Минимизировать налоги на начальном этапе работы ООО

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
Планируем открыть ООО, в нем будет один просто участник и второй участник-ген.дир. На начальном этапе будут одни вложения в ООО и желания тупо прокручивать свои деньги через контору, чтобы часть отдавать гос-ву в виде налогов желания нет, т.е. нормальную зарплату платить ген.диру не хотим, тем более он учредитель и свои деньги получит в виде дивидентов, как участник. Вопрос можно оформить ген. директора так, чтобы не платить ему зарплату вообще или платить какие-нить смешные суммы (типа 100р в месяц)?
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
На начальном этапе будут одни вложения в ООО

Какие вложения, сколько, как часто? Какая все-таки будет деятельность? Можно сделать так, что он будет работать и 1 час в день или вообще, пока деятельности не будет ничего ему начислять не надо.
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
Какие вложения, сколько, как часто?
суммарно инвестиции планируем до 300тр.

Какая все-таки будет деятельность?
Торговля, в том числе будем возить товары из-за рубежа и здесь продавать.

Можно сделать так, что он будет работать и 1 час в день или вообще, пока деятельности не будет ничего ему начислять не надо.
Деятельность будет, только она будет вначале больше на трату денег :) Наверно парвильнее будет указать рабочий день директора, как 30 минут в день или даже меньше, какую ему минимальную месячную ставку можно делать в Москве?
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария

Можете сделать и так для начала, приказом. МРОТ у вас 10400, вот и поделите....
Первая продажа когда будет? И как? На сколько я понял у вас ООО на ОСН.
Если по безналу, то всё нормально. Если в розницу, то делайте параллельно ИП на ЕНВД.
В штатном расписании пишите зарплату 10400.
 
  • Мне нравится
Реакции: sam_79

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
Можете сделать и так для начала, приказом. МРОТ у вас 10400, вот и поделите....
Первая продажа когда будет? И как? На сколько я понял у вас ООО на ОСН.
Если по безналу, то всё нормально. Если в розницу, то делайте параллельно ИП на ЕНВД.
В штатном расписании пишите зарплату 10400.
Да, все правильно, продавать будем юр. лицам по безналу (оптом). Когда она будет точно сказать не могу, месяца через 2-4 после начала регистрации ООО. В розницу торговать не будем, по этому ИП не нужно. Поделил - получилось 650р, вполне нормально, налогами я так понимаю рублей 300 уйдет гос-ву, если так то нормально.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
проще гене вообще пока ничего не начислять чем начислять копейки. вопросов меньше будет.

и да, зарплатные налоги не единственные которые вам надо платить. непонятно почему вас только они интересуют. какая система налогообложения у вас?
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
300 уйдет гос-ву
Чуть поменьше чем 300 руб. А если дети есть, то еще меньше....

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
ОСН у него. Если он пока не продает, там никаких налогов и нет.... он же так и говорит, что пока будет закупать и складировать....
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
проще гене вообще пока ничего не начислять чем начислять копейки. вопросов меньше будет.
Я не знаю как лучше, по этому и спрашиваю, а если не начислять, вопросов почему не начисляете не будет, особенно во всяких пенсионных фондах?

и да, зарплатные налоги не единственные которые вам надо платить. непонятно почему вас только они интересуют.
А какие еще налоги нужно будет платить на ОСНО, при нулевых доходах?
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
если вложения оформите как учредительский займ то это без налогов пойдет

а когда реально торговать чем то начнете то это уже другая песня
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
Я не знаю как лучше, по этому и спрашиваю, а если не начислять вопросов почему не начисляете не будет, особенно во всяких пенсионных фондах?


А какие еще налоги нужно будет платить на ОСНО, при нулевых доходах?

Ничего вам не нужно платить больше, если продаж не будет....

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
Я не знаю как лучше, по этому и спрашиваю, а если не начислять, вопросов почему не начисляете не будет, особенно во всяких пенсионных фондах?
Начислять надо, ведь движения по счету у вас будут, я так понимаю даже несколько, а это означает идет деятельность.... тут вполне объяснимо, даже если и спросят.
 
  • Мне нравится
Реакции: sam_79

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
если вложения оформите как учредительский займ то это без налогов пойдет
А можно вложения так оформить, чтобы не платить налогов и при этом ООО не должно было вернуть эти деньги.

У одного участника больше 50% доли, можно через него деньги вкачивать в ООО?
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
А можно вложения так оформить, чтобы не платить налогов
А вы с этих займов налоги и не платите. Зачем это вам? Не ворачивать....
Вернете наличными, налоги не платите. Только проценты за снятие наличных, это банк берет...
 
  • Мне нравится
Реакции: sam_79

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
А вы с этих займов налоги и не платите. Зачем это вам? Не ворачивать....
Вернете наличными, налоги не платите. Только проценты за снятие наличных, это банк берет...
Я давно уже через пластик налю, будучи ИП, наличные в банке снимать неудобно.

Вообще я более-менее все понял, общая картина сложилась. Конечно вести учет будет бухгалтер, но я должен иметь общие представления, чтобы за ним присматривать :)
 

romashka_msk

Местный
23 Авг 2009
108
21
Москва. ЗАО
проще гене вообще пока ничего не начислять чем начислять копейки. вопросов меньше будет.

и да, зарплатные налоги не единственные которые вам надо платить. непонятно почему вас только они интересуют. какая система налогообложения у вас?

Если деятельность на предприятии ведется, то зп начислять Вы просто обязаны! и соответственно со всеми налогами.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
sam_79, Вы можете оформить с Генеральным директором трудовой договор, в котором пропишите оклад мин. 10400, но укажите рабочее время например 2 дня в неделю по 3 часа, соответственно и будет начисляться зп исходя из отработанного времени Гены.
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
Если деятельность на предприятии ведется, то зп начислять Вы просто обязаны! и соответственно со всеми налогами.
Это я уже понял.

sam_79, Вы можете оформить с Генеральным директором трудовой договор, в котором пропишите оклад мин. 10400, но укажите рабочее время например 2 дня в неделю по 3 часа, соответственно и будет начисляться зп исходя из отработанного времени Гены.
А можно сразу трудовой договор так составить, чтобы в нем было указано, что гена работает 30 минут, каждый рабочий день, исходя из ставки 10400р за пятидневную рабочую неделю, 8 часов в день?
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
А можно сразу трудовой договор так составить, чтобы в нем было указано, что гена работает 30 минут, каждый рабочий день, исходя из ставки 10400р за пятидневную рабочую неделю, 8 часов в день?
По трудовому договору у генерального директора ненормированный рабочий день, оклад у него ставьте 10400. Посмотреть вложение Трудовой договор с директором организации.doc
А корректировки рабочего времени - приказом
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
Кстати у меня брат, единственный учредитель ООО и ген. дир в одном лице. За несколько лет работы зарплату себе не начислял.
Его бухгалтер говорить так, дословно:
"т.к. ты являешься и учредителем, то тебе не обязательно входить в штат сотрудников и ты можешь получать только дивиденты с прибыли"

Обороты в фирме нормальные и сотрудников несколько десятков.
Никаких проблем при этом не испытывает, как так?
 

romashka_msk

Местный
23 Авг 2009
108
21
Москва. ЗАО
Кстати у меня брат, единственный учредитель ООО и ген. дир в одном лице. За несколько лет работы зарплату себе не начислял.
Его бухгалтер говорить так, дословно:
"т.к. ты являешься и учредителем, то тебе не обязательно входить в штат сотрудников и ты можешь получать только дивиденты с прибыли"

Обороты в фирме нормальные и сотрудников несколько десятков.
Никаких проблем при этом не испытывает, как так?

По поводу начисления заработной платы гене, существует двоякое мнение, одни говорят что можно не заключать трудовой договор с Геной-участником (единственным), другие- противоположное мнение. Я больше склоняюсь к тому что все-таки трудовой договор должен быть заключен.
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
По поводу начисления заработной платы гене, существует двоякое мнение, одни говорят что можно не заключать трудовой договор с Геной-участником (единственным), другие- противоположное мнение. Я больше склоняюсь к тому что все-таки трудовой договор должен быть заключен.

Может кто то ответит, кто сталкивался с этим?:dash: Я сам был в свое время в одном лице, но это было давно и уже тогда было что то подобное.