Минимизировать налоги на начальном этапе работы ООО

Dima 1963

Новичок
5 Апр 2011
8
2
По моему мой вопрос был как раз в тему. Любое дело должно приносить финансовый результат. Вчёрную не хочу да и не могу в силу звказчиков. Подрядчик ИП на УСН 6% пока никаким боком не цепляется. Следующее- Дивиденды, тк 9% только, всё остальное выше. Раз дивиденды, значит бух учёт, но раз бух учёт не предусмотрен для УСН, то тут и вопрос : МОЖНО ли не сдавать бух баланс и тд за те кварталы, когда не планируется выплата дивидендов. Лишний баланс=допзатраты на аутсорсинг..Вот и хочу знать, может у кого есть опыт???. Вопрос достаточно принципиальный, упираться рогом сразу или хранить первичку и нанять бухгалтера лишь тогда, когда начнёт просматриваться прибыль?

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Не сдают и те упрощенцы, кто дивиденды получают. Можете быть спокойны.:)

А где почитать об этом поподробнее, не подскажете? Хочу быть спокоен на 100%:D
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
где почитать об этом поподробнее, не подскажете? Хочу быть спокоен на 100%

Вопрос: Организация, осуществляющая коммерческую деятельность с 1998 г., с 1 января 2003 г. перешла на УСН. После перехода на УСН организация продолжает вести бухгалтерский учет в полном объеме. Для принятия решения собранием учредителей о выплате дивидендов она определяет стоимость чистых активов, а для соблюдения правил распределения части прибыли учредителям организации необходим годовой бухгалтерский баланс. Должна ли организация представлять годовой бухгалтерский баланс в налоговую инспекцию?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 26 июня 2006 г. N 18-11/3/55757@

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.
При этом организации, перешедшие с общепринятой системы налогообложения на упрощенную систему, могут продолжать вести бухгалтерский учет по правилам, установленным законодательством РФ о бухгалтерском учете. Вместе с тем организации, применяющие УСН, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.
Следовательно, у указанных выше организаций отсутствует обязанность, предусмотренная ст. 13 Закона N 129-ФЗ, а именно составлять и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник РФ
2 класса
С.Х.АМИНЕВ
26.06.2006

Добавлено через 7 минут 35 секунд
Лишний баланс=допзатраты на аутсорсинг..Вот и хочу знать, может у кого есть опыт???. Вопрос достаточно принципиальный, упираться рогом сразу или хранить первичку и нанять бухгалтера лишь тогда, когда начнёт просматриваться прибыль?
Какая "интересная" у Вас позиция.;)
Вы первички насобираете, потом наймёте бухгалтера, чтобы он Вам за "3 копейки" учёт восстановил за всё прошедшее время? И какой период, на Ваш взгляд, он должен будет перелопатить - год, два? И всё это он, наверное, за месяц должен сделать? И Вы ему за месяц и заплатите?
 

Dima 1963

Новичок
5 Апр 2011
8
2
Ну почему же сразу подозревать меня в крохоборстве. Организация маленькая, не более 10-20 партнёров. думаю будет не более 100 операций в месяц. и думаю что за год уж всяко уважающая себя организация должна сделать баланс. А чем бухгалтера нанимать мне кажется проще на аутсорсинг передать бух фирме, - там не зависишь от одного человека, могут подстраховать? Да и у меня у самого твёрдая "4" по бух учёту, правда в 1984. За документ большое спасибо, прада в Красноярске на него надежда слабая, но прецедент всегда важен!
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
Елена Н.К., Начали с одной темы, а потом перескочили на другую и другого человека! Я про первоначальную тему! Там то ОСН а не УСН, УСН уже по другому вопросу, поэтому то я и не понял!
 

Dima 1963

Новичок
5 Апр 2011
8
2
А подскажите как принято на этом форуме: каждый раз заводить свою тему или уместно присоединятся к чужим? Везде порядки разные.:dont_know:
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
skazy86, Меня в эту тему Маленький бух "привлёк":D
И ссылка была не на начало, а на ситуацию с балансами у упрощенца.

Маленький бух, я правильно поняла Ваш посыл из другой ветки?:)

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
А подскажите как принято на этом форуме: каждый раз заводить свою тему или уместно присоединятся к чужим?
Уместно.:)
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
skazy86, Меня в эту тему Маленький бух "привлёк":D
И ссылка была не на начало, а на ситуацию с балансами у упрощенца.

Маленький бух, я правильно поняла Ваш посыл из другой ветки?:)

Добавлено через 1 минуту 21 секунду

Уместно.:)

Ну да..... меня весь день не было, смотрю, так никто человеку и не ответил... ну я и попросил Елену....:)

Добавлено через 19 минут 49 секунд
Елена Н.К., Маленьких Бух. то еще! :D

попрошу уточнить... кто? то...:new_russian:
 

tanya_iv

Пользователь
13 Авг 2009
58
5
Кстати у меня брат, единственный учредитель ООО и ген. дир в одном лице. За несколько лет работы зарплату себе не начислял.
Его бухгалтер говорить так, дословно:
"т.к. ты являешься и учредителем, то тебе не обязательно входить в штат сотрудников и ты можешь получать только дивиденты с прибыли"

Обороты в фирме нормальные и сотрудников несколько десятков.
Никаких проблем при этом не испытывает, как так?

с дивидентов процент по налогам больше чем по з/п , можно гену на 1/4 ставки посадить и оформить совместителем (10400/4) =, 2600 а зарплату начислять когда у вас отгрузки, например в квартал закрываете отгрузки одним месяцем, за год 4 рабочих месяца остальное деятельность не велась - отпуск за свой счет.
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
Наш бухгалтер, которому мы доверяем, рвет на себе рубаху и говорит, что можно гене-участнику (не единственному) зарплату не платить и не начислять, даже если деятельность ведется.
Как он будет это оформлять, я не знаю, но уверяет, что налоговая хоть и будет косо смотреть, но ничего не сделает. Поскольку мы договорились с бухгалтеру, что он будет сам решать все вопросы с налоговой, в том числе присутствуя лично, то мы так и будем делать. Тем более у меня пример брата перед глазами, зарплату себе будучи геной не платит и проблем никаких не нажил.
 

skazy86

Местный
23 Апр 2011
712
996
г. Москва
Наш бухгалтер, которому мы доверяем, рвет на себе рубаху и говорит, что можно гене-участнику (не единственному) зарплату не платить и не начислять, даже если деятельность ведется.
Как он будет это оформлять, я не знаю, но уверяет, что налоговая хоть и будет косо смотреть, но ничего не сделает. Поскольку мы договорились с бухгалтеру, что он будет сам решать все вопросы с налоговой, в том числе присутствуя лично, то мы так и будем делать. Тем более у меня пример брата перед глазами, зарплату себе будучи геной не платит и проблем никаких не нажил.

Мне кажется что ваш бухгалтер спятил! Деятельность идет, з/п не платят директору и т.д. А как же с расходами уменьшающими налоговую базу!? ст.253 НК РФ! Что налооблагаемую базу по прибыли уменьшать ваш бух не собирается!?
 

Мускарик

Местный
28 Июн 2011
313
120
Санкт-Петербург
Что налооблагаемую базу по прибыли уменьшать ваш бух не собирается!?
если она( база) есть, может пока убытки вырисовываются, хотя согласна, деятельность ведется. з/п как бы начислять надо
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
если она( база) есть, может пока убытки вырисовываются, хотя согласна, деятельность ведется. з/п как бы начислять надо
Похоже есть какая-то лазейка позволяющая гене-учредителю не начислять зарплату впринципе, вне зависимости от ведения деятельности и получения прибыли. Причем это утверждает уже не один бухгалтер. Я еще раз повторю, у моего брата именно так, доходы несколько млн. в месяц, штат сотрудников несколько десятков и причем даже прибыль дивидентами получает, а вот зарплаты нет. И ничего, налоговая не придирается. В шатном расписании в клетке зарплата ген. дира - пустота.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Мне кажется что ваш бухгалтер спятил! Деятельность идет, з/п не платят директору и т.д. А как же с расходами уменьшающими налоговую базу!? ст.253 НК РФ! Что налооблагаемую базу по прибыли уменьшать ваш бух не собирается!?

поверь, это далеко не единственный способ уменьшать налоговую базу :D

а то что ты какое то время поработал в налоговой, откуда тебя скорее всего поперли (если это не так- то прошу прощения, но скорее всего так) - то это совершенно тебя не делает бухгалтером.

твои советы в области бухучета делают меня смеяться :D