Посты
6
Лайки
25

О невозможности участия в управлении делами общественной организации

  • 12 ноября 2015 в 13:15
  • 2
  • 3

    Привет всем!

    О невозможности участия в управлении делами общественной организации, в том числе в её высшем органе (общем собрании, съезде, конференции и т.п.) других лиц, в том числе делегатов, лиц, действующих по доверенности и т.п.

    Согласно п. 3 ст. 123.6 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) осуществление прав участника (члена) общественной организации не может быть передано другому лицу.

    Согласно п. 1 ст. 123.6 Гражданского кодекса участник (член) общественной организации осуществляет корпоративные права, предусмотренные п. 1 ст. 65.2 Гражданского кодекса, в том числе он вправе участвовать в управлении делами общественной организации (корпорации).

    Согласно п. 1 ст. 65.3 Гражданского кодекса высшим органом общественной организации (корпорации) является общее собрание ее участников.

    Таким образом, член общественной организации лично пользуется правом участия, в том числе голосования по вопросам повестки дня, в высшем органе общественной организации, и данное право не может быть передано другому лицу ни по доверенности, ни посредством избрания делегатом, даже если подобные положения предусмотрены уставом общественной организации.

    Вы согласны?

    Выпуск ЭЦП
    для юридических лиц
    специальные цены для гостей и участников Регфорума
    Срок изготовления не более 30 минут.
    Работаем со всеми регионами России.
    Отчетность
    Такснет, Стэктраст, Сбис
    специальные цены для гостей и участников Регфорума
    Ключ входит в стоимость.
    Работаем со всеми регионами России.

    Другие публикации автора:

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Согласен. Минюст строго следит, чтобы в уставе общественного объединения не было никакого упоминания о доверенностях.

    12 ноября 2015 в 14:412

    Сегодня получилось узнать мнение Минюста РФ по данному вопросу.

    "В соответствии с п. 3 ст. 123.6 Гражд. кодекса членство в общественной организации неотчуждаемо. Осуществление прав члена (участника)  общественной организации не может быть передано другому лицу".

    "Вместе с тем в общественной организации, являющейся по своей правовой природе кооперативной организацией, в случае, если ее количество членов более ста, высший орган может формироваться как ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ, например, съезд или конференция (ст. 65.3 Гражд. кодекса)".

    .

    19 ноября 2015 в 16:19

    Здравствуй! Помоги пожалуйста, в Общественной организации 18 членов, туда хотят вступить еще более 100 членов, чтобы принимать решения они должны присутствовать все? Все 118 членов? Клиенту нужно чтобы принимали решения не более 3 человек, как это сделать? по моему мнению решения принимают все члены Организации... Как думаете вы?

    28 января 2016 в 13:30

    Прямой эфир

    helena_jj16 апреля 2021 в 13:59
    Обновленные формы налоговой
    Елена Зарубина14 апреля 2021 в 13:53
    Ограничения корпоративного контроля в ООО