Посты
548
Лайки
5.5К

FAQ от ФНС: удостоверение решений собраний

  • 24 октября 2016 в 9:22
  • 12.6К
  • 7
  • 9

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуйте! Федеральная налоговая служба продолжает пополнять раздел на сайте «часто задаваемые вопросы». На сей раз решил обратить внимание на нотариальное удостоверение решений собраний в ООО. Ответы регистрирующего органа на вопросы по увеличению уставного капитала в ООО можно посмотреть в ранней публикации.  

    Первый вопрос посвящен удостоверению факта принятия решения ОСУ об увеличении уставного капитала в ООО. Хотя, казалось бы, вопрос уже изучен со всех сторон.

    Вопрос: Требуется ли нотариальное удостоверение протокола общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью при принятии решения об увеличении уставного капитала общества?

    Ответ: Да. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

    Источник: Пункт 3 статьи 17 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";

    Пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 30 марта 2015 г. № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    В очередной раз ведомство указывает на отсутствие альтернативы при удостоверении решения собрания по вопросу увеличения уставного капитала в ООО. Хотя есть мнение, что этот императив противоречит норме пп. 3 п. 3 статьи 67.1 ГК РФ, устанавливающей для ООО свободу в выборе инструмента для подтверждения принятия решения собранием участников.

    Ответ на второй вопрос в подборке должен помочь разобраться с выбором способа удостоверения решения собрания, не связанного с увеличением уставного капитала, если уставом предусмотрена альтернатива нотариальному удостоверению факта принятия решения.   

    Вопрос: В каких случаях требуется нотариальное удостоверение решения общего собрания участников ООО (решения единственного участника), если устав ООО приведен в соответствие с Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и в уставе установлено, что принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, не требует нотариального удостоверения и подтверждается подписанием протокола всеми участниками общества; либо с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения (электронно-цифровая подпись)?

    Ответ: Нотариальное удостоверение решения общего собрания участников ООО требуется только в случае принятия решения об увеличении уставного капитала общества.
    В остальных случаях, равно как и при принятии решения единственным Участником ООО, нотариальное удостоверение протокола (решения единственного Участника) не требуется.

    Источник: Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»;

    Федеральный закон от 30 марта 2015 г. № 67-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Приведение устава ООО в соответствие с 99-ФЗ не являлось (и не является) обязательным, в соответствии со ст. 3 Федерального закона № 99-ФЗ от 05.05.2014. После его вступления в силу сами инспекторы 46-й МИФНС по Москве говорили, что «для уставов ООО как такового приведения в соответствие нет». Однако за последние два года термин «приведение устава ООО в соответствие с 99-ФЗ» прочно укрепился в регистраторском сообществе, и даже стал применяеться сотрудниками ФНС. Хотя по существу, это не приведение устава в соответствие, а просто возможность добавить в него положения, существенно облегчающие жизнь предпринимателю. Обязательными к исполнению они не являются.  

    В любом случае, лишний раз подтверждая ответ на первый вопрос данной подборки, можно сказать: какой бы способ подтверждения принятия решения ОСУ ни был избран в уставе ООО, для случая с увеличением уставного капитала альтернатив нотариусам нет.

    А учитывая наметившуюся тенденцию в передаче ведения списков участников ООО нотариусам (поправки, внесенные 360-ФЗ от 03.07.2016), возможно, их влияние на жизнь обществ с ограниченной ответственностью будет расти и дальше. Возможно, функции нотариусов в отношении ООО станут похожими на функции реестродержателей в отношении акционерных обществ. 

     

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Цитата из статьи

    «Приведение устава ООО в соответствие с 99-ФЗ не являлось (и не является) обязательным, в соответствии со ст. 3 Федерального закона № 99-ФЗ от 05.05.2014.»

    Статья 3 99-ФЗ:
    7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.
    12. При регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) государственная пошлина не взимается.

    кто-то кого-то не понял?
    24 октября 2016 в 9:401

    У ООО же наименования не менялись? И обязанности по приведению нет, скорее возможность.

    24 октября 2016 в 10:37
    кто-то кого-то не понял...
    24 октября 2016 в 12:25
    Если в Уставе нет фразы о том, что Протокол подписывается всеми участниками, то я могу прописать данную фразу в Протоколе об альтернативном способе заверения?? (в уставе отсутствует).Или обязательно должно содержаться в Уставе?
    24 октября 2016 в 16:01
    Единогласно все участники общества на ОСУ могут определить тот способ подтверждения, который нужно.
    24 октября 2016 в 16:033
    Нотариус утверждает, что если в Уставе отсутствует способ заверения протокола, то обязательно Протокол надо заверять нотариально (повестка    дня не увел.ук)
    24 октября 2016 в 16:06
    Если этот нотариус не убеждается подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, то идите к другому нотариусу.
    24 октября 2016 в 16:19

    Сообщение от Черепаха

    «Единогласно все участники общества на ОСУ могут определить тот способ подтверждения, который нужно.»

    ябы добавил - если в уставе не указан тот единственный способ рекомендованный законом, который можно указать в уставе
    24 октября 2016 в 17:10
    Я бы сказал, что это спорное заявление. Оспорить решения принятые на общем собрании, если порядок созыва не нарушен, присутствуют все участники которые единогласно определили способ подтверждения принятие решений и состав участников мягко говоря трудно. Из разъяснений судам следует, что заявителю требуется доказывать, что нарушен порядок созыва, собрание фактически не проводилось и решения не принимались.
    25 октября 2016 в 10:23

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде