1 вариант. Попробовать оценить. Возможно, рыночная будет ниже действительной. Но для общества это не есть хорошо.2 вариант. Заплатить НДФЛ исходя из номинальной стоимости. И ждать реакции налоговой.
НДФЛ при дарении физ. лицу доли в ООО
Пожалуйста: Письмо Минфина России от 02.12.2014 № 03-04-07/61655.
НДФЛ при дарении физ. лицу доли в ООО
Минфин считает, что НДФЛ - с рыночной стоимости доли, и говорит, что за рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли.Так что, да, - исходя из стоимости ЧА.
НДФЛ при дарении физ. лицу доли в ООО
1
Возник вопрос по следующей ситуации, изложенной в инструкции: меняется адрес в ЕГРЮЛ без изменения места нахождения, но адрес в уставе есть. При этом, устав в соответствие уже приведен, а теперь решили убрать из текста полный адрес. Как в этой ситуации посмотрит налоговая на то, что в решении участника будет отражено только: "Утвердить устав общества в новой редакции", а к документам (13-о...
Смена адреса и места нахождения: инструкция с учетом различных ситуаций
Что значит "при разделе имущества"? Это же не раздел имущества при разводе, когда в суде может выясняться за счет добрачных средств которого из супругов приобретено конкретное имущество. Все имущество, принадлежащее обществу и оставшееся после удовлетворения требований кредиторов (а не факт, что оно останется), при ликвидации делится между участниками пропорционально долям (вне зависимост...
Brainstorm. Вклад в имущество ООО
Так же, как и остальное имущество общества.Ну, в отсутствии принятого на ОСУ решения о внесении вкладов в имущество общества или договора дарения, может попробовать доказать неосновательное обогащение. А вот это - нет. При выходе выплачивается ДСД, а не "забираются" денежные средства и имущество в том составе и размере, в котором пожелает вышедший участник.
Brainstorm. Вклад в имущество ООО
Если этот нотариус не убеждается подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, то идите к другому нотариусу.
FAQ от ФНС: удостоверение решений собраний
Единогласно все участники общества на ОСУ могут определить тот способ подтверждения, который нужно.
FAQ от ФНС: удостоверение решений собраний
3
Естественно, если не соблюден порядок созыва, то и решение, принятое необходимым количеством голосов, может быть признано судом недействительным.
Интересная судебная практика по принятию решения собранием участников
Только без 48% - да (если, конечно, в уставе не предусмотрено квалифицированное большинство). А вот без 48% и без 2% (как было в данном случае) - нет.
Интересная судебная практика по принятию решения собранием участников