Критика нотариусов

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,048
г. Москва
Заверялся у нее мес 1.5 назад, удостоверял ИО нотариуса Карнаухова (не АЙГУЛЬ ЭНГЕЛЬСОВНА!)

Так обычно бывает, когда у Айгуль Энгельсовны выезд к клиенту. Вместо нее удостоверяет ИО.

Распространенная практика!
 

AltaVista080

Новичок
26 Мар 2013
14
35
Ул. Свободы, д.35
У меня были проблемы по сделке у нотариуса на Бауманской. К самому нотариусу претензий не имею, но вот помощница Снежанна мягко сказать удивила своим непрофессионализмом. Все документы отправляли электронно в 46, выяснилось, что она отправила не все, хотя мы принесли все. После отказа предложила заново все оплачивать, аргументируя, что нигде в обязанностях нотариуса не прописано, что нотариус должен проверять документы для полного комплекта (повторюсь у нее все документы были на руках, но отсканировала она не все), что ее дело только заверить подпись заявителя. В той же конторе я встретила много людей с подобными же проблемами. Тогда мы просто сменили нотариуса и сделали все заново. Все прошло и без проблем. Спустя месяц мне позвонила Снежанна, чтобу узнать как у меня дела и что я сделала с той компанией (она меня хорошо запомнила, так как я достаточно прямо высказалась ей о ее работе). Вот тогда-то она сама и рассказала, что у них сейчас одни отказы и она не знает почему. Что это все 46 виновата...
Тут еще много о Карнауховой писали. Я к ней иногда хожу, в общем-то претензий нет. Один существенный минус- по виду на жительству там не заверяют формы.Но в целом проблем и нареканий ее контора не вызывала.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46 и Neoplan

Olga1976

Новичок
10 Дек 2013
29
1
Нотариус Гиблов (Москва, Бауманская). Выдал дубликат документа за 3 700 руб., хотя все остальные берут 1 700 р. за то же действие. Альтернативы не было, т.к. я брала свидетельство о праве на наследство (из его архива).
Ну как такое возможно? Гос. Пошлина за это 100 руб.!!! 3 600 руб. выходит взято за техническую работу (распечатка 1листа свидетельства)!!! Живите хорошо, господин. Главное, чтобы от обиженных физиков не икалось.
 

Lorix

Новичок
23 Сен 2015
3
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
У меня брат обращался к Гиблову, его услугами вообще не остался доволен!
 

Клеменция

Пользователь
20 Авг 2014
90
20
Хочу пожаловаться на Давыдову в Москве на Белорусской. У нас есть свой лольный нотариус, но клиент захотел заверить рядом со своим офисом. Нужно было заверить доверенность, выдаваемую в порядке передоверия, от главы представительства иностранной компании. Я заранее отправила сканы доков, драфт доверки. Никто их естественно, не смотрел. Когда приехали туда, помощница рассматривала доки, как в первый раз.
Потом она еще больше отожгла: написала, что глава представительства действует по доверенности от представительства. У меня челюсть упала на пол. Еще она написала имена доверенных лиц без пробелов и в имени заморского нотариуса не написала апостроф (в доверенности на главу репофиса перевод был Том О'Коннор, а она напечатала Том ОКоннор, мол, у нее в программе нет такого знака). На мое возмущение заявила, что "да какая вам разница". Мне-то разницы нет, но банк у нас жесткий и нагнет нас за разнящуюся инфу. Сама нотариус болталась по офису, болтала с другими помощницами и произвела впечатление некомпетентного человека.
А, и в итоге просидели там целый час. Чтоб я еще раз пошла к левому нотару.
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Вам помощница дала прочитать доверенность? Вы обнаружили ошибки - исправили, апостроф показали где расположен на клавиатуре? Вам всё сделали? Откуда столько негатива? Долго сидели? Так надо было придти раньше своего клиента и всё. Опечатки помощницы никак не свидетельствуют о компетентности нотариуса. Меньше пальцев на пустом месте. Именно из-за этого всего я хожу только к одному нотариусу. Все люди разные, а свой нотариус - он всегда свой.
 

Клеменция

Пользователь
20 Авг 2014
90
20
Львиную долю времени я и потратила на проверку. Она переделывала, зато делала другие ошибки. Нельзя было сразу все сделать как надо? Мы юристы или где? Прийти раньше клиента я не могла, потому что конференс колл у меня закончился почти впритык, к тому же я застряла в пробке. С "нашим" нотаром у меня таких проблем никогда не было.
 

Александр Куколев

Пользователь
19 Фев 2015
82
28
Не расследование, просто сборка отрицательных отзывов.

Возможно, эта ветка станет лакмусовой бумажкой и поможет коллегам избежать негатива в работе с нотариусами, либо в далеком идеале - улучшить сервис в нотариальных конторах.

Меня сегодня довела ситуация у нотариуса Кузнецова на Тверской, 12.

Я первый раз сегодня посетила это легендарное место, просто потому что оно оказалось на моем пути из точки А в точку Б.
В точку Б я уже не доехала, так как застряла в этой конторе на два часа - с казалось бы элементарной задачей: заверить копии четырех документов, по четыре страницы в каждом (при этом копии были уже готовы).

Особенно абсурдным выглядит тот факт, что количество специалистов-помощников в два раза превышало количество ожидающих результатов клиентов.

То есть буквально - 8 специалистов на 4 клиентов.

Документы у меня быстро забрали на ресепшине без уточнения когда копии могут быть готовы, было сказано "сейчас сделаем".

В итоге это "сейчас сделаем" растянулось где-то на час в связи с тем, что мои документы все нужно было зарегистрировать в реестре, и так как это делается вручную, то пришлось подождать полчаса, потом еще 15 минут и еще 15 минут.

После этого мне были вручены заготовки копий документов (без подписи и печати нотариуса), а также квитанция на оплату и было велено подождать в коридоре "вызова на оплату".

Однако вызова на оплату все не следовало и не следовало и не следовало.
И ожидаемый специалист "сейчас придет" и "сейчас придет", "подождите еще пару минут".
Как впоследствии выяснилось, специалист (ВРИО нотариуса) был "на сделке" и появился только где-то спустя час после начала ожидания в очереди на оплату. При этом его коллеги о том, что он ушел надолго, судя по всему, не знали и продолжали приговаривать, что он подойдет с минуты на минуту.

Подводя итог вышесказанному, простые рекомендации по выходу из таких ситуаций:

1. По возможности делегировать полномочия по приему денежных средств от клиентов большему количеству сотрудников, а если работы так много, что ВРИО не справляются - организовать прием по записи (графику) или взять на работу еще одного ВРИО.
Также можно порекомендовать проверять документы по сделкам заранее или также делегировать эти обязанности перспективным помощникам, чтобы не блокировать работу конторы на столь длительное время.

2. Стараться объективно оценивать свои возможности и не заставлять людей терять время в бесплотных надеждах, что ситуация вот-вот разрешится. (За это время я бы спокойно могла доехать до своего нотариуса, быстро все заверить и везде успеть. Уверена, что другие клиенты в очереди тоже поступили бы также, если бы знали насколько все затянется).

В общем не знаю, может быть, это сегодня только у них такой "удачный" день.
Я немного чувствую себя Нетамбовским, но оставлять такое без реакции совершенно не хочется.
Если я зря на них наехала, прошу привести более радужные факты по работе этой нотариальной конторы.

Я уверен, что ваши документы были готовы за пол часа, а для копий это быстро (уж поверьте).
Что касаемо ситуации на лицо несовершенство закона. Нотариус вместе с ВРИО, атак же 2 ВРИО одновременно не имеют права совершать нотариальные действия.
А если Нотариус не дурак он никогда не будет подставлять себя, ведь нотариус в отличии от шарашкиной конторы отвечает не уставным капиталом, а собственным имуществом ( 2 магнитофона, портсигар и кожаная куртка:D:D)
Если взять конкретно вашу ситуацию, интернет не кто не отменял, зашли - узнали номер, позвонили.
Если вас обманул этот сотрудник можете подать на него официальную жалобу в Моск. гор. Нот. Палату. Ваше обращение примут, далее по ржут над вами всем отделом и положат в черновики.
Совет на будущее, ходите только по записи или уточняйте о наличии нотариуса на рабочем месте.
Что бы вы не делали, вы уже не 2, а 3 часа потеряли 1 из которых выражая своё негодование. Совет, не теряйте его дальше.
 

Александр Куколев

Пользователь
19 Фев 2015
82
28
по теме критика нотариусов: почти все нотариусы отказываются заверить копию договора, например с водоканалом, если нет оговорок, что допустим вписано от руки, либо не стоит две печати на сшивке договора (а только одна).Может и правильно, но нужно сверить именно оригнал с копией, а не расматривать нарушения оформления договора. Нашла одного нотариуса, кот заверяет без проблем, причем 10 других отказали.

нельзя заверить документ если он оформлен с нарушением правил делопроизводства.
Если Мосводоканал позволяет себе несоблюдать эти правила - это его некомпетентность.
В данной ситуации 10 нотариусов которые вам отказали , оказались гораздо компетентнее последнего.
Комментарий: не кто не исключает, что последний с таким подходом оформит от вашего имени на ваш паспорт что либо... Да-да..., некомпетентные нотариусы они такие..... Как оформит договор пожизненного рабства и зарегистрирует его в соответствии с Положением Ада № 379 от 01.01.10 года н.э.:D и тогда вы попали:D:D:D:rofl:
 
  • Мне нравится
Реакции: Flammel и Хулиган

melkaya

Местный
6 Сен 2012
545
197
Москва
Вчера помощник сопровождал клиента к нотариусу у метро Пражская Рогожиной. Вопрос элементарный: заверить форму 14001 (внесение в ЕГРЮЛ ОКВЭД). Когда звонили по телефону и спрашивали, какие документы необходимы, нам сказали стандартные: свидетельство МРП, свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН, устав, подтверждение полномочий руководителя. НО! На месте оказалось, они еще затребовали протокол об учреждении, а когда помощники нотариуса увидели, что ООО было создано 48 учредителями (а на данный момент там остался только один), они затребовали всю историю участников!!! Мы прибыли туда в 13 часов, вышли только в начале шестого!!! В общем, один негатив...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
они еще затребовали протокол об учреждении, а когда помощники нотариуса увидели, что ООО было создано 48 учредителями (а на данный момент там остался только один), они затребовали всю историю участников!!!
Это требование было бы законным, если бы речь шла об продаже доли. В данном случае достаточно выписки из ЕГРЮЛ и полномочий ЕИО. ОКВЭДы вообще не вопрос участников. Требуйте письменного отказа в совершении нотариальных действий по перечисленным основаниям и пишите в ФНП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Линкс

melkaya

Местный
6 Сен 2012
545
197
Москва
Это требование было бы законным, если бы речь шла об продаже доли. В данном случае достаточно выписки из ЕГРЮЛ и полномочий ЕИО. ОКВЭДы вообще не вопрос участников. Требуйте письменного отказа в совершении нотариальных действий по перечисленным основаниям и пишите в ФНП.
да это-то мы знаем.. Так и думали сделать, если нотариус в итоге откажется заверять. Но, Слава Богу, дело до этого не дошло
 

Барков Андрей

Новичок
20 Окт 2014
1
0
В крыму нотариальный беспредел, заверка заявления участника о выходе из общества стоит 6000 р. у любого нотариуса. Устроили картельный сговор прям:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801