Юрист в сфере корпоративного права
Посты
44
Лайки
508

Ликвидация организации как способ прекратить исполнительное производство

  • 19 мая 2014 в 13:00
  • 9.8К
  • 3
  • 4

Внимание!

Получите ответы на вопросы по ликвидации и реорганизации ЮЛ и прекращению деятельности ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/likv_regforum

    Привет, Регфорум!

    Депутаты планируют ввести новое основание для прекращения исполнительного производства, в котором участвуют организации. Этим основанием должна стать ликвидация этих организаций, причем как должников, так и кредиторов. 

    Соответствующий законопроект № 520597-6 "О внесении дополнений в часть первую статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" внесен в Госдуму (см. в прикрепленном файле).

    Суть изменений

    Авторы законопроекта полагают, что на сегодняшний день существует несовершенство законодательства об исполнительном производстве, поскольку те основания, которые указаны в ч. 1 ст. 14 ФЗ от 02.07.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", содержат недостающий перечень возможного прекращения исполнительного производства, а именно:

    1. смерть гражданина, в чью пользу производится взыскание или гражданина, в пользу которого должно быть произведено взыскание, если правопреемники отсутствуют; 
    2. невозможность исполнения исполнительного документа;
    3. взыскатель отказывается от получения вещи, которая изъята у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
    4. при иных основаниях, если ФЗ предусмотривает прекращение исполнительного производства.

    В свою очередь, ст. 61 ГК РФ говорит о том, что если юридическое лицо ликвидируется, его права и обязанности к правопреемникам не переходят. А значит и обязательства у такой организации прекращаются. Однако, приставы не имеют права закрыть производство лишь на том основании, что организация ликвидирована, поскольку ФЗ № 229 не содержит такого пункта.

    Подготовьте документы для ликвидации ООО или ИП на Регфоруме

    Приведу пример Постановления ФАС Дальневосточного округа № Ф03-3765/2012 от 30.08.2012 (см. в файле ниже), в котором рассматривалась законность судебных актов, принятых судом апелляционной инстанции. Дело в том, что суд отказал удовлетворить заявление общества о прекращении исполнительного производства в связи с его ликвидацией. Причем ФАС также признала постановление суда законным, ссылаясь на то, что ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения исполнительного производства, в котором ни слова не сказано о ликвидации организации, а потому прекращение иполнительного производства в данном случае будет противоречить закону.

    После введения положения о ликвидации будет не просто устранен пробел в законодательстве, но и будет решен вопрос о полномочиях приставов при прекращении производства. А это, в свою очередь, также избавит вышестоящие суды от рассмотрения обжалований решений нижестоящих судов в части исполнительного производства.

    Добавить
    Юрист в сфере корпоративного права
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Светлана, спасибо за изложенную новость. Не знаю, только у меня такая проблема, но файл с законопроектом не рабочий. Там видно только первую страницу, остальное - черные листы.

    И хотелось бы узнать, каких именно оснований ликвидации касается законопроект. Логично предположить, что только ликвидации по инициативе собственников, проще говоря, добровольной и официальной. А вот если ликвидация осуществляется принудительно, какова позиция законодателя?

    19 мая 2014 в 16:471

    Ради интереса проверил, файлы рабочие.

    В законопроекте кстати не указано точно, при какой это ликвидации происходит, добровольной или принудительной. 

    19 мая 2014 в 17:05

    Вот именно этот-то вопрос касательно форм ликвидации меня и смущает. Опять возникнет много сложностей в понимании, правда, возможно, до принятия закона этот момент будет как-то доработан.

    19 мая 2014 в 17:37

    А отсутствие уточнения, при какой именно ликвидации прекращается производство по делу в арбитраже (ст.150 АПК РФ), Вас не смущает? )))

    Кстати, подобный косяк от законодателя есть и в КоАП (согласно ст.24.5 КоАП РФ ликвидация юрлица формально не является основанием для прекращения дела об АПН).

    19 мая 2014 в 20:51

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде