Минимизировать налоги на начальном этапе работы ООО

romashka_msk

Местный
23 Авг 2009
108
21
Москва. ЗАО
Не помню точно, кто отвечал, но делали официальный запрос в налоговую, на который пришел ответ - При отсутствии выручки от хозяйственной деятельности на предприятии, зп должна быть начислена, соответственно и все налоги с нее, но ее можно не выплатить, это применимо только к участнику- гене, на наемных работников это не распространяется. Естественно будут идти пени по неоплаченным налогам .
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
отсутствии выручки от хозяйственной деятельности на предприятии
Если писать такую формулировку, то да. Именно так и есть. Зарплата начисляется, правда не в полном размере. Наемных рабочих надо оформлять "за свой счет", тогда начислять не надо.
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
Естественно будут идти пени по неоплаченным налогам .
Не только пени, но будет и задолженность по налогам! Могут и операции по расчетнику приостановить или инкассо выставить! Да и сами банки видя что не уплачиваются налоги по зарплате и не выдается сама зарплата могу заблокировать счет! Была у меня такая ситуация у клиентской конторы!
 

Dima 1963

Новичок
5 Апр 2011
8
2
Уважаемые господа! Прошу помочь, так как мой вопрос корреспондируется с данной темой. ООО зарегистрировано 13.04 2011. УСН 15%. В мае июне на счёт поступали толька взносы в УК и за их счёт осуществлялись платежи для начала деятельности. Вид-издательская. Вопрос о промежуточном платеже единого налога за 2 квартал. Поскольку прибыли явно нет, то нужно ли платить минимальный налог, и если да, то в каом процете и от чего. Заранее благодарен
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
Если у вас не было никаких доходов, то авансовый платеж по налогу будет равен нулю, так как база для его расчета равна нулю.
Минимальный налог рассчитывается не ежеквартально, а лишь по окончании календарного года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ);
Вы хорошо подумали, когда в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов? Вы в курсе, что можете в конце года заплатить 1% от доходов?
 
  • Мне нравится
Реакции: Dima 1963

Dima 1963

Новичок
5 Апр 2011
8
2
Честно сказать когда выбирал Д-Р про минимальный налог не знал. Но в любом случае знаю что расходов у нового ООО будет много, но если не появятся, то даже если вдруг дай Бог прибудут доходы, 1% всё таки меньше чем 6%. За ответ спасибо, всё понятно. Сразу возник другой вопрос. А если я рассчитываю на дивиденды, то можно ли баланс начать сдавать в ИФНС с 3 квартала нарастающим итогом, а не сейчас, когда всё равно доходов нет? Заранее благодарен:)
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
Честно сказать когда выбирал Д-Р про минимальный налог не знал. Но в любом случае знаю что расходов у нового ООО будет много, но если не появятся, то даже если вдруг дай Бог прибудут доходы, 1% всё таки меньше чем 6%. За ответ спасибо, всё понятно. Сразу возник другой вопрос. А если я рассчитываю на дивиденды, то можно ли баланс начать сдавать в ИФНС с 3 квартала нарастающим итогом, а не сейчас, когда всё равно доходов нет? Заранее благодарен:)

Если рассчитываете на дивиденды, я бы начал с этого квартала, хотя сказать точно не могу...
 

ГроссТорг

Местный
25 Янв 2011
593
198
Москва, Митино
где Вы тут уклонение увидели?

Кстати , да ))))

желания тупо прокручивать свои деньги через контору, чтобы часть отдавать гос-ву в виде налогов желания нет, т.е. нормальную зарплату платить ген.диру не хотим
 

Dima 1963

Новичок
5 Апр 2011
8
2
Да, я на упрощёнке, но везде во всех темах форума и книжках написано, что без выявления бухгалтерской прибыли и соответственно без сдачи бух баланса и отчёта о прибыли и убытках не получится выплачивать дивиденды, а тогда какой смысл работать? И там самый маленький % - всего 9. А цель стоит именно получения легальных доходов и соответственно становления уважаемым членом общества:D.
Так всё таки, по Вашему мнению, что происходит при нерегулярной сдаче баланса в налоговую при УСН?
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
Вы же на упрощёнке, зачем Вам сдавать баланс?
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде распределенной прибыли другим организациям или физическим лицам, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета.
Поэтому организация, являющаяся обществом с ограниченной ответственностью, в целях определения чистой прибыли обязана вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность с использованием метода начислений.
Если вы хотите выплачивать дивиденды, то Вам необходимо знать сумму чистых активов организации и чистой прибыли, для этого необходимо вести бух.учет в полном объеме.
 

Dima 1963

Новичок
5 Апр 2011
8
2
Это для меня ясно как отче наш, неясно лишь, можно ли сдавать бух отчётность в ИФНС лишь тогда, когда планируется выплата дивидендов?
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
Это для меня ясно как отче наш, неясно лишь, можно ли сдавать бух отчётность в ИФНС лишь тогда, когда планируется выплата дивидендов?
Я бы сдавал с самого начала, мало ли что. В нашем городе каждая налоговая как будто отдельная страна и будто друг с другом не пересекаются. А если еще глубже брать, то разные инспектора думают по разному и им приходится иногда доказывать, что ты не баран...
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Это для меня ясно как отче наш, неясно лишь, можно ли сдавать бух отчётность в ИФНС лишь тогда, когда планируется выплата дивидендов?
Не надо в налоговую баланс сдавать!
Учёт ведите, финансовый результат определяйте. И всё.
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
Не надо в налоговую баланс сдавать!
Учёт ведите, финансовый результат определяйте. И всё.
Что то не ясно! Вы предлагаете не сдавать балансы!? Да у Вас через неделю счет закроют за несдачу бух.отчетности! Или я не прав!? Потм еще налоговая затребует выписку из банка, и еще... и еще... И пошло и поехало!