Банкротство. Вопросы и решения.

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
СААУ, а месячный срок для включения требований в реестр в целях участия в первом собрании кредиторов начинает течь с момента публикации, так?
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
СААУ, у меня в связи с этим вопрос если позволите. Допустим кредитор физическое лицо, как это часто бывает, и собственного говоря не прочел издание, в котором опубликовано о том, что должник банкрот. Узнает совершенно случайно через полгода и направляет в АС заявление о включение в реестр. АС своим определением выносит решение об отказе включения в реестр в связи с пропуском срока. Как в такой ситуации быть? Доказывать уважительность причини пропуска, и что в данном случае будет считаться уважительной причиной? Или уже все? Поведайте из практики, к сожалению, не обладаю обширной судебной практикой в данном вопросе.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Один из многих,ст. 142 ФЗ "О несостоятельности" - реестр требований кредиторов (РТК) подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Требования конкурсных кредиторов, заявленные после закрытия РТК, удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в РТК.

Обратите внимание, не сведений о введении наблюдения, а сведений об открытии конкурсного производства, это гораздо позже, чем введение наблюдения.

Но до заявленных после закрытия реестра требований дело, как правило, не доходит. Гораздо чаще получается, что "требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются требования кредиторов, ... если кредитор не обращался в арбитражный суд".
 
  • Мне нравится
Реакции: Один из многих

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
СААУ, я в принципе иными словами и объяснила человеку, что дело труба. Но он почему-то хочет обжаловать определения Ас, а если честно не вижу оснований:dont_know:
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
Я мягко говоря, балдею от наших законов....а что делать простому работяге, которого обдурил работодатель? Этот работодатель и так имеет в закромах много чего и еще наживается на горе простых людей....ну откуда "слесарь" может знать, что надо следить за "вестником"....что во время надо подать требование и в каком виде....ну откуда у него деньги нанимать юристов и адвокатов, если ему и так не выплатили зарплату почти за год....ему бы думать, как семью прокормить и не сдохнуть от переживаний о несостоятельности...Для кого это банкротство? Для самих работодателей, которые уводят свое имущество и нагло врут в глаза простым труженникам....а между тем, эти простые труженники нам дают колбасу, хлеб, чистоту и тому подобное....
А самое интересное, что некоторые работодатели под прикрытием правительства....они ж откупятся от всего, а простым людям что делать???????



Извините, наболело...люди с инсультами и инвалидами становятся в борьбе за честно заработанные копейки....обидно за них....
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
lisa2901, понятие морали и закона, как правило, не состыкуются. Как человек, Вы имеете право и более того обязаны возмущаться несправедливостью законов Рассейских, однако с точки зрения профессионализма - это не совсем профессионально. (если Вы юрист, конечно же). Наша задача не сокрушаться над несправедливостью законов, а делать так, чтобы можно было хоть на шаг приблизить две вышеуказанные составляющие "мораль и право". И, вообще, давно вывела для себя формулу, что у каждого своя правда. Мы, как и врачи, должны быть в определенной мере циниками и это приходит с опытом и возрастом, иначе горячее сердце не даст сосредоточенности холодному разуму.
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ и Амихай

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
Я не юрист...и еще больше уверяюсь в том, что помощи простым людям ждать не от кого.."Правда" у тех, кто больше выложит за услуги!
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
"Правда" у тех, кто больше выложит за услуги!

Вы заблуждаетесь. Иногда достаточно просто прийти на консультацию, которая в среднем не так уж и велика по цене, нежели потом платить за то, чтобы разгребать "дрова", которые самостоятельно наломали. А по вопросу платы за услуги, могу сказать следующее, наше государство, еще раз к большому сожалению, не в состоянии обеспечить своих граждан бесплатной и при этом "адекватной" медицинской помощью, образованием, и иными первонеобходимыми видами помощи, что уж тут говорить о правовой помощи. Это скорее всего утопия если граждане когда-нибудь получат такую возможность. Ну, а те, кто такую помощь оказывают тоже люди, им тоже надо жить, растить детей и т.д. Таким образом, всем своим постоянным клиентам всегда говорю, Ребята приходите до, а не после, дабы минимизировать.
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ и Амихай

Илья Муромец

Новичок
26 Фев 2013
4
0
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, у меня есть ООО с хорошим оборотом, мне предлагают взять кредит на 8 млн. 3 из них получаю я с остальных 5 платится 3 месяца кредит, за это время фирму банкротят и больше ничего платить не нужно. Подскажите это реально?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Илья Муромец, да, реально.

И вполне реальны 159, 160 и 196 статьи УК РФ. Настоятельно советую Вам тщательно изучить эти статьи перед принятием окончательного решения.
 

sadail

Пользователь
19 Авг 2009
81
32
И вполне реальны 159, 160 и 196 статьи УК РФ. Настоятельно советую Вам тщательно изучить эти статьи перед принятием окончательного решения.
а что часто случаются прецеденты по этим статьям.. у меня в консультанте по 196 сквозняк гуляет.. ну и к тому же, ведь это дядя милиционер будет решать, а он, как известно, оч не любит трудиться бесплатно.
так сколько процентов из реально преднамеренных банкротств доходит до приговора? и был ли у Вас положительный опыт?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
sadail, лично у меня опыт только отрицательный. Чему я очень рад и надеюсь, что так и будет в будущем :).

Ну а если серьезно, то отмечу следующее.

Еще пару лет назад привлечение руководителя и учредителя к субсидиарной ответственности было экзотикой. Сегодня - вполне рабочий инструмент.

Также экзотикой несколько лет назад была 196 статья. Сейчас - реальность. В консультанте смотреть не стоит, там достаточно мало решений судов общей юрисдикции. Посмотрите например на актоскопе (http://actoscope.com) - найдется достаточно много.

Безусловно, дядя милиционер работать не любит. За бесплатно - тем более. Тем более по тем статьям УК, в которых он совсем мало чего понимает (например, 196).
Ситуация осложняется (а для кого-то наоборот, облегчается) тем, что арбитражный управляющий, который может собрать доказательную базу и готовит заключение о наличии/отсутствии признаков преднамеренного банкротства, реально достаточно редко заинтересован в возбуждении уголовного дела, ему возбуждение уголовного дела практически ничего не дает. И частенько эти обязанности выполняются достаточно формально, для галочки, подача заявления о возбуждении уголовного дела используется только как инструмент давления на руководителя должника.

Но необходимо учитывать, что в данном случае работу дяди милиционера и арбитражного управляющего будет стимулировать банк. И при наличии хороших стимулов и хорошей доказательной базы, которую поможет собрать арбитражный управляющий (особенно при неграмотном выводе кредитных денег) статья может оказаться вполне рабочей.

Добавлено через 3 часа 13 минут 41 секунду
sadail, в продолжение темы, посмотрите по этой ссылке - поиск выдает 243 дела. Из первых 20, просмотренных мной, по 16 обвинительные приговоры.
 
  • Мне нравится
Реакции: sadail и likvidatorooo

sadail

Пользователь
19 Авг 2009
81
32
посмотрел. больше половины из этих дел вообще не приговор по 196. переквалификация или еще что-то.
пусть сто дел на Россию за несколько лет это конечно мощненько. там наверное везде лучшие спецы ОБЭПА трудились:)

почитайте лучше что нибудь из повседневной хроники:)
http://www.compromat.ru/page_33071.htm
 

Илья Муромец

Новичок
26 Фев 2013
4
0
Илья Муромец, да, реально.

И вполне реальны 159, 160 и 196 статьи УК РФ. Настоятельно советую Вам тщательно изучить эти статьи перед принятием окончательного решения.

А в чем состав то, если грамотно забанкротят? Или не грамотно даже платится ведь будет 3 мес, значит умысла на кидок нет. А на нет и суда нет.
 

sockets

Местный
23 Сен 2012
122
66
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Подскажите пожалуйста. :rolleyes:
Организация собирается подаваться на банкротство. Что делать с работниками?Каким порядком увольнять?
Так же в связи с тем что организация является предприятием, и за десяток лет функционирования образовался свой архив... Что делать с архивом?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Что делать с работниками?Каким порядком увольнять?
Вот здесь обсуждалось: https://regforum.ru/showthread.php?t=108512

за десяток лет функционирования образовался свой архив... Что делать с архивом?
А это - здесь: https://regforum.ru/showthread.php?t=108806&highlight=%E0%F0%F5%E8%E2%ED%EE%E3%EE
 
  • Мне нравится
Реакции: sockets

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Я сдала в АС Москвы заявление о включении в реестр требований кредиторов, а они как-то отразят эту информацию на кад. арбитр.ру? Смотрю-ничего нет. Или туда лучше звонить и спрашивать?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
malinarus, да, конечно, должны отразить. И определение о принятии заявления к рассмотрению должно появиться.