Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Налоги»

Заем на дивиденды: можно ли списать проценты?

  • 3 сентября 2014 в 15:02
  • 2226
  • 3
  • 3

Здравствуйте, коллеги!

Я бы хотел опубликовать еще одну статью, посвященную налогообложению. В этой статье речь пойдет о том, можно ли учесть в расходах проценты по займу, взятому компанией для выплаты дивидендов. Ситуация нечастая.

Как водится, начнем с теории.

Во-первых, оговоримся, что законодательство напрямую не запрещает выплачивать дивиденды из заемных средств.

Что касается процентов по займу, то они включаются в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, установленных ст. 269 НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

При этом как и все другие затраты, они должны соответствовать некоторым критериям. В частности, они должны быть документально подтверждены и обоснованы, а самое главное, они должны быть связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Тот факт, что заем, взятый на выплату дивидендов, соответствует последнему критерию, вызывает некоторые сомнения. Кроме того, сами дивиденды в расходах не учитываются, что также не добавляет уверенности в том, что указанные проценты могут уменьшать налогооблагаемую прибыль (п. 1 ст. 270 НК РФ).

Итак, давайте подробнее посмотрим, как в такой ситуации можно поступить.

Вариант первый: безопасный

Конечно же, рассматриваемый вопрос не мог остаться незамеченным Минфином России, мнение которого, вряд ли кого-то удивит.

Так, финансовое ведомство указывает, что сама по себе выплата дивидендов не имеет отношения к получению дохода. Соответственно, и все затраты, связанные с ней, также не отвечают условиям п. 1 ст. 252 НК РФ. Таким образом, списать проценты по займу не получится (письма Минфина России от 06.05.2013 № 03-03-06/1/15774, 18.03.2013 № 03-03-06/1/8152, 17.06.2011 № 03-03-06/1/355 – тексты писем прикреплены).

Аналогичная позиция находит свою поддержку и у некоторых судов (см. постановление ФАС Поволжского округа от 14.03.2012 № Ф06-1059/12).

Вариант второй: рискованный

Этот вариант однозначно приведет к спорам с налоговыми органами.

Итак, Налоговый кодекс РФ не устанавливает перечень займов, проценты по которым можно учесть в расходах (при соблюдении ограничения, установленного ст. 269 НК РФ).

Кроме того, по мнению судов, сами дивиденды связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, а, следовательно, и проценты по займам, которые были взяты для их выплаты, также связаны с такой деятельностью. Таким образом, они уменьшают налогооблагаемую прибыль (постановления ФАС Поволжского округа от 11.12.2013 № А57-18417/2012, ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.05.2012 № А10-248/2011).

Нельзя обойти стороной и позицию ВАС РФ по данному вопросу. По его мнению, проценты уменьшают налоговую базу, даже если заем выдал участник, которому, собственно, дивиденды и выплачиваются (постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 3690/13).

Как поступить в описанной ситуации, решать только Вам. 

Добавить
Спонсор рубрики «Налоги»
Спецпредложение для посетителей Регфорума!
Тинькофф Банк
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Когда в первый раз зацепилась глазами за заголовок, честно говоря, возникли мысли о том, что выплата дивидендов с заемных средств - это странно. Но когда задумалась на тему, поняла смысл... И, как это ни странно, я скорее все-таки за Минфин в данном случае. 

4 сентября 2014 в 13:04

Спасибо за статью. Интересная ситуация и действительно редкая. Прочитал ситуацию в письме Минфина, но возникает тогда вопрос - почему бы не взять займ на пополнение оборотных средств. Это средства будут учавствовать и текущей деятельности и в выплатах любого характера.

4 сентября 2014 в 13:231

Согласна с Вами. Не до конца понимаю, зачем устанавливать в качестве целевого использования выплату дивидендов. Если брать взаймы на какие-нибудь "привычные" нужды компании, думаю, ситуация сразу проще станет.

8 сентября 2014 в 17:33