Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Зависит от региона. Мск не требует.

Так ПЛБ и ЛБ в террит.ИФНС вообще не сдаются.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,803
Москва
Так ПЛБ и ЛБ в террит.ИФНС вообще не сдаются.

Знаю. Потому и говорю что в Мск с этим проблем нет, а вот сколько в области ни ликвидировала, еще ни одних не смогла убедить в этом. В отделе регистрации даже под отказ не берут документы без отметки.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Знаю. Потому и говорю что в Мск с этим проблем нет, а вот сколько в области ни ликвидировала, еще ни одних не смогла убедить в этом. В отделе регистрации даже под отказ не берут документы без отметки.

Так никто, видимо, не жалуется, вот и творят беспредел.
Ни в одном регоргане не сталкивался с таким бредом.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 4 марта 2015♫г. N♫03-02-07/1/11378
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 декабря 2014♫г. N♫03-02-07/1/65223

Учитывая изложенное, полагаем, что у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Кодекса.
 

termit

Пользователь
1 Фев 2012
56
3
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос:
был отказ по форме 16001, п.ч. висел долг в ифнс, пока разбирались-сверялись-платили, прошло полгода. Сейчас готовим снова документы и засомневались, ликвидационный баланс утверждаем новой текущей датой или старой, когда подавали первый раз ?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос:
был отказ по форме 16001, п.ч. висел долг в ифнс, пока разбирались-сверялись-платили, прошло полгода. Сейчас готовим снова документы и засомневались, ликвидационный баланс утверждаем новой текущей датой или старой, когда подавали первый раз ?

Так старый недостоверен был, раз платили опосля.
 
  • Мне нравится
Реакции: termit

Анастасия Ушакова

Пользователь
22 Ноя 2014
74
1
Всем доброе время!
Правильно ли понимаю:
сдаю ПЛБ: форма 15001 к ней сам ПЛБ + решение ликвидатора об утверждении ПЛБ + документ из вестника о публикации

одновременно с ПЛБ можно подать ОЛБ? и тут что приложить нужно?
 

Бурано

Новичок
21 Дек 2015
10
0
Москва
Приветствую всех!

Прошу не судить строго, без Вас никак не обойтись :)

Нужен Ваш проф совет, закрываю свою ООО от 2009 г.( хочу попробовать по "0" закрыть т.к. отчеты сдавались нулевые, прибыли не было, деятельность не велась, но банк списывал за обслуживание счета ( из уставного 10,000),так я еще и после открытия сглупил и дал сам себе в долг 3 тыщи т.е. я как физик дал своему же ООО - не спрашивайте "Зачем?" ничего адекватного ответить не смогу :D

Мой Банк с р/с ООО, неделю назад, лишили лицензии :( , и я решил, что хватит тянуть с закрытием ООО и занялся этим делом.

Был в местной налоговой Мск, сказали, что долгов нет, но попросили привезти ликвидационный баланс, чтобы местная ИФНС поставила свою отметку.... почитав форум, выяснилось, что не обязательно.... верно?

Я так понял, что сдача в 46 (Мск) в 4 этапа?? но начитавшись форумов и разных сайтов - информация иногда противоречит друг другу , поэтому прошу вас помочь разобраться, мне - ЧАЙНИКУ :blush:

Вопросы такого рода:
1. Что именно сдается в 4 этапа в 46 (Мск) ??? если я сам занимаюсь добровольной ликвидацией, являюсь единственным в ООО участником - геной - бухом и т.д.

2. Верно ли удалось собрать инфу??? Вот что удалось узнать:
1 - Этап
1.1. Решение единственного участника о ликвидации ООО (хотя в уставе у меня указана процедура ликвидации именно ликв. комиссией не менее 3-х чел, но т.к. других нет, значит решение подавать??? верно???)
1.2. форма 15001 - обязательно нотариально заверена
1.3. форма 15002 - обязательно нотариально заверена
1.4. форма С-09-4 – для местной ИФНС (читал, что не обязательно,так?)
1.5. уведомить ПФР и ФСС (вроде отменили, прав? )

После сдачи, получаю из 46 справку (запись о начале ликвидации - через 3-5 дней после сдачи доков)

2 - Этап
2.1. Подаю публикацию в «Вестнике государственной регистрации».

Через 2 месяца, после публикации -
Этап 3 :
3.1. ПЛБ – (промежуточный ликвидационный баланс).
3.2. решение об утверждении ПБЛ - обязательно нотариально заверена
3.3. форма 15003 (читал еще что форма 15001 или вообще 16001:eek:)
3.4. подтверждение публикации в «Вестнике» ( читал, что отменили вроде, так ли это ???)
3.5. Сняться самостоятельно с учета в ЕГРПО, ФОМС, ФСС и ПФР (вроде читал, что 46-я сама электронно уведомляет всех, верно??? )

Через 3 дня, 46-я выдается свидетельство об уведомлении.

Этап 4 :
4.1. ЛБ (итоговый ликвидационный баланс) - читал, что можно не париться, взять ПБЛ , поменять название и проставить все "0" - так ли это?
4.2. решение об утверждении ЛБ - обязательно нотариально заверено
4.3. форма 16001 - обязательно нотариально заверено
4.4. квитанция гос.пошлина на 800р.
4.5. подтверждение публикации в «Вестнике»
4.6. справка ПФР об отсутствии долгов - нужна ли?

Через 5-6- дней 46-я выдаст свидетельство о прекращении существования «ООО»

4.7. После этого нужно : закрыть расчетный счет в банке, уничтожить печать в специализированной организации и сдать оставшиеся документы ликвидированного общества в архив - это обязательно??


Заранее Вас благодарю за помощь, и прошу по пунктам ( чтобы не запутаться :))
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
1.1. Решение единственного участника о ликвидации ООО (хотя в уставе у меня указана процедура ликвидации именно ликв. комиссией не менее 3-х чел, но т.к. других нет, значит решение подавать??? верно???)
да, можно назначить ликвидатора

1.3. форма 15002 - обязательно нотариально заверена
нет такой формы. Только 15001

1.4. форма С-09-4 – для местной ИФНС (читал, что не обязательно,так?)
не надо

1.5. уведомить ПФР и ФСС (вроде отменили, прав? )
можн не уведомлять

на 1 этапе сдаем 15001+решение о ликв
 
  • Мне нравится
Реакции: Бурано

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
3.2. решение об утверждении ПБЛ - обязательно нотариально заверена
просто решение. нотар заверять (если ООО) не нужно
на 3-м этапе сдаем 15001+ПЛБ



3.4. подтверждение публикации в «Вестнике» ( читал, что отменили вроде, так ли это ???)
3.5. Сняться самостоятельно с учета в ЕГРПО, ФОМС, ФСС и ПФР (вроде читал, что 46-я сама электронно уведомляет всех, верно??? )
не надо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Бурано

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
По этапу 1 фонды и местную налоговую в современных условиях уведомлять не надо решение принимает если у вас один участник значит он и принимает, назначает ликвидатора не обязательно комиссию, что там у вас в усьтаве написано все равно никто читать не будет на этот счет а опротестовывать вашу ликвидацию тоже никому видимо и не надо будет. Так что назначайте ликвидатора самого себя.
Формы р15001 и Р15002 в одну с листами на то что вы начали ликвидацию и на ликвидатора заявитель ликвидатор.
Этап 2 ну пусть будет публикация в вестнике и три мес. ожидания за это время чистите ПФР и местную налоговую в смысле сверку в местной и с ПФР все вопросы решайте
Этап 3 - промежуточный баланс точнее заявление ро нем. Сам баланс и решение о нем можно и не давать
Этап 4 окончательный лик. баланс и решение о нем в простой письменной конечно поскольку у вас один участник и справка из ПФр тут будет полезна, квитанция гос пошл. на 800 руб можно копию публикации в вестнике и заявление р16 на прекращение по ликвидации
а дальше что хотите делайте вы уже никого волновать не будете

а после
 
  • Мне нравится
Реакции: Бурано

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
4.2. решение об утверждении ЛБ - обязательно нотариально заверено
просто подписано

4.1. ЛБ (итоговый ликвидационный баланс) - читал, что можно не париться, взять ПБЛ , поменять название и проставить все "0" - так ли это?
в мск - да!


уничтожить печать в специализированной организации
можно тупо разрезать ножницами и выкинуть. А можно и это не делать.

Через 5-6- дней 46-я выдаст свидетельство о прекращении существования «ООО»
если повезет))))
 
  • Мне нравится
Реакции: Бурано

Бурано

Новичок
21 Дек 2015
10
0
Москва
на 1 этапе сдаем 15001+решение о ликв

а форма 15001 обязательно нотариально заверяется?
и по решению, шапка " Р Е Ш Е Н И Е №___ единственного участника
Общества с ограниченной ответственностью" - верно??
 

Бурано

Новичок
21 Дек 2015
10
0
Москва
Сообщение от Бурано
4.2. решение об утверждении ЛБ - обязательно нотариально заверено

а по
4.3. форма 16001 - обязательно нотариально заверено?
4.4. квитанция гос.пошлина на 800р.
4.5. подтверждение публикации в «Вестнике» нужна на 4 этапе?
4.6. справка ПФР об отсутствии долгов - нужна ли?
 

Анастасия Ушакова

Пользователь
22 Ноя 2014
74
1
А при чем здесь ликвидатор? ПЛБ участники утверждают.
Можно только 15001 подать.

да опечаталась уже, вот и ликвидаторы мерещатся...:D

значит просто подаю 15001 на ПЛБ и еще сразу 16001 + ЛБ + госпошлина + решение

Так?
 

Анастасия Ушакова

Пользователь
22 Ноя 2014
74
1
Сообщение от Анастасия Ушакова
значит просто подаю 15001 на ПЛБ и еще сразу 16001 + ЛБ + госпошлина + решение
так
а точно к 15001 больше ничего не надо кроме этой формы? а к форме 16001 нужен и ЛБ и решение - странно так:eek:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.