Посоветуйте IP телефон для офиса

Nicolus

Местный
29 Окт 2007
669
36
Re: sip-телефон

Обычные? по телефонному проводу? Я думала взять сразу с трубкой, а не шлюз.
Не, ну можно и трубки... просто у меня были простые телефонные аппараты (приобрел 1,5 месяца назад для городской линии), не выбрасывать же их, вот и взял шлюз.
 

derhexer

Пользователь
22 Фев 2011
72
59
С-Пб
Re: sip-телефон

К слову говоря, у "кантриком" выбор номеров гора-а-аздо больше, чем у "манго".
А вот по поводу доп.услуг с "кантри..." нифига не понял. Есть ли у них факс-на-эмейл или нет. (

третий плюс - при звонке через айпи телефонию номер не определяется
Так это ж минус, вроде. )))
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Re: sip-телефон

K.O.T, у меня нет городского :) И не планируется. Только виртуальная АТС и мобилки. Зачем мне sip?
1. снижение затрат на телефонию. Минута входящего разговора при переадресации на мобильник - 1.75 рублей. Минута входящего разговора на sip - 0 - 0.1 рублей. Экономия 1.65 рублей с минуты.
2. исключение дополнительной переадресации и "человеческого операторского фактора". Мобильный оператор вечно то подключит какую-нибудь услугу ненужную, то что-нибудь сглючит, это отражается на качестве корпоративной связи. Особенно они любят подключить услуги ожидание\удержание вызова. Несмотря на то, что я уже вручную отключила на всех симках эту услугу, она регулярно всплывает и дает некрасивый эффект, когда звонит клиент, попадает на вторую линию, но ему не могут ответить.
3. Стационарность. Когда сотрудники уезжают с мобильными телефонами, им неудобно принимать корпоративные звонки. Но и мобильник отключать тоже нельзя. А менять схему обзвона когда кто-то выходит из офиса я замучаюсь. А заводить каждому по 2 корпоративных мобильника - это дурость, мы в них запутаемся. А так есть стационарные телефоны, на них поступают звонки, красота!
4. Неудобность маленького мобильника в разговоре. При долгом общении в руке приятнее держать большую стандартную трубку.

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
[MOD="Ксения Собчак"]объединила темы[/MOD]
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Re: sip-телефон

derhexer, звони с МТС - всё определится
эта опция нужна когда от тебе ктото шифруется а левой симки под рукой нет - к томуже определяется прямой городской

Добавлено через 34 секунды
Ксения Собчак, есть стационарные мобилы - выглядит как обычный офисный панасоник
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Re: sip-телефон

Ксения Собчак, есть еще комерческие линии типо комстара - они тебе телефон куда хочешь притащат с любым количеством линий - не верю я в дешево и качественно

а чем плохо удержание линии - наоборот не пропускаешь звонки - пока трындишь по одной линии можешь переключиться на другую и сказать что перезвонишь + конференц связь - я незнаю как - но у меня на прямом мтс три линии работают одновременно - звонил в мтс - грят глюк )
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

КОТ, мне коммерческие не подходят, в нашем бизнес центре на услуги интернета и телефонии монополия.

я не верю в дорого и качественно. забубенная цена никогда не показатель качества. а назвать телефонию дешевым продуктом тоже нельзя.

мы не можем прерывать разговор с клиентом и отвлекаться на параллельный звонок. пока второй клиент ожидает, его вполне может проконсультировать другой специалист.

Пожалуйста, не нужно мне давать альтернативных советов. у меня вполне четкий запрос. Впрочем, думаю, что я уже справлюсь сама.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Добавлено через 95 часов 46 минут 54 секунды
Народ, отзыв нужен?
Купила телефон модель такая:
http://issa.mangotele.com/shop/devices/device/300000514
Сама все подключила и настроила очень быстро (в течение часа), люди более смелые и знакомые с компьютерами сделают это минут за 15 с перерывом на "покурить".
С йотой это все дело работает хорошо!
И даже лучше, чем на мобильниках, нашлись дополнительные плюсы. Планирую брать доптрубки к этой базе.
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

опупеть.... прочитал тему и чуть мозга не лишился. это какой-то дьявольский обряд описывался? заклинания всякие ))))

я вот задумался о правильной телефонизации офиса, нашел тему и... ничгео вообще не понял -- что есть sip, voip и прочие шлюзы
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

vuulkanII, я уже в теме :) Если надо, могу как дилетант дилетанта проконсультировать.

Мои телефоны, увы, работают фигово. Канал от Ёты, днем перегружен, на инет хватает, а вот телефония ужасного качества. Но если канал хороший, можно ставить. Главная "засада" - количество входящих линий которые пропускает твой телефон или шлюз. Мой, оказалось пропускает только две, несмотря на то, что провайдер по тарифу дает 1000. Шлюзы на 8 линий достаточно дороги получаются. Поднимать астериск - это надо его администрировать и соображать в этом.
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Ксения Собчак,я правильно понимаю, что
а) если нет стационарных телефонов, то покупается SIP телефон, который подключается к интернету? а многоканальность как обеспечивается? количеством таких телефонов?

б) если есть стационарные линии, то можно купить виртуальный номер и с него сделать кучу переадресаций на эти стационарные телефоны?

а шлюзы что такое и для чего они нужны?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

а) если нет стационарных телефонов, то покупается SIP телефон,
Если стационарных телефонов нет, то нужно купить виртуальный номер (у меня Манго, есть и другие провайдеры). К виртуальному номеру ты настраиваешь переадресацию - либо на IP телефоны, либо на мобильные.


SIP телефон, который подключается к интернету
да

а многоканальность как обеспечивается? количеством таких телефонов?
Один интернет провод может поддерживать много каналов (разговоров). Если клиент звонит и ты берешь трубку - это занять один канал. В это время звонит другой клиент и трубку берет твой сотрудник - это другой канал.

Каналов не может быть больше чем количество трубок, умноженное на 2 (если на трубках есть режим ожидания вызова - когда ты разговариваешь, а тебе звонит вторая линия). И каналов будет не больше чем позволяет твой телефон или шлюз. И не больше чем разрешает провайдер.

Вот у меня 5 сотрудников, провайдер обеспечивает 1000 каналов, а телефон 2 - поэтому по айпи телефонии у нас только 2 одновременных канала.


б) если есть стационарные линии, то можно купить виртуальный номер и с него сделать кучу переадресаций на эти стационарные телефоны?
можно

а шлюзы что такое и для чего они нужны?
шлюз - это оборудование (типа роутера), к которому подключаются телефоны по обычному телефонному проводу. То есть можно купить просто IP-телефон, можно купить IP-телефон и дополнительные трубки к нему, а можно шлюз и к нему уже телефоны.

Внимательно смотри на пропускную способность шлюза и телефона (количество каналов которые они поддерживают).
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
386
107
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Ксения Собчак,я правильно понимаю, что
а) если нет стационарных телефонов, то покупается SIP телефон, который подключается к интернету
Например так..
а многоканальность как обеспечивается? количеством таких телефонов?
Многоканальность обеспечивает АТС(Хотя бы и тот же Астериск), на которой вы задаёте диал-план, который например обзванивает по очереди
или по приоритетам

б) если есть стационарные линии, то можно купить виртуальный номер и с него сделать кучу переадресаций на эти стационарные телефоны?
можно и так, главное чтобы стоимость переадресации не была совсем накладной

а шлюзы что такое и для чего они нужны?
Шлюз - это устройство, которое соединяет РАЗНЫЕ типы связи, например SIP и GSM или SIP и PSTN(ГТС)...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Для этого нужен сервер (свой или покупной) и администратор этой программной АТС

стоимость переадресации
В манго переадресация на сип - 0.10 копеек за минуту для "дешевого" тарифа и бесплатно - для более дорогих.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Вот у меня 5 сотрудников, провайдер обеспечивает 1000 каналов, а телефон 2 - поэтому по айпи телефонии у нас только 2 одновременных канала.
Так купи IP-телефон просто и будет больше. Шлюз можно взять с FXO, завести туда город обычный, и все.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Так купи IP-телефон просто и будет больше
то есть на 5 человек мне нужно 3 телефона, как следствие 3 раза настраивать. И на каждые следующие 2 человека по телефону и опять настраивать ))

Шлюз можно взять с FXO, завести туда город обычный
у меня нет обычного города.
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
386
107
Москва
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Для этого нужен сервер (свой или покупной) и администратор этой программной АТС
Для 10 сотрудников - вполне хватит простейшего неттопа за 8-9 тысяч.
А администратор - нужен один раз, для первоначальной настройки.
Если выбрали хорошего SIP-оператора, то никаких проблем быть не должно. К тому же, не проблема потом перенастроить на другого провайдера(ну мало ли, вдруг вам кто-то в обмен на трафик в Москву предложит трафик по Питеру или другим городам).

Плюс, я думаю цены на "виртуальную АТС" будут итак ниже плинтуса. Так как уже сейчас есть операторы, которые виртуальную АТС предоставляют бесплатно. И их число в 2012 точно будет расти.
 

Alina1

Новичок
16 Янв 2012
1
0
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Покупая виртуальный номер, Вы можете переадресовывать входящие звонки, как на стационарный номер и мобильный так и на VoIP, ITSP, Skype.
Также можно увеличивать число каналов по желанию. Существует множество компаний, которые предлагают виртуальные номера и обеспечивают отличную тех поддержку. Например: DIDWW или TeleZvon
 

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
Re: Посоветуйте IP телефон дя офиса

Вот ситуация:
- Манго офис
- Сип телефон
- все иногда плохо - шумы, кряканье, обрывы связи

На что думать: интернет, Манго или сип аппарат?