Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
И до сих пор Россия с каким-то тупым упрямством цепляется за короткое прошлое, когда мы нарядились в европейские бусы.

Под "бусами" имеется в виду "демократия", "права человека", "рыночная экономика"?
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Я применительно к Китаю писал.
Я не знаю, какую идею в настоящий момент экспортируют в Китай, страна нетипичная, что, с другой стороны, совершенно не исключает её колониального состояния)
По-моему роль Китая преувеличена)

Под "бусами" имеется в виду "демократия", "права человека", "рыночная экономика"?
Нет, я имею в виду левацкие идеи. У нас весь истеблишмент является бывшей партийной номенклатурой.

А вообще, демократия, права человека и рыночная экономика вне контекста европейской цивилизации - бусы. Нельзя покрывать непотизм, воровство, тупость и местечковые дикости и ждать чуда от европейских ценностей.
Поэтому в Африке демократия - это подтасовывание выборов и поедание конкурентов, а в Европе - сложный механизм компромиссов между группами лоббистов и неформальными закрытыми сообществами, в России это ширма для плебса, а в Европе - уважение прав личности и права собственности. Форма одна, а содержание разное.
Я, кстати, уверен, что всеобщее избирательное право как таковое не работает даже в Западной Европе. Народные массы примерно одинаковые везде, и везде адекватные люди не доверят коллективному бессознательному обустройство страны.
 

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
У Европы для себя идеи давно уже сформированы.

Гуманизм - единственная идея для человечества. Или обратно ныряем в средневековье.

70 лет с последней войны, пирамидальная структура общества так или иначе меняется на матричную. Вектор уже задан. Если в ближайшие 30-40 лет не произойдет сверхсобытий, глобальные структуры демонтируются. Они и сейчас теряют свою актуальность, мы видим только кризисы.

К концу столетия будет 8 млрд. самодостаточных эгоцентричных человек, способных самостоятельно, без пастухов и прочих решать все проблемы сосуществования.

Вне зависимости достижения технологической сингулярности (если это вообще возможно на этом уровне сознания) - под давлением прогнозируемых кризисов/наступивших кризисов мы радикально меняемся или самоуничтожаемся. Ибо все другие варианты сосуществования мы кажется уже опробовали.

В этом случае, все пойдет снизу. Самоорганизация групп. И удивительно, но я уже вижу эти примеры.

Задайте себе вопрос - зачем мне нужно государство, если можно обойтись без него?
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
мне кажется что придётся принять за основу одно - человек есть тупая мразь.

Исходя из этого - только Большой брат, только устройство по типу муравейника.

Только РЕГЛАМЕНТ, штрафы, жёсткое что можно и что нельзя.

Пример: нельзя, падла, кидать в окно на дорогу мусор. Только по башке, можно деньгами. Уговаривать - уже пробовали.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
мне кажется что придётся принять за основу одно - человек есть тупая мразь.

Исходя из этого - только Большой брат, только устройство по типу муравейника.

Только РЕГЛАМЕНТ, штрафы, жёсткое что можно и что нельзя.

Пример: нельзя, падла, кидать в окно на дорогу мусор. Только по башке, можно деньгами. Уговаривать - уже пробовали.

уже приняли такое устройство, но есть сопротивляющиеся.....
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
ну на эту точку зрения есть два абсолютно противоположных подхода: сингапурский, где жесточайшее наказание за любой проступок и там нулевой уровень преступности и например, голландский, где полная либеральность и свобода личности, в итоге такой же практически нулевой уровень преступности и высокий уровень счастливости населения :dont_know: мне вот больше ближе, второй вариант, чем первый)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
ну на эту точку зрения есть два абсолютно противоположных подхода: сингапурский, где жесточайшее наказание за любой проступок и там нулевой уровень преступности и например, голландский, где полная либеральность и свобода личности, в итоге такой же практически нулевой уровень преступности и высокий уровень счастливости населения :dont_know: мне вот больше ближе, второй вариант, чем первый)

пруф будет ????
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
ну, например,
Список стран по уровню умышленных убийств http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_умышленных_убийств

Уровень в Сингапуре 0,3, всего 16
В Голландии уровень 1,1, всего 179
Т.е., в обеих уровень очень низкий, практически нулевой, для сравнения, Россия уровень 10,2, всего 14570, feel the difference как говорится:)

Голландия входит в 5ку стран с самым высоким уровнем человеческого развития в мире.
http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=19236#.U4m5Jfl_smk

Сингапур на 19 месте:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_человеческого_развития#.D0.9E.D1.82.D1.87.D1.91.D1.82_2013

Россия на 55

Международный индекс счастья
http://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_индекс_счастья

Нидерланды в 2009 - 43 место, Сингапур - 49, Россия - 108

Итог: обе страны добились практически одинаковых результатов, только абсолютно противоположными методами: одна - драконовскими наказаниями, вторая практически полной свободы личности)
:)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Итог: обе страны добились практически одинаковых результатов, только абсолютно противоположными методами: одна - драконовскими наказаниями, вторая практически полной свободы личности)
:)

все таки все упирается в менталитет нации... в студенчестве нам говорили что самый низкий уровень преступности в Дании. А вот в России эффективен только деспотизм.
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
все таки все упирается в менталитет нации... в студенчестве нам говорили что самый низкий уровень преступности в Дании. А вот в России эффективен только деспотизм.
да все люди одинаковые)
да, конечно, на каждую нацию оказывает влияние ее история, например, россияне в большинстве своем не могут помыслить жизни без какого-то царя-отца) нужно на эту тему проводить исследования и постепенно вымещать вредные исторические черты, а деспотизм у нас вряд ли к чему хорошему приведет
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
да все люди одинаковые)
да, конечно, на каждую нацию оказывает влияние ее история, например, россияне в большинстве своем не могут помыслить жизни без какого-то царя-отца) нужно на эту тему проводить исследования и постепенно вымещать вредные исторические черты, а деспотизм у нас вряд ли к чему хорошему приведет

как показывает история именно при тиранах (Иван 4, Петр 1, Николай 1 и Сталин) Россиия совершала прорывы в развитии, а при слабых правителях возникала смута.
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
как показывает история именно при тиранах (Иван 4, Петр 1, Николай 1 и Сталин) Россиия совершала прорывы в развитии, а при слабых правителях возникала смута.
в условиях деспотии или монархии это логично, что при слабом правителе система начинает рушится :) в других условиях действуют другое
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
не хочу как в голландии...... Сингапур - передовая страна (или чё там, страна-не страна....), и более того - единственная передовая во всём мире.

По одному признаку сужу: только они запретили собак в городе.

Все остальные будут байду привычную гнать о праве и т.п.....

а голландия - одна ассоциация - это там где большинство в жопу..... Да при этом и с визгом на весь мир.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Ну "большинство" это вы загнули, таких кто в жопу примерно везде одинаковый процент) и неужели единственный главный вопрос, который вас в жизни интересует - голубые?:dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Ну "большинство" это вы загнули, таких кто в жопу примерно везде одинаковый процент) и неужели единственный главный вопрос, который вас в жизни интересует - голубые?:dont_know:

разве википедия является авторитетным источником ??? думаю не является.