Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

... мне еще тут сказали что на балансе надо впечатывать в правом верхнем углу фразу... Утрвержден решением/протоколом...№..дата и подпись ликвидатора + печать... ЭТО ТАК?

Да, так. Решением ПЛБ утверждаете, а на титуле ПЛБ пишите ссыль на решение.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Alexdruid

Новичок
16 Окт 2009
12
0
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Уважаемый Джо подскажите какой регистрирующий орган вписать в Ф №Р15001 в пунктк 2.3. в свидетельстве указано МРП и налоговая. По поводу 2.2. вы уже отвечали , вот хотел уточнить про 2.3
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

сама спросила - сама ответила =))) ... мальчик из окна ликвидации сказал, что вместе с 15003 форму 14001 на изменение паспортных данных участника он не примет, а примет 15002 где и надо указать изменение папортных данных участника =) вместе с 15003 ...
кто нибудь уже такОЕ делал?

теперь тетя в консультации позвонила умной тете и сказала нам чтобы мы не слушали мальчика из окна ликвидации и делали следующую процедуру: сначало подавали (можно в один день) 14001 от заявителя ликвидатора где меняем паспорт участника , потом уже подаем 15003 с новыми пд уч-ка...
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

...в свидетельстве указано МРП и налоговая...
Во всём пункте 2 пишете ТОЛЬКО про ОГРН!!! То есть дату регистрации пишете не МРП-шную, а ОГРН-скую.
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

...тетя в консультации позвонила умной тете...
Ну, Аня, я начинаю завидовать твоему терпению и упорству!!! Сначала мальчик в окне, потом тётя в консультации... Это ж надо - отстоять такую очередь!

И ещё. Тётя в консультации "позвонила умной тёте" - как звучит, а?!!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Тётя в консультации "позвонила умной тёте" - как звучит, а?!!
Я, начальник, ты дурак, ты, начальник, я, дурак! Звучит так, дура из консультации позвонила начальнице.)))))
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

amd, я поражаюсь всё больше! Ну ладно я - старый дурак, мне заняться нечем, семьи почти нет, вот я и посвящаю работе даже выходные. Но Вы-то, Вы! Суббота, середина дня, Вы на работе...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Ведь можно работать и дома.
Даже, лучше. Если Заказчики не звонят. А, они звонят((((

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

amd, знаете, сложилась ситуация, от которой за версту веет клиническим идиотизмом. Есть контора, причём довольно старая. В 2005 году подали на ликвидацию. По результатам проверки выяснилось, что у конторы большая задолженность по НДС. Недавно решили реорганизоваться, причём нашли какой-то подозрительно недорогой вариант. Так вот, те, Нижегородские внесли запись о начале процедуры реорганизации, не отменяя ликвидации. Затем Нижегородцы почему-то всё бросают и возвращают деньги заказчику.

Проходит несколько месяцев, контора достаётся мне. Получаю выписку, в которой контора числится как "в стадии ликвидации", про запись о начале процедуры реорганизации - ни слова, ни цифры... Подаю, как порядочный, на отмену ликвидации 14001 (Ликвидатора, кстати, найти тоже проблема, так и не нашли), а мне... отказ!!! Попутно узнаю, что моя контора находится в сторожевом списке, из-за чего - непонятно, но это, похоже, не самое главное. Важнее то, что запись внесена в Нижнем, как я понимаю, незаконно.

Теперь задача отменить процедуру реорганизации. Я тут читал в одной из веток, что Вы имеете своё мнение по данному вопросу. Если можно, поясните. То, что придётся обращаться в суд, сомнений не вызывает. Но вот какое заявление необходимо написать, чтобы получить для суда отказ в отмене процедуры реорганизации?
 

sagaponova

Новичок
5 Окт 2009
21
0
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Подскажите по исправлению ошибки в юрадресе при присвоении ОГРН. Назначен ликвидатор и он лицо , действующее без доверенности. Как правильно заполнить 17001 : что писать в п 2.1. Гендиректора . который раньше был при регистрации в 2002 г с теми паспорт. данными, которые были тогда или ликвидатора?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

А, какое основание указали? Лицо с кредиторкой ведь не может быть ликвидировано по решению участников, только банкротство.

моя контора находится в сторожевом списке, из-за чего - непонятно
Довольно понятно. Существует указание ФНС тормозить все реорганизации, связанные с прекращением лица и уводом правопреемника в другой регион или, по крайней мере, брать их на особый контроль. Из-за этого "альтернативная ликвидация" со сливом в другой регион практически умерла.

Я тут читал в одной из веток, что Вы имеете своё мнение по данному вопросу.
Не очень понял. о чем Вы говорите. Я реорганизацию ни разу не отменял. Я высказывал, насколько помню, общие соображения на тему того, что принятие решения о реорганизации порождает определенные последствия в виде досрочного выполнения обязательств, передачи имущества и т.д. Реституция может оказаться невозможной. Кроме того, некоторые способы реорганизации типа слияния или присоединения требуют решения участников нескольких обществ. Поэтому одностороннее решение об отмене реорганизации не будет правомерным. Отсюда необходимость судебного разбирательства. Решение Нижегородского регоргана о начале реорганизации ликвидируемого ЮЛ возможно связано с отсутствием единого реестра,который только называется единым, но, на самом деле, состоит из отдельно взятых реестров по субъектам.
В любом случае, я не очень понял, что именно Вы хотите отменить. Ликвидацию? Реорганизацию? И, что, собственно, с этой задолженностью по НДС?
 

sagaponova

Новичок
5 Окт 2009
21
0
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

sagaponova, надо исправлять ошибку. Подаете первые три листа старой 14 формы и первые три листа 17 формы.
Посмотрела формы14 и 17. Появились вопросы по заполнению. По 17 форме кого вписывать в ген директоре те данные , которые были в форме на момент ошибки и по заявителю тоже? Толькуо новый юрадрес с галками? Эта форма не заверяется? Или вписывать ликвидатора котор сейчас действует без доверенности? 14 форму я так понимаю все данные на Ликвидатора как Заявителя?? Ответьте пожалуйста
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

...указание ФНС тормозить все реорганизации, связанные с прекращением лица и уводом правопреемника в другой регион или, по крайней мере, брать их на особый контроль.
Интересно... Но всё равно отдаёт бредом.



..."альтернативная ликвидация" со сливом в другой регион практически умерла...
???!!! Втройне интересно. Это Ваши выводы или результат практических мероприятий по данному поводу? Если это так, то как ФНС противодействует реорганизации на практике?



...связано с отсутствием единого реестра,который только называется единым...
Готов признать, но это не снимает проблемы: внесена запись, которая противоречит закону о государственной регистрации.



И что, собственно, с этой задолженностью по НДС?
Да ничего. Просто контора задолжала 6 единиц, а за последние 5 лет на них начислена, полагаю, приличная пеня... Да и бред это всё, лишь бы отменить ликвидацию, в регион я эту контору уведу, договорённость с регионом есть.





что именно Вы хотите отменить. Ликвидацию? Реорганизацию?

Задача - реорганизация конторы с последующей ликвидацией правопреемника. Для этого необходимо отменить ликвидацию. А для отмены ликвидации необходимо отменить предыдущую реорганизацию... Одно цепляется за другое.

...одностороннее решение об отмене реорганизации не будет правомерным.
Не согласен. Считаю, что давить необходимо на то, что запись о реорганизации внесена ошибочно (неправомерно), с этой позиции и следует составлять иск. Но вот здесь мне ОЧЕНЬ нужно Ваше, amd, мнение.

И ещё. С кем именно необходимо судиться? Возможно, с Нижним?
 
Последнее редактирование:
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

По 17 форме кого вписывать в графе о руководителе...
Пишите того, кто является руководителем на данный момент. У меня была похожая ситуация. Вообще, в Вашем случае следует заполнить Р14001 с пометкой на пункте об исправлении ошибки, вписав ОГРН в соответствующее поле. Заверив эту форму у нотариуса, заполняете Р17001, причём только первые три страницы (честно говоря, я не помню, есть ли у 17001 приложения), строки с руководителем и адресом места нахождения выделяете после заполнения маркером, а по окончании заполнения ставите подпись ликвидатора в 17001 везде, где требуется, а затем подшиваете получившееся к Р14001, как подшивали приложения к старым формам (кстати, я не берусь утверждать однозначно, но 90% вероятности, что следует оформить Р14001 старого образца). После произведенных мероприятий скрепляете на обороте бумажонкой или стикером с надписью "всего прошито, пронумервано и скреплено 6 (шесть) листов; заявитель_________Жан-Пьер Иванович Бай-Мамэдов". Подаёте в регистрирующий орган безо всяких решений. Впрочем, можно и написать в свободной форме пояснение...

Да, кстати, на всякий случай отдельно поясняю, заверять подпись руководителя у нотариуса в Р17001 не следует...
 

sagaponova

Новичок
5 Окт 2009
21
0
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Уважаемый Джо! Вы уверены, что надо выделять маркером данные о ликвидаторе, ведь он уже внесен в реестр по форме 15002 как лицо, дейсвующее без доверенности ? Или в данном случае имеется в виду, что меняется в форме 17001? Ответьте пожалуйса,буду несказанно благодарна.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

для отмены ликвидации необходимо отменить предыдущую реорганизацию... Одно цепляется за другое.
Я Вас так понял, что сначала было принято решение о ликвидации и внесена соответствующая запись. (в Москве) Затем было принято решение о реорганизации и внесена запись (в НН). Так? Если, да, то здесь два разных вопроса. Надо начинать не с записи. Запись внесена на основании решения Общества, а не по ошибке регоргана. Отсюда, Общество, приняв решение о ликвидации, не могло начинать реорганизацию. Запись, это следствие решения Общества и представленных им в регорган документов. Отсюда, речь идет об отмене решений Общества, а не об исключении записей. Тем более, Вы реорганизацию проводить все же собираетесь. Отсюда, мне кажется надо идти таким путем, решение об отмене ликвидации принято ДО принятия решения о реорганизации, но документы в регорган вовремя не поданы. Это, нарушение, но, устранимое, заплатите штраф, но зафиксировать его регорган обязан. Затем, оно приняло решение о реорганизации. Если реорганизация теперь другая, старую придется отменять через суд. Если, та же, отменять его не надо. Дальше, все остальное. Мне кажется, так, но не уверен, повторюсь, сам я этого не делал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.