Выход участника не оплатившего долю

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,198
7,910
все регионы РФ
Бесспорный период регистрации в связи с неоплатой - 14 месяцев с момента регистрации ООО: 4 мес. на оплату долей + 12 мес.легитимного владения обществом перешедшей к нему долей
16 месяцев получается
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
Сорри, действительно 16. Сейчас исправлю. Нет, не исправлю. Кнопки нет )
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,198
7,910
все регионы РФ
к сож, я с этим столкнулась. И пара нотаров отказались в т.ч. подпись на 14ф удостоверять.
Звонила в ИФНС № 46, ссылалась на конкретные статьи НПА. Условно "послали" далеко и надолго. Категорично: без нотар заявления - отказ.
Мотивировали сроком давности и тем, что ФНС не проверяет оплату УК.
Вот если бы сразу по истечении 4-х мес обратиться в ФНС при неоплаченной после создания доли, то, возможно (!!!) была бы госрегистрация, но и это под "?" (якобы не может ФНС по 14ф проверить, действительно ли доля не оплачена)
а т.к. прошел год - тем более свободны.

Это пример из практики 2017 года - январь. Правда, я не спрашивала про случай, что участник "умер". Тупо сделали нотар. заявление о выходе, в кот. указали, что в связи неоплатой доли ДСД не выплачивается. И все мгновенно зарегистрировали, не вдаваясь в суть заяв. о выходе и невыплате ДСД
на днях сдавал 14 + Решение оставшегося о выводе и распределении доли себе. Вчера 10.08 запись внесли (46-ая), может и повезло :eek:
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
обращаем внимание на то, что написано по поводу оплаты в протоколе и в уставе, т.к. если у вас там прописано, что доли на момент регистрации оплачены полностью, то ни в одном суде ваше желание вывести участника в виду неоплаты не поддержат
сама стараюсь не быть категоричной и не терплю категоричность от других, основанную на предположениях, не добавляет ни квалификации, ни чести

остальное без комментариев, нет смысла, к сожалению
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
на днях сдавал 14 + Решение оставшегося о выводе и распределении доли себе. Вчера 10.08 запись внесли (46-ая), может и повезло
рада, я подавала и сопровод, и протокол подробный, к сожалению, увы

мне комментаторы отказа в окошке в т.ч. заявили, что в ФНС работают разные сотрудники с разным настроением и разной квалификацией.

наверное, можно было оспорить, но дешевле сделать заявление о выходе у нотариуса, как минимум, в части потерянного времени

вопрос: почему ФНС считает какие-то месяцы (16/14/4), если есть статья ФЗ о неоплаченной доле
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
сама стараюсь не быть категоричной
Это правильно, как говорится, никогда не говори никогда.)))
остальное без комментариев, нет смысла
Но ведь по сути он прав. Давайте попробуем разложить ситуацию на варианты.
1. Участник, не оплативший долю, хочет восстановиться в участниках. Да, у него не сохранились документы об оплате, приходник, платежка... суд может запросить выписку по банку за первые 4 мес, допустим там нет этой оплаты. Участник всегда может сказать, оплачивал наличкой, приходник потерял, но подтверждение у меня есть, протокол, всеми участниками подписанный, Устав, ими утвержденный...все подтвердили, что доля оплачена. А что в бухгалтерии не отражено, я не директор и не бухгалтер, процесс этот не контролирую.
2. Участник вообще ничего не хочет. Доля не оплачена. Через 4 мес она перешла к Обществу. Без всяких решений, заявлений и проч. То, что Общество не внесло своевременно изменения в реестр, за последующий год ее не пристроило, УК не уменьшило, безусловно нарушение, но правовые последствия законом не предусмотрены. Тем более в виде лишения Общества прав на эту долю.
Требование же заявления о выходе вообще есть чистый бред. Я бы на месте грамотного нотариуса вообще отказался бы его заверять. Заявление о выходе пишет участник. Но этот участник спустя 4 мес после регистрации таковым быть перестал. О каком его выходе может идти речь?
Я бы в такой ситуации, чтобы не дразнить гусей, сделал бы протокол о продаже доли остальным участникам в пределах установленного законом срока. А что вовремя изменения не внесли, ну штраф по 14.25. Да и его можно избежать, срок давности 2 мес.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
мне комментаторы отказа в окошке в т.ч. заявили, что в ФНС работают разные сотрудники с разным настроением и разной квалификацией.
Это к несчастью правда, причем самые безграмотные и безответственные как раз и направляются в консультанты. В части квалификации сотрудников 46-й был у меня случай. Вышел участник с долей 9%. Доля к Обществу, все вовремя подали, отказ. УК составляется из суммы долей участников, у вас сумма долей меньше указанного УК. Пошел разбираться. Да, наш сотрудник неправ, но отменять отказ не будем, идите в суд.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
вроде как с 2015 года 1 год
Это откуда? Не пугайте меня)))

КоАП Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
сама стараюсь не быть категоричной и не терплю категоричность от других, основанную на предположениях, не добавляет ни квалификации, ни чести

остальное без комментариев, нет смысла, к сожалению
Действительно, ни чести, ни квалификации не добавилось.
Но, честно говоря, такой цели и не ставилось. Зачем вам добавка чести или квалификации? У каждого их достаточно своих, главное, чтобы они проявились - согласно многим филосовским течениям, во всяком случае.

рада, я подавала и сопровод, и протокол подробный, к сожалению, увы
...
Опять-таки только для практикующих и отслеживающих тенденции 46-й (вот и я начала отслеживать эти тенденции:eek:): регистрации прекращения участия в виду неоплаты при действительных сроках (если не прошло 16 месяцев с момента регистрации ООО) по-прежнему проходят при минимально правильно оформленных документах, ничего сверхъестественного не требуют и не требуется.
Да, иногда приходится отстаивать правоту в консультационном окне, тогда же - подавать повторный комплект документов. Но тем не менее по общему правилу - регистрируют.

вопрос: почему ФНС считает какие-то месяцы (16/14/4), если есть статья ФЗ о неоплаченной доле
Потому что это не какие-то, а установленные законом месяцы. Еще одна причина - потому что есть обязанность общества уменьшить уставный капитал на стоимость не распределенной в течение года принадлежащей обществу доли.
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Опять-таки только для практикующих и отслеживающих тенденции 46-й (вот и я начала отслеживать эти тенденции:eek:): регистрации прекращения участия в виду неоплаты при действительных сроках (если не прошло 16 месяцев с момента регистрации ООО) по-прежнему проходят при минимально правильно оформленных документах, ничего сверхъестественного не требуют и не требуется.
Да, иногда приходится отстаивать правоту в консультационном окне, тогда же - подавать повторный комплект документов. Но тем не менее по общему правилу - регистрируют.
Потому что это не какие-то, а установленные законом месяцы. Еще одна причина - потому что есть обязанность общества уменьшить уставный капитал на стоимость не распределенной в течение года принадлежащей обществу доли.

У меня ООО Зарегистрировано в 2014 году. Доли все трое не оплачивали.
Двое оплатили свои доли 20.07.17, третий отказался.
Вот третьего и пытались вывести.
В приказе ГД я писала, что:
"В связи с тем, что 27.07.2017г. истек срок оплаты участником ФИО доли в размере 1/3 уставного капитала номинальной стоимостью 4 000 (четыре тысячи) рублей, приказываю внести в список участников запись о переходе 27.07.2017г. доли ФИО в размере 1/3 уставного капитала к Обществу в связи с неоплатой."

Я ожидала, что могут придраться к срокам.

Но то, что попросят нотариально заверенное заявление о выходе я никак не ожидала.

И вот теперь хочется понять как ж его выводить-то?:rolleyes:
Если нотариально заверить заявление мы не можем, сроки на переход доли профукали:yahoo:
Прям тупик какой-то :dont_know::eek:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
потому что есть обязанность общества уменьшить уставный капитал на стоимость не распределенной в течение года принадлежащей обществу доли.
Неоплаченную долю нельзя распределить. Можно только продать или УК уменьшить. Но дело не в этом.
Обязанность есть, ответственности за невыполнение нет. нет правовых последствий невыполнения. Ну были обязаны, ну не уменьшили, дальше-то, что? Продать уже не могут, а уменьшить уже тоже не могут? А что могут? Заявление о выходе от давно несуществующего участника у нотариуса заверить? Или задним числом заверить? Да еще и без присутствия этого самого участника? ))))
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Прям тупик какой-то
Нет тут тупика. Если совсем по-хорошему, надо бы балансы глянуть, что там про УК, про задолженность учредителей показывали. Хотя вряд ли это кто-то проверять станет. Если номиналы долей не больше 20 тыс, можно их неденежными средствами оплатить 14-м годом. А затем долю Общества продать остальным участникам и опять же неденежными средствами оплатить. Тогда самое большое нарушение будет в несвоевременном внесении изменений в реестр.
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
У меня ООО Зарегистрировано в 2014 году. Доли все трое не оплачивали.
Двое оплатили свои доли 20.07.17, третий отказался.
Вот третьего и пытались вывести.
В приказе ГД я писала, что:
"В связи с тем, что 27.07.2017г. истек срок оплаты участником ФИО доли в размере 1/3 уставного капитала номинальной стоимостью 4 000 (четыре тысячи) рублей, приказываю внести в список участников запись о переходе 27.07.2017г. доли ФИО в размере 1/3 уставного капитала к Обществу в связи с неоплатой."

Я ожидала, что могут придраться к срокам.

Но то, что попросят нотариально заверенное заявление о выходе я никак не ожидала.

И вот теперь хочется понять как ж его выводить-то?:rolleyes:
Если нотариально заверить заявление мы не можем, сроки на переход доли профукали:yahoo:
Прям тупик какой-то :dont_know::eek:
На вашем месте я бы обжаловала. Или пробуйте вариант, предложенный amd. С другой стороны, что вы будете делать, если этот вариант не зарегистрируют и придется идти в суд уже с ним?
Неоплаченную долю нельзя распределить. Можно только продать или УК уменьшить. Но дело не в этом.
Обязанность есть, ответственности за невыполнение нет. нет правовых последствий невыполнения. Ну были обязаны, ну не уменьшили, дальше-то, что? Продать уже не могут, а уменьшить уже тоже не могут? А что могут? Заявление о выходе от давно несуществующего участника у нотариуса заверить? Или задним числом заверить? Да еще и без присутствия этого самого участника? ))))
Так и есть. Продать или уменьшить. Нельзя распределять.
Нет ли правовых последствий? Не думаю. Суды в последнее время часто ссылаются в том числе на это, когда выносят решения против обществ в таких случаях. Так что последствия есть в виде невозможности ни зарегистрировать, ни обжаловать с положительным результатом прекращение участия в связи с неоплатой в условиях пропуска сроков.
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Нет тут тупика. Если совсем по-хорошему, надо бы балансы глянуть, что там про УК, про задолженность учредителей показывали. Хотя вряд ли это кто-то проверять станет. Если номиналы долей не больше 20 тыс, можно их неденежными средствами оплатить 14-м годом. А затем долю Общества продать остальным участникам и опять же неденежными средствами оплатить. Тогда самое большое нарушение будет в несвоевременном внесении изменений в реестр.

Если долю его оплатить приходном от 2014г, и делать договор купли-продажи доли, то договор в простой письменной форме, 14001 нотариально, заявитель по 14001 продавец?
Он всех послал далеко и на долго, к нотариусу он точно не попрется.