Банкротство. Вопросы и решения.

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Может ли кредитор изменить свои намерения и отозвать своё заявление о признании банкротом юр.лица, после определения АС?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Ехан Палыч, до определения о признании требований заявителя обоснованными и введения процедуры наблюдения может отозвать заявление, после введения наблюдения - можно заключить мировое соглашение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Oxygen и ПиФ

korolek

Местный
Ситуация следующая:
В ходе конкурсного производства было проведено замещение активов должника и создано новое ОАО.
Изначально, т.к. активы достаточно велики (три производственные площадки), нужно было создавать не одно ОАО, а несколько.
Но что сделали, то сделали.
В результате продать акции с откррытых торгов не получается.
Сейчас они хотят реорганизовть вновь созданное ОАО путем выделения из него еще двух ОАО.
У меня сомнения - насколько это возможно при единственном акционере- банкроте??
Ведь данная реорганизация уже выходит за рамки ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)?
Или нет?
 

Oxygen

Пользователь
23 Июл 2009
85
34
Добрый день, форумчане!
необходима помощь в одном вопросе.
Ситуация следующая.
Кредитор подал заявление на банкротство 28.12.12. По данному заявлению принято решение о введении процедуры наблюдения 19.03.13.
29.12.12. (на следующий день после подачи заявления в суд) кредитор по договору цессии продал часть долга (новый кредитор). Решение суда на все сумму долга выдано на первоначального заявителя.
Публикация в СМИ о банкротстве есть. Теперь в теч.30 дней новый кредитор заявляет требования в арбитраж о включении части долга, выкупленного по цессии, в РТК.
Происходит процессуальное правопреемство в части долга или не происходит?
Вопрос: 1) может ли суд отказать в процессуальном правопреемстве в части долга. 2) возможно ли продавать часть долга при банкротстве. 3) может первоначальному кредитору необходимо было до введения процедуры наблюдения заявить об уменьшении своих требований в части в связи с уступкой права требования другому лицу.
Спасибо всем за участие.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,367
376
Москва24
Подскажите, пож-та, ввели процедуру наблюдения, я сдала заявление на включение в реестр.
А можем ли мы подать ходатайство о доначислении пеней?
У нас решение суда в нашу пользу о взыскании денег с должника, в отношении которого введена процедура наблюдения.
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
подскажите, пожалуйста, есть решение суда о назначении конкурсного управляющего. как я понимаю (по аналогии с судебным решением о ликвидации) суд сам отправляет все данные в фнс и фнс вносит их в реестр. это верно?
нужно ли подавать какие-то документы в налоговую от конкурсного управляющего? (14 форму или копию решения суда с сопроводительным в канцелярию)?
заранее всем спасибо!

Добавлено через 71 час 47 минут 1 секунду
суд сам отправляет все данные в фнс и фнс вносит их в реестр. это верно?
на основании чего?
 

SidorovaElena

Пользователь
23 Июл 2012
39
1
Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как определить дату возникновения обязательств должника (банкрота) и срок исполнения указанных обязательств. В заявлении это обязательно надо указывать, я так поняла, поскольку управляющий в свой реестр ставит эту дату. Ситуация такая, что банкрот должен по договору аренды (2006г.) сначала платил, потом перестал, затем был суд (2010г.) признали должником, а процедура банкротства началась 2013г. Спасибо!
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
korolek, на практике с этим не сталкивался, но думаю что возможно. Эта рео действительно выходит за рамки ФЗ "О несостоятельности", все в соответствии с законом об АО. Если есть возможность, я бы подстраховался решением собрания кредиторов.
В результате продать акции с откррытых торгов не получается.
Так не бывает :)


Oxygen,
1) может ли суд отказать в процессуальном правопреемстве в части долга.
Может отказать, может не отказать, нужно документы смотреть.
возможно ли продавать часть долга при банкротстве.
Да, вполне.
может первоначальному кредитору необходимо было до введения процедуры наблюдения заявить об уменьшении своих требований в части в связи с уступкой права требования другому лицу.
Не обязательно.


malinarus, можете.

dma, мы самостоятельно относим в фнс копию решения о признании должника банкротом. Теоретически этого решения достаточно для внесения записи в ЕГРЮЛ, практически - налоговая не может этого сделать, т.к. у нее нет паспортных данных КУ. Соответственно, мы прикладываем 14 форму, не заверяя ее у нотариуса.
Основание внесения записи - решение суда.

SidorovaElena, дату возникновения обязательств желательно определить исходя из договора аренды. Когда по договору аренды арендатор должен был Вам заплатить?
 

SidorovaElena

Пользователь
23 Июл 2012
39
1
Москва
Исходя из договора аренды сложно определить. По договору он должен был платить до 7 числа каждого месяца, 3 месяца оплатил, 8 месяцев нет. Что мне представить в качестве доказательств неоплаты?

Добавлено через 12 минут 30 секунд
....более того, арендная плата менялась ни раз.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
SidorovaElena, значит, дата возникновения обязательств за январь 2007 года в сумме 100 руб. - 7 февраля 2007 года, за февраль 2007 года в сумме 105 руб. - 7 марта 2007 года и т.д. (к примеру).
 
  • Мне нравится
Реакции: SidorovaElena

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
СААУ,подскажите, пожалуйста, еще раз по поводу уведомления налоговой о назначении ку.
сегодня на консультации в 46ой сказали сдавать решение суда, сопроводительное письмо и нотариально заверенную форму 15002 (сказали - мы рекомендуем ее подать). заявитель - ку.
насколько это правильно?
 

SidorovaElena

Пользователь
23 Июл 2012
39
1
Москва
Т.е. нужно расчет такой сделать для суда? А если имеется решение суда, который определил уже сумму долга? Суд был до банкротства.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
dma, прошу прощения, поторопился.
Всегда (и в 46, и в другие налоговые) подаем сопроводиловку, решение суда и 15002.
15002 никогда не заверяем нотариально, всегда только подписью ку. Заявитель - ку.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
СААУ, то есть незаверенной формы им достаточно? просто сегодня они сказали.что в реестр данные ку не внесут, если форма будет незаверенная.:mad:
сдаем в канцелярию и сколько ждем? (1 месяц как обычно или быстрее)?

и еще практический вопрос по заполнению формы 15002 - что писать в п. 5 первого листа заявления?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
dma, на консультации они еще не то сказать могут :).

Мы регулярно сдаем не заверенную нотариусом форму. И регулярно 46 вносит данные по КУ по не заверенной форме.

По закону, даже эта форма не нужна, они обязаны вносить данные на основании решения суда. Но технически это затруднительно для налоговой - в решении суда нет паспортных данных ку.

В 5 пункте ставим галку на "орган, принявший решение", и пишем "Арбитражный суд такой-то".

Скиньте мейл в личку, сброшу образец.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
SidorovaElena, у Вас вопрос какой? Как в реестр включиться или как дату возникновения обязательств определить?

Если как в реестр включиться - пишите "задолженность по арендной плате за период с ... по ..., подтверждена решением суда ... от 2010 года". Прикладывайте договор, первичку, акты сверки (при наличии), решение суда. Думаю, будет достаточно. И пусть управляющий сам думает, какую дату ему в ртк поставить.
 
  • Мне нравится
Реакции: SidorovaElena

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
СААУ,подскажите еще, пожалуйста, такой вопрос. у нас в решении суда такая формулировка: возложить исполнение обязанностей конкурсного управляющего ООО Ромашка на временного управляющего Иванова.
Обязать исполняющего обязанности конкурсного управляющего Иванова..

получается - в сопроводительном и в форме нужно указать не - конкурсный управляющий. а - исполняющий обязанности конкурсного управляющего?
или можно указать его как конкурсного?
как правильно?
 

CaNe

Местный
4 Май 2009
332
151
СААУ, подскажите, пожалуйста.
Вправе ли стороны по делу о банкротстве ДО в введения процедуры наблюдения заключить мировое соглашение?

Добавлено через 25 минут 33 секунды
Уточняю, сейчас пока есть заявление о признании должника банкротом, определение суда о принятии заявления о признании должника банкротом и несколько определений об отложении расмотрения этого заявления.

Можно ли сейчас заключить мировое соглашение?

В ФЗ о несостоятельности говорится, что заключение мирового соглашения возможно на любой стадии банкротство.
Но сейчас получается нет никакой стадии, ведь первая стадия эта наблюдение, так?