Минимизировать налоги на начальном этапе работы ООО

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
На основании ст. 273 Трудового кодекса РФ руководителем организации является физическое лицо, на которое возлагаются обязанности по управлению организацией, в том числе выполнение функций ее единоличного исполнительного органа.
Положения гл. 43 ТК РФ не распространяются на ситуации, когда руководитель организации и ее единственный учредитель - одно и то же лицо, так как в таком случае по отношению к руководителю организации отсутствует его работодатель.
В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В рассматриваемой ситуации по отношению к руководителю организации работодатель отсутствует, так как руководитель и работодатель совпадают в одном лице.
В Письме Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1 отмечено, что в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.
Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя.
Так как подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается, в случае, если физическое лицо - единственный учредитель организации является одновременно ее руководителем, трудовой договор между организацией и руководителем не заключается и, соответственно, основания для выплаты заработной платы отсутствуют.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Похоже есть какая-то лазейка позволяющая гене-учредителю не начислять зарплату впринципе, вне зависимости от ведения деятельности и получения прибыли. Причем это утверждает уже не один бухгалтер. Я еще раз повторю, у моего брата именно так, доходы несколько млн. в месяц, штат сотрудников несколько десятков и причем даже прибыль дивидентами получает, а вот зарплаты нет. И ничего, налоговая не придирается. В шатном расписании в клетке зарплата ген. дира - пустота.

да нет никаких лазеек! проблемы могут быть только если гена сам на себя накатает заяву в трудовую инспекцию! а даже если накатает то полномочий у этой инспекции (в отличие от налоговой ) - с гулькин хрен
 

Мускарик

Местный
28 Июн 2011
313
120
Санкт-Петербург
Ну, насчёт поржать, то Вы это зря.
Без неё ни загранпаспорт сделать, ни приличную сумму кредита взять при необходимости.:)
именно поэтому и:rofl:, зелено-серая книжка , а какая значимая
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
NorthStar, Я сотрю ты знаток бухучета! Ты меня своими сообщениями уже достал! Ты свой аттестат наверное в ПЕРЕХОДЕ купил! Сам такое выдаешь, что я просто в потолок кипятком писаю! Сидишь тут и строишь из себя главбуха!
да нет никаких лазеек! проблемы могут быть только если гена сам на себя накатает заяву в трудовую инспекцию! а даже если накатает то полномочий у этой инспекции (в отличие от налоговой ) - с гулькин хрен

меняйте спокойно)это ж сколько нужно сотрудников, чтобы из-за каждой смены адреса проверки устраивать?))[/quote] Совет тупого! Вот тут то трудовая и передаст материалы в налоговую для открытия проверки! Да и сама налоговая все прекрасно видит! Знаток!
 

tanya_iv

Пользователь
13 Авг 2009
58
5
Похоже есть какая-то лазейка позволяющая гене-учредителю не начислять зарплату впринципе, вне зависимости от ведения деятельности и получения прибыли. Причем это утверждает уже не один бухгалтер. Я еще раз повторю, у моего брата именно так, доходы несколько млн. в месяц, штат сотрудников несколько десятков и причем даже прибыль дивидентами получает, а вот зарплаты нет. И ничего, налоговая не придирается. В шатном расписании в клетке зарплата ген. дира - пустота.


А дивиденты он получает как участник или в деле оставляет?
Он же у Вас единственный участник и гендиректор правильно?

Познакомьте меня с таким бухгалтером :)
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
NorthStar, Я сотрю ты знаток бухучета! Ты меня своими сообщениями уже достал!
Да вы не спорьте с неадекватными людьми, легче жить будет. Он ничего умного тут не сказал, только огрызается и всё. Он одному в личку совет дал, а тот над ним просто посмеялся..... Вы же видели..https://regforum.ru/showthread.php?t=71318&page=2
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
А дивиденты он получает как участник или в деле оставляет?
Получает.

Он же у Вас единственный участник и гендиректор правильно?
да

Познакомьте меня с таким бухгалтером :)
С бухгалтером брата не знаком, все инфу от него мне сам брат пересказал.

Добавлено через 5 часов 9 минут 22 секунды
Все-таки решил подсраховаться и разобраться с ситуацией начисления зарплаты директору. Возникли некоторые вопрос по это схеме.
Если коротко, ситуация такая: регистрируем ООО, два участника, у первого доля 33%, у второго 67%. Второй участник будет Генеральным директором.
Как я понимаю участники протоколом собрания оформляют выбор Генерального директора, далее с Генеральным директором заключается трудовой договор.
Вопросы кто должен подписывать трудовой договор с ГД со стороны общества? Надо этот момент как-то отражать в протоколе собрания участников?
Далее, нам надо оформить ГД так, чтобы минимизировать поток денег на его зарплату, т.е. формально директор будет работать неполный рабочий день - 15 минут по рабочим дням, само время работы внутри дня выбирает сам директор, т.е. без жестких рамок типа с 09:00 до 09:15. Подскажите, как правильно оформить такой неполный рабочий день, чтобы можно было начислять и платить зарплату, согласно отработанному времени?

Добавлено через 10 часов 46 минут 10 секунд
Посмотрите, если вот так в трудовом договоре с Геной прописать, нормально?

Режим рабочего времени
Работник выполняет предусмотренную настоящим Договором работу в режиме гибкого рабочего времени:
- Норма рабочего времени – 5 часов в месяц.
- время начала рабочего дня, а также его продолжительность, определяются работником самостоятельно
- время начала перерыва для питания и отдыха, а также его продолжительность, определяются работником самостоятельно

Оплата деятельности
Работнику устанавливается почасовая оплата в размере 70 рублей за каждый отработанный час.
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Вы хорошо подумали, когда в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов? Вы в курсе, что можете в конце года заплатить 1% от доходов?

Это как?
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Цитата:
Сообщение от Маленький бух
Вы хорошо подумали, когда в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов? Вы в курсе, что можете в конце года заплатить 1% от доходов?
Это как?
По закону.:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух

VolF KaR

Местный
2 Апр 2011
300
132
Москва
Цитата:
Сообщение от Ойяврик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький бух
Вы хорошо подумали, когда в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов? Вы в курсе, что можете в конце года заплатить 1% от доходов?
Это как?
По закону.
Да было так конкретики не помню с Люберецкой налоговой, еле за 200 рублей отмахались от нее, грозились много денег отнять:)
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
Статья 346.18. НК РФ пункт 6.
А ещё можете в декларацию УСН заглянуть, там есть отдельная строка по мин. налогу.
Ты вот мне отписала чьто я тупые советы даю! А сам то что дежаешь!? Какая УСН? обороты по кассе или расчетнику проходить будут и какя тут УС может быть?
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
skazy86, во-первых не ты, а Вы.
Во-вторых, пойди проспись, а то уже ориентацию потерял.
В-третьих, "быковать" надо не в рамках этого форума.
В-четвёртых, диалог с Вами более вести не собираюсь, как гласит первый закон спора: "Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы". Так что умолкаю.:)
В-пятых, :bye: