Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,843
2,310
Москва
Коллеги, у кого была такая ситуация?
Есть ООО, два участника, доля одного находится в залоге (в егрюл запись есть).
Теперь вопрос. Можно ли ликвидировать такое ооо?
Понимаю, что логичнее принять решение залогодержателем, но, во-первых, смысл залога если ооо исчезнет? А второе - в договоре залога нет ни слова про ликвидацию, хотя, логично - все права переходят, а не часть
Не могу найти ни разъяснений, ни практики. Может у кого было такое? Можно ли ликвидировать или у налоговой стоп на такие фирмы, или нужно сначала снимать залог?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Sk18_89

Новичок
21 Янв 2016
9
0
1. Любого ликвидатора. Лишь бы он был согласен))
2. Никто никакой срок продлять не будет. Исполнение решения суда возложено на судебных приставов. Если им исп.лист принесет регорган.


Спасибо!

А по поводу продления сроков...

Письмо президиума ВАС: На основании пункта 3 статьи 61 ГК РФ арбитражный суд может возложить обязанность по ликвидации юридического лица на учредителей (участников) юридического лица либо на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами; в этом случае в решении о ликвидации юридического лица указываются сроки представления ими в арбитражный суд утвержденного ликвидационного баланса и завершения ликвидационной процедуры.
Эти сроки в соответствии со статьей 118 АПК РФ арбитражным судом при необходимости могут быть продлены.

Вопрос в том, как обосновать эту "необходимость"
 

mars45

Местный
6 Янв 2014
144
12
Колыма
Коллеги!!

Такой вопрос: Срок вестника подходит к концу. И я здесь читал, что можно одним этапом ПЛБ и ЛБ с госпошлиной. Утверждается как я понял разными датами и подается в один день. При этом моя налоговая (далеко от Москвы) говорит что это не возможно, что буде у вас 100% отказ.

Хочу так сделать, но....
Может ли кто реально, так делал скинуть в лс (MironovAV@inbox.ru) ИНН организации которая прошла такую процедуру. Если возможно конечно.

Или может быть, если это возможно, основание по которому можно объединить эти два этапа в один.

Спасибо
 

Sk18_89

Новичок
21 Янв 2016
9
0
главное начните, сроки обычно не проверяют

Не исполнение решения в срок в данной ситуации грозит назначением другого ликвидатора судом, либо арбитражника и ликвидации за счет имущества общества, а при нехватке средств за счет участников. Кроме того штрафы судебные и административные. Не хотелось бы рисковать...

Хочется найти какую-нибудь логичную причину для суда.
Может здесь у кого-нибудь были подобные ситуации?
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,093
1,222
Москва
mars45, В Москве такое делаю практически всегда.
Если у вас позиция регоргана - только последовательная подача ПЛБ и ЛБ, настоятельно рекомендую к ним прислушиваться.
Это будет проще и быстрее чем потом обжаловать незаконный отказ
 
  • Мне нравится
Реакции: mars45

mars45

Местный
6 Янв 2014
144
12
Колыма
mars45, В Москве такое делаю практически всегда.
Если у вас позиция регоргана - только последовательная подача ПЛБ и ЛБ, настоятельно рекомендую к ним прислушиваться.
Это будет проще и быстрее чем потом обжаловать незаконный отказ

Спасибо за быстрый ответ, но все же, могли бы вы дать в л/с инн ООО который так сделал, что бы своей "деревне" показать как столица работает. Еще раз спасибо за ответ
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,283
8,020
все регионы РФ
Хочу так сделать, но....
Может ли кто реально, так делал скинуть в лс (MironovAV@inbox.ru) ИНН организации которая прошла такую процедуру. Если возможно конечно.
отправил
Или может быть, если это возможно, основание по которому можно объединить эти два этапа в один.
законом не запрещено
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А по поводу продления сроков...

Письмо президиума ВАС: На основании пункта 3 статьи 61 ГК РФ арбитражный суд может возложить обязанность по ликвидации юридического лица на учредителей (участников) юридического лица либо на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами; в этом случае в решении о ликвидации юридического лица указываются сроки представления ими в арбитражный суд утвержденного ликвидационного баланса и завершения ликвидационной процедуры.
Эти сроки в соответствии со статьей 118 АПК РФ арбитражным судом при необходимости могут быть продлены.

Вопрос в том, как обосновать эту "необходимость"

Это в теории. На практике шансы нуль. Ладно, 0,00001))

Хочется найти какую-нибудь логичную причину для суда.
Может здесь у кого-нибудь были подобные ситуации?

Гарант по данной ситуации не выдал ни одного судебного решения, где было бы продление.
Надо руками поискать в "Электронном правосудии" определения АС первой инстанции.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sk18_89

Sk18_89

Новичок
21 Янв 2016
9
0
Это в теории. На практике шансы нуль. Ладно, 0,00001))



Гарант по данной ситуации не выдал ни одного судебного решения, где было бы продление.
Надо руками поискать в "Электронном правосудии" определения АС первой инстанции.

Спасибо большое Вам, за ответы))
И что думаете, вообще в данной ситуации ничего не сделать?
Щас срок закончиться и все, получается суд сам решит нашу судьбу?или есть вероятность что никто не обратит внимания на срок (как писал кто-то выше)? что-то мне вериться с трудом, что прокатит такая схема...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,283
8,020
все регионы РФ
или есть вероятность что никто не обратит внимания на срок (как писал кто-то выше)?
такая вероятность есть. Сам суд точно ничего отслеживать не будет, если только налоговая не проведя какие нибудь сверки, не поднимет кипешь
 
  • Мне нравится
Реакции: Sk18_89

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Спасибо большое Вам, за ответы))
И что думаете, вообще в данной ситуации ничего не сделать?
Щас срок закончиться и все, получается суд сам решит нашу судьбу?или есть вероятность что никто не обратит внимания на срок (как писал кто-то выше)? что-то мне вериться с трудом, что прокатит такая схема...

На практике после решения арб.суд ничего больше не делает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sk18_89

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Цитата:
Сообщение от Бальзам
Черепаха, а регорган в ИФНС запрос когда делает главное чтобы по уплате налогов, пеней, штрафов все было уплачено. Или по сдаче отчетности тоже запрос делает??? Не знаете?? Если отчетность не сдана ликвидационная - то отказ??
Потерпите до 28 декабря, я отпишусь о результате и будете действовать дальше.
УРРРАААА!!!!! Ликвидировали без промежуточных бухотчетов в терр. налоговую с кодами 90 и 94 и дурацких обходных. Всем спасибо! Теперь вторую фирму ликвидирую в два счета. Регион - Воронеж.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бальзам

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
УРРРАААА!!!!! Ликвидировали без промежуточных бухотчетов в терр. налоговую с кодами 90 и 94 и дурацких обходных. Всем спасибо! Теперь вторую фирму ликвидирую в два счета. Регион - Воронеж.

У нас так и не получилось 26.12 подать. Буду пробовать без балансов в территориалку, надеюсь что у нашего регоргана нет внегласных указаний. Спасибо что отписались.

Всех с новым годом!!!
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
С Новым годом!
УРРРАААА!!!!! Ликвидировали без промежуточных бухотчетов в терр. налоговую с кодами 90 и 94 и дурацких обходных. Всем спасибо! Теперь вторую фирму ликвидирую в два счета. Регион - Воронеж.
А теперь, когда налоговая функции пенсионного на себя взяла, может так просто и не получится...
 

Виктор47777

Новичок
4 Янв 2017
23
0
Добрый день! Извините, если не в тему, очень нужно: поделитесь пож. страницей Вестника государственной регистрации №43(503) от 29.10.2014/186 Сообщение о ликвидации юридического лица СПК "Урал" (ИНН 1807000434, ОГРН 1021800674598) seliverstov27@yandex.ru Буду очень благодарен!!!
 

Виктор47777

Новичок
4 Янв 2017
23
0
Добрый день! Подскажите пож. у меня такая ситуация:
СПК в ноябре 2014 года назначило ликвидатора о чем уведомило налоговый орган и тот внес соответствующую запись в ЕГРЮЛ и соответственно уведомил всех заинтересованных участников кооператива через Вестник государственной регистрации №43(503) от 29.10.2014/186 (ИНН 1807000434) , затем по-какой то неведомой мне причине СПК повторно уведомляет налоговый орган О ПРИНЯТИИ
РЕШЕНИЯ О ЛИКВИДАЦИИ ЮЛ и налоговый орган вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ от 21.01.2015, но как я понял по сайту картотека.ру публикации в Вестнике государственной регистрации по второй записи не было.Затем 17.11.2015 года в ЕГРЮЛ вносится запись о ЗАЯВЛЕНИЕ О ЛИКВИДАЦИИ (ПО РЕШЕНИЮ УЧРЕДИТЕЛЕЙ (УЧАСТНИКОВ). Согласно Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О сельскохозяйственной кооперации" Статья 44. Окончание ликвидации кооператива. п. 5. Ликвидация кооператива считается завершенной, а кооператив - ликвидированным после внесения записи о ликвидации данного кооператива в единый государственный реестр юридических лиц, о чем орган, осуществляющий государственную регистрацию, публикует соответствующие сведения в официальном♫печатном органе (ссылка скидывает на Приказ ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ (ред. от 28.08.2013) - то есть в журнале "Вестник государственной регистрации". Но Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О сельскохозяйственной кооперации" Статья 46. Публикация сообщений о кооперативах говорит, что Сообщения о производственных и потребительских кооперативах и об их союзах, предусмотренные настоящим Федеральным законом, публикуются в журнале "Вестник кооперации" за счет средств указанных производственных и потребительских кооперативов.
Возникли следующие вопросы:
1. При ликвидации СПК публикация должна все таки быть в журнале "Вестник государственной регистрации" или в "Вестник кооперации"?
2. Так как налоговый орган Внес запись в ЕГРЮЛ о ликвидации 17.11.2015 года, но не публиковал не в одном из журналов согласно п. 5 ст. 4 ФЗ-193 , считается ли завершенной такая ликвидация - без последней публикации? Могу ли я оспорить запись о ликвидации согласно Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ♫Статья 22. п. 8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
моя почта: seliverstov27@yandex.ru Буду очень благодарен!!!
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,602
720
Ликвидировали без промежуточных бухотчетов в терр. налоговую с кодами 90 и 94 и дурацких обходных.
Для меня это проблема....а какая у вас налоговая?

Уважаемые форумчане! Уже поднимала эту тему. Читала про балансы, что сдавать не нужно. Но на всякий случай подстаховались и сдали, так как территориалка говорила, что надо сдавать обязательно. При чем с кодами 90 и 94. Но у нас программа "КОНТУР" и она не предусматривает такие формы, не дает исправить коды вручную. Пришлось делать на бумаге и сдавать по почте. Прочитала, что форма ПЛБ и ЛБ не утверждена и можно сдавать просто подписав в шапке, что ЭТО ПЛБ или ЛБ, утверждено такого то числа , протокол такой-то. И подпись ликвидатора. Так и сделали.

Но получаем второй отказ((((. Фирма нулевка. Связались с инспектором в территориалке, где нам сказали, что сдавать надо обязательно по форме с кодами 90 и 94, электронно. Поэтому у нас и отказы.

У кого есть формы со штрихкодом и с кодами? Можно ли их заполнять от руки и все таки сдать на бумаге?

Какие выходы еще есть?
Спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.