Продажа доли участнику общества через оферту

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
Nadya Di, она имела ввиду преимущественное право?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nadya Di

Новичок
8 Дек 2011
4
0
Москва
В том то и дело, что она имела в виду именно прямую сделку. Не могла же она преднамеренно вводить меня в заблуждение. Завтра буду звонить другим нотариусам
 

Nadya Di

Новичок
8 Дек 2011
4
0
Москва
Я все верно поняла из того, что говорил нотариус. Я и в первом посте писала про прямую сделку между участниками. По моему все предельно ясно в вопросе. А вот нотариус что-то путает, поэтому и обратилась сюда, чтобы внести ясность в этот вопрос. Потому как в п.11 ст.21 14-ФЗ все предельно ясно сказано, а нотариус утверждает обратное ссылаясь на практику, но не на закон.
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
4,026
1,146
Москва
Я все верно поняла из того, что говорил нотариус. Я и в первом посте писала про прямую сделку между участниками. По моему все предельно ясно в вопросе. А вот нотариус что-то путает, поэтому и обратилась сюда, чтобы внести ясность в этот вопрос. Потому как в п.11 ст.21 14-ФЗ все предельно ясно сказано, а нотариус утверждает обратное ссылаясь на практику, но не на закон.

она права в случае, если в обществе 2 участника и один покупает у другого долю по преимущественному праву - в этом случае сделка действительно не заверяется нотариально, заявитель - продавец
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Статья 21.
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.
 

Nadya Di

Новичок
8 Дек 2011
4
0
Москва
[/QUOTE]fujino;1026035]она права в случае, если в обществе 2 участника и один покупает у другого долю по преимущественному праву - в этом случае сделка действительно не заверяется нотариально, заявитель - продавец[/QUOTE]
Друзья, давайте не будем лить воду. Здесь ее и без нас слишком много. fujino, я написала всего три поста и в каждом из них подчеркнула, что сделка ПРЯМАЯ. а вы опять по преимущественному праву. Все понятно по поводу преимущественного права и, повторюсь, неважно там два участника или 25.
В общем, уважаемые господа специалисты, если интересно, отпишусь точно мин. через 30.
DMB ну а форум-то засорять выдержками 14-ФЗ зачем? Мой второй пост ссылается на 11 пункт. Мне там все и без выдержек понятно. Спасибо, конечно. Я это все сама прекрасно знаю. Хотелось как-то по существу поговорить со специалистами ))

Добавлено через 50 минут 41 секунду
Разговаривала с нотариусом, ее ответ - если сделка прямая, то она подлежит обязательному нотариальному заверению. О чем и говорилось здесь до меня :)
Сижу и думаю про вчерашнее - а что это было? :eek:
И почему я могла на это вообще повестись и усомниться в своих знаниях, да что там, в законе.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
Всех категорически приветствую!
Подскажите пажалста:
Есть ООО, 2 участника (всего) - физики:ФЛ1, ФЛ2
ФЛ1 (20%) продает свою долю (целиком) ФЛ 2 (у него 80% соответственно)
В ФНС подаю:
1. Оферту от продавца на имя общества (намекаю в ней на преимущ право)
2. Отказ от общества о покупке доли (нужен?)
3. Договор купли продажи (подлинник/копия?)
4. Заявление Р14001 (подписывает и заверяет продавец, да?), листы соответственно на 2 участников, лист на ЗАЮ, зая соответственно продавец
5. расписка от покупателя на денежку - оплату по ДКПД (нужна?)

Добавлено через 12 минут 23 секунды
да и еще нюансы:
сам договор купли-продажи доли от 08 ноября 2011 - зарегистрируют ли?
+клиентос хочет одновременно сделать смену паспортных данных директора и участника - продавца и указать это все в одной 14001 (в которой и будем указывать смену участников)
По последнему думаю м.б. отказа, так как зая в 14001 будет продавец, а при смене пасп данных должен быть директор
 

yrist

Местный
1 Сен 2011
183
35
Москва
Я так поняла у вас продажа по преим праву.
1. правильно, возникает при продаже третьему лицу
2.не нужно, нужен акцепт от второго участника о намерении купить его долю, если это предусмотрено уставом
3. я подлинник предоставляю, но можно заверенную копию
4. заявление от продавца, лист на прекращение прав на долю фл 1, лист на изменений сведений об участнике фл2
5. нужно , можно ПКО
6. Протокол о сделке или решение по факту
А выход и распрделение не хотите?

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
как мне нотариус всегда говорит, что продажа всегда отдельно от всего, я бы сделала отдельно
 
  • Мне нравится
Реакции: снеговик

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
почему ПКО?
ПКО ведь от Общества будет, а ведь общество эти деньги за долю не получает...
Получает как раз продавец, но он физик и приходник соответственно невозможен
Значит расписко...

Протокол о сделке или решение по факту
а в ФНС это решение нужно?

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
А выход и распрделение не хотите?
клиент не хочет...обламывает его потом декларацию на выходящего подавать
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
снеговик,
1. Оферту от продавца на имя общества (намекаю в ней на преимущ право)
акцепт от покупателя нужен


2. Отказ от общества о покупке доли (нужен?)
ненадо

5. расписка от покупателя на денежку - оплату по ДКПД
тоже ненадо, это их (продавца-покупателя ) личное дело

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: снеговик

yrist

Местный
1 Сен 2011
183
35
Москва
почему ПКО?
ПКО ведь от Общества будет, а ведь общество эти деньги за долю не получает...
Получает как раз продавец, но он физик и приходник соответственно невозможен
Значит расписко...
Да, да верно
а в ФНС это решение нужно?
желательно, я представляю в таких случаях
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
тоже ненадо, это их (продавца-покупателя ) личное дело
а зарегистрируют?
про акцепт понял, знаю, просто забыл написать)

все-таки решуха об изменениях нужна иле нет?

И со сроком непонятно: подойдет ли на регу ДКПД двухмесячной давности?
 

yrist

Местный
1 Сен 2011
183
35
Москва
все-таки решуха об изменениях нужна иле нет?
не обязательно

И со сроком непонятно: подойдет ли на регу ДКПД двухмесячной давности?
зарегистрируют, только действовать будет с момента гос.регистрации, т.к. договор не нотариальный, только про штрафы смотреть надо закон, так не помню

Добавлено через 5 минут 38 секунд
сижу читаю закон о гос.регистрации
ст.5 сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью - сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;
при изменении этих сведений подается в 3-х дневный срок
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
Зачем? Перевод бумаги
я так и думал
до летнего изменения в закон 2009 года решение еще было понятно - на его основании вносились изменения в устав.
Щас же устав не меняеца.

а зая - точно продавец?
 

Юлая

Местный
22 Янв 2010
219
75
Москва
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,если подали документы со 100% ошибками,но "вердикт" ещё не вынесен,можно ли подать параллельно правильный документы. Ситуация - Продажа доли участнику общества через оферту.