Посты
1
Лайки
25

Что такое передаточный акт и зачем он нужен

  • 18 апреля 2014 в 17:46
  • 87К
  • 25
  • 18

Внимание!

Получите ответы на вопросы по ликвидации и реорганизации ЮЛ и прекращению деятельности ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/likv_regforum

    При реорганизации компаний зачастую возникают трудности при составлении передаточного акта в связи с тем, что нет четких инструкций по вопросу оформления указанного документа в нормативных актах. Характеристика данного документа отражена в ГК РФ, в других законодательных и подзаконных нормативных актах. В данной статье я постаралась обобщить эти материалы.

    Согласно ст. 59 ГК РФ, передаточный акт это:

    документ, который должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.

    Для чего нужен передаточный акт

    Скачать образец передаточного акта

    Передаточный акт необходимо составлять в организации, когда она реорганизуется. В данном документе отражается весь объем обязательств реорганизуемого предприятия, возникших у него перед кредиторами и должниками, которые должны быть приняты вновь создаваемой организации. При этом в передаточный акт включаются также  и обязательства, по которым есть споры между сторонами. Например, между реорганизуемым предприятием (продавец) и сторонней компанией (покупатель) подписан договор купли-продажи стройматериалов. Покупатель оспаривает действительность данного договора в судебных органах. Несмотря на наличие судебного спора обязательства по данному договору также подлежат указанию в передаточном акте.

    Кроме того, передаче подлежат и те права и обязанности, которые могут возникнуть после составления передаточного акта до момента государственной регистрации факта реорганизации.

    Обратите внимание на то, что налоговая может отказаться зарегистрировать факт реорганизации, если передаточный акт:

    • не будет предоставлен на государственную регистрацию реорганизации;
    • не содержит положение о переходе прав и обязанностей реорганизованной компании.

    Сведения, включаемые в передаточный акт

    Передаточный акт должен отражать весь объем передаваемых прав и обязанностей. Выражается это в виде отображения актива реорганизуемой компании и его составляющих, а также пассива и его составляющих. Также необходимо указать общую сумму активов и общую сумму пассивов. В приложении к передаточному акту можно расшифровать активы и пассивы по каждому наименованию имущества, кредиторской и дебиторской задолженности и т.п. Делается это с той целью, чтобы в дальнейшем не возникло конфликтов по вопросу  наличия прав на имущество или прав требования на взыскание задолженности у принимающей компании.

    В каких случаях оформляется передаточный акт

    Составлять передаточный акт необходимо не во всех случаях реорганизации, а только при реорганизации в следующих формах.

    1. Присоединение. Передаточный акт оформляет только присоединяемая организация.
    2. Слияние. В данном случае передаточный акт утверждает каждая из организаций, которая участвует в слиянии. Например, ООО «СпецСтрой» и ООО «ТехноСтрой» решили создать новую компанию, объединив свои активы и пассивы. В этом случае необходимо 2 передаточных акта: первый составляется в  ООО «СпецСтрой», другой утверждается участниками ООО «ТехноСтрой».
    3. Преобразование. Передаточный акт оформляет только преобразуемая компания.

    Кто в организации утверждает передаточный акт

    Утверждение передаточного акта происходит на основании решения участников компании. Кроме того, такое решение может принять и иной орган, посчитавший необходимым провести реорганизацию компании.

    Для унитарных предприятий утверждение передаточного акта происходит на основании  решения собственника имущества.

    Дата утверждения передаточного акта

    Вопрос об утверждении передаточного акта включается в повестку дня на собрание участников компании. На практике возникают споры относительно даты утверждения передаточного акта. Некоторые представители компаний в форме АО утверждают, что вопрос об утверждении передаточного акта должен ставиться в тот же день, когда решается вопрос о реорганизации.  Они исходят из буквального толкования ч. 2 ст. 16, ч. 2 ст. 17, ч. 3 ст. 20 ФЗ от 26 декабря 1995 № 208-ФЗ. В этих нормах указано, что в  решении о реорганизации, должно быть указано на утверждение передаточного акта. Заметим, что иные нормы, регулирующие вопросы реорганизации компаний других организационно-правовых форм, не содержат таких жестких требований (например, ч. 2 ст. 52, ч. 2 ст. 53 ФЗ от 08 февраля1998 N 14-ФЗ, ч. 4 ст. 39 ФЗ от 15 апреля 1998 N 66-ФЗ).

    Более верной представляется вторая точка зрения, в соответствии с которой передаточный акт может утверждаться отдельным протоколом общего собрания участников. К такому выводу можно прийти, изучив позицию Минфина РФ по данному вопросу, который отметил, что передаточный акт может утверждаться в течение всего срока, когда проводиться реорганизация компании (п. 5 Методических указаний, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н). Минфин РФ рекомендует оформлять передаточный акт в конце отчетного периода  или во время составления промежуточной бухгалтерской отчетности. На основании неё можно будет охарактеризовать передаваемые имущество и обязательства.

    ФАС Восточно-Сибирского округа в своем Постановлении от 8 октября 2013 г. N Ф02–4721/13 по делу N А33–2200/2013 указал на то, что передаточный акт соответствует требованиям законодательства, даже, несмотря на то, что он был составлен ещё до принятия решения о реорганизации. Правда, такой вывод был сделан с учетом следующих фактов:

    • реорганизация проходила в форме присоединения, что предполагает универсальное правопреемство;
    • передаточный акт подписал руководитель, который являлся единственным учредителем присоединяемой организации. 

    В целях недопущения конфликтных ситуаций с налоговыми органами при регистрации реорганизации, происходящей в акционерных обществах, рекомендуется утверждать передаточный акт решением общего собрания акционеров, на котором рассматривается вопрос о реорганизации.

    Кем подписывается передаточный акт

    Вопрос о необходимости проставления подписи на передаточном акте законом не урегулирован. Для разных форм реорганизации ответ на данный вопрос будет различным.

    В случаях с преобразованием и слиянием на передаточном акте достаточно подписи руководителя организации, которая передает свои активы и пассивы. В формулировке «сдал-принял» и в подписи принимающей стороны нет необходимости. Это связано с тем, что фактически принимающей компании ещё не существует. Она появиться только после внесения сведений о её создании в ЕГРЮЛ.

    При проведении присоединения ситуация несколько иная. Принимающая организация уже существует и соответственно может принять передаваемые права и обязанности. Поэтому передаточный акт может подписать не только руководитель передающей компании, но руководитель принимающей стороны. Судебная практика  признает предоставление такого акта не препятствующим государственной регистрации реорганизации компании (например, Постановление ФАС  Поволжского округа от 24 января 2012 года по делу N А55–5522/2011). Кроме того, в указанном постановлении суда отмечено, что скрепление подписи руководителя печатью организации на передаточном акте не является обязательной. Не будет противоречить закону и передаточный акт подписанный, только передающей стороной, так как закон не содержит обязательных требований в той части передаточного акта.

    Подготовьте документы для ликвидации ООО или ИП на Регфоруме

     

    В заключении необходимо отметить, что передаточный акт является необходимым документом для государственной регистрации факта реорганизации. Данный документ подтверждает правопреемство принимающей компанией всех активов и пассивов реорганизуемого юридического лица.

    Обязательными требованиями к оформлению передаточного акта, установленными в законе, являются следующие:

    1. Утверждение передаточного акта участниками компании или органом принявшим решение о реорганизации.
    2. Отражение в передаточном акте факта перехода всех прав и обязанностей от реорганизуемого хозяйствующего субъекта к создаваемой организации (или принимающей компании).

    Иных обязательных для исполнения указаний относительно содержания и правил оформления данного документа нормативные акты не содержат. Поэтому компания имеет право сама определять иные составляющие передаточного акта, не противоречащие действующему законодательству и общим основам и принципам права.

    Образец передаточного акта для общества с ограниченной ответственостью можно посмотреть в прикрепленном файле. Если у кого варианты для других ОПФ — прошу поделиться!

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Спасибо за представленный материал.

    Хотелось бы добавить, что хотя дата утверждения передаточного акта определяется самостоятельно участниками (акционерами) общества в пределах срока проведения реорганизации, как то исходит из пункта 5 Методических рекомендаций по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации, утвержденных приказом Минфина РФ от 20 мая 2003 года № 44н, думаю, разумнее дату все-таки определять не абы как, а приурочить к моменту формирования промежуточной бухотчетности либо к концу отчетного периода.

    И еще такой момент, поскольку все, что обычно определяется в передаточном акте является промежуточным итогом на конкретную дату, а потом некоторые данные могут и измениться, поскольку невозможно точно предугадать, сколько пройдет времени от момента составления и утверждения промежуточного акта до даты регистрации реорганизации, целесообразно, на мой взгляд, в рамках решений о проведении реорганизации или приложением к передаточному акту предусмотреть ход и условия правопреемства в случаях изменений в активах и пассивах, которые возможно произойдут после утверждения передаточного акта, а также, если нужно, порядок проведения некоторых отдельных операций. Это позволит минимизировать риски неконтролируемых изменений в будущем, то есть после утверждения акта.



    18 апреля 2014 в 21:042

    Спасибо за ценное дополнение.

    По первому моменту

    Сообщение от Елена Ефимова

    «разумнее дату все-таки определять не абы как, а приурочить к моменту формирования промежуточной бухотчетности либо к концу отчетного периода»

    отмечу, что данное указание есть в статье

    Цитата из статьи

    «Более верной представляется вторая точка зрения, в соответствии с которой передаточный акт может утверждаться отдельным протоколом общего собрания участников. К такому выводу можно прийти, изучив позицию Минфина РФ по данному вопросу, который отметил, что передаточный акт может утверждаться в течение всего срока, когда проводиться реорганизация компании (п. 5 Методических указаний, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н). Минфин РФ рекомендует оформлять передаточный акт в конце отчетного периода или во время составления промежуточной бухгалтерской отчетности. На основании неё можно будет охарактеризовать передаваемые имущество и обязательства.»

    По второму моменту согласна с Вами. Нужно максимально минимизировать риски, тем более что закон предоставляет такую возможность, не ограничивая содержание передаточного акта.

    18 апреля 2014 в 21:371

    Относительно даты я видела. Хотела только подчеркнуть, что рекомендация Минфина - рекомендацией. Некоторые на это плюют. Но это действительно разумно, чем придумать что-то.

    18 апреля 2014 в 21:43

    Спасибо за статью! А вот интересно, если акт был составлен и утвержден, но к моменту регистрации организации произошли существенные изменения и их не предусмотрели заранее, как быть в этой ситуации. В скором порядке составлять и утверждать новый акт или может просто какое-нибудь пояснение к акту?

    И еще, обязательно ли нужно составлять акт, если организация чистая и нет никаких обязательств и долгов, ведь будет же ликвидационный баланс и там можно отразить необходимую информацию.

    20 апреля 2014 в 11:202

    По первому вопросу, закон не содержит четких указаний на этот счет. Поэтому данный вопрос должен решаться в организации самостоятельно. Я предполагаю, целесообразно оформлять пояснения к передаточному акту.

    По второму вопросу: организация не может быть абсолютно чистая, минимально у неё есть имущество (деньги), внесенное в счет уплаты уставного капитала, которые необходимо передать при реорганизации. Кроме того, где гарантия, что обязательства, долги или имущество не появятся до момента регистрации. И ещё моменты - ликвидационный баланс не составляется при реорганизации компании.

    20 апреля 2014 в 20:312

    Ирина спасибо большое за ответ!

    20 апреля 2014 в 22:48

    Виктория, буду рада, если информация окажется полезной.

    20 апреля 2014 в 23:451
    Прекрасная статья!
    21 апреля 2014 в 11:59

    Благодарю.

    21 апреля 2014 в 13:55

    При реорганизации передаточный акт, должен содержать положение о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (в соответствии со ст. 59 ГК). Маленькая фраза, но без нее железобетонный отказ.

    21 апреля 2014 в 13:581

    Неоспоримо. В образце передаточного акта, являющегося приложением к данной статье, эта фраза указана.

    21 апреля 2014 в 14:04

    можно оформить так передаточный акт, БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ЗАМЕЧАНИЯ

    Закрытое акционерное общество «ХХХХ» ОГРН _______,
    ИНН _______, КПП _____, место нахождения: Российская Федерация, ХХХХХХХХХХ, в лице Генерального директора ХХХХХХХХХХ, действующего на основании Устава и Решения о реорганизации в форме преобразования, далее именуемое «Правопреемник», с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «ХХХХХХХ», место нахождения: Российская Федерация, ХХХХХХХХ, в лице Генерального директораХХХХХХХХХ, действующего на основании Устава и Решения о Реорганизации в форме преобразования, далее именуемое «Участник преобразования» с другой стороны, составили настоящий Передаточный акт, в соответствии со ст. 59 Гражданского Кодекса Российской Федерации определяющий объем прав и обязанностей, переданных Участником преобразования к Правопреемнику.

     

    В соответствии с решением единственного акционера ЗАО «ХХХ» от «00» ________ 2014 г. № 000, о реорганизации в форме преобразования все права и обязанности ЗАО «ХХХХХ» переходят к вновь созданному ООО «ХХХХХ», а именно:

    26 сентября 2014 в 15:28

    Подскажите, а передаточный акт подготавливается на основании чего? Приказа директора? Если так, то данный приказ принмается на основании чего??? Запутался, бухгалтерия ничего внятного сказать не может

    28 ноября 2014 в 12:30

    Сообщение от Сергей Хмелев

    «передаточный акт подготавливается на основании чего? »

     на основании решения о рео

    ПА утверждается учредителями (участниками) ЮЛ или органом, принявшим решение о реорганизации ЮЛ (п. 2 ст. 59 ГК РФ).

    ПА должен содержать порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого ЮЛ, кот. могут произойти после даты, на которую составлен ПА (п. 1 ст. 59 ГК)

    На ПА распространяются требования, установленные ФЗ о бухучете к первичному учетному документу, поскольку ПА будет являться одним из документальных оснований для формирования бухрегистров в будущем. 

    28 ноября 2014 в 14:44

    это все ясно. Я об этом сообщил в бухгалтерию. А они пристали: а на основании чего мы будем составлять передаточный акт? Типа, ты юрист - скажи на основании чего мы будет делать этот акт? Если издавать приказ гены, то, что писать в его основание? Вот я и встал в ступор - мне нужен для ФНС передаточный акт, который будет утвержден ОСА, но на основании чего делают этот акт!!!???

    28 ноября 2014 в 15:53

    Сообщение от Сергей Хмелев

    «Если издавать приказ гены, то, что писать в его основание? »

    Сделайте приказ о написании ПА, основанием которого является решение учредителей (участников) ЮЛ или органа, принявшим решение о реорганизации ЮЛ

    Коль принято решение о рео, то в соотв. с п.2 ст. 59 ГК РФ для регистрации рео необходим ПА

    п. 2 ст. 59 ГК РФ

    "2. Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

    Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации"

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162742/?frame=63#p782
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Смысл приказа о ПА собственно в назначении отв. лица и сроках исполнения

    переливая из пустого в порожнее, вода водянистее не станет)))

    28 ноября 2014 в 16:51

    Подскажите, пожалуйста, как оформить передаточный акт, если в собсвтенности есть недвижимость? И можно ли не указавать ее? Не будет ли проблем после реорганизации, при перерегистрации прав на недвижимость?

    19 января 2015 в 13:04



    Цитата из статьи

    «Согласно ст. 59 ГК РФ, передаточный акт это: документ, который должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.»

    Что подразумевается под стоимостью имущества? Ведь по амортизации постоянно стоимость меняется, а между утверждением ПА и непосредственно реорганизацией проходит немало времени.
    22 декабря 2017 в 11:06

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии