Демпинговые цены и обязательства исполнителя

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
[MOD="tanya_pro_uchet"]Тема выделена отсюда: https://regforum.ru/showthread.php?t=104651[/MOD]
Любой нормальный человек, работающий на регистраторском рынке, понимает, что чем дешевле услуги, тем больше рисков. Если цены предлагаются ниже рынка, то проблемы будут всегда.
а вот это - откровенная демагогия

цена услуги никак не влияет на обязательства исполнителя
 
Последнее редактирование модератором:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Re: Fiona26

цена услуги никак не влияет на обязательства исполнителя
отнюдь.
Высокая цена действительно не влияет, а низкая еще как. В нашей стране считается, что "раз мы работаем за копейки, мы имеем право плохо делать свою работу". Возможно бывают исключения (хотя я их не знаю).
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
Re: Fiona26

а вот это - откровенная демагогия

цена услуги никак не влияет на обязательства исполнителя
Конечно демагогия.;)
Ведь никто не видит, что у демпингаторов и людей, работающих на нижней ценовой планке рынка, косяков и количественно, и качественно больше. Потому что им просто нечем "закрывать" риски.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: С.К.А

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Re: Fiona26

Высокая цена действительно не влияет, а низкая еще как. В нашей стране считается, что "раз мы работаем за копейки, мы имеем право плохо делать свою работу". Возможно бывают исключения (хотя я их не знаю).
получается по вашим словам, те, кто предлагают демпинг, не дают никакой гарантии (хотя и обещают, что дают), и клиент рискует только своими деньгами? А тот кто не хочет рисковать, к ним не будет обращаться, а найдет исполнителя по рыночным ценам?
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,284
Re: Fiona26

старатель, конечно. А разве может быть иначе?
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
  • Мне нравится
Реакции: kyrator и qm65883e

kyrator

Активист
а вот это - откровенная демагогия

цена услуги никак не влияет на обязательства исполнителя

Помнится, мы к этому выводу пришли еще в 2008 году... В теме про "дорогих и недорогих регистраторов" :)

А помнишь, ты меня гонял... (с) Жил был пес :D:D:D

Добавлено через 59 секунд
отнюдь.
Высокая цена действительно не влияет, а низкая еще как. В нашей стране считается, что "раз мы работаем за копейки, мы имеем право плохо делать свою работу". Возможно бывают исключения (хотя я их не знаю).

Ну, не лукавь... ;) Знаешь прекрасно... :rose:

Добавлено через 7 минут 10 секунд
Самое распространенное исключение - когда демпинг временный с целью заработать репутацию и занять определенную долю рынка.

Зачастую именно так.

Но есть и просто порядочные люди, которые и за 100 рублей, и за рубль, и зп бесплатно сделают все одинаково качественно...

Дело в конкретных исполнителях, а не в уровне цен. И за миллион могут накосячить или кинуть... И даже с большей вероятностью!

Возьмите к примеру официальных дилеров BMW. Редко мому везет что бы без косяков обошлось... Хотя цены там раза в два отличаются в большую сторону от простых сервисов...
 
  • Мне нравится
Реакции: Dimanoid, almira и nazar13

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
получается по вашим словам, те, кто предлагают демпинг, не дают никакой гарантии (хотя и обещают, что дают), и клиент рискует только своими деньгами? А тот кто не хочет рисковать, к ним не будет обращаться, а найдет исполнителя по рыночным ценам?
Не совсем так.
По моим словам получается, что вероятность низкого качества увеличивается прмо пропорционально отклонению цены от рыночной в нижнюю сторону. А вероятность получить услугу высокого качества от цены не зависит в принципе на территории РФ.

Самое распространенное исключение - когда демпинг временный с целью заработать репутацию и занять определенную долю рынка.
Если этот демпинг не подкреплен серьезными финансовыми вливаниями, то он провален. Иными словами, при выходе на рынок с демпингом нужно уже иметь деньги, чтобы покрыть или получаемые убытки. Подобный ход имеет смысл при выходе на плотный конкурентный рынок с целью переманить клиентов от существующих игроков. Выход голодранца на полудохлый рынок с демпингом - это провал и потенциальный кидок.



Ну, не лукавь... Знаешь прекрасно...
Честных исполнителей знаю. Но демпингаторов среди них нет. Под низкой ценой я имею ввиду что цена ниже рыночной. Я такими услугами не пользуюсь. А цена в рынке, но не очень дорогая, это нормально :)
 
  • Мне нравится
Реакции: kyrator и dmb

kyrator

Активист
Возвращаемся на старые рельсы... :)

Тогда надо изначально определиться с терминами.

Что считать демпингом? :)

Я уже дословное определение не помню, но вообще-то суть демпинга , если не ошибаюсь, является предложение товара или услуги не ниже рыночной цены, а вообще ниже себестоимости (т.е. сознательная работа в минус) с целью выдавить с рынка конкурентов...

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Следовательно, голодранец (с) изначально не может демпинговать... Он может только сделать цену с минимальной доходностью, а по твоей, Тань, классификации это уже как бы и не демпинг. :)
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
Но есть и просто порядочные люди, которые и за 100 рублей, и за рубль, и зп бесплатно сделают все одинаково качественно...

Дело в конкретных исполнителях, а не в уровне цен. И за миллион могут накосячить или кинуть... И даже с большей вероятностью!
Кому-нибудь может и сделают качественно, но длится это будет недолго.
Учитывайте, что в сфере околозаконных услуг, имеющих целью содействие уходу от налогов, есть риски, на которые исполнитель влиять не может. Он может их только покрывать за счет объема услуг, но и это не всегда получается. Поэтому почти всегда есть заказчик, которому повезло меньше других. Принцип пирамиды, только не в чистом виде, и не денежной.

Не совсем так.
По моим словам получается, что вероятность низкого качества увеличивается прмо пропорционально отклонению цены от рыночной в нижнюю сторону. А вероятность получить услугу высокого качества от цены не зависит в принципе на территории РФ.
Если этот демпинг не подкреплен серьезными финансовыми вливаниями, то он провален. Иными словами, при выходе на рынок с демпингом нужно уже иметь деньги, чтобы покрыть или получаемые убытки. Подобный ход имеет смысл при выходе на плотный конкурентный рынок с целью переманить клиентов от существующих игроков. Выход голодранца на полудохлый рынок с демпингом - это провал и потенциальный кидок.
+100500

Возвращаемся на старые рельсы... :)
Тогда надо изначально определиться с терминами.
Что считать демпингом? :)
Я уже дословное определение не помню, но вообще-то суть демпинга , если не ошибаюсь, является предложение товара или услуги не ниже рыночной цены, а вообще ниже себестоимости (т.е. сознательная работа в минус) с целью выдавить с рынка конкурентов...
Демпинг применительно к регистраторскому рынку надо определять не как в энциклопедии, а как складывается по жизни.
ИМХО, отклонение цены от средней по рынку на 10-20% - это уже демпинг.
Предложение на 30-40% ниже средней стоимости - это жесткий демпинг.
Предложение на 50% ниже средней стоимости - это признание своей профессиональной никчемности.
 

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
Если этот демпинг не подкреплен серьезными финансовыми вливаниями, то он провален.
Безусловно. Нет денег - нет смысла участвовать в ценовой конкуренции. Ну, т.е. бывают конечно ситуации, когда благодаря качественному менеджменту или иным конкурентным преимуществам удается предложить цену ниже рынка при соответствующем или более высоком качестве без крупных финансовых вложений, но в регистрации это что-то из области фантастики.
При этом тоже нужно учитывать, что рынок зачастую очень завышен. И на форуме бывают предложения от уважаемых форумчан с безусловно устойчивой репутацией по сладким ценам. Просто потому что услуга выосокомаржинальная, и есть возможность подвинуться без ущерба.
 
  • Мне нравится
Реакции: kyrator

Петр Немов

Местный
10 Окт 2011
639
502
Москва, Регионы
Цена услуги никаким образом не должна влиять на качество исполнения. Да и демпинг понятие какое-то аморфное. Предположим, что для моего города качественная услуга по рео за 25-30 т.р. это норма, а для московских юристов это демпинг - да и еще видимо кто-то ошибочно может увидеть в этом отсутствие качества исполнения услуги )
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Я уже дословное определение не помню, но вообще-то суть демпинга , если не ошибаюсь, является предложение товара или услуги не ниже рыночной цены, а вообще ниже себестоимости (т.е. сознательная работа в минус) с целью выдавить с рынка конкурентов...
Да, именно так.
Но, если мы считаем регу - рынком, то у нее есть свои нюансы. Некоторые услуги не имеют прямой себестоимости, и, если "демпингатор" не закладывает в себестоимость зарплату и еду, то себестоимость будет равна нулю. Поэтому любая цена более нуля по этому определению будет уже не демпинг.
На рынке реги нет игроков, которые планируют выдавливать с рынка конкурентов, ибо рынок этот "местечковый", все больше "надомников" и частных предпринимателей. Такой рынок в прямом смысле слова - палатка, развалы, арбузы.
Соответственно, на этом рынке наценка на арбуз услугу является зарплатой продавца. Одному нужно в месяц 50 тыр, ему достаточно, а другому квартиру снимать и детей содержать, ему 100 тыр надо. Вот первый и демпингует, ему только на еду, и достаточно. А второй злится, что с его ценами у него мало клиентов и на съем хаты не хватает, а еще жена пилит постоянно.
Качество услуг не будет зависеть от цены тогда, когда зарплата исполнителя не будет зависеть от удачности продаж, а будет зависеть от его личного труда, а это возможно только при наемной работе "на дядю". Все "сами себе директоры" и частные предприниматели пока зарабатывают хорошо и жена довольна, дают хоршее качество. Как с деньгами плохо и жена "не дает", все, трубки не берут, исчезают, итд итп.
Наверняка не все, не хочу никого огульно охаять. Но, вероятность велика.
Извините за сумбур, пишу "с листа" :)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Сами себе директора и частные предприниматели не берут трубки, а ООО "Ромашка консалт" берет что ли ?

демпингом можно назвать когда есть рынок, а рынка нет, есть базар с кудахчищами курицами.

Добавлено через 6 минут 32 секунды
возьмем к примеру рынок риэлторских услуг - там почему-то демпинга нет и образования не нужно чтобы этим заниматься, а цены не меняются, наоборот их держат на уровне - почему ? потому что они не продают воздух, продают вполне реальные предметы.

Те, кто продает воздух дешевле чем у всех обречены работать за копейки, но работать на себя - в этом, кажется смысл предпринимательской деятельности. Ну не хочет человек на дядю работать.

и вообще не стоят интеллектуальные услуги в России ни гроша ломанного, возьмите даже нашу науку за последнее столетие.

Добавлено через 8 минут 14 секунд
Татьяна, зря вы пример про арбузы привели - у продавцов арбузов цены одинаковые, потому что они так договорились, а если кто и продаст дешевле, тому так прямо на рынке всекут, что мало не покажется и арбузы ему его засунут так глубоко, что потом долго доставать придется из этого места.
 

kyrator

Активист
Предложение на 50% ниже средней стоимости - это признание своей профессиональной никчемности.

или показатель высокой квалификации управленца...

значит умеет поставить дело так, что издержки в два раза ниже чем у конкурентов, и за счет этого норма прибыли (а именно и только она и должна служить показателем) может быть и выше чем у не эффективных конкурентов... :cool:

Ты просто позже на форум пришла, и в той эпохальной теме участия не принимала... От того и начинаешь опять обсуждать то, что уже перетерли по сто раз и выводы сделали. :)

Вот эта тема - https://regforum.ru/showthread.php?...E3%E8%E5+%F0%E5%E3%E8%F1%F2%F0%E0%F2%EE%F0%FB :rose:
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
или показатель высокой квалификации управленца...

значит умеет поставить дело так, что издержки в два раза ниже чем у конкурентов, и за счет этого норма прибыли (а именно и только она и должна служить показателем) может быть и выше чем у не эффективных конкурентов... :cool:

Ты просто позже на форум пришла, и в той эпохальной теме участия не принимала... От того и начинаешь опять обсуждать то, что уже перетерли по сто раз и выводы сделали. :)

Вот эта тема - https://regforum.ru/showthread.php?...E3%E8%E5+%F0%E5%E3%E8%F1%F2%F0%E0%F2%EE%F0%FB :rose:
По мне так и обсуждать нечего ни в той теме, ни в этой.

Вы, уважаемый Алексей, вроде бы пару лет назад делали серьезную ставку на демпинг? Вроде не сильно поднялись с того времени, даже жалуетесь что все плохо (если не пошутили).

Нет на регистраторском рынке успешных управленцев такой высокой квалификации, чтоб покрывать все риски и оказывать услуги по жестко-демпинговым ценам. Нет и не может быть. Это или случайные новички или затаившиеся кидалы.
 

kyrator

Активист
На рынке реги нет игроков, которые планируют выдавливать с рынка конкурентов

Вспомнилась еще одна старая добрая тема про захват рынка... https://regforum.ru/showthread.php?t=2763 ;)


А по всему остальному повторюсь, все зависит от человека и его жизненных принципов...

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
N_M, *фейспалм* :D
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Если говорить о качестве услуг, то думаю нужно качество разделить на две части:
1 - качество подготовки документов и оказание самой услуги в виде сопровождения к нотариусу, подачи и получения документов в налоговой (если это входит в услугу),
2 - решение проблемных вопросов - самый распространенный - отказ.

Первую часть можно делать качественно и при низкой оплате, если процесс достаточно автоматизирован, а не все данные вводят сначала в формы, потом вручную копируются в протокол, устав и другие документы. При автоматизицации, внимательности и проверке документов можно и на потоке делать их за копейки.
Вторая же часть просто по объективным причинам в виде низкой выручки может повлечь не выполнение обязательств, если они были, перед заказчиком по исправлению косяков или переподачи документов.

Также нужно понимать что крупные регфирмы со штатом более 10 человек при достаточно отработаном процессе могут снизить цену просто потому что у них есть сотрудники на разные задачи - общение с клиентов и подготовка документов, курьеры и те кто постоянно находится в налоговой. Эти процессы стандартизированы и могут занимать меньше времени, чем у регера-одиночки. Это может работать при снижении цены ниже рынка, но не при сильном демпинге.

Если посмотреть на производство товаров, то именно крупные производители за счет автоматизации и совершенствования процессов производства могли очень сильно снижать цены на свою продукцию. При это совершенно не теряя в качестве, а может даже и повышая его.

Но в данной теме речь идет в основном про бездумный демпинг новичков, надомников и других одиночек. В их случае достаточно сложно получить нормальную выручку за те копейки которые они берут с клиентов. Когда они понимают что денег мало, они стараются брать еще больше заказов демпингуя еще сильнее что приводит к необходимости выполнения больших объемов работу в одиночку и это скорее всего приведет к ошибкам, которые могут повлечь отказы. В итоге и они нормальных денег не получили и другим не дали заработать.
 

pakemon

Местный
Если говорить о качестве услуг, то думаю нужно качество разделить на две части:
1 - качество подготовки документов и оказание самой услуги в виде сопровождения к нотариусу, подачи и получения документов в налоговой (если это входит в услугу),
2 - решение проблемных вопросов - самый распространенный - отказ.

Первую часть можно делать качественно и при низкой оплате, если процесс достаточно автоматизирован, а не все данные вводят сначала в формы, потом вручную копируются в протокол, устав и другие документы. При автоматизицации, внимательности и проверке документов можно и на потоке делать их за копейки.
Вторая же часть просто по объективным причинам в виде низкой выручки может повлечь не выполнение обязательств, если они были, перед заказчиком по исправлению косяков или переподачи документов.

Также нужно понимать что крупные регфирмы со штатом более 10 человек при достаточно отработаном процессе могут снизить цену просто потому что у них есть сотрудники на разные задачи - общение с клиентов и подготовка документов, курьеры и те кто постоянно находится в налоговой. Эти процессы стандартизированы и могут занимать меньше времени, чем у регера-одиночки. Это может работать при снижении цены ниже рынка, но не при сильном демпинге.

Если посмотреть на производство товаров, то именно крупные производители за счет автоматизации и совершенствования процессов производства могли очень сильно снижать цены на свою продукцию. При это совершенно не теряя в качестве, а может даже и повышая его.

Но в данной теме речь идет в основном про бездумный демпинг новичков, надомников и других одиночек. В их случае достаточно сложно получить нормальную выручку за те копейки которые они берут с клиентов. Когда они понимают что денег мало, они стараются брать еще больше заказов демпингуя еще сильнее что приводит к необходимости выполнения больших объемов работу в одиночку и это скорее всего приведет к ошибкам, которые могут повлечь отказы. В итоге и они нормальных денег не получили и другим не дали заработать.

Все когда-то начинали с демпинга и с непрофессионализма, а что поделаешь? В ВУЗах ведь не готовят профессиональных регеров.