Привет, Регфорум!
Недавно я писала о том, что законодатели планируют уточнить порядок возбуждения уголовного дела в налоговой сфере. На сегодняшний день данный законопроект принят Госдумой во втором чтении, но возможно будет отправлен на доработку.
Среди прочих, планируется установить перечень сведений, которые налоговики будут предоставлять следователям в ответ на их запрос. Сотрудники налоговой должны будут направить информацию, полученную в результате своих проверок.
Возможны будут следующие ответы:
- о том, что проверка уже завершена (в данном случае ее материалы направляются в следственные органы);
- налоговая находится в процессе проведения проверки;
- проверка не проводилась, следовательно, у налоговой отсутствует информация о нарушениях.
- Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил ещё один возможный вариант ответа: если проверка не проводилась, то налоговикам необходимо провести анализ обоснованности расчетов следственных органов (например, толкование норм НК при определении права налогоплательщика на льготу).




