Продажа доли участнику общества через оферту

Юлая

Местный
22 Янв 2010
219
75
Москва
дождитесь отказа, возможно были и другие ошибки. А вообще можно, если вы уверены в отказе, значит новых данных не введено в ЕГРЮЛ.
Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Europa

Новичок
16 Фев 2011
11
0
вот всю тему перечитала несколько раз и так не поняла. Отказ от преимущественного права в каком случае предоставляется нотариальный? Если не прошли 30 дней с момента получения оферты, так? Или достаточно того, что есть согласие на оферту (акцепт). какие документы 46-я налоговая берет? Извиняюсь, если опять "двадцать пять".)
 

futurama

Новичок
6 Фев 2012
17
0
Извините, может вопрос и глупый, но не совсем понял один вопрос.
Есть в Уставе такая фраза: "участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли по цене предложения 3-му лицу пропорционально своих долей"
Если 2 участника, у продавца 51%, а у покупателя 49% - он только 49% может купить по преимущественному праву? (вроде бред, но все таки хочу уточнить)
Или это актуально только когда участников 3 и более, 1 продает и все (или несколько) готовы купить?
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,884
102
г.Москва
у меня такая ситуация,

в ООО 3 уч.,

1 - 25%,
2 уч 50%
3 уч -25%

первый продает второму свою долю по ППП, третий пишет нот. отказ ( ждать 30 дней не будем)

в уставе прописано так:
"Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки Доли участника Общества по цене предложения третьему лицу как пропорционально так и непропорционально размерам своих долей"

т.е. 2 уч. с долей 50% может купить долю 25%?
ТАК???
 

Эжени

Новичок
6 Фев 2012
6
0
вот всю тему перечитала несколько раз и так не поняла. Отказ от преимущественного права в каком случае предоставляется нотариальный? Если не прошли 30 дней с момента получения оферты, так? Или достаточно того, что есть согласие на оферту (акцепт). какие документы 46-я налоговая берет? Извиняюсь, если опять "двадцать пять".)

мне кажется, отказ в любом случае должен быть нотариальным и в любом случае должен быть. Акцептовать участнику можно не по истечении 30 дней, а в пределах этого срока. Но в пределах срока, пока нет отказов от других участников, он может по общему порядку акцептовать только покупку части продаваемой доли пропорционально своей доле, а все остальное, если другие участники, отказались от своего права.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
мне вот интересно, нотариальная копия нотариально завернного отказа 46-ю налоговую устроит или им оригинал нужно, также и с договором купли-продажи - нотариальную копию или оригинал подавать?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ и Эжени

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,884
102
г.Москва
у меня такая ситуация,

в ООО 3 уч.,

1 - 25%,
2 уч 50%
3 уч -25%

первый продает второму свою долю по ППП, третий пишет нот. отказ ( ждать 30 дней не будем)

в уставе прописано так:
"Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки Доли участника Общества по цене предложения третьему лицу как пропорционально так и непропорционально размерам своих долей"

т.е. 2 уч. с долей 50% может купить долю 25%?
ТАК???

а если бы в уставе было прописано " .......продажа только пропорционально размерам своих долей" , то тогда что 2 уч не смог бы купить эту долю у первого 25%, я очень извиняюсь .. хочу понять, голова кругом

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
РОЗИ,
ФЗ от 8 02 1998 г. N 14
Статья 21.
П.4. "Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли."

Добавлено через 13 минут 8 секунд
Пы Сы: прописан в уставе другой порядок-значит так как прописано в уставе.
 

Uristprof

Новичок
23 Июн 2010
8
2
Добрый день!
Подскажите пожалуйста:
В обществе 3 участника. Один участник хочет свою долю отдать обществу и оставить за собой 1%.
Какая процедура действий?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Какая процедура действий?
Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ об ООО. См. ст. 23 указанного Федерального закона.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Добрый день!
Подскажите пожалуйста:
В обществе 3 участника. Один участник хочет свою долю отдать обществу и оставить за собой 1%.
Какая процедура действий?
Обществу все или ничего....
Можно продать долю по частям по п/п другим участникам, а себе оставить 1%
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обществу все или ничего....
не всегда, законом установлено несколько оснований для предъявления требования о приобретении доли в Общество, более того, если уставом установлено преимущественное право у Общества, то и по преимущественному можно свободно перекинуть часть доли Обществу
 
  • Мне нравится
Реакции: sarakot

Uristprof

Новичок
23 Июн 2010
8
2
Он собирается продать свою долю и оставить 1 %. Не подскажете, какие документы для этого нужны и как это оформляется?:)
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
garage,
а если он не оплатил в течение "должного" срока,

ну тогда 14 фз
Статья 9. Обязанности участников общества
1. Участники общества обязаны:
оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества;
Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.......