ФДГР - Предложение к улучшению

  • 7 ноября 2013 в 13:39
  • 2.5К
  • 9
  • 7

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Привет всем!

    Это публикация является продолжением к моей публикации о программе от ФНС - ФДГР – бесплатная программа от ГНИВЦ. В ней я собрала пожелания к улучшению программы, и я прошу коллег помочь дополнить или откорректировать этот перечень.

    Предложения к улучшению

    1. Сделать автоматически обновляемый, подгружаемый КЛАДР. КЛАДР периодически обновляется и крайне неудобно постоянно следить за выходом его обновлений, а потом отдельно их загружать. Особенно для тех, кто не занимается регистрацией профессионально, будет очень легко пропустить очередное обновление. Из-за не своевременного обновления КЛАДРа в программе, пользователь может допустить ошибку ведущую, как к отказу, так и к неверным сведениям в ЕГРЮЛ.
    2. Добавить систему выбора ОКВЭД хотя бы как это было в ППДЮЛ. Сейчас получается, что конечному пользователю необходимо пользоваться сторонними источниками, содержащими сведения о видах экономической деятельности. Очень часто неопытные пользователи принимают за нужные им коды видов деятельности из другого, более позднего закона, не замечая разницы (напомните, кто помнит, что там за акт, если это вообще нужно). Для пользователей занимающихся регистрацией, такой проблемы нет, но даже и для нас также неудобно не видеть какие конкретно виды деятельности мы вводим. А учитывая, что ввод здесь ручной, так как уже проставленные точки не позволяют вставить скопированный выбранный ОКВЭД из Постановления, и при этом мы не видим текстовое значение введённого кода, то вероятность ошибки здесь очень велика. В старой программе ППДЮЛ такой проблемы не было, там был и выбор и поиск прямо в системе. Мы считаем, что новый продукт не должен быть хуже старого, и исправление этого момента видится важным.
    3. Сделать историю ввода не только по полным паспортным данным, но и по ФИО с ИНН, по данным юридических лиц. Очень часто приходится в одной форме повторять данные физических лиц с ИНН (например, когда по Р14001 прекращение полномочий или изменение данных директора и его же, как участника) и вводить их заново является не удобным. Особенно учитывая, что в программе при переходе с одного листа на другой постоянно выскакивает сообщение о не полном заполнении данных, становится неудобно вручную копировать эти данные с других листов. Также обстоит дело с данными на юридическое лицо, на которые тоже отсутствует «история ввода». Пока требования не поменяли, очень часто при заявителе – генеральном директоре повторяется юридическое лицо, от имени которого действует заявитель. Но даже когда этот недостаток требований будет устранен, останутся случаи, когда одно юридическое лицо в одной форме фигурирует несколько раз.
    4. Задокументировать все отклонения программы от требований. На данный момент есть такие отклонения (может стоит их перечислить?) и очень бы хотелось, чтобы в каких-либо актах было указано, что это допустимо при использовании программ с формированием 2ШК. В противном случае у регистрирующих органов всегда есть «законное» основание для любых отказов.
    5. Решить вопрос с электронным адресом учредителя - физического лица, которые необходимо заполнять при отправлении заявления через интернет. Сейчас программа не позволяет заполнять этот пункт, руководствуясь другой частью требований, которая противоречит этой части.
    6. Сделать возможность обмена данными между формами более доступной без необходимость влезать в хml формат. Довольно распространена ситуация, когда по одному юридическому лицу заполняется несколько форм. При этом на данный момент не возможно простому пользователю без риска сконструировать в хml-формате что-то неправильное, использовать данные из одной формы в другой. В предыдущей программе ППДЮЛ это было в полной мере реализовано, что было удобно. Считаем, что ФДГР тоже должна иметь возможность простого и легального обмена данными между формами.
    7. Выделять (допустим, цветом) заполненные листы формы, для удобства пользования. Листов в формах много, а заполняются, как правило, не все, и видеть какие листы ты уже заполнил, видится более удобным, чем переходить по каждому.
    8. Сделать заполнение индекса ниже улицы, чтобы его не заполняли первым. Многих пользователей сбивало с толку, что индекс, который они уже ввели, исчезал после введения улицы, при этом программа позволяет сформировать файл для печати без индекса, что может привести к случайным отказам. Это недоразумение можно исключить, если поставить ввод индекса после улицы, а также контроль на эту графу (если бывают случаи, когда индекса нет, подскажите, тогда контроль здесь противопоказан).
    9. Исправить ошибку с трудностью удаления листов на ОКВЭД в некоторых формах открытых из сохраненного файла dgr.
    10. Исправить ошибку с пунктом 2.2. формы 14002. ФДГР не формирует к печати форму 14002, выдает ошибку о незаполненности пункта 2.2 независимо от того, заполнен ли тот и нужен ли вообще.
    11. Убрать изменения цифр стрелками, и перечисление объектов колёсиком мышки. Это может привести к случайному изменению параметра.
    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Оставляйте свои комментарии, пожалуйста!

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Цитата из статьи

    «напомните, кто помнит, что там за акт, если это вообще нужно»

    классификатор ОКВЭД ОК 029-2001, введенный в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. №454 ст.

    Цитата из статьи

    «Сейчас получается, что конечному пользователю необходимо пользоваться сторонними источниками»

    Напомню, что Регфорум является одним из таких "сторонних" источников, у нас правильный классификатор и его можно увидеть тут:

    http://regforum.ru/okved/

    7 ноября 2013 в 13:401

    Цитата из статьи

    «На данный момент есть такие отклонения (может стоит их перечислить?)»

    Обязательно стоит перечислить, конечно!

    ФНС ведь не знает, где их программа отклоняется от требований (это не ирония, методичку писал один человек, а программу делает другой), поэтому им нужно подсказать это.

    7 ноября 2013 в 13:41

    Цитата из статьи

    Решить вопрос с электронным адресом учредителя - физического лица, которые необходимо заполнять при отправлении заявления через интернет. Сейчас программа не позволяет заполнять этот пункт, руководствуясь другой частью требований, которая противоречит этой части.

    Маш, а как решаете сейчас этот вопрос? Как подставляете емейл?

    7 ноября 2013 в 13:42

    По поводу кодов ОКВЭД,если навести мышку на числовое значение,то появится строчка с его расшифрофкой.

    7 ноября 2013 в 17:431

    Маша, ты так здорово все по полочкам раскладываешь и стиль у тебя легкий. Ты не думала стать профессиональным редактором? Юристом-писателем, если можно так выразиться. :)

    8 ноября 2013 в 11:45
    Дополнение к комментарию

    Мне кажется в начале статьи не хватает информации, для чего эти замечания собираются. Нужно как-то замотивировать читателей, объяснив смысл.

    8 ноября 2013 в 12:121

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде