Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,602
720
Если организация работает с печатью, то печать нужна , конечно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Бальзам

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Если организация работает с печатью, то печать нужна , конечно.

ну это только что касается ЛБ, да? на решении участника об утверждении ЛБ печать не ставится???

Черепаха, Lisa2901 поделитесь, пожалуйста, и вы своим опытом. Вы когда отчетность налоговую сдаете до ф 16 или после закрытия????
Извиняюсь за назойливость.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,602
720
Вы когда отчетность налоговую сдаете до ф 16 или после закрытия????
Мы сдали отчетность, утвердили баланс, а потом сразу ф. 16, но хочу отметить , что я не часто самостоятельно ликвидирую ООО. Просто этот процесс идет прям сейчас у меня и я пишу актуальные требования определенной налоговой и ПФР.

"Черепаха" и другие участники - спец и профи, у них опыт большой. Держитесь их направлений.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бальзам

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Ой, а я ни на одной форме печатей не ставил, на решениях ставил, на ЛБ ставил, шо будет? Откажут? Документы по ЛБ вроде приняли, на отсутствие печати на ф.16 вроде не ругались.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Вы когда отчетность налоговую сдаете до ф 16 или после закрытия????
После закрытия, т.е. после гос. регистрации ликвидации, уже нет смысла что-либо сдавать :)
Ой, а я ни на одной форме печатей не ставил, на решениях ставил, на ЛБ ставил, шо будет? Откажут? Документы по ЛБ вроде приняли, на отсутствие печати на ф.16 вроде не ругались.
Falan, на формах печать не ставится.
 
  • Мне нравится
Реакции: Falan

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
После закрытия, т.е. после гос. регистрации ликвидации, уже нет смысла что-либо сдавать
Цитата:
Спасибо.
А посмотрите, пожалуйста мой пост #2995 и прокомментируйте, а то какой-то замкнутый круг получается, прямо научный коммунизм.
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Черепаха, а регорган в ИФНС запрос когда делает главное чтобы по уплате налогов, пеней, штрафов все было уплачено. Или по сдаче отчетности тоже запрос делает??? Не знаете?? Если отчетность не сдана ликвидационная - то отказ??
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Черепаха, а регорган в ИФНС запрос когда делает главное чтобы по уплате налогов, пеней, штрафов все было уплачено. Или по сдаче отчетности тоже запрос делает??? Не знаете?? Если отчетность не сдана ликвидационная - то отказ??
Потерпите до 28 декабря, я отпишусь о результате и будете действовать дальше.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Falan, теоретически завтра последний день для подачи чтобы успеть закрыться в этом году, а иначе переходный период и помимо годовой еще и 1кв сдавать нужно будет. Тогда лучше ф 16 в январе подавать. Так что подумаю, может завтра рискну подать 16-ю, только приму решение сдавать отчетность в районную или нет.
А вообще, вашего ответа буду ждать. Очень интересно, пройдет или нет. Вообще тут на форуме многие пишут, что сдают отчетность после закрытия по почте России. А некоторые и вообще пишут, что не сдают ликвидационную. Единственное но, что это Москва, а мы периферия и фиг знает как оно здесь пройдет.
Вам Удачи!
 

Alex Alexeev

Новичок
3 Авг 2015
9
0
Недавно (рег. 5 декабря 2016) принят административный регламент (Приказ минфина №169Н), по которому можно не заверять у нотариуса формы по регистрации ООО, если сдаёт заявитель лично с паспортом.
Вопрос - относится ли данное положение к подаче документов на ликвидацию ООО? Надо ли заверять у нотариуса формы на ликвидацию.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Недавно (рег. 5 декабря 2016) принят административный регламент (Приказ минфина №169Н), по которому можно не заверять у нотариуса формы по регистрации ООО, если сдаёт заявитель лично с паспортом.
Вопрос - относится ли данное положение к подаче документов на ликвидацию ООО? Надо ли заверять у нотариуса формы на ликвидацию.

нотариус или электронная подпись
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex Alexeev

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,283
8,020
все регионы РФ
Недавно (рег. 5 декабря 2016) принят административный регламент (Приказ минфина №169Н), по которому можно не заверять у нотариуса формы по регистрации ООО, если сдаёт заявитель лично с паспортом.
Вопрос - относится ли данное положение к подаче документов на ликвидацию ООО? Надо ли заверять у нотариуса формы на ликвидацию.
это только на создание распространяется, на 11 форму
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex Alexeev

Sk18_89

Новичок
21 Янв 2016
9
0
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:
Общество подлежит ликвидации по решению суда. Судом назначено ответственное за ликвидацию лицо - участник общества. Однако, в ЕГРЮЛ нет данных о ликвидаторе, есть только запись о начале процедуры ликвидаоции. В ИФНС говорят, что нам в такой ситуации нужно подавать 15ю форму и решение участника о назначении ликвидатора (или комиссии) по обычной схеме. Причем ликвидатора мы можем назначить любого. Так ли это?
И второй вопрос: судом был назначен срок для осуществления ликвидации - 6 месяцев. Никаких мероприятий по ликвидации не производилось до самого последнего момента. Сейчас нужно видимо написать в суд ходатайство о продлении срока. Однако веских аргументов для суда по этому поводу нет. Возможно, кто ниб сталкивался с таким? Есть какая то практика по этому поводу? Как лучше аргументировать для суда?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1. Любого ликвидатора. Лишь бы он был согласен))
2. Никто никакой срок продлять не будет. Исполнение решения суда возложено на судебных приставов. Если им исп.лист принесет регорган.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sk18_89

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,283
8,020
все регионы РФ
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:
Общество подлежит ликвидации по решению суда. Судом назначено ответственное за ликвидацию лицо - участник общества. Однако, в ЕГРЮЛ нет данных о ликвидаторе, есть только запись о начале процедуры ликвидаоции. В ИФНС говорят, что нам в такой ситуации нужно подавать 15ю форму и решение участника о назначении ликвидатора (или комиссии) по обычной схеме. Причем ликвидатора мы можем назначить любого. Так ли это?
И второй вопрос: судом был назначен срок для осуществления ликвидации - 6 месяцев. Никаких мероприятий по ликвидации не производилось до самого последнего момента. Сейчас нужно видимо написать в суд ходатайство о продлении срока. Однако веских аргументов для суда по этому поводу нет. Возможно, кто ниб сталкивался с таким? Есть какая то практика по этому поводу? Как лучше аргументировать для суда?
главное начните, сроки обычно не проверяют
 
  • Мне нравится
Реакции: Sk18_89

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Статья 61. Ликвидация юридического лица
5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт♫5 статьи♫62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт♫2 статьи♫62).

Еще стоит не забывать про пп."ф" п.1 ст.24 Закона № 129-ФЗ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sk18_89
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.