Новые формы заявлений Р13001 и Р14001 порядок их заполнения

OLLA6666

Новичок
24 Апр 2012
13
0
Помогите, кто знает!
Единственный учредитель ООО отменяет предыдущее решение о ликвидации и назначает себя директором. Может ли в данном случае учредитель быть заявителем? Подается одна форма 14001 или две: одна на отмену ликвидации, вторая на нового директора?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
здесь только два разных заявления однотна отмену решения о ликвидации второе на ген. дир. обе старых р14001. в обоих заявитель генеральный директор. только в одной галка на отмену ранее принятого решения о ликвидации. я бы это решение обязательно бы дал к этому заявлению
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
на всякие ликвидационные балансы и проч. действительно толдько ликвидатор, но вы ведь хоти те отменить ликвидацию и у вас есть на то решение собрания. На отмену ликвидации предусморена форма 14001 там заявитель только ген. дир (руководит исп. органа) тем же решением где отмена ликвидации вы прекращаете полномочия иликвидатора и еазначается ген. дир вот и подавайте сразу одновременно две 14-х одну на отмену решения о ликвидации другую на назначение ген. дир-ра. лучше использовать старые утвержденные р14001. прекратят ликвидацию потихоньку заменят запись в егрюл о ликвидаторе на ген. дир-ра
 
  • Мне нравится
Реакции: OLLA6666

Элеон

Новичок
15 Май 2012
2
0
Добрый день. Заполняю форму 14001 (Старую) на смену Председателя ТСЖ. Встал вопрос по поводу строки "Организационно-правовая форма" что там писать? помогите пожалуйста.
 

Элеон

Новичок
15 Май 2012
2
0
точно)) туплю

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Хотела еще спросить, а к старой форме заявления 14001 надо прикладывать какие нибудь документы или просто заявления достаточно? никто не знает?
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Мы живем в самой великой стране на свете, и все остальные страны нам завидуют (с) Ведь только у нас официальный, часто применяемый на практике документ формы Р13001 может быть одновременно официальным, рекомендованным ФНС и с учетом требования о подписи на каждом листе :bad:
Я так понял, применять рекомендованную?)
По самой форме вроде все понятно. Также понятно с листом Л ("Сведения об участнике - физическом лице). Небольшое осложнение в том, что нигде не указан ни порядок заполнения листа, ни то, нужно ли его вообще заполнять. У нас ООО, вносятся изменения в состав участников. Я так понимаю, нужно заполнять в таком случае лист Л?
У нас был один участник, станет 4, все - физики. Заполнять лист Л только в отношении трех остальных участников, или в отношении себя (бывшего "одиночки") тоже? Ведь о себе я заполняю лист Н "Сведения о заявителе" :dont_know:
Если это имеет значение - подаюсь в МИ ФНС № 15 по СПб

P.S. Упс. Лист В, п. 2 "Вид изменения уставного капитала": увеличение или уменьшение. У нас же ни то ни другое, но все же изменение уставного капитала, - у нас перераспределение (дарение части доли третьим лицам, которые после гос. регистрации станут участниками). Мне: а) ничего здесь не отмечать галочкой, б) у меня вообще не изменение уставного капитала, и речь идет только об изменении "иных положений учредительных документов" (п. 2.8 листа 1, лист И)?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А причем здесь такой наезд на формы страые новые рекомендованные? Какое нам дело - сказали белое это белое хорошо, сказали белое - это черное тоже хорошо. Как сказали так и будет. Это я о формах. Сказали рекомендованные значит рекомендованные и все. тут у вас не формах дело а кажется в недопонимании дела.
Если подаете Р13001 то тогда у вас изменение в устав в части уставного капитала и вы для вашей задачи вводите новых трех через увеличении ук и рег-цию изменения устава в части ук. А также Р14001 на изменение сведений об уч-ке в части размера и ном. ст-ти долей старому уч-ку и возникновения на остальным трем новым. И никакого перераспределения и никакого листа Л. Это одна отдельная дорога если идете по ней то не смешиваете с остальными. Но тогда еще кроме уствов протоколов еще и справка из банка либо копия приходников об внесении вкладов в Ук от новеньких. И правильно подогнать кто сколько вносит конечно.
Есть совсем другая дорога это один дарит тремя договорами дарения новым участника. Хотите идти по ней идите. Тогда Р14001 заявитель участник дарящий доли и договора дарения офомляются (удостоверяются) нотариусом.
Есть и третий обравок дороги - но он вообще-то невозможен так как нельзя частично выйти но если бы было двое уч-в, то типа да тогда один вышел по заявлению о выходе, доля на об-во и ее сразу и продали остальным новеньким тогда.
Есть и четвертая дорожка возможная - один и единственный продавец типа пишет оферту о продаже, об-во ее эту оферту частично акцептует и сразу же и продает остальным. Хотя этот варинат лучше на два этапа а лучше вовсе без него.
Так что думается здесь главное не формах а каше точнее клубке из двух и даже трех разных дорог. В вашем случае наиболее технологично делать через увеличение УК и Р13001 увеличение ук и Р14001 на уч-в обе формы от заявителя - ген. дир-ра. Ну и остальные док-ты
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Сашасан, выбираю второй вариант - дарение частей доли новым участникам.
Т.е. лист Л формы Р13001 заполняется только если я хочу привести устав в части сведений о физ. лицах в соответствие с ФЗ от 30.12.2008 №312-ФЗ, т.е. для этого я должен быть как минимум зарегистрирован до июля 2009 года? А в моем случае (регистрация этого года) через Р13001 провожу только изменение иных положений устава (т.е. лист И), а изменение УК (лист В) не трогаю, т.к. он не увеличивается и не уменьшается, а перераспределяется; и одновременно через Р14001 провожу изменение сведений об участниках - физлицах (п. 3.4 анкеты, листы Д)?

Добавлено через 5 часов 27 минут 51 секунду
Ну и в дополнение:
1) Согласно п. 3.7 раздела IV приказа ФНС от 01.11.2004 г. № САЭ-3-09/16@ отдельный лист (форма Р13001) подписывается заявителем. Означает ли это, что и остальные листы, кроме этого и последнего, должны подписываться? Ведь в рекомендованной форме такие ячейки для подписи отсутствуют.
2) Как вообще должен выглядеть этот отдельный лист? Должен ли я в него скопировать текст самих изменений в Устав? Смущает слово "перечень" вместо "текст" в п. 3.7: может, я должен просто перечислить, что это за изменяемые сведения в общих чертах? Но я это уже сделал на первой странице листа И ("Изменения вносятся в...") :dont_know:
3) Как я писал, у меня перераспределение доли в УК в результате дарения. В форме Р13001 галочку напротив "сведений об УК" (п. 2.3) не ставлю, но в тексте на отдельном листе И я привожу новую редакцию пункта Устава о размерах и номинальной стоимости долей участников, и на первой странице листа И поэтому пишу, что изменения вносятся в "Размер и номинальная стоимость долей участников в уставном капитале Общества"
В форме Р14001 есть отдельный пункт 2.16 "Сведения об уставном капитале". И всё бы ничего, и я бы этот пункт пропустил, как в форме Р13001, но сноска вводит в ступор: "В случае отсутствия сведений в ЕГРЮЛ". Каких именно сведений? Об уставном капитале и его размере в целом? Или о том, как он "раздробился" между участниками? В первом случае сведения в ЕГРЮЛ есть: пункт в Уставе есть, УК как был 10000 руб., так и остался. Вот только на данный момент указано, что 100% принадлежит мне и только мне, а после регистрации так уже не будет указано.
В общем, трогать ли мне п. 2.16 и лист С формы Р14001?
4) Текст изменений нужно прикладывать к форме Р14001? Вообще какие-нибудь документы надо прикладывать к этой форме, учитывая, что параллельно я подаю заявление по форме Р13001 с требуемыми к ней документами?

И 2 вопроса немного не по теме, но с темой тесно связанные:
1) госпошлину нужно уплачивать отдельно за подачу заявления формы Р14001? А то в пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК сказано про госпошлину только «за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица...". В данном же случае изменения не вносятся;
2) нотариус сам составляет договор дарения части доли? Или мне+будущим учредителям нужно прийти со своим проектом? Может ли нотариус составить отдельный - четырехсторонний - договор, или он составит три двусторонних? Потребует ли нотариус заявления третьих лиц о принятии их в ООО, а также платежки о формировании мною уставного капитала?

Блин, уже послезавтра идти к нотариусу и сдавать доки в налоговую. Ладно бы сам все это делал: так люди приезжают из Украины, поэтому ляпов быть не должно :(

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Если делаете через дарение, то тогда оформляется только Р14001 где заявитель даритель (нотариально свидетельствуется подпись дарителя) по которой собственно и вносятся изменения в ЕГРЮл в части участников и оформляются в смысле нотариально удостоверяются договора дарения. Заявление Р14001 и все в этом случае и это заявление передает в 46-ю нотариус. В этом случае Р13001 вообще не делается никак. Понятие уставный капитал перераспределяется некорректное. Уставный капитал остается на месте и не изменяется. А доли или части долей обращаются т.е. переходят от одного владелец к другому на основании сделки (в данном случае дарение) или правопреемства (например наследования) или по иным законным основаниям. см. ст. 21 п.1 абзац.
Так что в данном случае про Р13001 вообще позабыть нет ее вовсе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Thunder

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
  • Мне нравится
Реакции: Thunder

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Сашасан, как это Р13001 не надо? Ведь изменения в устав реально вносятся. У меня в уставе есть фраза (сейчас), что моя доля как единственного учредителя составляет 100%, номинальная стоимость - 10000 руб. И этот пункт обязательно надо изменить.
В остальном все понятно. Сашасан, sarakot, спасибо! К обиванию порога нотариуса готов :)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
вообще новые уставы ООО с 01 июля 2009 могут не содержать данные об участниках. И вообще что написано в уставе в части сведений об участниках глубоко все равно, главное что написано в ЕГРЮле по выписке в части сведений об участниках. Поменяются участники потом поменяете и устав. И с некоторых пор регистрация устава или изменений в устав это совершенно отдельный вопрос и заявитель там совсем другой в вашем случае (генеральный директор) а смена участников в ЕГРЮЛ это совершенно отдельный вопрос. И в вашем случае когда через дарение поскольку заявители и подаватели заявлений тут совершенно разные нет здесь никакой одновременности. А есть два совершенно разных действия. Хотите меняйте устав хотите не меняйте вообще хотите потом меняйте, но Р14001 на участников новых на основании договора дарения подаете причем подает ее нотариус и заявитель в ней даритель (не как генеральный директор хоть возможно это одно и тоже лицо а как просто физическое лицо даритель гражданин такой-то)
 
  • Мне нравится
Реакции: Thunder

gavriley

Новичок
5 Июн 2012
3
0
Господа у меня к Вам вопрос.
ООО, подаем доки на перерегистрацию по 312-ФЗ, соответственно Устав - новая редакция + меняем наименование + регистрируем выход участников и продажу доли принадлежащей Обществу двум третьим лицам + меняем ВЭД.
Составляем рекомендованные формы 13001 и 14001!
Вопрос:
1. Лист А по смене наименования необходимо заполнять в обеих формах 130001 и 14001?
2. Формулировка в листе "И" формы 13001 (рек.) изменения вносятся в "во все сведения содержащиеся в Уставе, за исключением сведений о месте нахождения Общества, Устав утвержден в новой редакции" - рабочая???
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Вопрос:
1. Лист А по смене наименования необходимо заполнять в обеих формах 130001 и 14001?
2. Формулировка в листе "И" формы 13001 (рек.) изменения вносятся в "во все сведения содержащиеся в Уставе, за исключением сведений о месте нахождения Общества, Устав утвержден в новой редакции" - рабочая???
1. нет, новое наименование только в листе А 13001 и в уставе, в остальных местах везде старое наименование, а в 14001 лист А не нужен;
2. нет, галки в 13001 у вас - 2.1 и 2.9, если ОКВЭДы меняете по 14001
 

gavriley

Новичок
5 Июн 2012
3
0
ОКВЭДы меняем по 13001, так как в уставе у нас полностью меняются виды деятельности...!
А по листу "И" формулировка не подходит???
 

gavriley

Новичок
5 Июн 2012
3
0
да 2.7. с галкой!
Ну как сдался, делаю по чертежу, на титульном листе стоит примечание что заполняется лист "И" в от и заполняю...!