В Москве вводится электронная регистрация юридических лиц (визит мэра в 46)

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
ага будут у одного огромные возвраты НДС у другого стоительство новых дорог:D
 
Появляется новый массовый рынок. Электронных цифровых подписей. Сейчас получение электронной цифровой подписи стоит от 7 000 до 20 000 руб. При этом ее получить может не сам владелец, а человек по ПРОСТОЙ (НЕ НОТАРИАЛЬНОЙ) доверенности (!!! :D), предъявив всего навсего свой паспорт.

На стоимость ЭЦП в итоге подорожает рега + появляется новая инстанция для заносов и решения вопросов по номинальным компаниям - Удостоверяющий центр ЭЦП, который собственно рождает эти подписи и выдает на них сертификаты.

В принципе это неплохо. Модернизация рулит.
 

Voi

Местный
6 Сен 2010
406
100
Появляется новый массовый рынок. Электронных цифровых подписей. Сейчас получение электронной цифровой подписи стоит от 7 000 до 20 000 руб. При этом ее получить может не сам владелец, а человек по ПРОСТОЙ (НЕ НОТАРИАЛЬНОЙ) доверенности (!!! :D), предъявив всего навсего свой паспорт.

На стоимость ЭЦП в итоге подорожает рега + появляется новая инстанция для заносов и решения вопросов по номинальным компаниям - Удостоверяющий центр ЭЦП, который собственно рождает эти подписи и выдает на них сертификаты.

В принципе это неплохо. Модернизация рулит.
Если это все правда - я в шоке! :eek::dont_know:
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Появляется новый массовый рынок. Электронных цифровых подписей. Сейчас получение электронной цифровой подписи стоит от 7 000 до 20 000 руб. При этом ее получить может не сам владелец, а человек по ПРОСТОЙ (НЕ НОТАРИАЛЬНОЙ) доверенности (!!! :D), предъявив всего навсего свой паспорт.

На стоимость ЭЦП в итоге подорожает рега + появляется новая инстанция для заносов и решения вопросов по номинальным компаниям - Удостоверяющий центр ЭЦП, который собственно рождает эти подписи и выдает на них сертификаты.

В принципе это неплохо. Модернизация рулит.

так и я про тоже))) зря паникуете. Главное чтобы нотариальное лобби в минюст не проллобировало передачу функций регистрации фирм от фнс, а то на нотариусов возложат обязанность по подготовке документов и проверку на соответствие закону (читай возьмут любой шаблон, любой регфирмы) вот там цены взлетят конечно.
 
По новому проекту ГК вся регистрация связанная с юр. лицами будет осуществляться Минюстом. Скорее всего это вопрос уже решенный.

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
Ст. 51 измененного ГК. Юридическое лицо подлежит регистрации в уполномоченном государственном органе юстиции.
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,773
4,138
г. Москва
По новому проекту ГК вся регистрация связанная с юр. лицами будет осуществляться Минюстом. Скорее всего это вопрос уже решенный.

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
Ст. 51 измененного ГК. Юридическое лицо подлежит регистрации в уполномоченном государственном органе юстиции.

Я уже начал молить об этом Господа Бога!:yahoo:

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Стоимость услуг по регистрации ЮЛ будет выше или равна стоимости регистрации некоммерческих организаций.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
кто ж его спросит-то
они хотят дождаться когда регу минюсту передадут
Ну спросят Минюст. Они ни технически, ни по численности к этому не готовы. Еле успевают рассматривать документы по регистрации некоммерческих (кстати именно по этой причине сады и огороды назад в ФНС отдали). А с учетом сокращения численности во всех госорганах к 2012г. на 20%... Кроме того у них с информатизацией – хуже чем везде. Нет ни единых баз, ни сетей.
Поддерживаю, Медведев нам еще вроде одну перерегу подбросит в следующем году с увеличением УК. Вот каждый год бы так делал, я бы за него всегда бы голосовал
С чего это Вы взяли? Проектов начитались? Ну во первых, его даже в Думу не внесли еще. А во-вторых даже если и примут это увеличение УК, то начнет это действовать не раньше 2012 года, в во-вторых, дадут лаг времени на приведение в соответствие. И уверена, что не один год.
Навряд ли у них получится в электронном виде регистрировать - так как технически сложно столько ЭЦП нараздавать - думаю будет нечто вроде фирм, которые предоставляют услуги по отправке бухотчетов в налоговые по электронной почте, только на нотариусов это вешать нереально. Все будет по старому, нас без хлеба не оставят
clip_image001.gif
Вас без хлеба не оставят (я вчера писала почему). Кроме того никто не заставляет сдавать только в электронном виде. Только почему Вы решили что технически сложно столько ЭЦП пораздавать?

Появляется новый массовый рынок. Электронных цифровых подписей. Сейчас получение электронной цифровой подписи стоит от 7 000 до 20 000 руб. При этом ее получить может не сам владелец, а человек по ПРОСТОЙ (НЕ НОТАРИАЛЬНОЙ) доверенности (!!!
clip_image002.gif
), предъявив всего навсего свой паспорт.
Классно написано. Только зачем выдавать домыслы за реальный факт?

В общем так: под документами ЭЦП заявителя, а не какого-нибудь дяди Васи или какой-нибудь фирмы. Посредников, которые могут подписать документы своим ЭЦП – нет! Если только это не… Хотя пока не буду писать кто… Решение еще не принято.
И с ЭЦП, в отличии от всех домыслов которые в этой теме написаны, совсем другая проблема. Пока госорганы которые работают с ЭЦП, распознают их только в случае если они выданы их доверенными центрами. А они у всех разные. И сейчас не возможно получить ЭЦП в доверенном центре одного органа, воспользоваться им при общении в электронном виде с другим органом. Эту проблему должны решить в следующем году. На законодательном уровне – принятием ноаого закона об ЭЦП, на техническом уровне – под руководством Минсвязи.
 
зачем выдавать домыслы за реальный факт?
под документами ЭЦП заявителя

В чем домыслы то? Пока ЭЦП используется в основном для участия в электронных торгах. Удостоверяющие центры при выдаче ЭЦП интересуются больше идентификационными признаками лица, чем его аутентифика́цией, т.е. им самим. Мне известно, что на сегодняшний день документы в удостоверяющие центры, как правило, подают и занимаются получением ЭЦП представители юр. лиц по простым доверенностям.

Кроме того, есть такой Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи"
Согласно этому закону (ст. 3) "владелец сертификата ключа подписи - физическое лицо, на имя которого удостоверяющим центром выдан сертификат ключа подписи и которое владеет соответствующим закрытым ключом электронной цифровой подписи, позволяющим с помощью средств электронной цифровой подписи создавать свою электронную цифровую подпись в электронных документах (подписывать электронные документы);".
Обращаю Ваше внимание не "которому", а "на имя которого". Разницу улавливаете?

Кроме того, в ст. 9 обозначено, что "Изготовление сертификатов ключей подписей осуществляется на основании заявления участника информационной системы, которое содержит сведения, указанные в статье 6 настоящего Федерального закона и необходимые для идентификации владельца сертификата ключа подписи и передачи ему сообщений. Заявление подписывается собственноручно владельцем сертификата ключа подписи. Содержащиеся в заявлении сведения подтверждаются предъявлением соответствующих документов".

Нигде не написано, что должна проверяться личность владельца ЭЦП. Если, например, подпись на заявлении удостоверена нотариально, либо заявление подается от имени юр. лица представителем по доверенности, личного присутвия владельца подписи, либо ген. директора закон не требует.
 
  • Мне нравится
Реакции: Piero

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
В чем домыслы то?
Да, возможно представители. Только ЭЦП они получают на себя, а не на человека, который им выдал доверенность на сдачу например отчетности. И вот если заявителем будет директор, а ЭЦП будет стоять человека, который получил ЭЦП по доверенности на сдачу отчетности - это не прокатит. То есть все-таки ЭЦП выдается персонально какому-то человеку, а вот что он по ней может делать - это другой вопрос. Сдать отчетность за ЮЛ- возможно, а вот подписаться под документом, где заявитель не он - нет. Я понятно объяснила?
Следующая ваша ошибка, что Вы называете сумму не за ЭЦП, а гораздо больший комплекс услуг, который включает в себя и ЭЦП тоже. Но можно только получить ЭЦП (без этого комплекса). И стоит это около 2 тысяч. Максимум 4-е.
Ну и закон я бы предложила уже другой рассматривать. Вот этот:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=305592-5&02
Его примут в этом году наверняка. Ну по крайней мере обещают.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Ст. 51 измененного ГК. Юридическое лицо подлежит регистрации в уполномоченном государственном органе юстиции.
Ну только если все реально усложнится, тогда я "за".
Еще бы принцип одного окна отменили :D

И с ЭЦП, в отличии от всех домыслов которые в этой теме написаны, совсем другая проблема. Пока госорганы которые работают с ЭЦП, распознают их только в случае если они выданы их доверенными центрами. А они у всех разные. И сейчас не возможно получить ЭЦП в доверенном центре одного органа, воспользоваться им при общении в электронном виде с другим органом. Эту проблему должны решить в следующем году. На законодательном уровне – принятием ноаого закона об ЭЦП, на техническом уровне – под руководством Минсвязи.
Это решается путем установки корневых сертификатов всех необходимых удостоверяющих центров, как сейчас делают налоговая, ПФ и ФСС при приеме отчетности.

Да, возможно представители. Только ЭЦП они получают на себя, а не на человека, который им выдал доверенность на сдачу например отчетности. И вот если заявителем будет директор, а ЭЦП будет стоять человека, который получил ЭЦП по доверенности на сдачу отчетности - это не прокатит. То есть все-таки ЭЦП выдается персонально какому-то человеку, а вот что он по ней может делать - это другой вопрос. Сдать отчетность за ЮЛ- возможно, а вот подписаться под документом, где заявитель не он - нет. Я понятно объяснила?
Вы не правы.
На сегодняшний день можно сделать ЭЦП на юридическое лицо по обычной доверенности, а иногда и без не по одному заявлению. И именно на это ЮЛ, а не на себя.
При том процедура вообще не предусматривает никакого удостоверения того что эти ЮЛ действительно хотят ЭЦП и что она потом достанется именно им.
Я как раз в эти дни решаю вопрос, как по электронной отчетности мне сделать несколько десятков ЭЦП на разные фирмы. Когда я спросил, нужно ли присутствие руководителей в фирме выдающей ЭЦП, мне сказали, что не нужно. Что я потом им должен подвезти заявление от них и все. И их ЭЦП выдадут мне. Притом сначала дадут все ЭЦП, а потом когда-нибудь я привезу заявления. И одна ЭЦП будет стоить всего 250 руб.

Так что то что сегодня есть с номиналами, это еще цветочки по сравнению с тем что открывает перед нами регистрация по ЭЦП.
Кстати k3n, а как будут представляться в регорган протоколы, договор и другие документы подписанные несколькими участниками?

P.S. Никто не будет делать ЭЦП за 7 000 чтобы однажды зарегить фирму.
К тому же по существующему сегодня законодательству срок действия ЭЦП всего 1 год.
 
  • Мне нравится
Реакции: djuba и Annik

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Я как раз в эти дни решаю вопрос, как по электронной отчетности мне сделать несколько десятков ЭЦП на разные фирмы. Когда я спросил, нужно ли присутствие руководителей в фирме выдающей ЭЦП, мне сказали, что не нужно. Что я потом им должен подвезти заявление от них и все. И их ЭЦП выдадут мне.
Только не забудьте, в ЭЦП будет Ваши ФИО! И подписать заявление на регистрацию, где заявитель другой человек (пусть даже директор фирмы, который вам доверил сдачу отчетности) Вы НЕ сможете.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Только не забудьте, в ЭЦП будет Ваши ФИО! И подписать заявление на регистрацию, где заявитель другой человек (пусть даже директор фирмы, который вам доверил сдачу отчетности) Вы НЕ сможете.
Да почему мое???????
Там будет название, огрн, инн юридического лица, ФИО руководителя этого юридического лица и его ИНН.
Моих данных там не будет!!!
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
k3n, ЭЦП потребуется для подписания ВСЕХ документов, предоставляемых для регистрации?
Тоже очень интересный вопрос.
А то может будте как с отчетностью через портал госуслуг, ее как бы можно там сдать, но на бумаге все равно нести надо.
Может и здесь также, заявление через интернет, а все остальное как обычно.
Да и не думаю что у нас быстро прижывутся свидетельства о регистрации в электронном виде, думаю 99% заявителей с ЭЦП будут заказывать еще и бумажные.

Добавлено через 5 минут 27 секунд
Я пока вижу толко одно практическое приминение регистрации с ЭЦП - сообщать о ЧА - и требуется постоянно и свидетельства о внесении на бумаге не сильно-то нужны.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Это через портал госуслуг сейчас (в 46 объявление было): Тем кто отправил заявку через госуслуги регистрация в приоритетном порядке и свои бумажки они теперь могут сдать в специальное окошко, где типа меньше очередь. :)
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Это через портал госуслуг сейчас (в 46 объявление было): Тем кто отправил заявку через госуслуги регистрация в приоритетном порядке и свои бумажки они теперь могут сдать в специальное окошко, где типа меньше очередь. :)
Только для этого заявитель должен быть зарегистрирован на портале госуслуги, а эта процедура занимает несколько недель.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Тем кто отправил заявку через госуслуги регистрация в приоритетном порядке и свои бумажки они теперь могут сдать в специальное окошко, где типа меньше очередь

Значит для остальных время ожидания в очереди увеличат. :diablo: