Преимущественное право и новые формы

Ярина

Пользователь
25 Фев 2008
35
1
amd, спасибо, я уже включила мозг...))))
Ох, что б я, в целом, без вас делала...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
2. Дорога 2. Покупка долей по преимущественному праву участниками (участником) и прекращение участия в обществе продавцов по причине продажи долей участнику
Здесь :Каждый из троих пишет документ под названием оферта (т.е. предложение от которого лицо его подавшее не можт потом отказаться) В оферете заявляет о намерении продать долю и параметры доли по такой-то цене (цену как правило продавец и заявляет в оферте), оферта от каждого доводится до всех участников. Вообще-то двое участников, которые подали тоже такие заявления - оферты, должны написать еще и нотариально оформить отказы от преимущественного права, которое они имеют на продажу доли третьим участником. Оставшийся участник акцептует указанные оферты, составляются на основании акцептов оферт договора купли продажи между продавцами выбывающими участниками и покупателем. Никаких собраний здесь вовсе не нужно как правило (за исключением разве что очент накрученных требований в уставе), заявителями выступают каждый продавец. Подается одно заявление Р14001 от троих продавцов с приложениями договоров в простой письменной, оферт, их акцептов.


Сашасан, а где в описанном Вами варианте момент выхода самого продавца? Или это подразумевается с момента продажи и отдельно не прописывается?
Заранее спасибо!
 

Roman-msk

Новичок
13 Авг 2009
5
0
Коллеги!

Поясните пожалуйста ситуацию, относительно нотариального заверения отказов от преимущественного права покупки части доли.

В ООО 4 участника.

Желаемый результат: непропорциональное распределение части доли, предлагаемой для продажи одним из участников 3му лицу, между участниками ООО.

Путь:

1. Продавец части доли направляет оферту через общество, прочим участникам и самому обществу.

2. Участники общества акцептуют оферту непропорционально своим долям (Устав позволяет). Приложением к данным акцептам являются отказы участников [FONT=&quot]от преимущественного права приобретения оставшейся части доли, предлагаемой для продажи.

3. ООО также подписывает отказ.

4. После каждый из них подписывает с продавцом договор купли-продажи соответствующей части доли.

5. Готовим Р14001, идем в 46ю.

Консультировался с нотариусом, в 46й (хотя ни 1й ни второй не авторитеты) оба полагают, что нотариальное заверение отказов в данном случе не нужно, .

Несмотря на это, из личной аналитики Закона об ООО и рекомендаций нотариату, с ними согласен.

Дайте пожалуйста заключение, подкрепленное практическим опытом.

З.Ы. Выжидать 30 дней не получается (сделать задним числом тоже). Прошу, дайте четкий ответ.
[/FONT]
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
момент выхода самого продавца?
С момента уведомления Общества о сделке, только не выход это)))))

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
оба полагают, что нотариальное заверение отказов в данном случе не нужно, .
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Roman-msk, в налоговую нотариально заверенный отказ участника от реализации преимущественного права покупки представлять не нужно, но это не значит, что его не нужно оформлять.
если такого отказа не будет, то участник сделки, который "на бумаге" не отказался от права покупки, сможет требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя.
думаю лучше сразу сделку чисто оформить, чтобы потом к вам не было никаках претензий.
 

Roman-msk

Новичок
13 Авг 2009
5
0
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

AMD, спасибо большое за участие!:cool:


Господа в итоге, мне ничего не остается как делать документы задним числом!

Отказы в таком случае не нужны вообще, если я правильно все понял.

по комплекту документов:
Заявление 14001, Акцепты, Отказ ООО, Оферта, Договора.

Хель, AMD вы меня все-таки без ножа режете.
 
Последнее редактирование модератором:

Roman-msk

Новичок
13 Авг 2009
5
0
Еще не до смерти, но сейчас добьем. Задним числом 46-я не сожрет, скорее всего, и даст отказ. Слишком много времени прошло!

Парни! 30 дней все как положено. Что значит эта ремарка???
 
Последнее редактирование модератором:

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Вопрос:
Можно ли 14001 (+оферта +акцепт +договор к/п доли (было 2 участника станет 1)) сдать в налорг. вместе с 13001 (при смене наименования)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Вопрос:
Можно ли 14001 (+оферта +акцепт +договор к/п доли (было 2 участника станет 1)) сдать в налорг. вместе с 13001 (при смене наименования)?
при продаже доли + протокол еще
13001 и 14001 можно. только по 13001 заявитель директор, а по 14001 по продаже доли продавец доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
при продаже доли + протокол еще
Не нужен ни какой протокол все и так хорошо проходит.
13001 и 14001 можно.
Последовательность действий:
1. изменение наименования:
протокол на смену наименования (датирован прошлой неделей, к примеру) +устав +г/п
2. после принятия решения о смене наименования пускаем оферту через пару дней акцепт с договором
И все эти док + заявления несем натару на заверку, а потом налорг на сдачу.

Смущает то, как к этому отнесутся налоговики, в консультации по телефону сказали делать это надо в 2 этап подачи документов с начала 13 (или 14) потом 14 (или 13)
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
175
Москва
Добрый день!
Руководство решило провести процедуру перереги + к-п доли + смену гены в одном флаконе - вопрос - возможно ли это и просьба - рекомендации по заполнению заявлений и комплектации документов на подачу в 46-ю!
Буду весьма признательна )
 

MMR

Новичок
1 Апр 2010
6
0
Продаем по преимущественному праву долю участника-резидента участнику-нерезиденту. От нерезидента документы (акцепт, договор) подписывает представитель по доверенности. Надо ли в ИФНС нести копию доверенности и, если да, то простую или нотариально заверенную. Мое мнение, что по закону не надо вовсе, но как на это смотрит ИФНС. Особенно интересует питерская пятнашка.
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
при продаже доли + протокол ещеQUOTE]

Я вот все никак понять не могу, что именно отображать в этом протоколе?
И как вы его себе представляете?
я его не только представляю, но и делала и подавала в налоговую. :) когда никто еще не знал как все это дело запульнуть в 46-ю. мне один товарищ, которому шепнул инспектор из 46-ой, сказал с протоколом сдаваться. вот и пришлось эксперементировать на кошках.

Протокол № 1

общего собрания участников

общества с ограниченной ответственностью

«Новые»


г. Москва « » декабря 2009 г.


Присутствовали учредители:

1. ИвановМихаил Юрьевич, паспорт гражданина РФ размер доли в уставном капитале общества – 66,67%, что составляет 66,67 голосов.

2. Иванова Оксана Витальевна, паспорт гражданина РФ серия , размер доли в уставном капитале общества – 33,33%, что составляет 33,33 голосов.

ПОВЕСТКА ДНЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ:

1. Об избрании Председателя и Секретаря собрания.
2. О заключении договора купли-продажи доли в уставном капитале общества в рамках реализации участником общества преимущественного права покупки в порядке, не требующем нотариального удостоверения договоров.

1. Слушали Иванова Михаила Юрьевича об избрании Председателя и Секретаря собрания.

Постановили:
Избрать Председателем собрания Иванова Михаила Юрьевича.
Секретарем собрания – Иванову Оксану Витальевну.

Голосовали:
"за" – 100 голосов, "против" – 0 голосов, "воздержался" – 0 голосов.
Решение принято единогласно.

2. Слушали Председателя собрания, который сообщил, что от участника общества Иванова Михаила Юрьевича поступило извещение о намерении продать свою долю в уставном капитале общества в размере 66,67% уставного капитала Общества, номинальной стоимостью 10 000 (десять тысяч) рублей третьему лицу. В данном извещенииг-же Ивановой Оксане Витальевне, как участнику общества было предложено реализовать преимущественное право покупки доли в уставном капитале общества.
Г-жа Иванова О.В. изъявила желание приобрести предложенную долю в уставном капитале общества по цене предложения третьему лицу.
Председатель собрания сообщил, что на основании п.11 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. нотариальное удостоверение сделки не требуется при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта, что и было сделано участниками общества.

На основании вышеизложенного, участниками общества было решено оформить между Ивановым М.Ю. и Ивановой О.В. договор продажи доли в уставном капитале общества в простой письменной форме без нотариального удостоверения на следующих условиях:
Иванова О.В. покупает долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «Новые Технологии Снабжения», составляющую 66,67% уставного капитала Общества за 10 000 (десять тысяч) рублей. Полная оплата стоимости доли осуществляется Покупателем до подписания соответствующего Договора купли-продажи части доли в уставном капитале общества.

Постановили:
Заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале общества в рамках реализации участником общества преимущественного права покупки в порядке, не требующем нотариального удостоверения договора.

Голосовали:
"за" - 100 голосов, "против" - 0 голосов, "воздержался" – 0 голосов.
Решение принято единогласно.

________________________Иванов Михаил Юрьевич



_____________________ Иванова Оксана Витальевна
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ну этот протокол выполняет роль объяснительной записки для инспектора. Чистый балласт. Вопросы данного протокла не находятся в компетенции собрания участников
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Ну этот протокол выполняет роль объяснительной записки для инспектора. Чистый балласт. Вопросы данного протокла не находятся в компетенции собрания участников
абсолютно согласна, просто когда хочешь, чтобы точно прошли документы прикладываешь все что можно :)
 

MMR

Новичок
1 Апр 2010
6
0
Позволю себе повторить вопрос.

Продаем по преимущественному праву долю участника-резидента участнику-нерезиденту. От нерезидента документы (акцепт, договор) подписывает представитель по доверенности. Надо ли в ИФНС нести копию доверенности и, если да, то простую или нотариально заверенную. Мое мнение, что по закону не надо вовсе, но как на это смотрит ИФНС.