Должников - на нары

8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
я что подумал: должник -- он откуда взялся?
1. взял кредит и не может отдать
2. алиментщик
3. прочее

по п. 2 много всего сказали
по п. 3 потом
по п. 1 -- надо и банки привлекать к ответственности. при мне как-то кредит оформляла женщина в банке. внешне -- чистый пролетариат. сказала, что з\п у нее 9000 руб. просила у банка 50.000 руб. вопрос -- как отдавать будет? ну видно же, что не понимает она куда лезет...

поэтому необходимо штрафовать банки и привлекать к уголовной ответственности, которые выдают заведомо невозвратные кредиты. это несложно рассчитать -- у них там формул разных полно.

но этого не будет, ибо политика сусликов в кремле -- подсадить всю страну на кредитную иглу, чтобы получилось управляемая серая масса
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
по п. 1 -- надо и банки привлекать к ответственности. при мне как-то кредит оформляла женщина в банке. внешне -- чистый пролетариат. сказала, что з\п у нее 9000 руб. просила у банка 50.000 руб. вопрос -- как отдавать будет? ну видно же, что не понимает она куда лезет...
Это смотря какой банк. Некоторые банки закладывают штрафы за просрочку выплат в ожидаемые поступления при погашении кредита.
 
но этого не будет, ибо политика сусликов в кремле -- подсадить всю страну на кредитную иглу, чтобы получилось управляемая серая масса

Вадим, и как же этой массой потом управлять?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
по п. 1 -- надо и банки привлекать к ответственности. при мне как-то кредит оформляла женщина в банке. внешне -- чистый пролетариат. сказала, что з\п у нее 9000 руб. просила у банка 50.000 руб. вопрос -- как отдавать будет? ну видно же, что не понимает она куда лезет...

поэтому необходимо штрафовать банки и привлекать к уголовной ответственности, которые выдают заведомо невозвратные кредиты. это несложно рассчитать -- у них там формул разных полно.

Плюсанусь. Уже писал как-то про знакомую, которая при з/пл (минус аренда комнаты) в 20 тыс. пошла брать кредит на шубу, а в банке ей сказали, а мы вам можем 100 тыс. взять. Ну она сдуру и взяла. А потом уже оказалось, что это "Антирусский Стандарт" с эффективной ставкой в 75%, выплачивая почти год по 11 (кажется) тыс., она осталась должна банку еще 90 тыс.!

Думаю, посидев, месяц, она бы поняла, наконец, что к чему. А так нашлись "дорые люди", которые ссудили ее без % этими деньги, а потом еще и виноватыми в ее глазах оказались, когда через год с лишним намекнули, а не пора ли хотя бы по частям начать отдавать? (так, кстати, и не отдала 70% долга - забила и уехала на историческую родину).
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
В данном конкретном случае отвечает тот, кто подписал договор.
Из личного опыта. Я как-то сказал особисту из банка - если не устраивают мои платежи по кредиту, пусть и с просрочками - подавай в суд, но на имущество родственников рот не разевай, они не в ответе. Формально я прав.

С этим я не спорю ни разу.

Просто жизнь - она регламентируется не только писанным законом, но и не писанным. Вот это я пытаюсь Вам напомнить.

И если Ваши родственники по закону не несут никакой ответственности за взятый Вами кредит, то по закону совести может оказаться, что это не так. И совесть им не позволит распивать чаи на террасе своей дачи, зная, что Вы (простите, взял для примера) в этот момент гниете на нарах из-за неуплаты каких-то вшивых денег.
 

Babochka

Новичок
25 Окт 2010
17
7
Местная.
Тоже пример из жизни. Моя приятельница взяла у антирусского стандарта 50 тыр , отдала 80 , осталась должна ещё 55. Забила , перестала платить , полтора года звонили , угрожали типа "в ногах будешь валяться , в лаптях придёшь , но деньги принесёшь" , требовали квартиру продать и т.д. Она сначала с интересом , потом вяло отбрёхивалась. После некоторого затишья объявилось ООО Кредитэкспресс-Р"-коллекторы , их дебильные девицы отзвонились раз 10 и пропали , пока тишина...Я взяла выписку в 46 , там два юрика учеры , один Амстердам Нидерланды , другой Антильские острова Кюрасао , гендир некий Мартин Луис Пол. Из видов деят. подходит "прочее денежное посредничество", больше ничего. Теперь ждём-с.
 

Георгий2

Новичок
27 Дек 2013
3
2
ФЗ от 27.07.2006г. N 152 "О персональных данных" Глава 4. Обязанности оператора. Ст.18, п.3. "...обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию: 1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя; 2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание; 3) предполагаемые пользователи персональных данных; 4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных; 5) источник получения персональных данных." ;-)
 

Hmelnov

Новичок
19 Фев 2014
17
3
Думаю, посидев, месяц, она бы поняла, наконец, что к чему.
Я тоже думаю, что этот закон пойдет на пользу некоторым личностям. По доброте душевной сталкивался пару раз с такими людьми. Так мне долг и не отдали.
 

Nikko

Новичок
13 Май 2014
24
1
не смог пройти мимо стол актуальной темы, пусть даже и подзабытой.
хотелось бы получить юридически безупречный механизм возврата просроченной кредиторской задолженности, причем с некими гарантиями его воплощения на практике.