Вмененный налог - что это ?

21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Основное отличие ЕНВД – то, что налог берется не с фактически полученного, а с вмененного дохода, т.е. с того, который предполагается у вас (и за вас) чиновниками. Так что, по сути – ЕНВД не налог, а государственный оброк. ЕНВД-налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности, то есть не всех, а определенных законодателем.

Ему посвящена глава в Налоговом кодексе, за номером 26.3.

Физический показатель различен, в зависимости от осуществляемого вида деятельности. Например, для розничной торговли-торговая площадь, для деятельности такси-количество посадочных мест, и т.д.

ЕНВД вводится субъектами...г. Владимир для себя ввел, а г. Москва- не пожелал....

Коротко, как-то так :)
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Т.е если в Мск сауна или ресторан, я не могу использовать его так как столица про игнорировала? Ну типа единая сумма с площади?

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
А где бы посмотреть перечень регионов, которые используют этот налог?

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
Могу ли я там зарегиться, а работать в Мск по этому налогу( типа скрывая)? выгода вообще от него есть? И вообще, он един как для физиков так и для ип, или нет?
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
если в Мск сауна или ресторан

я не могу использовать его так как столица про игнорировала

Все верно, не сможете....

ПЫС:
Ну типа единая сумма с площади
не совсем правильное определение, но в данном контексте вопроса- не принципиально...:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Лидия Петухова

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
У меня вчера ипэшник мне рассказывал ( он сдает недвижку в аренду): типа вы мне упрощенку в 6 % оформите, а я уж разберусь! Буду в год платить 15 т.р. И все... Это он что имел ввиду? :dont_know:
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
У меня вчера ипэшник мне рассказывал ( он сдает недвижку в аренду): типа вы мне упрощенку в 6 % оформите, а я уж разберусь! Буду в год платить 15 т.р. И все... Это он что имел ввиду? :dont_know:

может он ровно столько проводит у себя в учете в год, что сумма умноженная на 6 процентов дает 15тр? а остальное тупо неучтенный нал...
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Возможно взносы в фонды, остальные налоги платить не планирует :)
да, это фиксированные соц.взносы для ИП, который не принимает никого на работу

там как раз около 15 000 в год получается

вот здесь подробнее расчет:
ИП, УСН 6. Сколько я должен за 11 дней 2010 года?

уплата до конца декабря, но можно авансами понемногу отправлять
 

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
Насколько я знаю все гипермаркеты аля Мега и прочие ТЦ, которые находятся около МКАДА на территории Московской области используют ЕНВД. С их оборотами и площадями это очень выгодно.
 

isa095

Местный
26 Сен 2009
210
34
Не резиновая
Насколько я знаю все гипермаркеты аля Мега и прочие ТЦ, которые находятся около МКАДА на территории Московской области используют ЕНВД. С их оборотами и площадями это очень выгодно
Площади более 150 кв. м. проходят мимо ЕНВД.
 

Кемеровская

Пользователь
28 Авг 2009
59
9
г. Кемерово
Площади более 150 кв. м. проходят мимо ЕНВД.
у нас какое то время практиковалось когда всю торговую площадь (больше 150 квадратов) делили между ИП и торговый центр находился на ЕНВД
 

Talia

Местный
24 Сен 2009
101
1
Подскажите по ЕНВД, приложение к уведомлению ЕНВД-2, откуда брать коды деятельности? какие вписывать? спасибо!
 

Talia

Местный
24 Сен 2009
101
1
Cпасибо! Я всё правильно заполнила, просто сомневалась ) :)