, перешедшей к ООО, оставшимся участникам
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
однако без нотар. заявления или нотар. копии нотар. заявления вы так и будет получать отказы, в ИФНС № 46 как минимум

ЛеляР, Какого заявления? О чем? Участник не оплатил долю. Мож, умер? Мож сбежал? Мы о каком заявлении говорим? Кто его напишет? Покойник?
протокол в случае распределения доли, перешедшей к ООО, оставшимся участникам
Про этот протокол базара нет.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Какого заявления? О чем? Участник не оплатил долю. Мож, умер? Мож сбежал? Мы о каком заявлении говорим? Кто его напишет? Покойник?
к сож, я с этим столкнулась. И пара нотаров отказались в т.ч. подпись на 14ф удостоверять.
Звонила в ИФНС № 46, ссылалась на конкретные статьи НПА. Условно "послали" далеко и надолго. Категорично: без нотар заявления - отказ.
Мотивировали сроком давности и тем, что ФНС не проверяет оплату УК.
Вот если бы сразу по истечении 4-х мес обратиться в ФНС при неоплаченной после создания доли, то, возможно (!!!) была бы госрегистрация, но и это под "?" (якобы не может ФНС по 14ф проверить, действительно ли доля не оплачена)
а т.к. прошел год - тем более свободны.

Это пример из практики 2017 года - январь. Правда, я не спрашивала про случай, что участник "умер". Тупо сделали нотар. заявление о выходе, в кот. указали, что в связи неоплатой доли ДСД не выплачивается. И все мгновенно зарегистрировали, не вдаваясь в суть заяв. о выходе и невыплате ДСД
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
...Получили отказ, что не предоставлены необходимые документы.
Пошли в консультацию, говорят заявления о выходе нотариально заверенного нет.:D:eek:
У вас отказ из 46й. Они отказывают в таких случаях, если пропущен годовалый срок владения обществом доли. При этом они обычно прямо говорят, что зарегистрируют документы с пропущенным сроком только через обжалование. Чувствуете в себе силы, а клиент - средства и время на это - обжалуйте.
Логика налоговой мне в чем-то понятна. Судебная практика тоже неоднозначна. Есть случаи, когда в отсутствие подтверждения оплаты доли суды находят возможным признавать правоту неоплатившего долю участника.
Что до комплектности документов, то я прикладываю справку общества о неоплате доли и решение/протокол, определяющее, с какого момента доля перешла к обществу - для удобства клиентов и для разъяснения ситуации регистраторам.
+ 14 форма и доверенность.
к сож, я с этим столкнулась... Категорично: без нотар заявления - отказ...Вот если бы сразу по истечении 4-х мес обратиться в ФНС при неоплаченной после создания доли, то, возможно (!!!) была бы госрегистрация, но и это под "?" (якобы не может ФНС по 14ф проверить, действительно ли доля не оплачена) ...
Ну, положим, это бред. В смысле нонсенс. Должно сильно не повезти, чтобы в колцентре таким образом дали ответ на вопрос. Ну, или сильно неправильно нужно поставить вопросы.
С этим многие и сталкивались, и продолжают сталкиваться. Бесспорный период регистрации в связи с неоплатой - 14 месяцев с момента регистрации ООО: 4 мес. на оплату долей + 12 мес.легитимного владения обществом перешедшей к нему долей (опять же, обращаем внимание на то, что написано по поводу оплаты в протоколе и в уставе, т.к. если у вас там прописано, что доли на момент регистрации оплачены полностью, то ни в одном суде ваше желание вывести участника в виду неоплаты не поддержат). Регистрации такие проходят замечательно и беспроблемно. За этими сроками вам радостно предложат обратиться с жалобой, когда вы придете за разъяснением отказа.