Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,883
1,502
Москва
Это не умысел, это действие. За передачу документов еще не наказывают уголовно.
ну это пока . Что такое умысел. При прямом умысле лицо осознаёт общественную опасность своих действий, в данном случае передачи документов и инструментов управления анонимному постороннему лицу, предвидит реальную возможность наступления общественно опасных последствий (интеллектуальный момент) - а спрашивается для чего нужна фирма на чужое лицо, кроме как для правонарушения ? Лицом должна осознаваться общественная опасность деяния, то есть, его объективная способность нанести вред принятым в данном обществе ценностям - способен инструмент как анонимная фирма нанести вред ? Да безусловно. но нет активных действий на хищение с одной стороны, а преступная цель использования является признаком состава преступления, стало быть данное преступление идет с косвенным умыслом, а именно :
При косвенном умысле интеллектуальный момент тот же, что и в прямом, однако виновный предвидит не закономерную неизбежность, а лишь реальную возможность наступления последствий в данном конкретном случае. С точки зрения волевого элемента виновный не желает, но сознательно допускает их наступление или относится к ним безразлично. Наступление данного общественно опасного последствия является своего рода «побочным эффектом» действий виновного, наступление которого он готов допустить для достижения своей главной цели . Эта главная цель может также быть преступной, в таком случае виновный привлекается к ответственности за два преступления: совершённое с прямым умыслом и совершённое с косвенным.

«Сознательное допущение» общественно опасных последствий означает, что виновный рассчитывает на то, что данные последствия каким-то образом будут предотвращены; при этом какие-либо реальные факторы, способные предотвратить их наступление, отсутствуют, виновный не предпринимает каких-либо действий, направленных на недопущение наступления последствий.

Деление умысла на косвенный и прямой имеет значение при наступлении в результате совершения преступления вреда меньшего, чем предполагался или допускался виновным. При прямом умысле на причинение более тяжкого вреда, чем реально наступил, содеянное оценивается как покушение на причинение более тяжкого вреда. При косвенном умысле квалификация осуществляется по фактически наступившим последствиям
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,883
1,502
Москва
Бенефициарами этой статьи будут: 1. менты 2. юристы.

Все они будут доить комерсов.

Вот весь расклад.
Супер !!!!!! +100500 Вот только однодневка - это не фетиш и пардон не для сексуальных утех используется , стало быть в результате ли доения, в результате ли реального правоприменения - она как инструмент для Гоги владельца 5 ларьков и даже для небольшого холдинга становится накладной . Условно до 2008 г. я знавал людей которые готовки покупали что бы несколько десятков тысяч выкружить у государства например., сейчас речь идет о сотнях тысяч минимум и в основном миллионах. Надеюсь, что после введения статьи речь будет идти исключительно о десятках миллиардов при оптимизациях и миллиардах при прямых хищениях , но и гномов в нашем понимании там уже не будет. Будут подготовленные профессиональные сидельцы , готовые взять все на себя и отсидеть срок за приличную сумму
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
797
421
Москва
Супер !!!!!! +100500 Вот только однодневка - это не фетиш и пардон не для сексуальных утех используется , стало быть в результате ли доения, в результате ли реального правоприменения - она как инструмент для Гоги владельца 5 ларьков и даже для небольшого холдинга становится накладной . Условно до 2008 г. я знавал людей которые готовки покупали что бы несколько десятков тысяч выкружить у государства например., сейчас речь идет о сотнях тысяч минимум и в основном миллионах. Надеюсь, что после введения статьи речь будет идти исключительно о десятках миллиардов при оптимизациях и миллиардах при прямых хищениях , но и гномов в нашем понимании там уже не будет. Будут подготовленные профессиональные сидельцы , готовые взять все на себя и отсидеть срок за приличную сумму
Какой-то Вы...оптимист:D Вы серьезно думаете, что это как-то решит проблему коррупции, что Гоги или кто-то еще будет работать с прибылью 5-10% (НДФЛ, кстати, наверняка повысят и не только НДФЛ). Фунта часто вспоминают. А помните он там говорил, что при военном коммунизме он не сидел, потому как исчезла чистая коммерция:D. Комерсы не будут работать за 5-10-15%, нет таких привычек. Уйдут в полную чернуху или отвалят совсем и вернуться, когда все отыграют назад. Чтоб работать из 5% прибыли, надо чтоб ипотека была 1%. И антигномский закон тут не причем. Вряд ли эта статья что-то изменит так уж кардинально.:eek:Коррупция от гномов завелась! гыгы:rofl: оемое!!
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
А если на 1 день гену назначить и получить ключи, а после на другого переоформить? Будет умысел?

Давайте обсудим варианты...

"1 день" - очень мало, если будет принято в такой редакции, как обсуждается, создается соблазн привлечь, поскольку напрашивается "видимость участия для прикрытия" и т.п.

Если "развивать мысль" с учетом цели закона ("борьба с номинальными фирмами"), то для "снижения риска ответственности" важно подтверждение отсутствия "номинальности" , и, наоборот, обоснование реальной "не преступной цели": что фирма создалась для работы, работала, платила налоги, сдавала отчетность, давала рекламу, арендовала помещения, вела переговоры и т.п.

Если в ней потом поменялись участники и руководитель, то это уже не забота того, кто ее создал и "раньше реально работал" (тут можно говорить, что можно и много раз так делать, продавая разным новым - мол, бизнес такой, развитие проектов), он ведь "все документы передал", остается открытым вопрос о "банк-клиенте" (их он, видимо, не передавал, новые владельцы сами "открыли":dont_know:).
 

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
422
Барнеаполь
речь будет идти исключительно о десятках миллиардов
Первый месяц-другой да, а потом высокооплачиваемые умные люди (не исключаю что в первых рядах будет Плей)))), нашедшие в нашем законодательстве дырочку для этих самых ярдов, засунут туда пальчик и начнут её расширять, так что через полгода туда уже смогут пролазить большинство желающих, а через год - и цветочные ларьки с "налоговой оптимизацией" в 10 тыщ в год.... Одним законом тут не решить проблему, тут надо более системно подойти к ситуации в обществе - пока в обществе одна сверхидея и сверхценность- Бабло, все преграды бесполезны, река наживы пробъет новое русло, а вот когда в обществе появятся равнозначные по силе идеи другого плана, тогда можно и побороться с безмерной наживой. А такую задачку нашим правителям не по зубам поднять))) С пушкой за мухами бегают... Хотя, может у них есть план, который с моего невысокого места не видно просто...
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

Pathfinder

Активист
Из обсуждающих в этой теме никто противоозаконным не занимается, оказывает помощь в поиске покупателей на существующие компании как таковые, но это не уголовка, за посредничество у нас еще уголовку не придумали. То есть выступая посредником я помогаю владельцу компании продать его собственно компанию. Знать и проверять, что это оказался не его бизнес и вообще он потом сказал следакам, что это на него кто-то что-то повесил... меня это не волнует. То есть я должен проверять своего заказчика на порядочность что-ли? Поэтому любые утверждения, что вы участник или организатор подобной затеи с созданием и продажей бизнеса уничтожаются минимум двумя фразами, в зависимости от реального участия вас в этом процессе: "я посредник, помогающий совершать сделки купли-продажи бизнеса, помогаю владельцам компании находить потенциальных покупателей" и "я курьер, чего надо?" Естественно вопросы что вы это изготавливали, придумали, желали и прочее отметаются напрочь и доказать это только потому, что вы как курьер передавали документы где-то кому-то или ваше ФИО засветилось в доверке в 46 никак ни на что не влияет, вызовут несколько раз, допросят, ответите как надо и все тут. Проблемы вообще не вижу. Неужели непонятно, что если захотят упечь на нары, то они найдут способ даже при вашем реальном неучастии где-либо, поэтому не ссыте, господа бизнесмены, "помогающие бизнесу развиваться в России".
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Смешно читать... Сам-то Медведев кто?? Гном, правда, с расширенными полномочиями, но сущность то не меняется все равно... Когда попросили уйти - тогда и ушел. Неужели он не понимает, что когда власть так себя ведет, то и народ будет так же себя вести?? Это то же самое, что президент издает указ: никто не имеет право воровать, кроме меня, никто не имеет права гномить, кроме меня. И все министры тогда издадут такой же указ - и так дальше вниз по вертикали вплоть до муниципалитетов. Никогда не победить коррупцию, когда сама власть ей занимается....
 
  • Мне нравится
Реакции: miazmo

Регистратор

Местный
5 Апр 2007
578
168
www.dilerudachi.ru
Я согласен полностью с Мурзиком. Какие бы законы не принимали, народ найдет лазеечку и будем пользоваться до нового принятия какого то закона. Даже возьмите смену участников. Первоначально читая закон, думали кирдык, впоследствии лазеечку нашли и пользуюмся. Или возьмите закон про запрет продажи алкоголя после 10, у меня в ближайшем магазине до сих пор своим и после 10 продают. Возьмите закон о такси, как таксовали все так и таксуют. С этими законами ничего не меняется в стране. Наоборот дает больше поводов для коррупции.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,883
1,502
Москва
Я согласен полностью с Мурзиком. Какие бы законы не принимали, народ найдет лазеечку и будем пользоваться до нового принятия какого то закона. Даже возьмите смену участников. Первоначально читая закон, думали кирдык, впоследствии лазеечку нашли и пользуюмся. Или возьмите закон про запрет продажи алкоголя после 10, у меня в ближайшем магазине до сих пор своим и после 10 продают. Возьмите закон о такси, как таксовали все так и таксуют. С этими законами ничего не меняется в стране. Наоборот дает больше поводов для коррупции.
Ну что я могу Вам сказать ? Когда в середине 90-х братва бизнес обложила - тоже была масса уверенных, что это на века и такая у нас страна, что урки все будут всегда контролировать - года за 3 в итоге скрутили в бараний рог тех, кто не захотел перейти в легальные инвесторы и.т.п. Низовая коррупция достаточно легко истребима , да и все эти схемы по уклонению на виду собственно и что то с этим беспределом все равно надо делать ))
 

Людмилка

Местный
17 Апр 2007
407
99
Москва
18.10.11 15:35 Каждое второе экономическое преступление совершается с использованием фирм-однодневок

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".
Заместитель министра юстиции РФ Дмитрий Костенников сообщил сегодня, выступая в Госдуме РФ, что более половины всех тяжких экономических преступлений совершается в России с использованием фирм-однодневок.
Представитель Минюста отметил: «По данным Следственного комитета России более половины преступлений, связанных с мошенничеством и рядом других тяжких составов в сфере экономической деятельности, совершается с использованием фирм-однодневок, их реквизитов и счетов.
Кроме того, замминистра, ссылаясь на данные Росфинмониторинга, отметил, что подавляющая часть трансграничных переводов по уводу капиталов из России за рубеж осуществляется за счет фиктивных участников.
В настоящее время, как отметил Дмитрий Костенников, в России зарегистрировано около миллиона «мертвых» фирм, которые не ведут никакой деятельности. Вместе с тем, это не значит, что все они созданы для совершения преступлений, пояснил замминистра.
«К ответственности будут привлекаться те, кто будет использовать их как преступный инструмент», - отметил Дмитрий Костенников, представляя законопроект об установлении уголовной ответственности за создание фирм-однодневок, передает ИТАР-ТАСС.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,883
1,502
Москва
Pathfinder, Из обсуждения в теме забывают вычленить главное действующее лицо - гнома не будет согласен гном рисковать за 3 рубля -все Ваши лазейки и дырки ни к чему не приведут . А даже если гном будет условно брать в 10 раз больше, т.е. рисковать посадкой за штуку баксов, что маловероятно станет после первых же реальных посадок, то вся схема для большинства потребителей станет слишком дорогой.
 

Dimmm

Местный
5 Авг 2009
509
262
Москва
обсуждение думаю надо выносить в отдельную тему. а тут четко постить инфо. например следующий виток это второе чтение. когда оно будет, пока неизвестно
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,774
4,139
г. Москва
Поэтому любые утверждения, что вы участник или организатор подобной затеи с созданием и продажей бизнеса уничтожаются минимум двумя фразами, в зависимости от реального участия вас в этом процессе: "я посредник, помогающий совершать сделки купли-продажи бизнеса, помогаю владельцам компании находить потенциальных покупателей" и "я курьер, чего надо?" Естественно вопросы что вы это изготавливали, придумали, желали и прочее отметаются напрочь и доказать это только потому, что вы как курьер передавали документы где-то кому-то или ваше ФИО засветилось в доверке в 46 никак ни на что не влияет, вызовут несколько раз, допросят, ответите как надо и все тут.

Значит, цены на услуги не повысятся?:D
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
797
421
Москва
Когда в середине 90-х братва бизнес обложила - тоже была масса уверенных, что это на века и такая у нас страна, что урки все будут всегда контролировать - года за 3 в итоге скрутили в бараний рог тех, кто не захотел перейти в легальные инвесторы и.т.п. Низовая коррупция достаточно легко истребима , да и все эти схемы по уклонению на виду собственно и что то с этим беспределом все равно надо делать ))
Кто их скрутил? Они выросли до космических величин! Вы считаете, что если бригады легализовались в чоп - это победа коррупции? На каком историческом этапе у нас низовая коррупция была побеждена?! Кого где скрутили в бараний рог? СКА перестаньте писать такие посты. Вы мне работать не даете! В интернете кто-то неправ!!:D:D
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Ну что я могу Вам сказать ? Когда в середине 90-х братва бизнес обложила - тоже была масса уверенных, что это на века и такая у нас страна, что урки все будут всегда контролировать - года за 3 в итоге скрутили в бараний рог тех, кто не захотел перейти в легальные инвесторы и.т.п. Низовая коррупция достаточно легко истребима , да и все эти схемы по уклонению на виду собственно и что то с этим беспределом все равно надо делать ))
Почему раньше с "этим беспределом" ничего не делали - ведь все ресурсы для этого были? Почему именно сейчас?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.