Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
Посты
77
Лайки
351

Как попасть в Сводный реестр ОПК в 2023 году

  • 20 июня 2023 в 11:50
  • 1.9К
  • 0
  • 0

    Раньше, в относительно мирное время, включение в Реестр ОПК носило условный характер, так как главной целью его ведения была систематизация сведений об оборонных предприятиях, еще оставшихся на момент создания реестра в живых, для ускорения их конверсии (перевод на «гражданские рельсы»). Однако в условиях текущей реальности нахождение компании в данном реестре наполнилось новым смыслом. Теперь нахождение данном реестре – индикатор, позволяющий не просто назваться оборонным предприятием, но и получать «привилегии» от государства, ранее предназначенные для реальной оборонки. Например, нахождение в реестре может ускорить получение льготных субсидий от отраслевых институтов развития (ФРП, ФПИ и т.п.) на развитие производства, но об этом позже.

    Сегодня, одно из важных преимуществ нахождения организации в данном реестре – это возможность получить бронь от призыва мобилизации для ее работников в упрощенном (ускоренном) порядке.

    Включение в Реестр ОПК – это регламентированная процедура, прохождение которой осуществляется в соответствии с требованиями, утвержденного Приказом Минпромторга РФ от 10.08.2009 № 72 административного регламента. В 2022 году Минпромторгом были даны дополнительные разъяснения по вопросу включения в Реестр ОПК, однако лучше следовать тому, что написано в административном регламенте.

    Заявление о включении в Реестр ОПК подается в Минпромторг напрямую на курирующего оборонку Замминистра (Лысогоркий К.А.). Для того, чтобы успешно включиться в Реестр ОПК, вместе с заявлением на включение необходимо представить документы, перечень которых установлен админрегламентом и конечно же соответствовать критериям, которые предъявляются к желающим включится в реестр ОПК, чтобы считаться оборонным предприятием. Формы документов, которые необходимо заполнить и приложить к заявлению, представлены в админрегламенте. Кроме того, к заявлению прикладываются копии учредительных документов и копии лицензий (если таковые есть). Если деятельность организации не относится к ведению Минпромторга, то к заявлению дополнительно прилагается представление (согласование) от курирующей госкорпорации или федерального органа исполнительной власти.

    Чтобы успешно включиться в Реестр ОПК, организация должна иметь не только соответствующие производственные мощности и персонал для осуществления деятельности, но и быть в кооперации с исполнителем по гособоронзаказу. Круг тех, кого считать исполнителем по гособоронзаказу определен пунктом 4.1. статьи 3 ФЗ «О государственном оборонном заказе».

    К исполнителям, участвующим в поставках продукции по гособоронзаказу, относятся не только контрагенты головного исполнителя, но и контрагенты исполнителей, если у них закупается продукция, используемая в рамках выполнения гособоронзаказа, которые все вместе с головным исполнителем входят в кооперацию по гособоронзаказу.

    Предмет контракта значения не имеет, главное, чтобы продукция вашей организации непосредственно поставлялась исполнителю по ГОЗ либо участвовала в цепочке создания продукции для нужд армии, либо для нужд организации, относящейся к объектам критически важной инфраструктуры.

    Срок рассмотрения заявления на включение в реестр админрегламентом не установлен. Ближайший приказ Минпромторга с новым списком организаций, включенных в реестр будет вначале апреля, когда будет следующий, неизвестно.

    С декабря месяца 2022 года после очень быстрого наполнения Реестра ОПК, которое происходило в октябре того же года, Минпромторг занялся его очисткой, так как в него попало очень много компаний, которые не соответствуют минимальным требованиям, которых сейчас спешно исключают из реестра.

    Теперь всех желающих отнести себя к оборонке Минпромторг рассматривает всех «под микроскопом», поэтому, чтобы дополнительно гарантировать попадание организации в реестр ОПК, придется наладить личный контакт с исполнителем в курирующем отраслевом департаменте, к ведению которого относится деятельность организации, чтобы оперативно разъяснить исполнителю возможные спорные вопросы.

    Не все отраслевые департаменты Минпромторга настроены к бизнесу «дружелюбно» и результатом обращения с заявлением на включение в реестр ОПК может быть отказ во включении в этот реестр по формальным основаниям. 

    После включения в реестр ОПК организация будет обязана отчитываться перед территориальными органами Роструда об отсутствии задолженности по заработной плате перед работниками организации (Приказ Роструда от 21.07.2015 г. № 212, Поручение Заместителя Председателя Правительства РФ № 4283п-П13 от 01.07.2015 г., Поручение Председателя Правительственной комиссии от № 11979п-П13 от 15.12.2020).

    Важно помнить, что включение в оборонный реестр - это не только преимущества, в виде брони для работников организации, но и дополнительное внимание к ней со стороны контрольно-надзорных органов.

    Действие Указа Президента РФ от 21.09.2022г. # 647 о мобилизации, включая его закрытого 7 пункта, не прекращалось. Мобилизация должна закончиться демобилизацией, это значит, что должен быть отдельный указ, которым будет прекращено действие указа # 647, но это будет уже совсем другая история.

    Мобилизация продолжается, а значит необходимость бронирования граждан, подлежащих призыву по мобилизации, никто не отменял.

    Добавить
    Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде