Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
А при всем - пока каждый из нас норовит ужулить лишнюю 10 ку - меняй власть или нет все равно выйдет та же Единая Россия .......

1. Я не ужуливаю, а зарабатываю лавандосы своими мозгами как большинство если не все на этом форуме, форум же не токарей или металлургов.
2. Жить и выживать можно вообще без денег.
3. Если хотеть иметь хорошую прибыль, а равно иметь хорошую прибыль, а не то что остается от поборов государства, то это нормальное стремление любого делового человека.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
форум же не токарей или металлургов.
Не надо обижать токарей))) Токарем я был, когда-то. Ну, не токарем, а слесарем. Более низкая квалификация. Но, в данном случае, один хрен. Любая работа тяжелая, если ее делать. Любая работа требует мозгов, если ее делать. Безмозглый токарь, в лучшем случае, запорет материал. В худшем, уронит Протон или Булаву.
 
  • Мне нравится
Реакции: Вишня и Uroffice

Вишня

Местный
23 Окт 2009
107
149
Мировой опыт говорит, что изъятие у налогоплательщика до 30—40% его дохода — вот тот порог, за пределами которого начинается процесс сокращения сбережений и тем самым — и инвестиций в экономику.
Если же ставки налогов и их число достигают такого уровня, что забирается более 40—50% доходов налогоплательщика, то это полностью ликвидирует стимулы к предпринимательской инициативе и расширению производства. Нынешний уровень изъятия средств у российского налогоплательщика, исправно платящего установленные налоги, находится, к сожалению, за пределами той границы, за которой начинает падать интерес к производству.
При анализе воздействия налогов на предпринимательскую деятельность в нашей стране необходимо учитывать особенности российской налоговой системы, обязывающие сопоставлять не уровень среднего налогового бремени, не величину налоговых ставок важнейших видов налогов, а распределение налогов между категориями плательщиков, а также специфику формирования налогооблагаемой базы.
учебник
В.Г.Пансков
НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Да все реально. Просто это зависит от конкретного рынка на котором работаешь и своих аппетитов.
Чем более конкурентный бизнес, тем сложнее обеляться. И дело не в плохом государстве, а в том что конкуренты налоги не платят и им за это ничего особо не бывает.
Есть те кто получив выручку 100 000 хотят себе в карман положить 40 000. А есть те кто считает что и 10 000 - 15 000 нормально.
За рубежом платят налогов больше чем у нас. Но происходит это потому что по-другому нельзя. Если уклоняешься от налогов ответственность рано или поздно скорее всего наступит. Постепенно все к этому идет и у нас, вот только сильно медленно...
А у нас привыкли думать, что налоги вообще платить особо не надо.

если я не ошибаюсь... желание с выручки в 100 000 забрать себе 40 000 является желанием забрать себе 40%... тоесть другими словами отдать гос-ву 60%... не так ли?

Налог на доходы корпораций занимает лишь третье место в доходах, бюджета. Его основная ставка в 1996 г. составляла 34%. Вносится он по следующей схеме — корпорация уплачивает 15% за первые 50 тыс. долл. налогооблагаемого дохода, 25% — за следующие 25 тыс. долл. и 34% — на оставшуюся сумму. Кроме того, на доходы в переделах от 100 до 335 тыс. долл. установлен дополнительный сбор в размере 5%. Такое ступенчатое налогообложение имеет чрезвычайно важное значение для средних и малых предприятий.
Налоги на доходы корпораций взимаются также и в бюджеты штатов. Ставка обычно стабильна, хотя встречается и градуированная шкала штатного налога. Наиболее высок этот налог в штатах Айова — 12%, Коннектикут — 11,5%, федеральном округе Колумбия (адм. центр — г. Вашингтон) — 10,25%. Наиболее низкие налоги в штатах Миссисипи — от 3 до 5%, Юта — 5%.
Налог на доходы корпораций имеет большое количество льгот, из чистого дохода вычитаются местные налоги на доходы, 100% дивидендов от находящихся в полной собственности местных дочерних компаний, 70—80% дивидендов, полученных от облагаемых налогом местных корпораций, доходы по ценным бумагам местных властей и штатов, взносы в благотворительные фонды. Применяются налоговые льготы в рамках системы ускоренного возмещения стоимости основного капитала (амортизации), льгота на инвестиции, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Действуют налоговые скидки,
тот же источник. коментарии думаю излишни.

Добавлено через 12 минут 49 секунд
простите долго сообщение модерировала)) 10 минут прошло. последняя выдержка относится с системе налогообложения США (не успела дописать)
 
  • Мне нравится
Реакции: zzz131 и amd

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
если я не ошибаюсь... желание с выручки в 100 000 забрать себе 40 000 является желанием забрать себе 40%... тоесть другими словами отдать гос-ву 60%... не так ли?
Нет. 60 000 это вместе с расходами. А налогов в них где-то порядка 5 000.
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Нет. 60 000 это вместе с расходами. А налогов в них где-то порядка 5 000.
Что-то у Вас какая-то интересная бухгалтерия получается... Если предприятие по итогам налогового периода имеет 100000 дохода (до момента уплаты НДС и прибыли), то как раз налоговая нагрузка с этих 100000 и будет около половины суммы. Плюс "незакрытый" НДС с оборота, плюс социальные сборы по зарплатам -итого получается, что при доходе 100000 - вы можете уплатить налог даже больше этой суммы.
 

Вишня

Местный
23 Окт 2009
107
149
Нет. 60 000 это вместе с расходами. А налогов в них где-то порядка 5 000.
ничего не понимаю.... :dont_know: вы не шепнете мне что за бизнес такой интерестный где налога 5% с оборота получается?:) я бы озолотилась с таким раскладом :)
alexstrel, ничего личного, просто цифры из области фантастики, вот и интерестно стало.

налог вроде как (любой) считается с дохода. толку говорить об оборотах. оборот может быть миллиард а дохода 10 тыщ, а может быть наоборот, оборот 10 тыщ а доход 100 тыщ. например если торговать дешевым китайским ширпотребом копеечным. где детские игрушки не поштучно идут а на "вес" в тоннах))

Добавлено через 11 минут 59 секунд
странно слышать что у нас низкий налог, у нас налог простой "а ну ка ребята скинулись все по две трети своих денег нам"
вот например налог в 15% на доход ДО 50к зеленых - это просто рай для малого бизнеса.
или к примеру есть другие системы, где людям дают развится и встать на ноги. да, средний взвешеный налог "вроде" как у них всех больше. только малому и среднему дают много бонусов, например кредиты под малый процент, отсутсвие почти полностью налога в первый год два с постепенным повышением до нормы, и так далее и тому подобное. а если взять средний показатель при котором малый бизнес платит 15% а мегакорпарации платят 80+% (это там где доходы с "много-много" нулями) - то так конечно выйдет что "у загнивающего запада" налог больше.

пы/сы: знаете как не странно я свою страну люблю. без всяких там полит. лозунгов. просто по человечески люблю свою родину. но предпочитаю смотреть правде в глаза. а она как то не очень приятная. и мне за нее обидно. за весь этот маразм. превращяемся в полицейское государтство.
 

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
По теме ветки малость выскажусь. Высказывались много и правильно. А вот в чем главный все-таки смысл "закона об одноневках"?
Сажать номиналов и регеров, потому что невозможно поймать "обнальщиков" и "транзитеров"? Признание своего бессилия по борьбе с ними? Видимость порядка?
Если есть налоговое преступление, расследуйте на здоровье! Неужели его труднее расследовать, чем, скажем, заказное убийство?
Отсутствие желания расследовать?
И почему, если есть неуплата налогов, подпадающая под Уголовный кодекс, а это в любом случае связь с обнальными или транзитными фирмами, почему в этом случае директора "белых" фирм со странными операциями остаются белыми и пушистыми? Типа, я вот не знаю, что это за люди были, с которыми я работал. Да ВСЕ ОН ЗНАЕТ! И все вопросы должны быть именно к нему!
Несмотря на все недостатки нашей налоговой системы, полагаю, что должна быть презумпция виновности налогоплательщика, что, собственно, и есть в нормальных странах.
А принятие "законов об однодневках", позволяющих избирательное применение уголовного наказания к кому ни попадя, есть еще один шаг сваливания в бездну дикости и, мягко говоря, нецивилизованности.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vikv

Vikv

Пользователь
20 Май 2010
42
30
На мой взгляд проблема в том, что в истории России государство всегда так или иначе подавляло своих граждан в той или иной форме... Если мы демократическое государство, то это предполагает взаимные права и обязанности гражданина и государства, а не одностороннюю направленность этой связи. Т.е. это не значит, что я, зарабатывая, как говорится, своим потом и кровью, деньги (а не выкачивая газ и нефть нахаляву из матери-земли, декларируя при этом, что это все якобы наше общее) должен отдать все, а мне в ответ не должны ничего! Да я не против, собственно, платить 80 копеек с каждого рубля налогов, но только в том случае, если я действительно получаю взамен реальные социальные гарантии, а не 4000 рублей пенсии на старости лет, очереди в муниципальные детские сады, псевдобесплатную медицину, отсутствие жилья, достойную оплату труда и много, много чего еще. Почему я должен все, а мне не должны ничего? Собственно я вправе спросить, а куда идут мои 80 копеек с каждого рубля? Куда? На дома на Рублевке, на Куршавель, на блин Олимпиаду в Сочи и саммиты ОТЭС на острове Русский!? А где собственно я сам, такой маленький гражданин, где конкретно то, что я, как гражданин, получаю в ответ от государства за отданные ему 80 копеек с честно заработанного рубля? Я смотрю вокруг и силюсь это увидеть, но пока до сих пор ничего не вижу, как не стараюсь. И вообще чем, собственно, обусловлены такие размеры налогов при том, что наша страна является крупнейшим производителем энергоресурсов в мире? Скажем, Арабские Эмираты и Кувейт производят нефти меньше нашего, а люди там живут не в сравнении с нашими людьми.
Это я все к чему? А к тому, что пока для того, чтобы выжить людям приходится использовать всякие схемы они будут их использовать. И будут их использовать до того момента пока в этом будет экономический смысл. Если бы мужики номиналы имели бы нормальный доход, они бы не стали бы подставлять себя, становясь номиналами, также как и бизнесмены, имея нормальную налоговую систему и действующие социальные гарантии, не стали бы использовать в своей деятельности однодневки. Смысл себя подставлять, если дешевле и проще заплатить налоги и при этом за это получить реальные отдачу и соцгарантии для себя и своих детей?
Что у нас предлагают людям, желающим открыть бизнес? 50-80 тысяч рублей, которые потом надо будет вернуть? Хахаха, хорошее вложение денег в своих же граждан! Да и попробовали бы наши министры открыть малый бизнес на 80000 рублей! Было бы забавно на это посмотреть…
Так вот у нас не хотят делать жизнь народа легче, у нас хотят репрессивными мерами заставить его делать то, что нужно власти, а не то, что нужно народу. На мой взгляд, в этом проблема и ее корень.
Да и весь обнал на самом деле кончился бы с введением одной простой меры - это отдельный счет для НДС, как сделано во многих странах и как Греф хотел сделать еще лет 5 назад (но почему то так и не сделал, хотя на самом деле понятно почему). Как только это было бы сделано экономического смысла в обнале просто не стало бы, а, следовательно, и смысла в фирмах однодневках тоже. Но у нас не хотят менять экономическую подоплеку, у нас хотят всех посадить, делая вид, что идет какая-то там борьба с коррупцией... Итак каждый 9 работоспособный гражданин у нас в стране сидит. Куда еще-то сажать? Так что думайте ребята... По крайней мере, хотя бы немного, но мы можем повлиять на ситуацию, просто пойдя на выборы и сделав свой выбор... Это еще то немногое, что у нас пока не отняли!

Добавлено через 23 минуты 13 секунд
А вот сейчас как раз и будут сажать и белых и пушистых тоже.
+ 100500 Вам за мысль о том, что органы просто нормально работать не хотят.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
ничего не понимаю.... :dont_know: вы не шепнете мне что за бизнес такой интерестный где налога 5% с оборота получается?:) я бы озолотилась с таким раскладом :)
alexstrel, ничего личного, просто цифры из области фантастики, вот и интерестно стало.
Да очень много бизнесов.
Давайте рассмотрим торговлю и услуги для малой фирмы, со штатом в несколько человек. Только если рассматривать на реальных цифрах, для услуг нужно увеличить все минимум в два раза.
Например услуги - выручка 200 000 в месяц (мало конечно, но допустим работает два человека). Доходы директора 60 000, двух работников по 20 000. Прочие расходы связанные с оказанием услуг 90 000 (оборудование, реклама, аренда и т.д.). Система налогообложения УСН.
А теперь как это обычно бывает выручка показывается только на треть, т.е. налог 70 000 * 3% (с учетом уменьшения на страховые взносы) = 2 100. Зарплата работинков по 8 000 директора и максимум одного работника. НДФЛ и страховые взносы 2 * 8 000 * 47,2% = 7 552. Остальная часть беловый выручки пошла на документально подтврежденные расходы.
Итого налоги 9 652 / 200 000 = 4,8%. Вот вам и налоги 5%.

Теперь тоже самое для торговли. Но давайте уже выручку 1 000 000.
Белые расходы 550 000, обнал 350 000 (сумма приблизительная и могут сильно изменяться). Зарплата директора и работников по 10 000. НДФЛ и страховые взносы 3 * 10 000 * 47,2% =
14 160.
НДС платится 1,5% = 1 000 000 * 1,5% = 15 000
Налоги на прибыль 1% = 1 000 000 * 1% = 10 000.
Итого налоги = 14 160 + 15 000 + 10 000 = 39 160 = 3,9%.
Получилось 3,9% что даже еще ниже.

Вот так делает довольно таки большая часть налогоплательщиков.
Хотя конечно далеко не все, что радует.
А можно вообще платить 0% налогов. Это обычно бывает при продаже товаров/услуг за наличку когда в белую вообще ничего не показывают.

Что-то у Вас какая-то интересная бухгалтерия получается... Если предприятие по итогам налогового периода имеет 100000 дохода (до момента уплаты НДС и прибыли), то как раз налоговая нагрузка с этих 100000 и будет около половины суммы. Плюс "незакрытый" НДС с оборота, плюс социальные сборы по зарплатам -итого получается, что при доходе 100000 - вы можете уплатить налог даже больше этой суммы.

налог вроде как (любой) считается с дохода. толку говорить об оборотах. оборот может быть миллиард а дохода 10 тыщ, а может быть наоборот, оборот 10 тыщ а доход 100 тыщ. например если торговать дешевым китайским ширпотребом копеечным. где детские игрушки не поштучно идут а на "вес" в тоннах))
Вообще-то доход, вырччука и оборот фирмы это обычно одно и тоже. И ни одной из них не является прибылью.
 

Babby

Новичок
18 Ноя 2009
24
8
Почему я должен все, а мне не должны ничего? Собственно я вправе спросить, а куда идут мои 80 копеек с каждого рубля? Куда? На дома на Рублевке, на Куршавель, на блин Олимпиаду в Сочи и саммиты ОТЭС на острове Русский!? А где собственно я сам, такой маленький гражданин, где конкретно то, что я, как гражданин, получаю в ответ от государства за отданные ему 80 копеек с честно заработанного рубля? Я смотрю вокруг и силюсь это увидеть, но пока до сих пор ничего не вижу, как не стараюсь. И вообще чем, собственно, обусловлены такие размеры налогов при том, что наша страна является крупнейшим производителем энергоресурсов в мире? Скажем, Арабские Эмираты и Кувейт производят нефти меньше нашего, а люди там живут не в сравнении с нашими людьми.
Это я все к чему? А к тому, что пока для того, чтобы выжить людям приходится использовать всякие схемы они будут их использовать. И будут их использовать до того момента пока в этом будет экономический смысл. Если бы мужики номиналы имели бы нормальный доход, они бы не стали бы подставлять себя, становясь номиналами, также как и бизнесмены, имея нормальную налоговую систему и действующие социальные гарантии, не стали бы использовать в своей деятельности однодневки. Смысл себя подставлять, если дешевле и проще заплатить налоги и при этом за это получить реальные отдачу и соцгарантии для себя и своих детей?

у нас не хотят менять экономическую подоплеку, у нас хотят всех посадить, делая вид, что идет какая-то там борьба с коррупцией... Итак каждый 9 работоспособный гражданин у нас в стране сидит. Куда еще-то сажать? Так что думайте ребята... По крайней мере, хотя бы немного, но мы можем повлиять на ситуацию, просто пойдя на выборы и сделав свой выбор... Это еще то немногое, что у нас пока не отняли!

Добавлено через 23 минуты 13 секунд
А вот сейчас как раз и будут сажать и белых и пушистых тоже.
+ 100500 Вам за мысль о том, что органы просто нормально работать не хотят.



Стопроцентно поддерживаю! Если вы сделали предооплату, а вам не отгружают товар/оказывают услугу, а говорят "перечислите, пожалуйста, еще, у нас тут форс-мажорчик вышел, как решим - сразу все сделаем". Кто при таких обстоятельствах сделает доплату? Да ни один адекватный человек! А нас государство ЗАСТАВЛЯЕТ платить (при чем уже не знают, как бы им извратиться, чтоб побольше да под благовидным предлогом), при этом, не давая взамен ничего.
Почему я должна платить 26% в пенсионный фонд (я - директор, например, справедливо считаю, что деньги фирмы = мои деньги), если накопительная часть пенсии из них только 6... а с учетом инфляции и невыгодного для меня инвестирования этих жалких 6 процентов - страшно подумать, что останется от них к пенсии???!!! А 20% простите на что? На содержание бабушек пенсионерок, что работают в самом фонде и бешеных программистов, что неумолимо из квартала в квартал переписывают свою программу?! Или на случай, если вдруг со мной что-нибудь случится и пенсия все-таки наступит... ведь без наступления страхового случая я до нее вряд ли доживу, учитывая все повышающийся пенсионный возраст и уровень нервных вложений на обеспечение себе жизни.
Кстати, такая же позиция не только у директоров - сотрудники, кто хоть какое-то понимание имеет из чего состоят эти 34 %, и что даже если со 100 000 за нее будут платиться взносы, бедная молодая мама получит пособие максимум 13 тыс. с копейками! ...А видите ли у нас есть ограничение! И где смысл платить с больших зарплат взносы? Что с этого будет иметь простой ГРАЖДАНИН? Возможность за бесплатно и с огромной очередью покалечить себя в поликлинике по месту проживания????!!!

На сумму взносов за год даже с мин.зарплаты - можно купить ДМС... - уверяю, если бы нас заставляли платить за что-то, что можно увидеть/потрогать/как-то ощутить на себе результат от вложенных денег - большинство бы граждан/работодателей исправно бы все платили. ...(!)Если бы цена услуги соответствовала качеству ее оказания.

Кстати, эти злополучные 34 % входят в себестоимость товаров, и желание власти убрать регрессионную школу и заставить "богатых" работодателей (тех, что после первого повышения страхования продолжили платить "белые" зарплаты) платить еще больше - просто приведет к тому, что цены снова вырастут. А по итогу за это заплатят все те же бабушки, которым обещают прирост пенсии, и простые граждане, которых подбивают требовать "белые" зарплаты. Круг-то замкнутый получается)))

А так...:
1. Платим транспортный налог... - и ремонтируем подвеску за свой счет.
2. Платим огромные взносы с ФОТ - и отдельно покупаем ДМС/просто ходим к платному врачу, работаем, вместо того, чтобы сидеть в отпуске по беременности и родам.
3. Платим налог на имущество - и платим квартплату, по тарифам, в кот.заложена стоимость убытков от неплательщиков, налоговых санкций и откатов. Если юр.лицо - то просто платим этот налог. В никуда.
4. Платим налог на прибыль, НДС, УСН, ЕНВД и что там еще есть в НК РФ - и наши законодатели исправно каждый год придумывают что-то новенькое, за недельку готовят законопроекты, кот.потом регулярно правят - короче, исправно отрабатывают наш хлеб.

Понимаю, что топик был немного другой, но РЕАЛЬНО НАКИПЕЛО.
И в тему: бессмысленно бороться с отмыванием денег, когда у большинства в сознании, что полезнее и результативнее заплатить деньги куда угодно, лишь бы не государству. И как бы не были асоциальными такие мысли, но просто нет уже веры ни в лозунги ни одной из партий, ни в уверения власти, что еще чуть-чуть и все будет. Утром деньги, вечером стулья - уже не прокатит: все хотят наконец-то эти стулья увидеть! Тут хоть какие законопроекты создавай, можно публично и показательно покарать, из тех, что не делятся, естественно, но результат-то достигнут не будет - деньги в казну от этого не потекут.

Если, конечно, желаемым результатом не является создание полицейского государства, в котором все послушно ходят строем, и параллельно иссечение конкурентов на дележ финансовых поток. Тогда и новый законопроект в "руку" будет, и даже использовать его будут... правда только избирательно, основываясь на личном (((
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
А 20% простите на что?
На содержание нынешних пенсионеров.

Кстати, эти злополучные 34 % входят в себестоимость товаров, и желание власти убрать регрессионную школу и заставить "богатых" работодателей (тех, что после первого повышения страхования продолжили платить "белые" зарплаты) платить еще больше - просто приведет к тому, что цены снова вырастут.
Вы ошибаетесь сейчас шкала условно пропорциональная до достижения определенного порога, в этом году около 460 000. После этого ставка страховых взносов 0%. А хотят сделать чтобы до определенного уровня было 30%, а сверх этого уровня 5-10%. Так что никто еще больше платить не будет. А наоборот меньше чем если бы этого ограничения не было.


А с остальным согласен.
 

Vikv

Пользователь
20 Май 2010
42
30
Да очень много бизнесов.
Давайте рассмотрим торговлю и услуги для малой фирмы, со штатом в несколько человек. Только если рассматривать на реальных цифрах, для услуг нужно увеличить все минимум в два раза.
Например услуги - выручка 200 000 в месяц (мало конечно, но допустим работает два человека). Доходы директора 60 000, двух работников по 20 000. Прочие расходы связанные с оказанием услуг 90 000 (оборудование, реклама, аренда и т.д.). Система налогообложения УСН.
А теперь как это обычно бывает выручка показывается только на треть, т.е. налог 70 000 * 3% (с учетом уменьшения на страховые взносы) = 2 100. Зарплата работинков по 8 000 директора и максимум одного работника. НДФЛ и страховые взносы 2 * 8 000 * 47,2% = 7 552. Остальная часть беловый выручки пошла на документально подтврежденные расходы.
Итого налоги 9 652 / 200 000 = 4,8%. Вот вам и налоги 5%.

Теперь тоже самое для торговли. Но давайте уже выручку 1 000 000.
Белые расходы 550 000, обнал 350 000 (сумма приблизительная и могут сильно изменяться). Зарплата директора и работников по 10 000. НДФЛ и страховые взносы 3 * 10 000 * 47,2% =
14 160.
НДС платится 1,5% = 1 000 000 * 1,5% = 15 000
Налоги на прибыль 1% = 1 000 000 * 1% = 10 000.
Итого налоги = 14 160 + 15 000 + 10 000 = 39 160 = 3,9%.
Получилось 3,9% что даже еще ниже.

Вот так делает довольно таки большая часть налогоплательщиков.
Хотя конечно далеко не все, что радует.

Алекс, а теперь посчитайте тоже самое, только по белому варианту, так как должно было бы быть... и разница будет очевидна...
У кого хватит сил это все платить?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Vikv, Ну я про тоже самое примерно.
Только в случае с услугами можно из 65 000 пустить на налоги 5 000, а можно 15 000 или 20 000. Я не говорю что это белый вариант, я сейчас о другом сколько готовы платят предприниматели.
И какая разница для них сколько составляют налоги, если они все равно платят намного меньше чем должны.

Хотя эти расчеты были адресованы в первую очередь для Вишни чтобы показать как платят налоги в размере 5% от выручки.
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Вообще-то доход, вырччука и оборот фирмы это обычно одно и тоже. И ни одной из них не является прибылью.
Не совсем согласен... что одно и тоже.
Вот так делает довольно таки большая часть налогоплательщиков.
Хотя конечно далеко не все, что радует.
А можно вообще платить 0% налогов. Это обычно бывает при продаже товаров/услуг за наличку когда в белую вообще ничего не показывают.
А вот это правильный пример.
Но в том то и дело, что обсуждасется принятие закона, который может отсечь бОльшую часть предпринимателей от "оптимизации".
Поэтому и "сваливаемся" в мечтания об "идеальной налоговой системе", при которой и простым гражданам и бизнесу и государству было хорошо.
 

Vikv

Пользователь
20 Май 2010
42
30
Vikv, Ну я про тоже самое примерно.
Только в случае с услугами можно из 65 000 пустить на налоги 5 000, а можно 15 000 или 20 000. Я не говорю что это белый вариант, я сейчас о другом сколько готовы платят предприниматели.
И какая разница для них сколько составляют налоги, если они все равно платят намного меньше чем должны.

Хотя эти расчеты были адресованы в первую очередь для Вишни чтобы показать как платят налоги в размере 5% от выручки.

Ну, так вот и вопрос, а смысл в этих белых вариантах, если они заранее не подъемны для большинства? Хотя, конечно, если ты Росснефть там какая-нибудь или Газпром или еще лучше Роснано... Им то все подъемно, но малому и среднему бизнесу то как жить?
Просто лучше бы сделали ли бы так, чтобы было бы выгодно работать по белому, а не придумывать репрессии за неуплату налогов и другие "финансовые махинации"... Если нет денег их платить, то тут хоть какую статью прими, платить больше не станут. Просто много народу пострадают по чем зря...
Были такие люди в Советском союзе, "цеховики" назывались... Хотя репрессивная машина в СССР была покруче нынешней (но то ли еще будет!) и все равно все работали в черную... Под конец существования СССР кооперация правда пошла подниматься, но уже было поздно и экономику СССР от караха это не спасло. А вот если бы их обелили и дали им заниматься во время тем же и при этом платить налоги (подъемные), то, возможно, участь СССР была бы другой...
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Не совсем согласен... что одно и тоже
А в чем лично для себя вы видите разницу в этих понятиях?

А вот это правильный пример.
Но в том то и дело, что обсуждасется принятие закона, который может отсечь бОльшую часть предпринимателей от "оптимизации".
Поэтому и "сваливаемся" в мечтания об "идеальной налоговой системе", при которой и простым гражданам и бизнесу и государству было хорошо.
Для 0% налогов не нужны никакие оптимизации и однодневки, там просто налоги не платятся. Там просто скрывается выручка и все.
Однодневки нужны там где выручку не скроешь (она проходит по расчетному счету), они нужны чтобы рисовать расходы.
 

Babby

Новичок
18 Ноя 2009
24
8
На содержание нынешних пенсионеров.

А хотят сделать чтобы до определенного уровня было 30%, а сверх этого уровня 5-10%. Так что никто еще больше платить не будет. А наоборот меньше чем если бы этого ограничения не было.


А с остальным согласен.

"В 2012 планируется снизить совокупный тариф страховых взносов с 34 % до 30 % (с 26 % до 20 % для льготных категорий плательщиков). Снижение ставки повлечет за собой снижение поступлений в бюджет и, как следствие попытки увеличить бюджетные доходы, введение регрессивной шкалы: на зарплату каждого сотрудника, превышающую предел 512 тыс. руб. в год, будет введена дополнительная десятипроцентная ставка (семипроцентная — для малого бизнеса)."

Не знаю, можно ли здесь делать ссылки на сайты - но кому интересно сам в инете найдет.


Самое интересное, что я уже начала писать сообщение с извинением за дезинформацию - нашла статью, подтверждающую мнение о резком снижении этих взносов, среди первых в гугле вылазит... Но решила, что не могла я настолько сбредить... точно помню статью с громким заголовком что-то типа "богатые заплатят!", как ожидала там прочитать что-нибудь про НДФЛ для топ-менеджеров, ...а увидела про взносы... Долго была в культурном шоке - пыталась сопоставить заголовок с содержанием...

Мой ответ сейчас будет похож на дневник...
...путника в стране чудаков...

Подумала, что вряд ли человек будет писать цифры, ни на что не основываясь, что он тоже читал какую-то информацию и хочет ее донести, а так как она мне больше нравится (позитивнее как-то ))) ), решила еще поискать - и что я вижу?
Правильно: другой источник пишет про снижение для льготников, и про 10% - не сверх... а вроде всего 10% для доходов свыше 512 000....


Короче, мнения разделились, будем ждать 2012 )))

Но я вот не верю в снижение ставок (особенно если учесть, что так много среди льготников упрощенцев, чей вид деятельности поименован в праве на льготу... да вот незадача - переведен на ЕНВД! ))) в силу НК РФ и локальных законов...

Не стали бы они тогда так активно хвосты "помойкам" сейчас прижимать... - чует кошка, что рыбка уплывает )))
 

zzz131

Местный
29 Июл 2007
249
93
Итак, ГОСПОДА, поехали:
Проект 497961-5 во втором чтении

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации
Статья 1
[FONT=&quot]Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 1998, № 26, ст. 3012; 1999, № 28, ст. 3491; 2001, № 33, ст. 3424; № 47, ст. 4404; 2002, № 10, ст. 966; № 19, ст. 1795; № 26, ст. 2518; 2003, № 11, ст. 954; № 50, ст. 4848, 4855; 2004, № 30, ст. 3091; 2005, № 52, ст. 5574; 2007, № 1, ст. 46; № 16, ст. 1822; № 50, ст. 6248; 2008, № 20, ст. 2251; 2009, № 18, ст. 2146; № 31, ст. 3922; № 44, ст. 5170; № 52, ст. 6453; 2010, № 1, ст. 4; № 15, ст. 1756; № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525, 2530; № 25, ст. 3071; № 27, ст. 3431; № 31, ст. 4193; 2011, № 11, ст. 1495; № 29, ст. 4291; № 30, ст. 4598) следующие изменения:[/FONT]
[FONT=&quot]1) дополнить статьей 1731 следующего содержания:[/FONT]
[FONT=&quot]«Статья 1731. Незаконное образование (создание, реорганизация)[/FONT]​
[FONT=&quot] юридического лица [/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, -[/FONT]
[FONT=&quot]наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.[/FONT]
[FONT=&quot]2. Те же деяния, совершенные:[/FONT]
[FONT=&quot]а) лицом, с использованием своего служебного положения;[/FONT]
[FONT=&quot]б) группой лиц по предварительному сговору, - [/FONT]
[FONT=&quot]наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.[/FONT]
[FONT=&quot]Примечание: Под подставными лицами в настоящей статье понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.»;[/FONT]
[FONT=&quot]2) дополнить статьей 1732 следующего содержания:[/FONT]
[FONT=&quot]«Статья 1732.[/FONT][FONT=&quot] Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации)[/FONT]​
[FONT=&quot] юридического лица [/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]​
[FONT=&quot]1. Предоставление документа, удостоверяющего личность или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -[/FONT]
[FONT=&quot]наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.[/FONT]
[FONT=&quot]2. Приобретение документа, удостоверяющего личность или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -[/FONT]
[FONT=&quot]наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.[/FONT]
[FONT=&quot]Примечание: Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.».[/FONT]
[FONT=&quot]Статья 2[/FONT]
[FONT=&quot]Внести в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2002, № 22, ст. 2027; № 30, ст. 3020, 3029; № 44 ст. 4298; 2003, № 27, ст. 2700, 2706; № 50, ст. 4847; 2004, № 27, ст. 2711; 2005, № 1, ст. 13; 2006, № 28, ст. 2975, 2976; № 31, ст. 3452; 2007, № 1, ст. 46; № 24, ст. 2830, 2833; № 49, ст.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]6033; № 50, ст. 6248; 2009, № 11, ст.[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]1267; №[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]44, ст. 5170; 2010, № 1, ст. 4; № 15, ст. 1756; № 21, ст. 2525; № 27, ст. 3431; № 31, ст. 4164, 4193; № 49, ст. 6412; 2011, № 1, ст. 16; № 23, ст. 3259; № 30, ст. 4598, 4605; № 45, ст. 6334[/FONT][FONT=&quot]) следующие изменения:[/FONT]
[FONT=&quot]1) пункт 3 части второй после цифр "172," дополнить цифрами "1731, 1732,";[/FONT]
[FONT=&quot] 2) часть пятую после цифр "172," дополнить цифрами "1731, 1732,".[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot] Президент[/FONT]
[FONT=&quot] Российской Федерации[/FONT]

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Идем ДАЛЬШЕ:
Совет Государственной Думы​
Федерального Собрания​
Российской Федерации​

Направляем проект федерального закона № 497961-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» и предлагаем включить его в проект порядка работы Государственной Думы на 17 ноября 2011 года (тематический блок «Государственное строительство и конституционные права граждан») для рассмотрения во втором чтении.
Законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении 18 октября 2011 года.
Законопроект прошел правовую и лингвистическую экспертизы
и подготовлен к рассмотрению во втором чтении.
Электронные копии документов и материалов по указанному законопроекту размещены в АСОЗД _____ 2011 года.
Приложения: на __ л. в 1 экз.

Председателя Комитета П.В.Крашенинников

Исп: Попова И.А.
692-97-75

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
ДАЛЬШЕ:

О проекте федерального закона № 497961-5
«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»
(об уголовной ответственности за образование юридического лица на подставных лиц)

Рассмотрев указанный законопроект Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству р е ш и л :

1. Рекомендовать Государственной Думе принять во втором чтении проект федерального закона № 497961-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
2. Утвердить таблицу поправок № 1, рекомендованных Комитетом к принятию (прилагается).
3. Предложить Совету Государственной Думы включить указанный законопроект в проект порядка работы Государственной Думы для рассмотрения во втором чтении на 17 ноября 2011 года.
4. Предложить Совету Государственной Думы определить докладчиком по законопроекту первого заместителя председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальномузаконодательству А.Г.Назарова.
5. Направить настоящее Решение, текст законопроекта, таблицы поправок и сопроводительные документы в Совет Государственной Думы.
Председатель Комитета П.В.Крашенинников

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
ВСЕ О ТОМ ЖЕ:

РЕШЕНИЕ
Совета Государственной Думы
О проекте федерального закона № 497961-5
«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»
(об уголовной ответственности за образование юридического лица на подставных лиц)

Принято решение:

1. Включить проект федерального закона № 497961-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» принятый Государственной Думой в первом чтении 18 октября 2011 года, в проект порядка работы Государственной Думы на 17 ноября 2011 года для рассмотрения во втором чтении.
2. Направить указанный проект федерального закона и материалы к нему Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации.
3.Определить докладчиком по указанному законопроекту первого заместителя председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальномузаконодательству А.Г.Назарова.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
"В 2012 планируется снизить совокупный тариф страховых взносов с 34 % до 30 % (с 26 % до 20 % для льготных категорий плательщиков). Снижение ставки повлечет за собой снижение поступлений в бюджет и, как следствие попытки увеличить бюджетные доходы, введение регрессивной шкалы: на зарплату каждого сотрудника, превышающую предел 512 тыс. руб. в год, будет введена дополнительная десятипроцентная ставка (семипроцентная — для малого бизнеса)."

Не знаю, можно ли здесь делать ссылки на сайты - но кому интересно сам в инете найдет.


Самое интересное, что я уже начала писать сообщение с извинением за дезинформацию - нашла статью, подтверждающую мнение о резком снижении этих взносов, среди первых в гугле вылазит... Но решила, что не могла я настолько сбредить... точно помню статью с громким заголовком что-то типа "богатые заплатят!", как ожидала там прочитать что-нибудь про НДФЛ для топ-менеджеров, ...а увидела про взносы... Долго была в культурном шоке - пыталась сопоставить заголовок с содержанием...

Мой ответ сейчас будет похож на дневник...
...путника в стране чудаков...

Подумала, что вряд ли человек будет писать цифры, ни на что не основываясь, что он тоже читал какую-то информацию и хочет ее донести, а так как она мне больше нравится (позитивнее как-то ))) ), решила еще поискать - и что я вижу?
Правильно: другой источник пишет про снижение для льготников, и про 10% - не сверх... а вроде всего 10% для доходов свыше 512 000....


Короче, мнения разделились, будем ждать 2012 )))

Но я вот не верю в снижение ставок (особенно если учесть, что так много среди льготников упрощенцев, чей вид деятельности поименован в праве на льготу... да вот незадача - переведен на ЕНВД! ))) в силу НК РФ и локальных законов...

Не стали бы они тогда так активно хвосты "помойкам" сейчас прижимать... - чует кошка, что рыбка уплывает )))
Смысл в том, что сейчас до 460 000 платят 34%, а сверх этого 0%.
Хотят снизить до 30% но до 512 000, а взамен этого свех этого ввести тоже некоторый процент, но гораздо ниже 30%.
Поэтому богатые заплатят больше (не совсем корректная фраза) означает что они будут платить 5-10% вместо 0%, а не 30% + 5-10%.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.