Посты
548
Лайки
5.5К

Образцы исковых заявлений в различные суды

  • 29 декабря 2015 в 19:42
  • 12.4К
  • 27
  • 4

    Как-то на Регфоруме была публикация о том, как написать исковое заявление. Однако образцы исковых заявлений, подаваемых в тот или иной в суд — здесь не размещались. А вот почему бы их не разместить? В период кризиса судебные тяжбы бывают чаще, а потому — берите и пользуйтесь, кому нужно.

    Конечно, в большинстве компаний, постоянно занимающихся судебными спорами, безусловно, есть свои, наработанные образцы заявлений, ходатайств, и прочих документов. Более того, любой грамотный юрист-судебник спокойно напишет заявление без шаблона. Однако кому-то и готовые шаблоны бывают нужны. 

    Предлагаю разделить образцы на две категории.

    Образцы исковых заявлений в арбитражный суд

    В арбитражном суде рассматриваются следующие дела (абз. 1 ст. 1 АПК РФ):

    Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности 

    Иными словами, споры между юр. лицами, предпринимателями, а также вопросы банкротства (вот тут в том числе и граждан). Вот как выглядит образец искового заявления для арбитражного суда:

    Самая частая категория споров, пожалуй, это о взыскании задолженности. Причем, возникшей из договора. 

    Задолженность может возникнуть из недоговорных отношений. Например, неосновательное обогащение.

    С появлением КАС из-под подведомственности арбитражного суда забрали оспаривание актов органов государственной власти. А ведь совсем недавно там можно было оспорить, например, решение УФАС о включении государственного поставщика в РНП. 

    Образцы исковых заявлений в суд общей юрисдикции 

    Сюда входят исковые заявления как для районных, городских, так и для мировых судов.

    Судятся граждане как друг с другом, так и с юридическими лицами. Вот пример требований по спору о возврате денежных средств между гражданами:

    При сумме задолженности до 50000 рублей следует обращаться в мировой суд (ч. 5 ст. 23 ГПК РФ):

    Если вам нужно взыскать материальный вред с работника, можно воспользоваться следующим заявлением (работник должен быть материально ответственным): 

    Суды общей юрисдикции занимаются и расторжением брака.

    Если между разводящимися супругами нет спора о детях, и сумма совместно нажитого имущества не превышает 50000 рублей, дело о разводе рассматривается в мировом суде:

    После расторжения брака может быть начато другое дело, о разделе совместно нажитого имущества:

    И о взыскании алиментов с одного из упругов:

    Споры о защите прав потребителей также относятся к подведомственности судов общей юрисдикции:

    Недавно на форуме встречал тему о приобретательной давности. Оформление недвижимого имущества в собственность по такой причине также производится через суд:

    А вот это общая «шпаргалка» по написанию искового заявления, для удобства: 

    Если исковое заявление написано не подробно, или у вас есть чем его дополнить (или уточнить исковые требования), можно воспользоваться этим документом:

    Для многих юристов процесс написания заявления, или ходатайства — это творческий процесс, поэтому такие юристы шаблоны не используют. К примеру, я как-то читал отзыв на апелляционную жалобу, в которой автор в довольно-таки саркастической манере «прошелся» по существу апелляционной жалобы. Там была и произвольная трактовка статей ГК РФ «жалобщиком», и затягивание процесса, и прочие «радости». Если я ее когда-нибудь найду среди документов, обязательно поделюсь.

    Полезные материалы по теме:

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Спасибо за статью и образцы документов)

    30 декабря 2015 в 9:082

    Николай, спасибо за подборку, как направление для движения мысли такие образцы всегда полезны. 

    Посмотрела пока только заявление в арбитраж: на вкус и цвет - все фломастеры разные, конечно. Я все-таки не ленюсь в шапке указывать ИНН/ОГРН, если юридические лица, во вводной части обосновываю со ссылками на АПК РФ, почему подаю иск именно туда. Доверенность прикладываю в копии нотариальной, а оригинал показываю в суде. Вместо оригиналов выписок - распечатки выписок с налога.ру (если можно сэкономить - нужно сэкономить). Ну и подаю, если арбитраж, то в электронном виде. Все по той же причине экономии (теперь уже времени). 

    30 декабря 2015 в 9:135

    Здравствуйте! А Вы случайно не можете выложить свой образец искового заявления? (Для обучения)

    7 февраля 2016 в 22:00

    Честно говоря, не вижу смысла и сейчас объясню почему. "Рыб" на Регфоруме и так много, в том числе, в этой публикации. Плюс есть неплохая публикация о том, какой логике имеет смысл следовать при формулировке искового заявления. В остальном же каждая конкретная ситуация - в плане содержательном - достаточно специфична. И - на мой взгляд - любую "рыбу" необходимо перед использованием сверять с процессуальным кодексом соответствующим. На всякий пожарный. 

    9 февраля 2016 в 20:47

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии