Посоветуйте IP телефон для офиса

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Стационарный на стол. Кроме linksys, addpac, ну и cisco конечно, у всего остального очень большие проблемы с качеством звука. Если решите экономить и брать что-то более дешевое, просите включить и показать как работает, иначе можете быть сильно разочарованы результатом.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Я, наоборот, за адаптеры/шлюзы и подключение обычных телефонов. Это значительно удешевляет разводку, упрощает, а программировать функции уже в адаптере/шлюзе (в одном месте, а не в нескольких). Да и девочкам можно розовую трубку раздать, если захотят.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

а как системник использовать не получится.
Какой системник, и зачем шлюзу системник? Вы представляете, что такое шлюз, и как работают порты FXS/FXO ?
 
  • Мне нравится
Реакции: Miheev

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Какой системник
:) Не учите меня жить. Лучше помогите материально. Системник для офисной IP АТС. Просто шлюз это слишком примитивно. В приличных офисах уже вообще вся связь IP, лет пять как. Преобразовывать что-то из цифры в аналог это очень бюджетное решение и не очень интересное.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Просто шлюз это слишком примитивно.
Отлично, я смотрю, тут очень много народу, которым надо 24, например, порта. У них 24 сотрудника. Огромное количество таких человек. Если бы Вы уточнили, где именно в обычных шлюзах (Addpac, например, да тот же D-link дешевый) меньше настроек, я был бы признателен.
Преобразовывать что-то из цифры в аналог это очень бюджетное решение и не очень интересное.
Именно что бюджетное, и абсолютно не уступающее IP ATC. Прошу аргументировать, почему и чем не интересное, и для кого неинтересное?
 
23 Мар 2010
528
985
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Я, наоборот, за адаптеры/шлюзы и подключение обычных телефонов. Это значительно удешевляет разводку, упрощает, а программировать функции уже в адаптере/шлюзе (в одном месте, а не в нескольких). Да и девочкам можно розовую трубку раздать, если захотят.

Я вот тоже склоняюсь адаптеры/шлюзы посоветуйте какие луче взять ?
Мне предлагают Linksys SPA2102 но там только 2 входа, а мне надо на 4-6 сотрудников. Или луче взять 1 но на 6-10 входов.
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
23 Мар 2010
528
985
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

А вся сеть как будет выглядеть? IP АТС - шлюзы - аналоговые аппараты? Или что там такое планируется?

Шлюз а к ним аналоговые аппараты, 4-6 но можно с запасов взять !
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Т.е. это просто IP удлиннитель? Тогда addpac AP700: http://www.addpac.su/ap700p.htm У нас 1000-й серии адпаки работают уже пять лет. Совершенно безглючно и вообще без зависаний, что для VoIP шлюзов большая редкость. Качество голоса прекрасное и очень хорошие встроенные эхоподавители, что тоже большая редкость для устройств за такую цену.

До них стояли Д-Линки, так вот к ним нужно было держать специального админа, поскольку ежедневно все висло и непрерывно что-то в них происходило. Выкинули всё на чем было написано Д-Линк и забыли о проблемах и шлюзах. Всё с тех пор работает.

А если в роли шлюза использовать IP АТС типа бесплатного Asterisk, то гибкость системы сильно увеличится. Это будет обычный комп в котором установлен софт. Если нужны будут аналоговые порты, то к Asterisk'у продается куча плат-расширения до 24 портов, а если не нужны аналоговые порты и аналоговые телефоны, то вообще ничего не нужно кроме сетевых карт в этом компе. IP телефонов можно будет подключать хоть тысячи, это ничем не ограничено кроме производительности компа. В качестве бонуса получается полнофункциональная офисная АТС, с голосовым меню, автоответом, записью разговоров и еще кучей всего. Если несколько офисов, то несколько Asterisk'ов без проблем соединяются в единую сеть через интеренет, с общей нумераций. Если офисы в разных городах, можно за межгород не платить вообще.
 

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

а для тех кто не часто общается по межгороду - нужен ли такой девайс? я так понимаю это для экономии на межгороде задумано... просвятите, плиз!
 
23 Мар 2010
528
985
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Т.е. это просто IP удлиннитель? Тогда addpac AP700: http://www.addpac.su/ap700p.htm У нас 1000-й серии адпаки работают уже пять лет. Совершенно безглючно и вообще без зависаний, что для VoIP шлюзов большая редкость. Качество голоса прекрасное и очень хорошие встроенные эхоподавители, что тоже большая редкость для устройств за такую цену.

До них стояли Д-Линки, так вот к ним нужно было держать специального админа, поскольку ежедневно все висло и непрерывно что-то в них происходило. Выкинули всё на чем было написано Д-Линк и забыли о проблемах и шлюзах. Всё с тех пор работает.

А эти как вам ???

http://www.it-av.ru/position_27472.html
http://www.ediscom.ru/index.php?chp=showgood&num=28746

Вроде полноценная АТС с возможностью подключения 16 IP телефонов.
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

А нафига платить деньги за очень ограниченный функционал, когда есть не ограниченный функционал за бесплатно. :) См мой предыдущий пост про Asterisk. http://asterisk.ru/functionality

Добавлено через 9 минут 3 секунды
а для тех кто не часто общается по межгороду - нужен ли такой девайс? я так понимаю это для экономии на межгороде задумано... просвятите, плиз!
Кроме экономии межгорода, еще удобно офисы объединять в единую сеть через интернет. Можно по домам работников поставить офисные телефоны и сделать распреленную сеть хоум-офисов, с единым секретарем. В общем тут возможности ограничены фактически только фантазией. :)
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
386
107
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Я бы в рамках вашей задачи КАЖДОМУ сотруднику из шлюзов поставил дешёвый однопортовый Zyxel R-2301RL(плюс в том, что комп через него можно подключить) и к нему подключал обычный телефонный аппарат(по вкусу, от проводных до DECT), а для организации завёл SIP АТС(Астериск,FreePBX...etc)...
 
7 Апр 2011
0
35
Москва.
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Существует следующая дилемма с установкой Asterisk.
1. Купить отдельный комп, чего не хотелось бы.
2. Запустить виртуальную машину под виндой, конечно докупив еще 2 ГБ оперативки.
(что касается процессорной мощности то ее хватит, стоит неплохой core 2 duo)

И в чем разница между аналоговыми, цифровыми и гибридными платами расширения для Asterisk?

Добавлено через 25 минут 39 секунд
Т.е. это просто IP удлиннитель? Тогда addpac AP700: http://www.addpac.su/ap700p.htm У нас 1000-й серии адпаки работают уже пять лет. Совершенно безглючно и вообще без зависаний, что для VoIP шлюзов большая редкость. Качество голоса прекрасное и очень хорошие встроенные эхоподавители, что тоже большая редкость для устройств за такую цену.

До них стояли Д-Линки, так вот к ним нужно было держать специального админа, поскольку ежедневно все висло и непрерывно что-то в них происходило. Выкинули всё на чем было написано Д-Линк и забыли о проблемах и шлюзах. Всё с тех пор работает.

А если в роли шлюза использовать IP АТС типа бесплатного Asterisk, то гибкость системы сильно увеличится. Это будет обычный комп в котором установлен софт. Если нужны будут аналоговые порты, то к Asterisk'у продается куча плат-расширения до 24 портов, а если не нужны аналоговые порты и аналоговые телефоны, то вообще ничего не нужно кроме сетевых карт в этом компе. IP телефонов можно будет подключать хоть тысячи, это ничем не ограничено кроме производительности компа. В качестве бонуса получается полнофункциональная офисная АТС, с голосовым меню, автоответом, записью разговоров и еще кучей всего. Если несколько офисов, то несколько Asterisk'ов без проблем соединяются в единую сеть через интеренет, с общей нумераций. Если офисы в разных городах, можно за межгород не платить вообще.

Вы запускали ее под виртуальной машиной?
Или придется отдельный комп. покупать.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Я бы в рамках вашей задачи КАЖДОМУ сотруднику из шлюзов поставил дешёвый однопортовый Zyxel R-2301RL(плюс в том, что комп через него можно подключить) и к нему подключал обычный телефонный аппарат(по вкусу, от проводных до DECT), а для организации завёл SIP АТС(Астериск,FreePBX...etc)...
Согласен, это дешевле, но гемор с облуживанием 4 шлюзов... ПЛЮС еще АТС...

Мне кажется, либо софтовая АТС - это всего лишь обычный компьютер (тысяч 10-15) + настройка единого места и гомогенная инфраструктура: а) либо шлюз и обычные телефоны б) либо айпи-телефоны.

Но вообще, чтобы Астериск или FreePBX настроить - тоже деньги приличные нужны. Правда, шлюз на 8 портов - уже недешево, если хорошие брать типа Addpac. Если D-link, то ничего так.


И в чем разница между аналоговыми, цифровыми и гибридными платами расширения для Asterisk?
В портах, грубо говоря, какие разъемы будут: RJ-11, RJ-45 или и те, и те. Может еще для подключения ISDN, может для GSM модуля и т.д.
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Вы запускали ее под виртуальной машиной?
Или придется отдельный комп. покупать.
Запускали на отдельных компах. Наверное будет и под виртуальной машиной работать если нагрузка небольшая.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
И в чем разница между аналоговыми, цифровыми и гибридными платами расширения для Asterisk?

Как сказал xtremest, разница в том что к этим платам подключается. Если снаружи будет СИП-провайдер, а внутри IP телефоны, то никаких плат не нужно вообще. Две сетевые и всё. Если нужны аналоговые подключения (обычные телефоны или линия городской АТС) то нужны будут аналоговые платы FXS и FXO. Если город будет приходить через ISDN или E1, нужна будет цифровая плата для этих интерфейсов.
 
7 Апр 2011
0
35
Москва.
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Запускали на отдельных компах. Наверное будет и под виртуальной машиной работать если нагрузка небольшая.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Полагаю не больше 4 линий. Плюс докуплю еще 2 ГБ оперативки.


Как сказал xtremest, разница в том что к этим платам подключается. Если снаружи будет СИП-провайдер, а внутри IP телефоны, то никаких плат не нужно вообще. Две сетевые и всё. Если нужны аналоговые подключения (обычные телефоны или линия городской АТС) то нужны будут аналоговые платы FXS и FXO. Если город будет приходить через ISDN или E1, нужна будет цифровая плата для этих интерфейсов.

Здесь все понял. Ну а что касается преимуществ подключения по ethernet перед аналоговым подключением, то они есть?

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Согласен, это дешевле, но гемор с облуживанием 4 шлюзов... ПЛЮС еще АТС...

Мне кажется, либо софтовая АТС - это всего лишь обычный компьютер (тысяч 10-15) + настройка единого места и гомогенная инфраструктура: а) либо шлюз и обычные телефоны б) либо айпи-телефоны.

Но вообще, чтобы Астериск или FreePBX настроить - тоже деньги приличные нужны. Правда, шлюз на 8 портов - уже недешево, если хорошие брать типа Addpac. Если D-link, то ничего так.



В портах, грубо говоря, какие разъемы будут: RJ-11, RJ-45 или и те, и те. Может еще для подключения ISDN, может для GSM модуля и т.д.

Хочу настроить сам. У кого был опыт в настройке? Архитектуру Unix подобных систем представляю.