умер единственный учредитель фонда, что делать?

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
умер единственный учредитель фонда, что делать?

Добавлено через 18 часов 16 минут 58 секунд
подскажите, может ли фонд продолжать деятельность в этом случае?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
5 Окт 2009
113
15
Москва
"Фондом признается некоммерческая организация, НЕ ОСНОВАННАЯ на членстве". мало того, учредители - это те люди, которые фонд УЧРЕДИЛИ. все. по сути, на этом их участие в судьбе может быть закончено.
если еще доступнее, то ничего делать вам не нужно. берегите здоровье членов правления фонда и его председателя и/или директора (а может и президента).
 
  • Мне нравится
Реакции: Illegal
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Если высшим руководящим органом было общее собрание учредителей и этот единственный учредитель скончался, то все, можно деятельность не вести.
Фонд мертвый.
 
  • Мне нравится
Реакции: Illegal

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
да, было именно так. ВСУ выбирает попечительский совет и президента фонда.
т.е. органа, который мог бы продлить их полномочия или переизбрать как бы нет.
можете что-то посоветовать в такой ситуации?
может задним числом внести в устав изменения?
пройдет если изменения были приняты как бы год назад, но на регистрацию их как будто не несли, а теперь принесем на регистрацию?

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
"Фондом признается некоммерческая организация, НЕ ОСНОВАННАЯ на членстве". мало того, учредители - это те люди, которые фонд УЧРЕДИЛИ. все. по сути, на этом их участие в судьбе может быть закончено.
если еще доступнее, то ничего делать вам не нужно. берегите здоровье членов правления фонда и его председателя и/или директора (а может и президента).

умерший был одновременно и поп. советом или правлением, т.е. все совсем плохо)
 

korolek

Местный
Срок подачи документов в минюст 3 месяца с даты принятия решения.
Так что этот вариант не пройдет.

А есть за что бороться в этом фонде? Имущественные права и т.д.
Если да, то думаю, что заинтересованное лицо (это может быть и оставшийся состав Правления) подают документы в суд на ликвидацию. Суд примет решение и утвердит предложенный Вами состав ликвидационной комиссии.
Параллельно зарегистрируйте схожий фонд (только не повторятйте ошибку с управлением)
А имущество ликвидированного фонда по закону передаются на цели, для которго этот фонд был создан.
Вот ликвидационная комиссия и примет решение о передаче своего имущества только что созданному фонду со схожими целями, ну и очень нуждающемуся в помощи.


Попробуйте записаться на прием к руководству и посоветоваться.
Как правило, если к ним прийти с готовыми вариантами решения, - они корректируют в свете своего прочтения з-на и что-нибудь советуют.
 
  • Мне нравится
Реакции: Illegal
5 Окт 2009
113
15
Москва
да, было именно так. ВСУ выбирает попечительский совет и президента фонда.
т.е. органа, который мог бы продлить их полномочия или переизбрать как бы нет.

умерший был одновременно и поп. советом или правлением, т.е. все совсем плохо)

м-да. я бы пошутил об умении создать проблему на ровном месте и грамотно слиться, но об умерших вроде бы не положено )
 
  • Мне нравится
Реакции: Illegal

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
м-да. я бы пошутил об умении создать проблему на ровном месте и грамотно слиться, но об умерших вроде бы не положено )

)) хоть юмор черный, но я оценил)

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Срок подачи документов в минюст 3 месяца с даты принятия решения.
Так что этот вариант не пройдет.

А есть за что бороться в этом фонде? Имущественные права и т.д.
Если да, то думаю, что заинтересованное лицо (это может быть и оставшийся состав Правления) подают документы в суд на ликвидацию. Суд примет решение и утвердит предложенный Вами состав ликвидационной комиссии.
Параллельно зарегистрируйте схожий фонд (только не повторятйте ошибку с управлением)
А имущество ликвидированного фонда по закону передаются на цели, для которго этот фонд был создан.
Вот ликвидационная комиссия и примет решение о передаче своего имущества только что созданному фонду со схожими целями, ну и очень нуждающемуся в помощи.


Попробуйте записаться на прием к руководству и посоветоваться.
Как правило, если к ним прийти с готовыми вариантами решения, - они корректируют в свете своего прочтения з-на и что-нибудь советуют.


спасибо, попробуем так, наверно это единственный способ - пойти сдаться))

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
а откуда 3х месячный срок, где прописан?
 

korolek

Местный
а откуда 3х месячный срок, где прописан?

Если у вас общественный фонд: ФЗ "Об общественных объединениях", статья 21, абзац первый и третий после п.п. 8

Если некоммерческий фонд: ФЗ "О некоммерческих организациях" статья 13.1 пункт 4 и статья 23 пункт 1.

И если не сложно- отпишитесь потом к чему пришли.
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Ну можете не задним числом, а как будто он жив, в минюсте же не знают что его уже нет, но если это всплывет..

Подпишите документы за него и все.
 

korolek

Местный
Ну можете не задним числом, а как будто он жив, в минюсте же не знают что его уже нет, но если это всплывет..

А ничего, что сведения об умерших передаются во все органы: паспортный стол, пф. службы соцзащиты.
И проверить им очень легко - особенно сейчас с их межведоственными запросами.
У меня были проблемы, когда Минюст прозвонилмя по телефону, указанному в заявлении на листе у заявителя - а там ответили, что такого не знают.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
А у вас есть другие варианты?

А что, этот скончавшийся, он будет заявителем? его ФИО, даже без паспортных данных будут фигурировать только в протоколе, где он принял решить внести изменения в устав и избрать нового руководителя, если это конечно необходимо, все.

а что касается телефона, нужно указывать верные телефоны.
 

Kkant

Местный
17 Ноя 2009
250
80
Москва
Недавно была ситуация с умершим... вывел задним числом... так что не факт что передали инфу

Добавлено через 58 секунд
В общем ситуация сложна своей простотой
 

korolek

Местный
А у вас есть другие варианты?

а что касается телефона, нужно указывать верные телефоны.

А телефон и был верный, просто подошел новый сотрудник, который был не в теме.

А подписывать за него никто и не предлагал, если Вы посмотрите предыдущие предложения.
 

Николай3

Новичок
31 Окт 2011
4
0
Столкнулся с аналогичной ситуацией, только в ГСК. Интересно автору темы удалось решить проблему?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
с ГСК не может быть аналогичной ситуации, кто у Вас высший орган управления? не единственный же владелец единственного гаража. опишите проблему подробнее, я думаю у вас менее критичная ситуация чем с фондом
 

МР.НИК

Новичок
2 Фев 2011
9
0
Добрый день, Форумчане! Меня "посетила" такая же ситуация: В НОЧУ - единственный учредитель - юридическое лицо (ООО), а его исключили из ЕГРЮЛ 12.08.2013 г. И конечно же Высший орган управления - Учредитель! Да... Узнали случайно. Что делать - не знаю. Прошу помощи!
 

удачи!

Новичок
20 Окт 2008
17
1
Хочу дать совет. На самом деле все зависит от того, что написано в уставе по поводу образования коллегиального органа. По закону об НКО порядок управления НКО определяется уставом фонда. Если в уставе высший руководящий орган избирается и переизбирается самим высшим органом, то в этом случае работайте спокойно дальше. Фонд ваш! А вот если в уставе прописано, что высший орган управления переизбирается учредителем, то здесь уже ничего не поделать. Только ликвидация через суд. Будут вопросы пишите в личку. Работаю с НКО 13 лет. Удачи!
 

удачи!

Новичок
20 Окт 2008
17
1
Добрый день, Форумчане! Меня "посетила" такая же ситуация: В НОЧУ - единственный учредитель - юридическое лицо (ООО), а его исключили из ЕГРЮЛ 12.08.2013 г. И конечно же Высший орган управления - Учредитель! Да... Узнали случайно. Что делать - не знаю. Прошу помощи!

К сожалению в вашей ситуации уже ничего не сделать. Учредитель в НОУ является собственником. Ликвидация собственника-ликвидация организации. )) Удачи!