Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
верно
Подскажите, не бредит ли районная??? Обязательно ли туда идти обходной подписывать или можно смело подавать минуя районную?? Регистрационная делает запросы в районную ИФНС???
бывает такое, просят что бы обходной подписали, но сдавайте без них

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Бальзам

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
И еще вопросик. стоит ли в районную ифнс сдавать отчетность перед тем как подавать 16001 в регорган. или лучше после того как ликвидируют (хотя тут вопрос если фирму ликвидировали то за кого сдавать...)
сдавайте по сроку
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
Да квартал вперед мы сдали. Блин, вы меня немного расстроили. А наша регистрационная, говорит мы сами запрос сделаем, хочется надеяться, что если отчетность сдана, то будет все хорошо. А вот про ИФНС у меня непонятки... Обходной делать нужно или "районная свои проблемы на меня повесила"
справку ПФР самим сдавать на ликвидацию не надо, надо отчитаться и проплатить если что то висит. По налоговой также проплатите все минусы
 
  • Мне нравится
Реакции: Бальзам

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Но вот не задача!! позвонила в регистрационную ИФНС по вопросу ЛБ должен быть нулевой или с УК и мне ответили что не знают, звонить и уточнянть нужно в районную в которой отчитываемся (почему???). Я позвонила в районную и там меня загрузили по полной. А вы с инспектором встречались, он вам вообще подпишет обходной лист, и прочее в таком духе.
Подскажите, не бредит ли районная??? Обязательно ли туда идти обходной подписывать или можно смело подавать минуя районную?? Регистрационная делает запросы в районную ИФНС???
Столкнулся с подобной ситуацией. При сдаче ЛБ возник вопрос - почему без территориальной? Все равно сдал, но решил подстраховаться путем сдачи в территориальную бух.отчета с кодом 90 (ликвидация). Вот там загрузили по полной - нужно сначала сдать бух.отчет с кодом 94, потом обходной, потом с кодом 90 т.д. Хождение по начальникам и начальничкам с вопросом - на каком основании? - не помогло. Бла-бла-бла читайте закон о бухучете бла-бла-бла. Плюнул и ушел, если внесут если запись о ликвидации, долгов то нет, то сдам бухотчет за период с 1января по день записи, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ за этот же срок почтой и привет!
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
В моем уставе никаких способов не прописано, поэтому делали так:
...ПОВЕСТКА ДНЯ:
1.Выборы председателя и секретаря собрания, лица ответственного за подсчет голосов.
2.О способе подтверждения решений собрания и состава участников общества, присутствующих при их принятии.
3.О ликвидации общества с ограниченной ответственностью частной охранной организации «__________».
4.Назначение ликвидатора общества с ограниченной ответственностью частная охранная организация «__________».
....
По второму вопросу слушали ____Falan___, который предложил избрать в качестве способа подтверждения принятия решений общим собранием участников общества и состава участников общества, присутствующих при принятии решений – подписание протокола всеми участниками (пп.3 п.3 ст.67.1 ГК).
Голосовали: за – 100%; против – 0%; воздержались - 0%. Решение принято единогласно.
Постановили: подтвердить принятие решений общего собрания и состава участников общества, присутствующих при их принятии путем подписания протокола всеми участниками собрания.
.....
Может кому пригодится
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Столкнулся с подобной ситуацией. При сдаче ЛБ возник вопрос - почему без территориальной? Все равно сдал, но решил подстраховаться путем сдачи в территориальную бух.отчета с кодом 90 (ликвидация). Вот там загрузили по полной - нужно сначала сдать бух.отчет с кодом 94, потом обходной, потом с кодом 90 т.д. Хождение по начальникам и начальничкам с вопросом - на каком основании? - не помогло. Бла-бла-бла читайте закон о бухучете бла-бла-бла. Плюнул и ушел, если внесут если запись о ликвидации, долгов то нет, то сдам бухотчет за период с 1января по день записи, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ за этот же срок почтой и привет!

Так вас ликвидировали без территориалки?? И получается сдавать баланс, ндс и прибыль лучше после того как ликвидируют, чтобы палки в колеса не воткнули???? Так???
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
От чьего имени сдавать намерены? От покойника?

Вот я и хотела бы знать. Я с ликвидацией впервые сталкиваюсь, поэтому и спрашиваю как это правильно делать. Но правильно так, чтобы и себе не навредить, т.е. чтобы террриториалка не узнала раньше времени и не зарубила на корню.
А как вы делаете??? Сдаете все в день подачи ф16?? или вообще не сдаете????

А рег.орган в территориалку запрос делает только по денежной задолженности (недоимка, пени штрафы) или по наличию отчетов тоже???

Буду очень благодарна за помощь!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Вот я и хотела бы знать. Я с ликвидацией впервые сталкиваюсь, поэтому и спрашиваю как это правильно делать. Но правильно так, чтобы и себе не навредить, т.е. чтобы террриториалка не узнала раньше времени и не зарубила на корню.
А как вы делаете??? Сдаете все в день подачи ф16?? или вообще не сдаете????
Что значит не узнала раньше времени? Ее регорган по-любому спросит. Надо просто подумать немного. До внесения записи о прекращении организация жива, все обязанности сохраняются и исполняются, в том числе, по отчетности. После, ее больше нет, не существует, как несуществующее лицо может сдавать отчетность?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Что значит не узнала раньше времени? Ее регорган по-любому спросит. Надо просто подумать немного. До внесения записи о прекращении организация жива, все обязанности сохраняются и исполняются, в том числе, по отчетности. После, ее больше нет, не существует, как несуществующее лицо может сдавать отчетность?

На форуме разные комментарии по этому случаю ходят. Кто-то пишет что вообще не сдают отчетность и их закрывают. Другие пишут, что после ликвидации нужно сдать все заключительные отчеты: бухгалтерские, налоговые и в фонды (кроме ПФР, который сдается ДО).

Вот поэтому и спрашиваю как все же делают практики... кто с этим постоянно сталкивается.
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Так вас ликвидировали без территориалки?? И получается сдавать баланс, ндс и прибыль лучше после того как ликвидируют, чтобы палки в колеса не воткнули???? Так???
Доброе утро!
Нет, пока не ликвидировали, ЛБ я подал 20 декабря, 28 декабря - результат. Может еще и откажут. До подачи ЛБ я взял справку в ПРФ об отутствии задолженности, сдал туда же отчет РСВ-1, в ФСС сдал форму 4-ФСС. В терр. налоговую по совету уважаемого Gostr4 решил сдавать по сроку.
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Доброе утро!
Нет, пока не ликвидировали, ЛБ я подал 20 декабря, 28 декабря - результат. Может еще и откажут. До подачи ЛБ я взял справку в ПРФ об отутствии задолженности, сдал туда же отчет РСВ-1, в ФСС сдал форму 4-ФСС. В терр. налоговую по совету уважаемого Gostr4 решил сдавать по сроку.

Подскажите, а справку пфр 5дней выдает??
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Налоговый период

1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
…………………..
3. Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого года, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации).

ФЗ-402 "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"

Статья 15. Отчетный период, отчетная дата

1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.
………………………………
Статья 17. Особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при ликвидации юридического лица

1. Отчетным годом для ликвидируемого юридического лица является период с 1 января года, в котором в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации, до даты внесения такой записи.
2. Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность ликвидируемого юридического лица составляется ликвидационной комиссией (ликвидатором) либо арбитражным управляющим, если юридическое лицо ликвидируется вследствие признания его банкротом.
3. Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на дату, предшествующую дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица.
4. Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе утвержденного ликвидационного баланса и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения ликвидационного баланса до даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица.

По смыслу этих законов промежуточных бух.отчетов не предусмотрено, а откуда я могу знать, когда регорган внесет запись о ликвидации в ЕГРЮЛ? Может он откажет. А последний отчет нужно сдать с учетом записи в ЕГРЮЛ. Кто прокомментирует?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,602
720
Если программа не работает в Пфр, то и не дадут. У них программа может неделями не работать. В нашем Пфр вообще сказали, до нового года ничего давать не будем, справки не ждите.
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Подскажите, нужна ли печать ООО на ЛБ?? А то тут кто-то высказывался на форуме что печать нужна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.