Настройка ЭЦП

  • 12 мая 2023 в 9:27
  • 2.1К
  • 0
  • 0

    Привет, Регфорум!

    Настройку использования ЭЦП хочется выделить в отдельную часть, так как когда привыкаете к применению, то, как это обычно водится, без ЭЦП все останавливается. Поэтому, как хороший мастер, каждый должен уметь настраивать свой инструмент, в данном случае компьютер, самостоятельно. Плюс ко всему, нужно всегда расширять возможности и удобство применения, что также предлагаем рассмотреть.

    Предлагаем не рассматривать применение древних, неудобных и сложных технологий таких, как Internet Explorer, так как будущее за новым, простым и удобным. Инструкций в интернете, тем более на сайте КриптоПро. Между прочим там организован прекрасный портал по технической поддержке и настройке, где можно найти как инструкции по настройке и работе с ЭЦП на ОС WINDOWS, так и на MAC OS. Тут хочется отдельно отметить, что функционал ограничен только входами в различные ЛК по ЭЦП. Использование программ для подготовки документов, отправки отчетности и т.п. не доступно на момент написания статьи, даже при установке парраллелс (проблема с защищенным соединением, техподдержка крипто занимается обновлениям и по их словам в новой версией КриптоПро, это должно начать работать) либо других, имитирующих Windows-среду программ (CrossOver).

    Единственный вариант — установить «корневой» windows на IMac и переключаться, что довольно быстро, кстати говоря. Также из опыта отметим, что установка «корневого» WINDOWS на iMac 24” c чипом М1, к сожалению, пока что невозможна.

    Возвращаясь к вопросу настройки компьютера для использования ЭЦП, предлагаем для начала представить и понять процесс, поскольку программы и методы настройки будут обновляться постоянно, важно понимать, что должно быть настроено и как, а уже далее начать настраивать свой компьютер по инструкциям. Иначе можно очень долго смотреть различные инструкции пробовать делать разные действия, упуская суть, провозиться, ничего не настроить и не разобраться в проблеме.

    Поэтому, давайте рассмотрим процесс и цепочку настройки для понимания сути, а уже по факту можете воспользоваться конкретными инструкциями от крипто либо любых других организаций. Суть настройки компьютера для использования ЭЦП в том, что:

    Компьютер должен видеть ЭЦП – для этого на компьютере должно быть:

    1. Установлена программа КриптоПро 5 версии (подходит для MacOS), при этом нужно приобрести постоянную лицензию (стоит недорого, бывает и встроенной в само ЭЦП, если заказывали такую опцию при оформлении ЭЦП) для использования либо пользоваться бесплатной версией на 3 месяца (по истечении этого срока можно переустановить различные версии программы, а после окончания версий сделать очистку либо переустановить windows и дальше продолжать по новой установку программ, но гораздо легче купить лицензию).
    2. После установки КриптоПро нужно активировать ключ (добавляется в программе КриптоПро, при этом электронный ключ должен быть на специальном отдельном носителе (флешке или рутокене) либо можно выделить из основного диска один том (инструкции тут) для использования в качестве флешки и копировать туда ЭЦП (инструкции по копированию ниже).
    3. Далее нужно обеспечить цепочку сертификатов на компьютере для корректного функционирования ЭЦП.

    Нужно понимать, что при подписании по ЭЦП идет запрос по цепочке сертификат вашего ЭЦП – сертификат УЦ – сертификаты Минкомсвязи и т.п., и только при наличии всех удостоверяющих подлинность ЭЦП сертификатов все сработает.

    Далее с корректно установленной ЭЦП, которую видит компьютер и со всей цепочкой сертификатов, вы должны «подойти» к ЛК, серверу и т.п., для чего должны быть установлены и настроены:

    1. Браузер, лучше всего использовать Yandex-браузер (он самый передовой и удобный), либо другой из списка в найденной вами инструкции по настройке, для защищенной связи.
    2. Помимо настроенного браузера нужно еще обеспечить связь ЭЦП с браузером, для чего должен быть установленный плагин/расширение Крипто для браузера.

    Тут нужно отметить, что некоторые сайты и площадки помимо настроенного компьютера, браузера, плагина, также просят установить их собственный, отдельный плагин для работы.

    При всем этом не должно быть включенных программ, блокирующих или ограничивающих работу ЭЦП, браузера и интернетa (антивирусы, брандмауэры и т. п.).

    Процесс работы ЭЦП нужно и важно понимать для решения возникающих проблем и неполадок в процессе работы. Но поскольку каждый раз слишком долго и настраивать работу вручную, то придуманы различные бесплатные сервисы для дистанционной помощи в настройке компьютеров по работе с ЭЦП, такие как Контур.Диогностика, сайтом очень легко пользоваться, достаточно установить плагин, выбрать для каких площадок вы хотите настроить компьютер и программа автоматически продиагностирует что не так, скачает, установит необходимые компоненты и настроит компьютер к работе, вам останется только установить ЭЦП на компьютер (см. п.1).

    Проверка ЭЦП

    Поскольку ЭЦП является эквивалентом обычной подписи, то сфера применения, как уже отмечалось, весьма широкая, по ЭЦП можно подписать любой документ, будь то заявление для провайдера о передаче домена другому лицу, трудовой договор и т.п., и естественно нужно уметь проверять действительность подписи по ЭЦП, как это делают нотариальные конторы или банки при предоставлении контейнеров с документами о регистрации из ФНС. Для это существует ряд программ и сервисов, которые любезно собрали в статье сотрудники Контура по этому адресу.

    Очистка Рутокена

    Осуществляется с помощью программы панель управления/администрирования рутокена, для надежности работы, лучше предварительно установить драйверы. Инструкции там же по ссылке, в целом для представления: для начала «заходите на рутокен под паролем администратора 87654321, далее очищаете рутокен с паролем рутокена 12345678, там же можно менять пин-коды, ставить их, удалять, форматировать рутокен и т. п.)

     

    Проверка Рутокена

    У каждого изготовителя свой сервис, где по номеру можно проверить. К примеру, сервис Контура по проверке рутокенов тут.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде